Перейти к содержимому

* - - - - 1 Голосов

Затыкать ли уши при нырянии?


Сообщений в теме: 65

#1 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 января 2011 - 22:04

Чем затыкать уши при нырянии? Для меня это самая большая неприятность при подводном нахождении.
  • 0

#2 Шайба

Шайба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Актау Казахстан

Отправлено 21 января 2011 - 22:11

Чем затыкать уши при нырянии? Для меня это самая большая неприятность при подводном нахождении.

я конечно не гений подвох...и курю и употребляю...но метров на 10 ныряю....ничем незатыкаю...проблем небыло...ребята лампочки суют но мне думаентся это опасно....может в дайвшопе спросить....
  • 0

#3 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 января 2011 - 22:15

Чем затыкать уши при нырянии? Для меня это самая большая неприятность при подводном нахождении.

Жень,а продуваться не помогает?
  • 0

#4 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 21 января 2011 - 22:22

Чем затыкать уши при нырянии? Для меня это самая большая неприятность при подводном нахождении.

Ни в коем случае уши затыкать нельзя! Должна оставаться возможность выравнивания давления на барабанной перепонке снаружи и с изнутри. Боль в ушах при нырянии на глубину или погружении связана с непроходимостью евстахиевых труб. А уши затыкают, только когда плескаются на пляже.

P.S. Тема нужная, тема интересная. Сам подводничаю с 1989 года.
  • 0

#5 Шайба

Шайба

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Актау Казахстан

Отправлено 21 января 2011 - 22:26

Ни в коем случае уши затыкать нельзя! Должна оставаться возможность выравнивания давления на барабанной перепонке снаружи и с изнутри. Боль в ушах при нырянии на глубину или погружении связана с непроходимостью евстахиевых труб. А уши затыкают, только когда плескаются на пляже.

P.S. Тема нужная, тема интересная. Сам подводничаю с 1989 года.

у некоторых уши затекают постоянно и болят...может он это имел ввиду....
  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 января 2011 - 22:26

За уши Ивану и bratkanatу спасибо - просветили.
  • 0

#7 mks214

mks214

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 952 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта в планах
  • Название: В процессе

Отправлено 21 января 2011 - 22:27

Боль в ушах при нырянии на глубину или погружении связана с непроходимостью евстахиевых труб.

И чего делать с ними, если продуваться проблема.
Раз нормально, другой раз ни как, давит и больно? :unsure:
  • 0

#8 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 21 января 2011 - 22:31

И чего делать с ними, если продуваться проблема.
Раз нормально, другой раз ни как, давит и больно? :unsure:

Есть такая болячка - евстахеит.. так вот облегчать ее можно обычными каплями в нос, вроде нафтизина. МОжет и тут поможет?
  • 0

#9 mks214

mks214

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 952 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта в планах
  • Название: В процессе

Отправлено 21 января 2011 - 22:38

Есть такая болячка - евстахеит.. так вот облегчать ее можно обычными каплями в нос, вроде нафтизина. МОжет и тут поможет?

Не знаю, нужно спецов услышать.
Когда нормально продуваюсь, могу метров на 40 нырять.
А иногда и восемь предел. :unsure:
  • 0

#10 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 января 2011 - 10:41

Есть такая болячка - евстахеит.. так вот облегчать ее можно обычными каплями в нос, вроде нафтизина. МОжет и тут поможет?

Тут я так понимаю комплексная проблема. При ЛОР заболеваниях воспалительный процесс затрагивает все прилежащие области. Не даром врачей кличут "УХО-ГОРЛО-НОС". Капли в нос, капли в уши, и т.д. Евстахиевы трубы отекают и нарушается их проходимость. Отсюда и боль в ушах. Я не врач, но тему изучал на себе. Лучше конечно обследоваться у докторов перед нырялками. Есть еще одна проблема - гайморовы пазухи. Если есть гайморит - тоже нырять противопоказано.

Сообщение отредактировал bratkanat: 22 января 2011 - 10:42

  • 0

#11 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 11:13

Чем затыкать уши при нырянии? Для меня это самая большая неприятность при подводном нахождении.

А продуваться ты чем будешь, дайвер?! Попом?!
  • 0

#12 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 22 января 2011 - 11:24

А продуваться ты чем будешь, дайвер?! Попом?!

Большинство штатского народу просто не знают что такое и зачем продуваться. Посему сосут в самолете леденцы. Какой вы злой и недобрый водолаз.
В Севастополе, в экипаже, когда определялись в какой учебный отряд меня записать для службыв ВМФ, сложнее всего было отбиться от водолазов. Я пытался косить на неимоверную боль в ушах при нырянии. Тока поржали уроды :). Кабы не протекция ходить мне в трехболтовке по дну черного моря со сварочником в рукавице.
  • 0

#13 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 11:26

Не знаю, нужно спецов услышать.
Когда нормально продуваюсь, могу метров на 40 нырять.
А иногда и восемь предел. :unsure:

Тут регулярность нужна и тренировка. Если думаете заниматься серьёзно, (а это залог безопасности погружений.. ) то возьмите за правило продуваться каждый день, к примеру в душе вечером. Тогда по приезду на водоём в отпуске не будете мучительно напрягаться - продуюсь.. непродуюсь.. и счастливо избежите возможных осложнений.
  • 0

#14 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 11:40

Какой вы злой и недобрый водолаз.
Я пытался косить на неимоверную боль в ушах при нырянии. Тока поржали уроды :).

После добрых инстукторов обычно остаются покалеченные или трупы. А косить не хорошо! :)
  • 0

#15 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 22 января 2011 - 16:37

И чего делать с ними, если продуваться проблема.
Раз нормально, другой раз ни как, давит и больно? :unsure:

Типа хохмы,наши водолазы советуют.даже когда суп ешь,продувку тренировать.А вообще все индивидуально.У меня друг как топор на дно уходит без проблем.Я так не могу,обязательно паузы держу,продуваюсь.Когда тепло,в барокамере тренируюсь.
  • 0

#16 D_Bogatov

D_Bogatov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: HR48
  • Название: Ginger

Отправлено 22 января 2011 - 19:17

Чем затыкать уши при нырянии? Для меня это самая большая неприятность при подводном нахождении.

Приветствую.
Никогда не затыкайте уши при нырянии. Можно сильно повредиться.
Мало того, перед нырком капюшончик костюма приоткройте и заполните водой обязательно. Чтобы там воздуха не осталось около, как раз, ушей.
Удачи.

Прикрепленные изображения

  • DSC0218500.jpg

  • 1

#17 D_Bogatov

D_Bogatov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: HR48
  • Название: Ginger

Отправлено 22 января 2011 - 19:33

И чего делать с ними, если продуваться проблема.
Раз нормально, другой раз ни как, давит и больно? :unsure:

Продувка растренировывается как и все остальное.
В обычное время, дома, можно по утрам нос полоскать слабым раствором морской соли.
Четверть чайной ложки на чашку воды.
Вода чуть теплая, даже прохладная.
Заодно и от простуды избавитесь и носоглотка позакаляется.

Если в нырке уши не продуваются, никогда не дуйте с усилием. Можно повредить внутреннее ухо и получить гидропс.
Потом больница, капельница - частичная потеря слуха - погибают нервные окончания, такие волоски в улитке.
Лучше подвсплыть и аккуратно попробовать еще. Не идет, тогда всплываем и отдыхаем денек.
Опять же, по мере погружения в нырке, продуваться надо не тогда, когда чувствуешь нагрузку на барабанных, а чуть раньше, пока перепонки еще не нагружены давлением, тогда усилие продувки, а значит и нагрузка на бедный организм, будет гораздо мягче.
Иногда, когда ныряешь глубоко, можно продуть уши перед нырком, пока они без давления воды, чтобы в момент заныривания в воду, когда много есть за чем следить, не пропустить момент продувки.
Бывает, нетренированные уши перестают продуваться после трех четырех дней нырялки - это от перегрузки. Отекают евст. трубы.
Тогда надо делать день отдыха.
Есть еще такая штука - имитация или симуляция продувки. Когда нырялщик вроде дует на самом деле блокирует. Такое бывает после травм барабанных.
Это надо распознать и отработать.

Ни одна рыбина слуха не стоит.

Сообщение отредактировал D_Bogatov: 22 января 2011 - 19:47

  • 2

#18 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 21:35

Продувка растренировывается как и все остальное.

Если трубы здоровы и нет патологии. Проверяется зажатием носа и лёгкой попыткой в него подуть. Если в ушах щёлкает, то трубы можно использовать для тренировок. Если щелчков нет, не повышайте давления, лучше сходите к врачу. Порванных на воздухе перепонок хватает...
  • 0

#19 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 22 января 2011 - 21:38

Типа хохмы,наши водолазы советуют.даже когда суп ешь,продувку тренировать.

А наши всерьёз тренируют продувку со стаканом... Нормально получается... :shuffle:
  • 0

#20 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 22 января 2011 - 21:46

Вообщето, подобные вопросы наводят на не хорошие мысли... Идите и получайте хотя бы минимальныйе знания и сертификат. Кроме того как и что продуть, необходимо ещё много что знать про свой организм. Пукали когда нибудь в бассейне? Помните размер пузырика на поверхности? Вот представте что будет с вашими лёгкими, если вы всё таки продуетесь и заберётесь хотя бы на сороковник? А потом вдруг не кантролируемо взлетите, подчиняясь тому же самому закону о расширении газов! А ещё есть азот в крови, и много всякой всячины...
  • 0

#21 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 января 2011 - 22:48

Вообщето, подобные вопросы наводят на не хорошие мысли... Идите и получайте хотя бы минимальныйе знания и сертификат. Кроме того как и что продуть, необходимо ещё много что знать про свой организм. Пукали когда нибудь в бассейне? Помните размер пузырика на поверхности? Вот представте что будет с вашими лёгкими, если вы всё таки продуетесь и заберётесь хотя бы на сороковник? А потом вдруг не кантролируемо взлетите, подчиняясь тому же самому закону о расширении газов! А ещё есть азот в крови, и много всякой всячины...

Аж репа зачесалась. Как же я нырял лет 40 назад без сертификата и обучения? Сегодня спать не смогу, буду думать! :wub:
  • 0

#22 D_Bogatov

D_Bogatov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: HR48
  • Название: Ginger

Отправлено 22 января 2011 - 22:53

Здесь дайверы говорят о своем, а охотники о своем. Но мысль верная, и для того и другого лучше сначала поучиться. Рекомендую: В бассейне Академии Физкультуры на Сиреневом бульваре фридайвингу (без баллона) учит Наталья Молчанова. Она, если не ошибаюь, десятикратный чемпион мира по фридайвингу. У нее и теория в классе, и практика в глубоком бассейне. Сама она ныряет за сотку. Там же множество курсов для дайверов. Там и охотники занимаются. И даже стреляют по мишенькам.

Сообщение отредактировал D_Bogatov: 22 января 2011 - 23:01

  • 0

#23 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 22 января 2011 - 22:54

Блина надо пукнуть в бассейне и проследить за пузырями. Не ну надож так озадачить.
  • 0

#24 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 января 2011 - 22:55

... Проверяется зажатием носа и лёгкой попыткой в него подуть. Если в ушах щёлкает, то трубы можно использовать для тренировок. Если щелчков нет, не повышайте давления, лучше сходите к врачу...

Просветите неграмотного насчёт продувки: при продувке в ушах должно что-то щёлкать или что должно быть? Может ещё какие-то ощущения должны быть?
  • 0

#25 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 22 января 2011 - 22:58

Просветите неграмотного насчёт продувки: при продувке в ушах должно что-то щёлкать или что должно быть? Может ещё какие-то ощущения должны быть?

Итак, плотоно зажмите ноздри пальцами. И дуньте в нос. СЛЕГКА. Вы должны услышать звук. Щелк, или шлеп.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей