Перейти к содержимому

* - - - - 1 Голосов

Затыкать ли уши при нырянии?


Сообщений в теме: 65

#51 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 23 января 2011 - 01:52

40 метров?! Львиная доля всех ЧП происходит до 15. 40 метров - серьёзная глубина

До 15, ща редкость. Ща сертификаты раздают на три, четыре.
Года 4 назад на Эльфинстоуне, это достаточно посещаемый риф в Красном. Погибли 4 человека, и один выжил. (спортсмен, дотянул до берега) так вот Девочка пятизвёздный инструктор (русская) один пожилой, кажется голандец, местный дайв гид и пара русских парней. Экзаменовали их на получение сертификата "Эдванс" позволяющий, эти самые сорок. Незнаю как у голандца, а у наших парней было по 15 погружений, на "домашние" рифы. Это как герболайф - спроси меня как!
  • 0

#52 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 23 января 2011 - 03:03

Можно не продуваться, а делать глотательные движения, при этом у большинства открываются трубы и выравнивается давление в носоглотке и ушах. При быстром погружении (фридайвинг) я вообще пальцами нос затыкаю непрерывно продуваясь, пока без проблем с ушами. При всплытии - глотаю. И не вводите Евгения в заблуждение, техника фридайвинга (ныряния) отличается от техники акваланга. Да, маску надо иметь с возможностью зажать нос, правда другие уже редкость.
  • 0

#53 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 23 января 2011 - 03:48

Можно не продуваться, а делать глотательные движения

Профессиональный водолаз продувается мгновенно и на автомате, неуловимым движением внутренних мышц. Без глотания и зажимания носа. Носовой упор в шлеме - это на крайний случай.
  • 1

#54 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 января 2011 - 14:27

Спасибо за добрые советы.
В общем, по медицинской части понял я следующее (в части касающейся ЛОР-врачей):
  • прочистить уши у специалиста;
  • избавится от инфекций уха, горла и носа;
  • подтвердить здоровье этой зоны у специалиста;
  • научится специальным методам продувки, глотания и т.п. тонкостям.

  • 0

#55 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 23 января 2011 - 14:30

До 15, ща редкость. Ща сертификаты раздают на три, четыре.
Года 4 назад на Эльфинстоуне, это достаточно посещаемый риф в Красном. Погибли 4 человека, и один выжил. (спортсмен, дотянул до берега) так вот Девочка пятизвёздный инструктор (русская) один пожилой, кажется голандец, местный дайв гид и пара русских парней. Экзаменовали их на получение сертификата "Эдванс" позволяющий, эти самые сорок. Незнаю как у голандца, а у наших парней было по 15 погружений, на "домашние" рифы. Это как герболайф - спроси меня как!

Мне кажется, что там вообще мутная история была...
  • 0

#56 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 15:29

Спасибо за добрые советы.
[/list]

Евгений, дам еще один добрый совет - сходите отучитесь на Open water. Ничего сверхъестественного Вы не узнаете, но основные нештатные ситуации разбирают хорошо. Если есть проблемы с ушами - правильно посоветуют, что делать. У меня еще юношеская травма барабанной перепонки - ничего, ныряю))).
  • 1

#57 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 января 2011 - 15:39

... сходите отучитесь на Open water. Ничего сверхъестественного Вы не узнаете, но основные нештатные ситуации разбирают хорошо. Если есть проблемы с ушами - правильно посоветуют, что делать...

Благодарю! Это всё очень важно, так как мы не молодеем, а ограничивать себя из-за каких-то болячек не хочется.
  • 0

#58 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 января 2011 - 23:10

Благодарю! Это всё очень важно, так как мы не молодеем, а ограничивать себя из-за каких-то болячек не хочется.

У меня с нырянием всё нормально и продуваюсь ,как сказал уважаемый Алиманджус , на автомате . Была история , так и не понял в чём дело. Причём на одной и той же речке на Медведице, в Астрахани не замечено. Имею ввиду грибок в ухе. Цеплял эту дрянь два раза . Потом стал с собой капли брать , которые доктор прописал и для профилактики , перед нырянием закапывал.
  • 0

#59 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 24 января 2011 - 12:33

Большинство штатского народу просто не знают что такое и зачем продуваться. Посему сосут в самолете леденцы. Какой вы злой и недобрый водолаз.
В Севастополе, в экипаже, когда определялись в какой учебный отряд меня записать для службыв ВМФ, сложнее всего было отбиться от водолазов. Я пытался косить на неимоверную боль в ушах при нырянии. Тока поржали уроды :). Кабы не протекция ходить мне в трехболтовке по дну черного моря со сварочником в рукавице.

+ :rolleyes: Тоже вспомнил, когда проходил медкомиссию в ТОВВМУ - засунули в барокамеру. Парнишка с УкрССР очень не хотел в подводники записиваться - кричал что ухи болят. Хотя допуск по этой части в военной училище ВМФ был необходим.
  • 0

#60 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 24 января 2011 - 12:53

Для себя придумал такой алгоритм. Перед охотой ушные проходы смазываю вазелином чтобы вода не оставалась в ушах и проще выходила после ныряний, в нос по капле називина или еще чего от отека носоглотки. После ныряний в уши софродекс и ватные беруши. Это конечно все индивидуально, но мне врачи несколько лет назад вообще запретили нырять. Т.е. даже в душе сказали уши затыкать, не то чтобы нырять. Что бы не дай бог воспаления не было. P.S. "Водолазы бывают смелые и старые, а вот смелых и старых не бывает" Здоровья всем и берегите себя.
  • 1

#61 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 26 января 2011 - 22:30

Для себя придумал такой алгоритм. Перед охотой ушные проходы смазываю вазелином чтобы вода не оставалась в ушах и проще выходила после ныряний, в нос по капле називина или еще чего от отека носоглотки.

Про вазелин промолчу, если тонким слоем... А називин рекомендовать не стану. В моей практике встречались случаи стойкого привыкания к подобным средствам. В последствии водолаз без називина чувствовал себя под водой некомфортно. Особенно остро этот вопрос встал при аварийно - спасательных работах. Нужно срочно что то сработать, а человек не готов морально - називин кончился....
  • 0

#62 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 27 января 2011 - 11:19

Про вазелин промолчу, если тонким слоем... А називин рекомендовать не стану. В моей практике встречались случаи стойкого привыкания к подобным средствам. В последствии водолаз без називина чувствовал себя под водой некомфортно. Особенно остро этот вопрос встал при аварийно - спасательных работах. Нужно срочно что то сработать, а человек не готов морально - називин кончился....

Вазелин, особенно борный, который сейчас в аптеках не сыскать может так же помочь при баротравме уха - защитит от инфекции. Перед нырком - конечно тонким слоем, не шпаклевать же. А називин и прочие ксилометазолины - конечно с осторожностью, если чувствуется заложенность. При хроническом насморке - какие нырялки?
Вы, я так понимаю профессиональный водолаз, т.е. погружаетесь регулярно - здесь есть риск привыкания. Если на охоту раз, другой в неделю - я думаю не критично. Если есть ЛОРы - было бы не плохо их мнение услышать.
  • 0

#63 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 27 января 2011 - 14:43

Нафтизин однозначно - зло! Был период в жизни, подсел на него на полгодика. Еле соскочил.
  • 0

#64 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 27 января 2011 - 15:54

Нафтизин однозначно - зло! Был период в жизни, подсел на него на полгодика. Еле соскочил.

Согласен, химия - зло. Но подводная охота - такая вещь, что соскочить намного труднее :rolleyes:
  • 0

#65 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 27 января 2011 - 17:33

Речь о том, что нафтизин весьма быстро вызывает привыкание к нему. Без очередной дозы носовая полость опухает, дыхание носом блокируется. Естественно, при закапывании раз в неделю ничего страшного не произойдет. А вот при регулярном употреблении сроком с недельку можно подсадить организм на него.
  • 0

#66 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 31 января 2011 - 12:59

Речь о том, что нафтизин весьма быстро вызывает привыкание к нему.

О том и разговор. Вроде как в отпуске и можно попользоваться, что бы не сорвать план нырялок... Но нырялка боком выходит оганизму. При проф работе вообще не обсуждается. Буду банален - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. К слову нафтезином ограничения не ограничиваются. Сильнодействующие успокоительные тоже крайне не желательно. С высоким артериальным давлением - категорически запрещено.. Речь идёт о здоровье, поэтому с любыми нырялками - только здоровый организм и обязательно напарник, который не лезет с тобой туда, куда слепая собака нос не совала, а страхует. Правило - набрасывается план и делятся роли. Намечаются пути отхода, кто и что делает в таких то и таких то случаях. А УЖ ПОТОМ ТОЛЬКО ЛЕЗЕМ В ВОДУ!!!!!!
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей