Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Снаряжение.Бюджетное б.у. или новое?


Сообщений в теме: 93

#1 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 12:07

Я хочу начать нырять. Стоит ли сей-час, когда "любой каприз за Ваши деньги", покупать б.у. оборудование? Возможно Советское, к примеру АВМ1м, АВМ5? Или же набирать дорогое, новое, что возможно, учитывая доход, означает -никогда?

Сообщение отредактировал newbob: 27 января 2011 - 12:39

  • 0

#2 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 27 января 2011 - 12:34

Я хочу начать нырять. Стоит ли сей-час, когда "любой каприз за Ваши деньги", покупать б.у. оборудование? Возможно Советское, к примеру АВМ1м, АВМ5? Или же набирать дорогое, новое, что возможно, учитывая доход, означает -никогда?

Если хотите начать - начните с учебы)))А советское однозначно бы б/у не советовал покупать. б/у импортное - реально абсолютно. Сам из того, что покупал в первый раз, давным-давно сменил. Невозможно первую снарягу купить под себя, пока не знаешь чего хочешь. А где нырять-то собираетесь? в крайнем случае, начинайте с прокатного оборудования.
  • 1

#3 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 12:43

Если хотите начать - начните с учебы)))А советское однозначно бы б/у не советовал покупать. б/у импортное - реально абсолютно. Сам из того, что покупал в первый раз, давным-давно сменил. Невозможно первую снарягу купить под себя, пока не знаешь чего хочешь. А где нырять-то собираетесь? в крайнем случае, начинайте с прокатного оборудования.

Вокруг Ленинграда много воды, а есть ещё Онега, Белое море и т.д. На счёт прокатного.. ну не люблю как-то чужое. Собственник я. Кулак недобитый. Люблю обладать. :rolleyes:
  • 0

#4 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 13:13

Конкретно про АВМ5(опресован до 2012, переделан для подключения компенсатора и манометра, заправлен) кто что может сказать?
  • 0

#5 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 27 января 2011 - 14:44

Конкретно про АВМ5(опресован до 2012, переделан для подключения компенсатора и манометра, заправлен) кто что может сказать?

Отличный аппарат. Ну, был по крайней мере. Нырял с таким на ДВ в Японском море в перестроечные времена. Буржуйские девайсы не пробовал, а тогда их и не было ваще.
И если аппарат опрессован, проверен и с гарантией именно от специалистов, чего ему будет то? Вполне пойдет как бюджетный вариант для начала. Кстати, лёгочный автомат, на то уж пошло, можно приспособить и буржуйский.

Сообщение отредактировал vvk01: 27 января 2011 - 14:48

  • 0

#6 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 января 2011 - 14:56

Борь,пошли в начале апреля на курсы?
  • 0

#7 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 15:17

Борь,пошли в начале апреля на курсы?

Пошли, но думаю надо раньше. Все курсы разные (по времени) например: пять месяцев с января по май вкл. по одному разу в неделю(воскр.) Это стоит 5000р. Есть другие предложения. Я думаю пойти индивидуально к хорошему инструктору (знаю к кому),в этом случае график занятий будет более приемлем, но и стоить будет дороже. Кстати, Иван, все инструкторы, с которыми говорил, живо интересуются лодкой на Ладоге, и высказывают желание в последствии продолжить сотрудничество.

Сообщение отредактировал newbob: 27 января 2011 - 15:18

  • 0

#8 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 15:23

Отличный аппарат. Ну, был по крайней мере. Нырял с таким на ДВ в Японском море в перестроечные времена. Буржуйские девайсы не пробовал, а тогда их и не было ваще.
И если аппарат опрессован, проверен и с гарантией именно от специалистов, чего ему будет то? Вполне пойдет как бюджетный вариант для начала. Кстати, лёгочный автомат, на то уж пошло, можно приспособить и буржуйский.

Спасибо. По моей статистике все кто начинал с них советуют, а те кто с импортного, нет.Есть люди кто и сейчас с ним ныряют, и менять не хотят.
  • 0

#9 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 27 января 2011 - 15:36

Спасибо. По моей статистике все кто начинал с них советуют, а те кто с импортного, нет.Есть люди кто и сейчас с ним ныряют, и менять не хотят.

Пожалуйста. Те, кто начинал с импортного, а это стало возможным в новейшее время неограниченных возможностей, вряд ли пользовали одновременно отечественную технику. Поэтому и говорят просто - купи импорт, "не парься". АВМ-5, АВМ-7 стояли на вооружении в ВМФ и в магазине их было не купить в отличие от АВМ-1, к примеру.
Помню еще, товарищ мой клепал по-бедности того времени аппататы из баллонов огнетушителей ОУ-8, автоматы к ним где-то на спасалке доставал. Компрессор у нас был огромный промышленный, но на макс. 150 атм. Когда забивали эти баллоны, я все-таки прятался за дверь.

Сообщение отредактировал vvk01: 27 января 2011 - 15:47

  • 0

#10 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 27 января 2011 - 15:41

Вставлю свои 5 копеек. Импортная снаряга наверное хороша - не пользовал, чужое мнение здесь приводить не буду. Про АВМ и прочие аппараты из СССР. Если в двух словах - простые, надежные, понятные, самостоятельно ремонтабельные на "коленке" в случае чего. У меня с 1991 года Подводник 2 к ЗИПу не прикасался - все работает как часы, мембрана на ДА как новая. По опрессовке и заправке - проблем нет, любая пожарная часть и проверит и заправит, причем не за дорого. ИМХО конечно.
  • 0

#11 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 27 января 2011 - 15:47

... Компрессор у нас был огромный промышленный, но на макс. 150 атм. Когда забивали эти баллоны, я все-таки прятался за дверь.

:wacko: Однако! Думаете дверь реально бы помогла?

Сообщение отредактировал bratkanat: 27 января 2011 - 15:47

  • 0

#12 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 27 января 2011 - 15:55

:wacko: Однако! Думаете дверь реально бы помогла?

Почему-то реально страшно было только при забивке: шум компрессора, шипение воздуха, горячие трубки... А потом - ничего! Я, правда, эти баллоны не пользовал, только забивал. Товарищ сам испытывал, он был смелый и я им гордился.
А потом мы подружились на лодочной основе с военпредами и унас появились два АВМ-5. Огнетушители сразу забыли.
  • 0

#13 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 27 января 2011 - 16:00

Посмотрите здесь - ценник, не импорт, качество "не хуже чем делали в СССР" Где купить Е

Сообщение отредактировал bratkanat: 27 января 2011 - 16:01

  • 0

#14 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 января 2011 - 16:03

Пошли, но думаю надо раньше. Все курсы разные (по времени) например: пять месяцев с января по май вкл. по одному разу в неделю(воскр.) Это стоит 5000р. Есть другие предложения. Я думаю пойти индивидуально к хорошему инструктору (знаю к кому),в этом случае график занятий будет более приемлем, но и стоить будет дороже. Кстати, Иван, все инструкторы, с которыми говорил, живо интересуются лодкой на Ладоге, и высказывают желание в последствии продолжить сотрудничество.

Я только за.
Но растягивать думаю не стоит,два раза в неделю минимум,для усвоения матерьяла...
Когда созреешь звони...

Лодкой,это хорошо,в прошлом году подработать хотел,тоже только за...
  • 0

#15 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 17:42

Я только за.
Но растягивать думаю не стоит,два раза в неделю минимум,для усвоения матерьяла...
Когда созреешь звони...

Лодкой,это хорошо,в прошлом году подработать хотел,тоже только за...

Я во вторник поеду поговорю, узнаю что и как. Сразу свяжусь с тобой. Это в бассейне СКА. Там возможно три дня в неделю, по вечерам с 20.00 до 23.00. Точнее доложу после вторника.
  • 0

#16 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 27 января 2011 - 17:56

Я, конечно, ныряла начинающий, но, чую, зело талантливый! :D Поэтому осмелюсь советы раздавать. Считаю, что АВМ-1 -5 -7 и т.п. надо брать, если он уже есть где-то в гараже, или его кто-то дарит. Ну или совсем уж цена бросовая. А если перечисленных обстоятельств нет, то не морочить себе голову и купить нормальный регулятор и баллон. Если религия не обязывает брать новые вещи, то б/у-ных регуляторов и баллонов на питерском рынке подержанной снаряги более чем предостаточно. Я до недавнего времени сам полный комплект снаряги себе подбирал. Поэтому по разным форумам предложения отслеживал. Иногда очень сладкие цены попадались. В частности на баллоны. Просто, мне их через всю страну не резон везти было, поэтому с приобретением не связывался. А вот свой сухой костюм я в Питере купил, по цене ниже рыночной в три раза. Если хочется регулятор новый, то можно купить через интернет-магазин в Америке или Латвии. Я именно так и поступил. К примеру, регулятор, который в Москве стоит 28 тысяч, из Латвии, с доставкой на дом, обошелся мне в 19. Борис, я так понял, АВМ у тебя уже есть?
  • 0

#17 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 18:10

........................

Борис, я так понял, АВМ у тебя уже есть?

У меня есть авм 1м, но нужен зип. Не могу найти. Есть АСВ2, можно сказать без лёгочника. Легочник для противогазной маски.
Предлагают авм5 переделанный, ну я уже писал, + как-бы это сказать, первоначальное обучение(бассейн) всего 10000р. Корочек мне не надо.Если я всё правильно понимаю, они нужны за границей, что-бы иметь возможность развлечься дайвингом.(не люблю тёплую заграницу) вот я и в раздумьях. :(
  • 0

#18 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 27 января 2011 - 18:21

Не совсем понял. Предлагают за 10 тысяч АВМ-5 + курс обучения? Или червонец за курсы, а АВМ за отдельные деньги?
  • 0

#19 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 27 января 2011 - 18:28

Не совсем понял. Предлагают за 10 тысяч АВМ-5 + курс обучения? Или червонец за курсы, а АВМ за отдельные деньги?

два в одном флаконе..
  • 0

#20 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 18:32

И аппарат и обучение
  • 0

#21 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 января 2011 - 18:35

Я во вторник поеду поговорю, узнаю что и как. Сразу свяжусь с тобой. Это в бассейне СКА. Там возможно три дня в неделю, по вечерам с 20.00 до 23.00. Точнее доложу после вторника.

Ок..
  • 0

#22 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 27 января 2011 - 18:44

И аппарат и обучение


Без сертефиката по окончании курсов? А учить будет инструктор или просто корифей дайвинга?
Если человек имеет в дайверских кругах репутацию хорошего инструктора, отучит + подарит АВМ-5 переделаный на поддув компенсатора, то нет смысла отказываться. Тем более, если баллоны на 200bar. Думаю, когда захочешь перейти на импортный регулятор и баллон, перепродать АВМ получится.
  • 0

#23 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 27 января 2011 - 18:46

У меня есть авм 1м, но нужен зип. Не могу найти. Есть АСВ2, можно сказать без лёгочника. Легочник для противогазной маски.
Предлагают авм5 переделанный, ну я уже писал, + как-бы это сказать, первоначальное обучение(бассейн) всего 10000р. Корочек мне не надо.Если я всё правильно понимаю, они нужны за границей, что-бы иметь возможность развлечься дайвингом.(не люблю тёплую заграницу) вот я и в раздумьях. :(

АСВ-2,АВМ-1 куда нибудь сплавьте,АВМ-5 аппарат хороший,если опрессован,ниче ему не будет,только баллоны на загубник не роняйте.К АВМ-1 запчасти найти трудно,мембрана там поди уже давно высохла ипотрескалась.У наших водолазов аппараты иноземные,когда пятеры списывали,они их себе домой утащили,хотя служебными пользуются абсолютно свободно-это о чем то говорит.Сам имею АВМ-7,он такой же как АВМ-5,только без возможности подключения шланга с поверхности.А компенсатор штука хорошая.
  • 0

#24 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 27 января 2011 - 19:37

От всех этих АВМ имеет смысл использовать только баллоны, и то если совсем бесплатно достались. Тогда купите переходник под DIN регулятор и пользуйтесь нормальной новой или б\у импортной снарягой. Все равно через какое то время купите нормальный импортный баллон. Да и баллон вам на первое время не нужен будет. Купите самый дешевый регулятор Аквалунг и не дорогой жилет, потом все рано поменяете на то что что посчитаете нужным, а эти так же не дорого продадите. И зачем учиться 5 месяцев? За 5-7 занятий в бассейне, практически любой человек способен постичь основные правила и навыки подводного плавания, а дальше все зависит уже только от вас. Зацепит или нет. Сходите в Открытое Море (Лиговский 111), там часто б\у снарягу продают, и переходников полезных масса продается. Да и персонал квалифицированный, всегда по делу подскажут. От АСВ2 удобно баллончики использовать, компактная спарочка будет.
  • 0

#25 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 января 2011 - 19:46

От всех этих АВМ имеет смысл использовать только баллоны,.................................................Да и персонал квалифицированный, всегда по делу подскажут. От АСВ2 удобно баллончики использовать, компактная спарочка будет.

Спасибо. Обязательно схожу.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей