Перейти к содержимому

Фотография

Для начинающих о парусном спорте


Сообщений в теме: 42

#26 dearpapasha

dearpapasha

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 февраля 2011 - 21:50

Многократно давал список литературы с "вражеского" сайта :) Это лучшее что есть по яхтингу не только на русском, но и вообще наиболее полное собрание. В том числе статьи из КиЯ !!!

http://www.stugna.ki...?pirs=education
http://www.stugna.ki....php?pirs=books

В том числе я лично скачал все номера журнала КиЯ здесь на форуме - там на несколько лет читать...

Ай, спасибо, ай, маладец!
  • 0

#27 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 февраля 2011 - 22:52

А правильные книжки...
"Тактика парусных гонок" Билла Гладстоуна,

Парусный спорт это чёткая техника + тактическое решение ситуаций или создание их согласно правил.
Книжка по тактике в полной мере соответствует теме
  • 0

#28 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 11 февраля 2011 - 19:26

Я вообще первоначально заявила тему "Для начинающих". Захожу через некоторое время на топик, а тема другая, про спорт. Думаю, ладно, не буду рыпаться. Я тут и так в плохишах хожу. Модераторы поправили по своему усмотрению, ну и на здоровье. Хотя меня парусный спорт вообще не интересует - на какой скорости надо кого обойти и как это сделать - это другая песня. Мне интересно путешествовать. А из многих обсуждений как-то выходит, что в основном народ ходит-ходит, приходит, ошвартуется и спать ложится. Или просто считается круто не говорить морским волкам о береге? Почему-то вообще нет книг типа - "Что можно увидеть на Греческих островах" - тогда хоть понятно, чего туда идти. Сейчас читаю книжку про Турцию - радует. Но тоже инфы маловато. То есть, книжка-то большая, но опять нет того, чего бы хотелось, а именно - что ждет тебя, о, морской скиталец на твоем пути из варяг в греки :) Шутка. Но такой литературы правда не хватает. Когда чартера не было она и не нужна была, но чартер уже давно ведь, или нет?
  • 0

#29 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 11 февраля 2011 - 20:54

Я вообще первоначально заявила тему "Для начинающих". Захожу через некоторое время на топик, а тема другая, про спорт. ...

Коллега, то, что у "них" называется SAILING (согласитесь, это не только спорт), у нас по привычке переводится как "парусный спорт", а не, скажем, "хождение под парусом".
У хорватов аналог СЭЙЛИНГА - ЙЕДРЕНИЕ. Это и спорт, и прогулки под парусом...
Вы удивитесь, открыв названные книги: чисто парусному спорту посвящены только книги Гладстоуна, да и то они будут полезны для начинающих в части настройки парусов и такелажа.
А, к примеру, книги "Манёвры под парусами" Роберта Даса и Эрика фон Краузе, и "Всё о парусах" Йоахима Шульта - как раз для тех, кто только начинает знакомиться с парусом.
Книга И.Дедекама "Настройка парусов и такелажа", полезная и для опытных гонщиков, является настольной, "кокпитной" книгой для многих начинающих (она, кстати, издана на "непромокающей" бумаге), я был свидетелем (правда, со стороны ;) ), как ребята впервые ставили спинакер по этой книге. Ничего, справились!

Сообщение отредактировал Плэт: 11 февраля 2011 - 21:00

  • 0

#30 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 12 февраля 2011 - 07:40

Коллега, то, что у "них" называется SAILING (согласитесь, это не только спорт), у нас по привычке переводится как "парусный спорт", а не, скажем, "хождение под парусом".
У хорватов аналог СЭЙЛИНГА - ЙЕДРЕНИЕ. Это и спорт, и прогулки под парусом...
Вы удивитесь, открыв названные книги: чисто парусному спорту посвящены только книги Гладстоуна, да и то они будут полезны для начинающих в части настройки парусов и такелажа.
А, к примеру, книги "Манёвры под парусами" Роберта Даса и Эрика фон Краузе, и "Всё о парусах" Йоахима Шульта - как раз для тех, кто только начинает знакомиться с парусом.
Книга И.Дедекама "Настройка парусов и такелажа", полезная и для опытных гонщиков, является настольной, "кокпитной" книгой для многих начинающих (она, кстати, издана на "непромокающей" бумаге), я был свидетелем (правда, со стороны ;) ), как ребята впервые ставили спинакер по этой книге. Ничего, справились!


Тут любят шутить на форуме, я тоже не в серьез, ладно? У многодетного англичанина при выписке из роддома жены с 12-м ребенком спрашивают "Сэр, вы так любите детей?" - "нет, сам процесс ":) Похоже, что я никак не могу достучаться до сознания сильнейшей половины человечества именно в силу разницы ментальностей. Я им - где интересно путешествовать - где это описано, за каким поворотом стоит какой ресторан или какая гробница - а они мне - стаксель не перепутай со спинакером, девочка и муринг вытяни в нужную сторону, а куда пришли - какая разница. Тупик.
  • 0

#31 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 12 февраля 2011 - 09:47

Тут любят шутить на форуме, я тоже не в серьез, ладно? У многодетного англичанина при выписке из роддома жены с 12-м ребенком спрашивают "Сэр, вы так любите детей?" - "нет, сам процесс ":) Похоже, что я никак не могу достучаться до сознания сильнейшей половины человечества именно в силу разницы ментальностей. Я им - где интересно путешествовать - где это описано, за каким поворотом стоит какой ресторан или какая гробница - а они мне - стаксель не перепутай со спинакером, девочка и муринг вытяни в нужную сторону, а куда пришли - какая разница. Тупик.

я не помню таких книг, но вроде давали ссылки по теме?
  • 0

#32 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 12 февраля 2011 - 12:36

я не помню таких книг, но вроде давали ссылки по теме?

Ссылки все хорошие на самом деле и спасибо всем за них большое. Вопрос только и исключительно в том, что все книги делятся примерно поровну: одна часть про управление лодкой, другая часть про путешествия от имени знаменитых яхтенных героев. И то и другое нужно, познавательно и развивает. Я о том, что уже вот есть вроде понятие - морской туризм. То-есть, если я с одной стороны, не спортсмен-гонщик, а с другой стороны не сижу на диване и с книжечкой в руках представляю себя таким вот капитаном, то нуждаюсь я как и любой турист-путешественник в простой штуке - путеводителе. Посмотрите налево - посмотрите направо. Просто не могу найти эти книжки по невежеству своему, что уж тут поделать. Ищу что-то вроде Морского путеводителя. НЕ ХЕЙКЕЛЬ. С лоцией мне все понятно. Просто путеводителями завалены все прилавки и ни одного морского! Вот фокус!
А то что вы, глубоко мною уважаемый Олд сталкер таких книг не помните означает для меня, что их ПРОСТО НЕТ! Потому, что я вам ОЧЕНЬ ВЕРЮ!
  • 0

#33 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:04

НЕ ХЕЙКЕЛЬ.

Да, кроме Хейкеля ничего в голову не приходит. Но он неплох. Некоторые бухты хотелось посетить именно после его прочтения.
Много прикольных мест на побережье с описанием, фото, и видео можно найти в google. Но это опять не Ваш формат.
  • 0

#34 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 12 февраля 2011 - 17:33

Извините, коллега, но теперь-то я понял, наконец-то, что вы и вправду "не всерьёз" ;)
Топик называется "Для начинающих о ПАРУСНОМ СПОРТЕ".
И ведь вопрос-то Ваш был сформулирован достаточно четко:

...Расскажите кто что читает, уже прочитал, как понравилось, чего новинького, интересного. Кстати, может кто знает, где прочитать Тогхилла на английском. Мне так кажется, тоже хорошая книжка без работы наших переводчиков.

Народ и начал делиться списком своих любимых книг, не подозревая, что Вас совсем другое интересует:

Вот смотрите, как интересно получается. Вся литература в основном либо по технике управления яхтой, либо по спорту. Мне так кажется, что спорт и путешествия это разная "история". Также как чартерный стиль управления яхтой сильно отличается от гоночного. .. чартер с одной стороны дает вроде много возможностей путешествовать, а с другой стороны нулевое информационное сопровождение. Книжку, которую мне советовали про чартер - еще не получила, никак не состыкуемся по времени. На прошлогодней выставке в Крокусе увидела и купила маленькую брошюрку по маринам Хорватии, по Турции вообще ничего нет, по другим странам не знаю.

Короче говоря, нужна был информация по чартерным компаниям, по регионам, по особенностям чартерного сэйлинга в интересных акваториях, а мы тут всё про хорошие (и не очень) книги "про парусный спорт"... :(

Я вообще первоначально заявила тему "Для начинающих". Захожу через некоторое время на топик, а тема другая, про спорт. ...Мне интересно путешествовать. ... Или просто считается круто не говорить морским волкам о береге? Почему-то вообще нет книг типа - "Что можно увидеть на Греческих островах" - тогда хоть понятно, чего туда идти. Сейчас читаю книжку про Турцию - радует. Но тоже инфы маловато. То есть, книжка-то большая, но опять нет того, чего бы хотелось, а именно - что ждет тебя, о, морской скиталец на твоем пути из варяг в греки :) Шутка. Но такой литературы правда не хватает. Когда чартера не было она и не нужна была, но чартер уже давно ведь, или нет?


Тут любят шутить на форуме, я тоже не в серьез, ладно?... Я им - где интересно путешествовать - где это описано, за каким поворотом стоит какой ресторан или какая гробница - а они мне - стаксель не перепутай со спинакером, девочка и муринг вытяни в нужную сторону, а куда пришли - какая разница. Тупик.


Ссылки все хорошие на самом деле и спасибо всем за них большое. Вопрос только и исключительно в том, что все книги делятся примерно поровну: одна часть про управление лодкой, другая часть про путешествия от имени знаменитых яхтенных героев. И то и другое нужно, познавательно и развивает. Я о том, что уже вот есть вроде понятие - морской туризм. ... Ищу что-то вроде Морского путеводителя. НЕ ХЕЙКЕЛЬ. С лоцией мне все понятно. Просто путеводителями завалены все прилавки и ни одного морского! Вот фокус!
А то что вы, глубоко мною уважаемый Олд сталкер таких книг не помните означает для меня, что их ПРОСТО НЕТ! Потому, что я вам ОЧЕНЬ ВЕРЮ!

Боюсь, коллега, что именно Хейкель... :(
Я, честно говоря, что-то КНИГ-путеводителей не припомню, кроме одной, которая так и называется:"Яхтенный путеводитель. Хорватия", изданной на основе "Navigational Guide to the Adriatic" некой "международной ассоциацией яхтенных капитанов". ВКстати говоря, в той же Хорватии в каждой ACI-марине можно бесплатно взять книжку "Яхтинг в Хорватии".
Рассказы про чартерный сэйлинг есть в каждом номере журнала "Яхт Россия", с описаниями марин, местных достопримечательностей, особенностей местной кухни...
К книгам-"путеводителям" можно отнести и книгу Андрея Невзорова "Под парусом вокруг Европы. Москва-Гибралтар-Москва". Очень много полезной информации, да и написана хорошо.
Я бы порекомендовал книгу М.Б.Хавина и С.Я.Мошковского "От Москвы до Соловков на катере и яхте", но она больше похожа на хорошую лоцию, чем привычный путеводитель, хотя и называется "Пособием для яхтсменов".
Коротко говоря (и повторяясь), Вас порадует подшивка "Яхт Россия" ;)
  • 0

#35 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 12 февраля 2011 - 18:56

Спасибо большое! И за книжки, и за журнал, и за потраченное на меня время. Больше вас мучать не буду. Только одно уточнение - журнал - это Яхт Раша, я правильно поняла? Буду искать подшивку. Еще раз спасибо. Я правда понимаю, что у вас такие разговоры только время отнимают. Но без вас этой информации негде взять. Старшие! Спасибо еще раз!
  • 0

#36 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 12 февраля 2011 - 19:30

[quote name='Ира Маринина' date='12 февраля 2011 - 17:56' timestamp='1297522587' post='875966']
Спасибо большое! И за книжки, и за журнал, и за потраченное на меня время. Больше вас мучать не буду. ... Я правда понимаю, что у вас такие разговоры только время отнимают. ...[/quote]
Да Вы не извиняйтесь, коллега, мы здесь для того и собираемся, чтобы что-то узнать, чем-то поделиться. И время не совсем "отнято", по крайней мере, пришлось на полки залезть, книжки перебрать, что полезно ;)
[quote name='Ира Маринина' date='12 февраля 2011 - 17:56' timestamp='1297522587' post='875966']
...одно уточнение - журнал - это Яхт Раша, я правильно поняла? Буду искать подшивку..../quote]
Да, совершенно верно. Удачи!
  • 0

#37 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 февраля 2011 - 19:47

Забыл сказать... ежели кто в Самаре хочет книжицу какую по цене сниженной - обращайтесь в личку. Барыга из меня всегда был х**вый, да и возможность срубить стольник-другой мало интересует - помочь коллегам всегда приятнее. Работаю в конторе, которая сотрудничает с туевой хучей издательств напрямую и имею солидную скидку, а иногда и возможность заказать по закупочной цене. В общем, самарские коллеги, обращайтесь!
  • 0

#38 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 13 февраля 2011 - 11:04

Спасибо большое! И за книжки, и за журнал, и за потраченное на меня время. Больше вас мучать не буду. Только одно уточнение - журнал - это Яхт Раша, я правильно поняла? Буду искать подшивку. Еще раз спасибо. Я правда понимаю, что у вас такие разговоры только время отнимают. Но без вас этой информации негде взять. Старшие! Спасибо еще раз!

у меня в офисе есть Яхт Раша, по 2-3 экземпляра за каждый месяц, за последние два года. если надо я их при случае подберу и забирайте.
  • 0

#39 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 февраля 2011 - 11:38

В каждом номере оригинального "Yacht" имеется раздел по отдельным регионам с описанием марин. Но на немецком языке. Delius Klasing издаёт постоянно карты и путеводители по регионам и маршрутам. В том числе и в электронном виде. Успехов!
  • 0

#40 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 13 февраля 2011 - 18:28

у меня в офисе есть Яхт Раша, по 2-3 экземпляра за каждый месяц, за последние два года. если надо я их при случае подберу и забирайте.

Спасибо, Я перед тем, как соберусь, вам напишу в личку.
  • 0

#41 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 13 февраля 2011 - 19:17

Спасибо, Я перед тем, как соберусь, вам напишу в личку.

прежде чем вы соберетесь, лучше я вам отпишу когда подборка будет готова и ее можно будет забрать.
  • 0

#42 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:20

прежде чем вы соберетесь, лучше я вам отпишу когда подборка будет готова и ее можно будет забрать.

Спасибо!
  • 0

#43 medval

medval

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:Kherson
  • Судно: samostroi
  • Название: sultanka

Отправлено 16 июня 2012 - 22:13

Забыл сказать... ежели кто в Самаре хочет книжицу какую по цене сниженной - обращайтесь в личку. Барыга из меня всегда был х**вый, да и возможность срубить стольник-другой мало интересует - помочь коллегам всегда приятнее. Работаю в конторе, которая сотрудничает с туевой хучей издательств напрямую и имею солидную скидку, а иногда и возможность заказать по закупочной цене. В общем, самарские коллеги, обращайтесь!

Уважаемый земляк - волжанин!Пользуюсь случаем и попробую заказать самую простую книгу "Яхтенный рулевой" (чем проще объяснение -тем лучше)У меня в Самаре сестра живет - если сообщишь свой телефон мне в личку,я ей по скайпу сообщю - созвонитесь и она купит книжку ( в июле приедет в гости)Можно скачать в инете ,но стар я уже сидеть за компом(*стартую с 39 года!)Сам моряк НА ПЕНСИИ,а вот под парусом "НЕ СПОДОБИЛОСЬ" - стараюсь наверстать упущенное в молодости.Сейчас заканчиваем катамаран 5,95 ( смотри в домашней верфи),а настольной (кроватной)книги сейчас купить НЕВОЗМОЖНО!Пишим в личку.С уважением -Валерий Иванович
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей