Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Минимальная яхта "для длительного проживания"


Сообщений в теме: 1870

#151 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 февраля 2011 - 01:00



И наверняка много чего забыл...

В мой фишер 30 всё это можно впихнуть. А осадка 130 см.

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 16 февраля 2011 - 01:02

  • 0

#152 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 февраля 2011 - 01:33

Не факт! Малоподержанные лодки мало теряют в стоимости по сравнению с ново...
У нас парни тоже приволокли, кто откуда , 30-ти летнии 30 футовики за 25-30 килобаксов. По самым скромным подсчётам - вложили в них не меньше... и конца этому не видно. Это как старый аывтомобиль - вроде ездит, но постоянно что-то ломается, выходит из строя, что-то нужно менять...
Если человек с руками и с опытом строительства яхт, и самое главное - с желанием, то почему бы не построить лодку "под себя". И если работа будет выполнена грамотно, то первые 10 лет (а может и больше) можно вообще не задумываться о каком-либо серъёзном ремонте.


Это, основопологающая тема, всего нашего околояхтенного флуда...
  • 2

#153 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 16 февраля 2011 - 01:48

В мой фишер 30 всё это можно впихнуть. А осадка 130 см.

Коллега, хочет мало футов, и при этом всё взять. От чего то, придется отказаться, либо от мало футов, либо от много вещей :)
  • 1

#154 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 февраля 2011 - 01:57

Коллега, хочет мало футов, и при этом всё взять. От чего то, придется отказаться, либо от мало футов, либо от много вещей :)

Разве 30 футов - это много?
  • 0

#155 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 февраля 2011 - 01:58

... но не для гонок...

Господа.., какие не хрен гонки..?
  • 0

#156 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:07

Господа.., какие не хрен гонки..?

Как это - какие? А погоня за мечтой? :rolleyes:
  • 0

#157 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:14

Коллега, хочет мало футов, и при этом всё взять. От чего то, придется отказаться, либо от мало футов, либо от много вещей :)

Скорее - всё-таки от вещей. В крайнем случае - носовая каюта грубо и некрасиво объявляется форпиком и в качестве такового используется. В ещё более грубом случае - подруга и её вещи объявляются отсутствующими (что на данный момент соответствует действительности).
Видел, как паковался Гвоздёв в третью кругосветку. Это было что-то... Но влезло очень много. А 9 метров - это таки явно не 5,5. Шансов впихнуться несколько больше.
  • 0

#158 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:15

Разве 30 футов - это много?

Я, не про Вас. :)

Сообщение отредактировал submariner: 16 февраля 2011 - 02:20

  • 0

#159 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:16

Как это - какие? А погоня за мечтой? :rolleyes:

Погоня, в нашем возрасте, это в "неуловимых".., мы же "медленно спустимся"...
  • 0

#160 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:23

Погоня, в нашем возрасте, это в "неуловимых".., мы же "медленно спустимся"...

Не спорю. Но пока я построю нечто большее, чем 30 футов (хорошо - если их удастся осилить) - уже и стадо уйдёт, и я интерес потеряю.
  • 1

#161 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 февраля 2011 - 02:37

уже и стадо уйдёт, и я интерес потеряю.

Стадо мечт, не должно уйти... По крайней мере, к этому надо стремится... В принципе, и живём то где то между ними...
  • 1

#162 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 948 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 16 февраля 2011 - 07:29

Вот у меня на 31 почти все это есть или было и место для этого есть.


У меня на Альбин Веге тоже почти все это есть (и даже немного больше, как минимум на складной велосипед, 3 баллона для дайвинга, ветрогенератор и по мелочам), правда бак для воды всего на 65 л (+три 10 л. канистры) и тоже все влезло:) И причем много чего просто досталось от бывшего хозяина, даже автомобильный пылесос с барбекюшницей
  • 0

#163 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 16 февраля 2011 - 07:52

Скорее - всё-таки от вещей. В крайнем случае - носовая каюта грубо и некрасиво объявляется форпиком и в качестве такового используется. В ещё более грубом случае - подруга и её вещи объявляются отсутствующими (что на данный момент соответствует действительности).
Видел, как паковался Гвоздёв в третью кругосветку. Это было что-то... Но влезло очень много. А 9 метров - это таки явно не 5,5. Шансов впихнуться несколько больше.

Все-же взяв за образец подобную яхту ,мы получаем примерный обьем тех помещений для вещей необходимых. :coffee:
Так-же примерное водоизмещение . :shuffle:
http://www.pajaroweb.com/boat-en.html
Просмотрев чем они затариваются ,получаем или делаем выводы .

#164 Valeri9999

Valeri9999

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 557 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: на подв.кр-х
  • Название: Монада

Отправлено 16 февраля 2011 - 10:26

А погоня за мечтой?

...пока я построю нечто большее, чем 30 футов - уже и стадо уйдёт, и я интерес потеряю.

Вот ведь проходил Евгений Александрович дважды мимо знакомого "начальника причала", который, несмотря на изрядный опыт и способности, так и не смог оторвать жопу от лавки и слезть с протоплазматического наркотика, извините, лекарства...
Botsman_on_Don - время сейчас работает против нас. И Вас в том числе.
  • 0

#165 Kolich

Kolich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: швертБОТИК

Отправлено 16 февраля 2011 - 12:39

... у Вас весь мир перед ногами. Вы не отягощены грузом обязательств. Вы имеете РЕДЧАЙШУЮ возможность для современного человека начать с чистого листа жизнь. Найти любимое занятие, любимую женщину, обрести то, о чём многие здесь только мечтают ...). Родиться заново. ТАКОЕ за деньги не покупается. Просто надо сделать над собой минимальное усилие и ...

Распечатал и повесил перед глазами.
  • 0

#166 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 948 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 16 февраля 2011 - 12:42

Все-же взяв за образец подобную яхту




вау, знакомая лодка, кажись она (если кто помнит, времена видеосалонов и "Греческую смоковницу") :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • gr2.JPG

Сообщение отредактировал tiger-shark: 16 февраля 2011 - 12:44

  • 0

#167 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 16 февраля 2011 - 21:44

Таких подруг (хотя не самое главное) будет на переходе ... :blink: Между портами-остановками. Самое главное МЕЧТА ,которая начнется на Дону с остановками в Касабланке ,Канарах ,Рио-де-Жанейро ,мыс Горн ,Мексика ,Сан-Франциско и весь Тихий океан. :nugget: С яхтой определились ? Подобие Тритона и все ...? :huh: http://www.kaholee.net/

Сообщение отредактировал Ruddi: 16 февраля 2011 - 21:47


#168 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 февраля 2011 - 22:07

Но пока я построю нечто большее, чем 30 футов (хорошо - если их удастся осилить) - уже и стадо уйдёт, и я интерес потеряю.

В этом деле (и в возрасте) медлить нельзя, а то, не только "стадо" уйдёт, но и вообще может всё пропасть :cry: ...придётся только картинки на форуме разглядывать: "мне вот это нравиться", "а я бы вот такую хотел"... :D
  • 0

#169 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 17 февраля 2011 - 00:40

Что-то я что бы ни рисовал - всё "Скат" получается :) 30ft1.gif Длина 9,0 м Ширина 3,1 м Высота в каюте 1,9 м Водоизмещение по КВЛ 4 т
  • 0

#170 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 17 февраля 2011 - 04:52

Что-то я что бы ни рисовал - всё "Скат" получается :)

30ft1.gif

Длина 9,0 м
Ширина 3,1 м
Высота в каюте 1,9 м
Водоизмещение по КВЛ 4 т

И что страшного в этом? Просто не рисуйте классическую схему обустройства лодки. Зачем в лодке, где будет жить 1, максимум 2 человека иметь 5-6 спальных мест? Определитесь, где в лодке Вы будете спать (носовая каюта, кормовая, в салоне). Например при длительных переходах я обычно предпочитаю спать под кокпитом. Меньше волна чувствуется, да и до штурвала добежать или докричаться до вахтенного проще. Носовая каюта при этом превращается потихоньку в склад... Поэтому может рассмотреть вариант, когда делается хорошая кровать под кокпитом, гальюн вытаскиваем ко входу по левому борту, ставим камбуз в линию по левому борту, штурманский стол по пб у входа. В носовой каюте делаем побольше шкафов. В принципе рисовать и рисовать... :coffee: Я почти 2 месяца прорисовывал свой салон в Автокаде, прежде чем начало что то вырисовываться. В итоге получилась планировка какого то из Хантеров, но это я уже узнал когда уже все построил. А до этого был ужасть как горд своей планировкой. :D :D :D
Вот чуть накорябал за 2 минуты. :)

Прикрепленные изображения

  • 6er.jpg

Сообщение отредактировал eliz: 17 февраля 2011 - 05:05

  • 0

#171 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 17 февраля 2011 - 08:08

Что-то я что бы ни рисовал - всё "Скат" получается :)

30ft1.gif

Длина 9,0 м
Ширина 3,1 м
Высота в каюте 1,9 м
Водоизмещение по КВЛ 4 т

Что-то мне лично не так ...? :huh:
Нет планировка вроде впорядке . Вот корпус даже на Скат не похож B) ,полнота носовых шпангоутов ... большая ИМХО конечно (будет на волне упираться корпус ,лавировка затруднена).
Рубка - конечно для жилья ,но длинна ... Большая (место на палубе должно-же быть) ,еще "дог-хауз" и получится Пионер Пилот можно внутренний пост со штуралом ставить.
На корме нужно вешать разные "приспособы" типа ветровых подрулек ,трапов ,солнечных батарей . :)
Понимаю что первый эскиз но ... мысли неправильно работают над корпусом . ;) ИМХО

Сообщение отредактировал Ruddi: 17 февраля 2011 - 08:10


#172 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 17 февраля 2011 - 08:13

'BotsmanJ' Что-то я что бы ни рисовал - всё "Скат" получается :) Длина 9,0 м Ширина 3,1 м Высота в каюте 1,9 м Водоизмещение по КВЛ 4 т [/quote] Думы о новой лодке очень похожие. И крутятся вокруг увеличенной версии Ската. В его простоте обводов, хороших качеств для наших мелководных акваторий, технологичность постройки есть своя прелесть. Но лето у нас короткое - чтобы жить на ней надо хорошо утеплять, да и мест куда ходить маловато - река. Сразу думы перебираться в тепло, а туда другая лодка уже нужна. Так что определяться нужно все-таки от конечной задачи. Если планируете на пенсии низовья Дона - это одна лодка, с выходом в Азовское и Черное -другая, а уж если далее то вообще ого-го :rolleyes: Всегда в проекте лодки хочется совместить все положительное от других проектов, зачастую обидно что такие компромиссы имеют знак минус.
  • 0

#173 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 17 февраля 2011 - 10:25

Если говорить о 30-31 футовой лодке для длительного проживания, то я бы выбрал Baba или TaShing. :rolleyes: Но, дорогие, зараза...

ссылка
  • 0

#174 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 17 февраля 2011 - 11:47


ссылка

Классненько... Всё в чехлах.., фальшборт, релинги... Предполагаю, что там всё из дорогого лакированого дерева...
  • 0

#175 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 17 февраля 2011 - 18:59

Если говорить о 30-31 футовой лодке для длительного проживания, то я бы выбрал Baba или TaShing. :rolleyes: Но, дорогие, зараза...

Шибко древняя...бушприт-площадка какая-то несуразная...как трамплин, дп и тесновато в ней. Японцам , наверное, хорошо - они все мелкие и любят поэтому всё компактное.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей