Перейти к содержимому

Фотография

Аптечка на яхте


Сообщений в теме: 159

#101 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 01 февраля 2018 - 00:25

Большинство яхтсменов находятся в пределах ходового дня до "цивилизации", где можно получить экстренную помощь. Главное - правильно употребить средства аптечки. Поэтому предложение Вилье о создании электронной инструкции считаю вполне актуальным. Другое дело, как избежать последующих претензий? Может быть есть юрист, готовый подсказать? Или сделать, как в инструкциях к лекарствам: перечисляются все возможные и невозможные побочные эффекты. Или кучу ссылок в конце (все ведь уже было написано кем-то). Ну, а для "кругосветчиков"  как раз Ваша книга - самое то. Время изучить, полагаю, будет :) .

Добрый вечер коллеги и Михаил! Эту книгу: По медицинскому обеспечению парусных походов на яхтах и катерах можно разбить на несколько разделов. 1. Медицинское обеспечение в пред походный период, в котором должна быть глава: принципы комплектации медицинских аптечек для парусного похода.

   Здесь хочу показать, что влияет на количественный и качественный состав аптечки, которая будет взята в поход.

1. Количественный состав экипажа. 

    а/Одиночное плавание;

    б/Двое;

    в/Трое-четверо: 

    г/> более четверых - можно брать две аптечки на троих=6 человек и т.д.

2. Длительность похода

   а/Один день;

   б/Неделя,- 10 дней;

   в/Месяц, до 60 дней;

   г/Более 60 дней.

3. Доступность в походе получения квалифицированной медицинской помощи, и время эвакуации пострадавшего или заболевшего в ближайшие медицинские учреждения по маршруту:

   а/Если маршрут проходит вблизи населенных берегов, и возможна эвакуация пострадавшего или заболевшего в течении 2-6 часов;

   б/Возможность эвакуации в течении суток;

   в/Возможность эвакуации в течении недели- 10 дней;

   г/Океанское плавание, возможность эвакуации более 10 дней.

4. Медицинский опыт участников похода:

  а/"Нулевой" опыт;

  б/ В походе есть медработник со средним медицинским образованием  (медбрат, медсестра);

  в/ В походе есть медик с высшим медицинским образованием (например врач-диетолог, физиотерапевт, его можно приравнять и к среднему, но если он пройдет дополнительную подготовку по оказанию экстренной мед помощи, то можно перевести в группу г/);

  г/ В походе есть медработник со специализированным высшим медицинским образованием (это хирурги, врачи скорой медицинской помощи...) - тогда возможно для похода приобретение хирургического инструмента, для оказания экстренной врачебной медицинской помощи: обработать и зашить рану, хирургическая остановка кровотечения с перевязкой поврежденных сосудов, удаление инородных тел, лечение пневмоторакса, переломов костей, проведение противошоковых мероприятий вплоть до инфузионной терапии... 

5. Возрастной состав экипажа, имеющиеся в наличии хронические заболевания, аллергии(пищевые, лекарственные, на морепродукты...)

  То-есть, если есть, например: гипертония, то нужны в индивидуальной аптечке яхтсмена, назначенные для постоянного приема лекарства, кроме этого нужен тонометр, постоянный контроль давления, и полные знания, как диагносцировать гипертонический криз, и какие нужно в этом случае принимать дополнительные препараты. 

       Учитывая все выше написанное можно предложить по комплектации мед аптечки следующее: 

Конечно для случая, когда выход на яхте совершается на один день, в группе до 4-6 человек, с "нулевым" медицинским опытом, с возможностью доставить до ближайшего причала, где будет ждать скорая медицинская помощь в сроки до 2-3 часов - можно обойтись автомобильной медаптечкой!!!

       В остальных случаях нужна специальная аптечка: Специально для водных походов!

В первую очередь требования к упаковке: её герметичность. Лекарства так же должны выдерживать погружение в воду, и не превращаться при этом в "кашу". Перевязочный материал должен так же быть не в бумажной упаковке...

    Модульность медицинских аптечек: это главный принцип при комплектации аптечек.

Например: Аптечка для водного похода (без медработника в группе) на:

   а/одного человека на 10 дней.

   б/На двух яхтсменов на 10 дней,

   в/на 4-х яхтсменов на 10 дней. 

  А если у вас на яхте 3 яхтсмена, то можно на 10 дней взять один модуль на 4 яхтсмена, если 6, то два модуля на 4 человека и на двоих... 

   Каждая мед аптечка должна состоять из нескольких частей: 

  1. постоянная часть (мед инструменты, жгуты, градусник, тонометр, ножницы, ...).  Все это разное по составу в модулях по мед опыту.

   2. расходная часть (профилактические препараты - витамины, средство от укачивания, перевязочные материалы...). Так же разные, в зависимости от опыта и медицинской подготовки в экипаже яхты. Например: где есть врач, могут быть лекарства в ампулах, для инъекций...

  3. Инструкция по применению мед аптечки, + флешка или другой носитель для компьютера по доврачебной диагностике травм, заболеваний и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему или заболевшему яхтсмену. 

   Медицинская книжка на каждого яхтсмена, где указаны паспортные данные, домашний адрес, перенесенные заболевания, группа крови и резус фактор, аллергии, какие прививки делались в последние 5-10 лет, какие лекарства принимает постоянно... В ней так же должны быть свободные листы, где вписывается, когда случилась травма или заболевание, какая доврачебная помощь проводилась экипажем, какие лекарства принимал пострадавший или больной.  Только в таком случае будет приемственность в оказании медпомощи.

 Обязательно в Мед.книжке должны быть сведения о медицинском страховании, и номера телефонов страховой компании.


Сообщение отредактировал Вильё45: 01 февраля 2018 - 00:43

  • 4

#102 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 364 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 февраля 2018 - 00:52

Содержимое яхтенной аптечки на 2 недели и более выкладывал на КК. Состав был согласован с фармацевтами аптеки "Фиалка" в Спб.


  • 0

#103 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:05

Содержимое яхтенной аптечки на 2 недели и более выкладывал на КК. Состав был согласован с фармацевтами аптеки "Фиалка" в Спб.


Ну хз, насколько компетенция фармацевта позволяет вообще давать такие рекомендации. С тех пор, как мне в аптеке посоветовали препарат от насморка, который был опасен для меня, не доверяю их советам.

Сообщение отредактировал Т-250: 01 февраля 2018 - 01:06

  • 0

#104 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:12

...

Круто! Профессионала сразу видно! Не сегодня ведь подготовил? Все правильно и продумано. Детали можно доработать в процессе.                                                                                                                                                                                          


  • 0

#105 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:16

Содержимое яхтенной аптечки на 2 недели и более выкладывал на КК. Состав был согласован с фармацевтами аптеки "Фиалка" в Спб.

При всем моем уважении, неблагодарное это дело: что-либо согласовывать с фармацевтами. Тут нужны доктора, работающие в медицине катастроф.


  • 1

#106 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:17

Содержимое яхтенной аптечки на 2 недели и более выкладывал на КК. Состав был согласован с фармацевтами аптеки "Фиалка" в Спб.

Так эта аптечка на одного? Или на экипаж из 4-6 яхтсменов? Был ли в том экипаже врач? 

В 1986 году я работал водолазом и по совместительству врачом в научной экспедиции вдоль восточного побережья Камчатки на НИС (научно исследовательское судно) "Конюшково" с водолазным комплексом. Когда прилетел в Петропавловск Камчатский, то мне передал 3-4 шлюпочных аптечки старпом, до меня он отвечал за медпомощь членам экипажа НИС, а это было 17 человек, плюс 5 человек научная группа, в которую я входил, начальником экспедиции был профессор Московского ВНИИРО, Муравьёв Вильям Борисович. Он и сообщил, что на судне будет врач в Медсанчасть Камчатрыбпрома. Мне пришлось ехать в медсанчасть, составлять новые списки для медаптечки на судне. Я получил инструмент для оказания врачебной помощи на судне "Конюшково", это были два больших бумажных мешка и полный альпинистский рюкзак медицинского оснащения. Там были и стерилизаторы, и хирургический инструмент, и стерильный шовный материал... А в экспедиции приходилось между ежедневными погружениями оказывать самую различную медицинскую помощь. Вел медицинский журнал, где записывал и диагнозы заболевших, и оказанную помощь...

    Наркотиков мне не дали, но дали адреса судов, находящихся на промысле рядом с нашим судном, и была договоренность, что в случае тяжелых травм, или заболеваний, при которых будут нужны наркотики, они подойдут, и передадут необходимые препараты в течении 4-6 часов. 


  • 0

#107 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:18

Григорий, я готов изучить эту книгу. Но там много сложностей в её применении на яхте, в парусном походе, и опыт яхтсмена, который будет этим пользоваться! Медицинский опыт! А без опыта это такой "мрак", если что-то случилось, то обычно нет времени листать 300 страничный трактат! <_<  Сейчас есть телепрограмма на канале "Оружие", где реальные мужики изучают общевойсковые медаптечки, сравнивают с иностранными аналогами, тестируют... Очень нужная вещь, для яхтсмена, знать, что медицинские знания должны быть отточены до автоматизма, мало знать состав своей аптечки на борту, нужно поставить правильный диагноз. Дальше должен быть четкий алгоритм действий, и последовательность в оказании экстренной мед.помощи. И действий каждого члена экипажа по медицинской эвакуации пострадавшего или заболевшего в ближайшее мед учреждение, вполне возможно придется задействовать вертолеты береговой охраны...


Владимир, а что Вы думаете о таких курсах в Финляндии http://medego.fi/?ut...mpaign=kampanja
  • 0

#108 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:32

 

  3. Инструкция по применению мед аптечки, + флешка или другой носитель для компьютера по доврачебной диагностике травм, заболеваний и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему или заболевшему яхтсмену. 

 

Т.е. человек, открыв первую страницу, должен сразу видеть, в какой раздел ему дальше надо, в зависимости от целей и задач похода. И соответственно готовить аптечку. Применение же препаратов регламентируется другим разделом с помощью системы вроде определителя у биологов. Поскольку предполагается отсутствие врача на яхте.


  • 0

#109 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:38

Т-250

Владимир, а что Вы думаете о таких курсах в Финляндии http://medego.fi/?ut...mpaign=kampanja 

Лично мне нравится обстоятельность и качество подготовки парамедиков в Финляндии. Был на нескольких спасательных станциях, обычно при пожарных станциях.

    Но то, что я предлагаю в #101 сообщении, этого нет в мировой практике. А необходимость сделать это давно назрела. Над этим я работал, когда был председателем туристского клуба Саратовского медицинского института. Думаю, что если разработать эту тему с медициной катастроф, то тогда такие модульные аптечки готовились бы фармацевтами, и получать их могли бы яхтсмены под нужный поход, и в зависимости от медицинского опыта, количества членов экипажа...  


Сообщение отредактировал Вильё45: 01 февраля 2018 - 01:47

  • 2

#110 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:46

Т.е. человек, открыв первую страницу, должен сразу видеть, в какой раздел ему дальше надо, в зависимости от целей и задач похода. И соответственно готовить аптечку. Применение же препаратов регламентируется другим разделом с помощью системы вроде определителя у биологов. Поскольку предполагается отсутствие врача на яхте.

Я предполагаю разные варианты, в том числе, когда в экипаже есть медик, тогда он (например через яхтклуб) делает запрос в аптеку, на получение модульной медицинской аптечки, куда входят и антибиотики, и ампульные средства... Так как даже для судов нет готовых списков медаптечек, и каждый судовой врач исходя из личного опыта ломает голову, что ему понадобится в длительном плавании. В этом деле нужно использовать опыт военных медиков, вот там есть комплекты медоборудования и лекарств для, например: ПМП  - полковой медицинский пункт.


  • 0

#111 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:50

Ещё нужно привлечь для составления таких модульных аптечек на разные случаи: туристов, альпинистов, геологов... Тогда общими усилиями можно будет добиться многого в продвижении этой темы.


  • 0

#112 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:58

Ещё нужно привлечь для составления таких модульных аптечек на разные случаи: туристов, альпинистов, геологов... Тогда общими усилиями можно будет добиться многого в продвижении этой темы.

С нашей системой здравоохранения?! Только не на государственном уровне. Только частными лицами... Но у них свои доктора и аптечки :) .


  • 0

#113 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 февраля 2018 - 02:02

Т-250

Владимир, а что Вы думаете о таких курсах в Финляндии http://medego.fi/?ut...mpaign=kampanja 

Лично мне нравится обстоятельность и качество подготовки парамедиков в Финляндии. Был на нескольких спасательных станциях, обычно при пожарных станциях.

    Но то, что я предлагаю в #101 сообщении, этого нет в мировой практике. А необходимость сделать это давно назрела. Над этим я работал, когда был председателем туристского клуба Саратовского медицинского института. Думаю, что если разработать эту тему с медициной катастроф, то тогда такие модульные аптечки готовились бы фармацевтами, и получать их могли бы яхтсмены под нужный поход, и в зависимости от медицинского опыта, количества членов экипажа...  

Я же говорил, не сегодня придумано. Только врядли получится протолкнуть идею у нас: неактуально. Яхтсменов мало, туризм у нас - в Турцию да Тунис, альпинизм - до второго этажа с одышкой... Не дадут, Владимир.


  • 0

#114 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 01 февраля 2018 - 02:06

С нашей системой здравоохранения?! Только не на государственном уровне. Только частными лицами... Но у них свои доктора и аптечки :) .

Все таки можно сделать хорошее для яхтсменов, проработать эту тему, как-то застолбить её. Организовать небольшое производство, которое выпускало бы модульные медаптечки, и обеспечивало бы ими яхтсменов! :innocent:

И совершенно не на государственном уровне?!


  • 0

#115 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 01 февраля 2018 - 04:51

На самом деле, аптечки подобного рода формируются согласно ГОСТам. Выпускаются в Воронеже на НПФ "МИРАЛ" Я посмотрел, там не только автомобильные. Так что, с технической стороной все не так плохо :) . У них на сайте нашел вот это: www.mshpp.ru   Признаю, в предыдущем посте был не совсем прав!


  • 0

#116 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 февраля 2018 - 11:20

Владимир, а что Вы думаете о таких курсах в Финляндии http://medego.fi/?ut...mpaign=kampanja

Можно и поближе. В Питере есть курсы экстремальной медицины как раз для морского народа - дайверы там всякие итп. Говорят якобы неплохие, но я лично не проверял так что ничего не скажу по качеству. Я собирался туда пойти учиться, наверно еще пойду перед большим плаванием.


  • 0

#117 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 01 февраля 2018 - 16:05

Можно и поближе. В Питере есть курсы экстремальной медицины как раз для морского народа - дайверы там всякие итп. Говорят якобы неплохие, но я лично не проверял так что ничего не скажу по качеству. Я собирался туда пойти учиться, наверно еще пойду перед большим плаванием.

 

На эти курсы нужно идти с той аптечкой, которая будет в походе! Или в тетради записать, что изучали на курсах, и по этим курсам составить нужную для вашего конкретного похода аптечку, правда введя необходимые, для похода на яхте требования к упаковке: главное водонепроницаемость, и чтобы стерильные пакеты с бинтами... не теряли стерильность после попадания в морскую воду. Дело в том, что вы должны знать о составе своей аптечки до похода. Если там есть таблетки, то нужно знать их действие, дозы, и в каких конкретно случаях их применять. Если есть разный перевязочный материал, то так же нужно знать, как им пользоваться. Например в финских аптечках есть стерильные, пропитанные парафином салфетки, которые используются при наложении повязки на ожоговую поверхность. Нужно точно знать предназначение любого инструмента, медикамента в своей аптечке, тогда вы сможете профессионально оказать первую медицинскую помощь своим близким на яхте!  


  • 3

#118 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 02 февраля 2018 - 12:17

 

 

...тогда вы сможете профессионально оказать первую медицинскую помощь своим близким

Такое соображение: отличие яхтенно-туристической ситуации и, в том числе, "экспедиционной" аптечки от той же автомобильной в том, что после первой помощи и больницы человек окажется на той же яхте или в палатке, а не дома, где и аптека рядом, и можно допустим ходить в поликлинику на перевязки. Понятно, кроме тяжелых случаев, когда неизбежна эвакуация; сможет ли кто-то продолжать поход и уцелеет ли оставленная где-то лодка уже неважно, ничего не попишешь.

Т.е. - речь не только о первой помощи, а о некотором лечении; при мелких травмах и знакомых заболеваниях и без обращений за внешней помощью, т.к. в отличие от дома обращение само по себе может быть сильно неудобно.

Вот мне когда-то твои таблетки от кашля хорошо помогли, а в аптечке первой помощи таблетки от кашля вроде бы ни к чему. А не было бы антибиотиков, простуда могла кончиться воспалением легких, звонками в страховую и больницей вместо плавания.


  • 0

#119 Gennady35

Gennady35

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 02 февраля 2018 - 12:57

Совершенно правильно Вильё45 говорит про подготовку аптечки, сразу виден опыт. Вот только мало кто так скурпулезно и затратно к этому подходит, когда даже элементарные правила техники безопасности часто не соблюдают, хотя и знают. Хорошо, если в аптечке лежит то, что нужно, да ещё с правильным сроком годности. Но главное тут - наличие того, кто сможет это всё правильно использовать.

У нас и медик-то не каждый сможет дефибриллятором пользоваться, что уж говорить о простых людях. А он может жизнь кому-то спасти.

Гиппократ не зря говорил: прежде всего - не навреди. Много раз видел советы положить в аптечку всё вплоть до материала зубы пломбировать. Как будто разумно с непролеченными зубами выходить в плавание. А во многих случаях даже простое обезболивание принесет вред, скроет симптомы, по которым врач мог бы быстрее поставить диагноз.

Всё это написал соглашаясь с предыдущими ораторами:

1. В море выходим, только если здоров, по крайней мере не в острый период и с необходимыми медикаментами.

2. Имеем действенные средства связи и контакты экстренных служб.

3. Имея на борту необходимый минимум исходя их состава и числа экипажа, особенно если есть пожилые и дети.

4. Соблюдаем известные правила безопасности.

5. Учиться, учиться и ещё раз учиться. Знания медицины всегда могут пригодиться. Я ещё ни разу не пожалел, хотя работаю не по специальности.


  • 0

#120 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 02 февраля 2018 - 15:31

Такое соображение: отличие яхтенно-туристической ситуации и, в том числе, "экспедиционной" аптечки от той же автомобильной в том, что после первой помощи и больницы человек окажется на той же яхте или в палатке, а не дома, где и аптека рядом, и можно допустим ходить в поликлинику на перевязки. Понятно, кроме тяжелых случаев, когда неизбежна эвакуация; сможет ли кто-то продолжать поход и уцелеет ли оставленная где-то лодка уже неважно, ничего не попишешь.

Т.е. - речь не только о первой помощи, а о некотором лечении; при мелких травмах и знакомых заболеваниях и без обращений за внешней помощью, т.к. в отличие от дома обращение само по себе может быть сильно неудобно.

Вот мне когда-то твои таблетки от кашля хорошо помогли, а в аптечке первой помощи таблетки от кашля вроде бы ни к чему. А не было бы антибиотиков, простуда могла кончиться воспалением легких, звонками в страховую и больницей вместо плавания.

Григорий ты прав! В тактике оказания первой и последующей медицинской помощи в парусном походе, при походах более 10 дней, должны быть включены медикаментозные средства и лекарства необходимые для полного излечения простейших травм и заболеваний. И это должно обязательно отразиться на составе аптечек, для таких походов! И в соответствующей предпоходной медицинской подготовке ответственного в экипаже за оказание мед помощи.


  • 0

#121 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 02 февраля 2018 - 16:04

 

 ... Вот только мало кто так скурпулезно и затратно к этому подходит, когда даже элементарные правила техники безопасности часто не соблюдают, хотя и знают. Хорошо, если в аптечке лежит то, что нужно, да ещё с правильным сроком годности. Но главное тут - наличие того, кто сможет это всё правильно использовать.

У нас и медик-то не каждый сможет дефибриллятором пользоваться, что уж говорить о простых людях. А он может жизнь кому-то спасти.

 Добрый день Геннадий! А на Лазурном берегу (юг Франции) на каждом перекрестке в специальных шкафчиках стоят дефибрилляторы! :innocent:

И думаю они могут спасти нуждающихся, не дожидаясь приезда "скорой"! В России около 110-150 лет назад во врачебных кругах шло бурное обсуждение, можно ли давать пациенту в пользование градусник!!! Это не дефибриллятор! К сожаления до сих пор в России не градусником, ни тонометром, тем более дефибриллятором население, не имеющее медицинского образования пользоваться не умеют!  

Есть конечно исключения! У меня в клуб аквалангистов ходил Василий, мастер по ремонту сложной бытовой техники. Так вот он был жив только благодаря хорошей медицинской подготовке женщины, - она была начальником цеха. Василий, по неосторожности, получил разряд тока через тело, на работе. Так эта женщина (не имеющая медицинского образования) сразу оценила состояние, Василий был без сознания и отсутствовало дыхание. Она распорядилась, чтобы другой сотрудник срочно вызвал "скорую", а сама начала делать искусственное дыхание "рот в рот". И проводила это дыхание более 40 минут, пока работники "скорой" не подключили Василия к аппарату. Василий в реанимации ещё два-три дня не мог самостоятельно дышать! В такой же ситуации, молодой водитель городского автобуса погиб, в "Пазике" среди пассажиров не оказалось ни одного, кто бы знал, как нужно проводить искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Автобус остановился рядом с фабрикой "Аноф-3", "Скорая приехала из г. Кировска через 30 минут, и констатировала смерть до прибытия медработников. У водителя от сильного стресса произошла остановка сердца. Достаточно было сильного удара в грудину, чтобы запустить сердце. Конечно в данном случае и дефибриллятор был бы не лишним(если бы ещё, кто знал, как им пользоваться).


Сообщение отредактировал Вильё45: 02 февраля 2018 - 16:09

  • 0

#122 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 02 февраля 2018 - 18:51

У нас не Франция. Через 3 часа не останется ни одного дефибриллятора. :D . А если бы все владели техникой прекардиального удара, население страны было бы вдвое больше :( .


  • 0

#123 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 02 февраля 2018 - 19:02

Григорий ты прав! В тактике оказания первой и последующей медицинской помощи в парусном походе, при походах более 10 дней, должны быть включены медикаментозные средства и лекарства необходимые для полного излечения простейших травм и заболеваний. И это должно обязательно отразиться на составе аптечек, для таких походов! И в соответствующей предпоходной медицинской подготовке ответственного в экипаже за оказание мед помощи.

Кроме того, должны учитываться индивидуальные хронические заболевания. И соответственно подбираться препараты. Скажем, нестероидные противовоспалительные при остеохондрозе поясничного отдела. Неплохо при подготовке длительных походов выяснить, кто из его участников какие медицинские навыки имеет. В/м инъекции могут делать многие, в/в -  единицы. И т.д. Помимо этого, в вышеуказанном руководстве необходимо четко обозначить тактику поведения при той или иной ситуации. Зачастую "ничего, потерплю", "вот дойдем - тогда..." приводят к печальным последствиям.


  • 0

#124 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 02 февраля 2018 - 22:33

Кроме того, должны учитываться индивидуальные хронические заболевания. И соответственно подбираться препараты. Скажем, нестероидные противовоспалительные при остеохондрозе поясничного отдела. Неплохо при подготовке длительных походов выяснить, кто из его участников какие медицинские навыки имеет. В/м инъекции могут делать многие, в/в -  единицы. И т.д. Помимо этого, в вышеуказанном руководстве необходимо четко обозначить тактику поведения при той или иной ситуации. Зачастую "ничего, потерплю", "вот дойдем - тогда..." приводят к печальным последствиям.

Михаил! Во время предпоходной подготовки, нужно выбрать ответственного за медицинское обеспечение в походе, конечно, желательно, чтобы это был человек с медицинским образованием. Но могут подойти и женщины - педагоги, раньше они во время учебы в институте проходили по ГО, через военные кафедры, подготовку на медсестер запаса, часто имели военный билет, где числились медсестрами! Их учили делать инъекции, они проходили курсы медсестер, за время учебы в пединституте. Так вот этому члену команды яхты нужно собрать все сведения о каждом участнике яхтенного похода, и желательно заполнить медицинский паспорт члена экипажа. Где должно быть все указано, желательно на двух языках. И эту функцию могла бы выполнять частная медицинская компания!? Это в предпоходный период. Вот тут выяснится, что кому-то нужно сделать прививки от возможных заболеваний по маршруту. Зная пищевые аллергии членов команды, можно соответственно составить меню, и исключить продукты, которые нельзя кому-то употреблять...


  • 0

#125 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 03 февраля 2018 - 12:52

Михаил! Во время предпоходной подготовки, нужно выбрать ответственного за медицинское обеспечение в походе, конечно, желательно, чтобы это был человек с медицинским образованием. Но могут подойти и женщины - педагоги, раньше они во время учебы в институте проходили по ГО, через военные кафедры, подготовку на медсестер запаса, часто имели военный билет, где числились медсестрами! Их учили делать инъекции, они проходили курсы медсестер, за время учебы в пединституте. Так вот этому члену команды яхты нужно собрать все сведения о каждом участнике яхтенного похода, и желательно заполнить медицинский паспорт члена экипажа. Где должно быть все указано, желательно на двух языках. И эту функцию могла бы выполнять частная медицинская компания!? Это в предпоходный период. Вот тут выяснится, что кому-то нужно сделать прививки от возможных заболеваний по маршруту. Зная пищевые аллергии членов команды, можно соответственно составить меню, и исключить продукты, которые нельзя кому-то употреблять...

Владимир, Это все правильно, но скорее подойдет экипажам яхт, идущих в длительные походы с большими участками автономки и количеством участников более трех. Для прибрежного плавания аптечка может быть укомплектована только самым необходимым, а вот инструкция (алгоритм поведения) д.б. исчерпывающей. Начальную подготовку может пройти любой член экипажа. Это несколько занятий. С частными медицинскими компаниями, выдающими документы для членов экипажа яхт не сталкивался, но можно поискать. Тут еще правовые вопросы .


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей