Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Интерьер каюты


Сообщений в теме: 154

#1 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 10 мая 2011 - 14:34

Достраиваем Натали 800-М по Проекту Игоря Сидельникова, встал вопрос вутренего убранства кают, т.к. появился швертовый колодец от днища до подволока каюты. Пока надумали следующее: - боковые стеки каюты ярко-белые (краска) - шпангоуты кают, стенок гальюна, с внешней сторны - горизонтальные полосы ясеневого шпона - гальюн внутри белого цвета Подскжите если есть идеи как сделать стол, желательно поднимаемый к подволоку каюты и идей обшивки пайолов (статичные, имеют люки)
  • 0

#2 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 10 мая 2011 - 15:38

...Пока надумали следующее:
- боковые стеки каюты ярко-белые (краска)

Белый цвет в интерьере каюты (именно краска) - самое неправильное решение.

- шпангоуты кают, стенок гальюна, с внешней сторны - горизонтальные полосы ясеневого шпона

Только не горизонтальные!
Развалите все визуально.
  • 0

#3 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 мая 2011 - 08:33

Подскжите если есть идеи как сделать стол, желательно поднимаемый к подволоку каюты и идей обшивки пайолов (статичные, имеют люки)

Видел следующие конструкции поднимаемых столов: на цепях; на телескопическом подвесе (те и другие столы крепятся к подволоку "патефонными" защёлками); на центральном пиллерсе (может быть установлен на любой высоте при помощи резьбового зажима)...

Интерьер лодки соответствует какому-либо из предложенных в проекте? Тогда зачем вам поднимаемый стол? Делайте стол-книжку в ДП с опускаемым правым крылом. Слева всё равно тупик, дальше гальюнной переборки не уйти. Зато левая часть стола будет в "постоянной боевой готовности" :). А справа при опущенном крыле стола будет сквозной проход в нос... Впрочем всё ИМХО, решайте сами, как лучше.

В фанерных пайолах циркуляркой пропиливаются параллельные пазы (как правило параллельно ДП) примерно на треть толщины фанеры, пазы заливаются белым или цветным (по вкусу) гелькоатом, затем шлифовка, вырезание люков, пропитка колерованным (колер по вкусу) антисептиком, лакировка...

Примерно так.

Сообщение отредактировал 2191: 11 мая 2011 - 08:34

  • 0

#4 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 11 мая 2011 - 09:09

[центральном пиллерсе (может быть установлен на любой высоте при помощи резьбового зажима)...

Интерьер лодки соответствует какому-либо из предложенных в проекте? Тогда зачем вам поднимаемый стол? Делайте стол-книжку в ДП с опускаемым правым крылом. Слева всё равно тупик, дальше гальюнной переборки не уйти. Зато левая часть стола будет в "постоянной боевой готовности" :). А справа при опущенном крыле стола будет сквозной проход в нос... Впрочем всё ИМХО, решайте сами, как лучше

Спасибо наиболее рассматриваемый вариант с центральным пилерсом ... причина желание перенести мойку и плиту влево от швертового колодца, где как вы говорите тупик ... там же планируется все оборудование для водоснабжения лодки.. поэтому необходим более свободный подход..
Сбросте если есть ссылки таких конструкций
  • 0

#5 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 11 мая 2011 - 09:15

Белый цвет в интерьере каюты (именно краска) - самое неправильное решение.

Только не горизонтальные!
Развалите все визуально.



Полосы горизонтальные предложил дизайнер.... для зрительного увеличения ширины каюты, между полосами шириной 250-300 мм планируется тонкая полоска 5 мм белой краски
  • 0

#6 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 мая 2011 - 09:44

Спасибо наиболее рассматриваемый вариант с центральным пилерсом ... причина желание перенести мойку и плиту влево от швертового колодца, где как вы говорите тупик ... там же планируется все оборудование для водоснабжения лодки.. поэтому необходим более свободный подход..
Сбросте если есть ссылки таких конструкций

Ссылок нет, могу сфотографировать в клубе готовое решение. Надо только попасть в клуб и застать там хозяев лодок. У нас 2 лодки с подобными столами. У обеих используется подмачтовый пиллерс. Вам. вероятно, придётся ставить доп. пиллерс для стола.
  • 0

#7 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 11 мая 2011 - 11:31

Полосы горизонтальные предложил дизайнер.... для зрительного увеличения ширины каюты, между полосами шириной 250-300 мм планируется тонкая полоска 5 мм белой краски

Предложите ему все, что он "предложил", осуществить в вашей лодке за собственный счет.
А потом и переделку всего этого.

Сообщение отредактировал Я&R: 11 мая 2011 - 11:32

  • 0

#8 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 мая 2011 - 13:35

Подумалось ещё вот что: можно вообще сделать стол-трансформер (см. рисунок). Для этого ширина центральной части стола-книжки должна быть равна толщине шверт-колодца, а крылья - не более его ширины, и иметь возможность как опускаться вниз, так и подниматься вверх. Центральная часть стола одним концом крепится к задней стенке колодца с помощью петли, а с другого имеет откидную ножку. В походном положении (нарисовано красным) центральная часть стола поднята и прижата к задней стенке колодца, откидная ножка прижата к ней, а крылья стола "обнимают" колодец слева и справа. Каюта свободна. При надобности стол опускается в горизонтальное положение (нарисовано синим), откидная ножка вставляется в гнездо в полу, а крылья стола либо откидываются в горизонтальное положение (нижний рисунок, нарисовано зелёным), либо ненужное крыло опускается вниз. Или оба крыла опускаются (верхний рисунок, нарисовано зелёным)... Безымянный.JPG
  • 2

#9 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 11 мая 2011 - 18:50

Ссылок нет, могу сфотографировать в клубе готовое решение. Надо только попасть в клуб и застать там хозяев лодок. У нас 2 лодки с подобными столами. У обеих используется подмачтовый пиллерс. Вам. вероятно, придётся ставить доп. пиллерс для стола.



Мы и говоим про дополнительный пилерс именно это мы имели вввиду если покажите огромное спасибо
  • 0

#10 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 11 мая 2011 - 19:01

а есть ссылки на готовое изделие, которое в принципе устраевает ...ю
  • 0

#11 Balamout

Balamout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: DD 26
  • Название: Косатка

Отправлено 12 мая 2011 - 05:16

а есть ссылки на готовое изделие, которое в принципе устраевает ...ю



Какая интересная тема. Можно ли в ней поучаствовать? Лодка тоже 800, но не Натали,
00059c55_1.jpg
s640x480.jpg
Проблема интерьеров становится актуальной. Думаю в такой лодке надо избегать массивных декоративных элементов, поэтому я хочу отказаться от внутренних рамок иллюминаторов. Вроде бы освоена технология приклеивания иллюминаторов современными герметиками без крепежа, хочу ее опробовать. Думаю что будут добавлены дубовые бортики всех поверхностей. Может шпоном облагорожу торцы шпангоутов. Дверцы шкафчиков, где оставлю с узким входом, а где поставлю парусиновую мембрану.
По бортам в форпике думаю надо будет сделать сетки для мелочей. На кухне придумать бар и посудный шкаф. Где то так.


http://balamout.live...l.com/9396.html
  • 0

#12 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 12 мая 2011 - 07:39

Интерессуют конструкции подъемного стола предварительно на дополнительном пилерсе По поводу крепления стекла... мы изменили форму стекла и получилось две части первая 200 см, длиной , вторая 125 см. материал 6-мм монолитный поликарбонат... герметик sikaflex 295 UF... все профессионалы которые нас консультируют в один голос заявили о необходимости дополнительного крепления болтами т.к. у нашего материала как впрочем и у большинства существуют температурные деформации...
  • 0

#13 Balamout

Balamout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: DD 26
  • Название: Косатка

Отправлено 12 мая 2011 - 08:51

Интерессуют конструкции подъемного стола предварительно на дополнительном пилерсе

Почему на дополнительном? У нас подмачтовый пилерс в форпике. по нему вверх-вниз двигается стол. В нижнем положении он - как бы диван, а в верхнем - являет истинную гостинную сущность. Это лист фанеры 12 мм. Жескость ее укрепленна деревянными планками внизу. Вокруг пилерса сделан как бы деревянный колодец, обеспечивающий устойчивость стола в горизонтали. http://www.dixdesign.com/did26aco.gif может и у вас такое можно воплотить?
  • 0

#14 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 12 мая 2011 - 13:36

Нет так не получится у нас несколько другая планировка, подмачтовый пилерс приходится на стенку гальюна.... в ближайшее время постараюсь сделать фотографии..
  • 0

#15 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 557 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 мая 2011 - 15:31

Полосы горизонтальные предложил дизайнер.... для зрительного увеличения ширины каюты, между полосами шириной 250-300 мм планируется тонкая полоска 5 мм белой краски

П..... Детский лепет.

Сообщение отредактировал VladPK: 12 мая 2011 - 15:35

  • 0

#16 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 13 мая 2011 - 07:51

П..... Детский лепет. Это называется неконструктивная критика )))))))))))))) лучше бы что-нибудь предложили ... а так ... готов поспорить что я знаю мат не хуже Вас
  • 0

#17 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 557 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 мая 2011 - 08:05

П..... Детский лепет.


Это называется неконструктивная критика )))))))))))))) лучше бы что-нибудь предложили ... а так ... готов поспорить что я знаю мат не хуже Вас

Наверно. Правда в моем сообщении нет ни слова мата, только одна единственная буква)

Ну правда же как в детском садике - горизонтальные полосы, а посредине - ещё и беленькая полосочка 5 мм толщиной. "Для зрительного уширения" типа. Только при этом они каюту ещё принижают визуально. Сразу анекдот вспомнился про Вовочку и директора школы: Не нравится синяя полоска, заи....те зелёную!"
На мой взгляд, конечно он субъективный, яхта - сооружение благородное, и интерьер должен быть соответствующий. Но и не петушиный, типа краснодеревая фанера с аппликациями из акации и точеными финртифлюшками.
Я себе сам ещё не решил до конца, но однозначно гладкие (по цвету), светлого дерева. Был бы тут дубовый шпон - им бы сделал. Но нету.

Кто это дизаййнер-то был? (Надеюсь что не сам конструктор).

Сообщение отредактировал VladPK: 13 мая 2011 - 08:15

  • 0

#18 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 мая 2011 - 09:39

Нашёл стол на пиллерсе: http://katera.ru/for...post__p__929381 посмотрите ролик.
  • 0

#19 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 13 мая 2011 - 13:16

[спасибо .. как говорится лучше 1-н раз увидеть ))))
  • 0

#20 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 13 мая 2011 - 13:24

[Нет не конструктор .... Дизайнер достаточно профессиональна , но яхты никогда не рисовла это один из вариантов Первый был сплошным шпоном сделать переборки пайолы и т.д. Ясень выбрали как светлую древесину и только ... Спасибо за совет сюда в принципе и обратились именно за тем, что бы услышать много мнений и составить свое .... Кстати почему белый цвет на внутренних бортах корпуса и рубки неприемлите ???? http://katera.ru/for...ttach_id=134945 вроде бы неплохо ????
  • 0

#21 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 557 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 мая 2011 - 14:11

Да это не я непреемлю, другой кто-то писал. В теплых краях наверно вполне пойдет. Действительно стильно выглядит на этой фотке. IMG_4319_новый размер.JPG Только красить по фанере не хочется. Мне тетка одна на работе говорила про какой-то материал современный - тонкий, лёгкий и негорючий, и даже где продается, но и я не помню как называется, и она сама уже забыла, когда переспросил(. ------------------------ А чего вы секторный то шверт не сделали? Вроде там два варианта в проекте - и так и так.
  • 0

#22 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 13 мая 2011 - 15:19

[------------------------ А чего вы секторный то шверт не сделали? Вроде там два варианта в проекте - и так и так. [/quote] "Секторный" ???? когда мы несколько переделали проект, конструктор ничего еще не менял это произошло позже ))))) а так в наличии швертовый колодец от днища до подволока с выходом наружу, который отнял 50 см каюты под подъемный киль с бульбом..... кухонный стол с вмонтированной раковиной и плитой планируется слева от колодца, поэтому хочется иметь подъемный стол ....

Сообщение отредактировал Alexei-75: 13 мая 2011 - 15:25

  • 0

#23 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 13 мая 2011 - 15:30

Да это не я непреемлю, другой кто-то писал. В теплых краях наверно вполне пойдет.
...

Это я писал.
И еще раз напишу:

Белый цвет в интерьере каюты (именно краска) - самое неправильное решение.
...

Как реакция на вот это:

...Пока надумали следующее:
- боковые стеки каюты ярко-белые (краска)
...


А на всеми любимой фото не краска, и, тем более, не ярко белая.
С вероятеостью 99% это, либо, ламинированая бумажно-слоистым пластиком фанера( в лучшем случае), либо
оргалит..
В самом простом врианте БСП просто прижат раскладкой к стенкам.
Обратите внимание - на фото только верхняя часть каюты.
Это нормальный стандартный и без особых хитростей ход, когда верхеяя чвсть небольшого
замкнутого пространства "разгружают" подобным способом.
Что касается "горизонтальных полос".
В интерьере любой лодки очень мало формообразуюших линий действително горизонтальных.
А те, что есть, например, кромка сидений к тому же не параллельны.
Либо слишком коротки, как линия стола камбуза и находятся сзади-сбоку (не ваш случай.
А большинстве случаев, и истинных вертикалей не так много, но переборки, как правило,
стоят под 90 град. к горизонту.
По большому счету, у вас организующими плоскостями будут пайолы и переборки.
Все остальное является структурно "кривым".
Таким образом, создается ложная "укороченая" перспектива, отличная от привычной.
(Далее должен следовать пассаж из основ инженерной психологии, но его не будет).

Ваша опытный дизайнер, наверное, неплохо шьет.
Но коллега VladPK правильно про полосочки сказал:

Только при этом они каюту ещё принижают визуально.

Кстати, если вы ищите интерьеры кают, то ищите морфологически совместимые с вашей.

Сообщение отредактировал Я&R: 13 мая 2011 - 15:36

  • 0

#24 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 13 мая 2011 - 15:40

["Секторный" ???? когда мы несколько переделали проект, конструктор ничего еще не менял это произошло позже ))))) а так в наличии швертовый колодец от днища до подволока с выходом наружу, который отнял 50 см каюты под подъемный киль с бульбом..... кухонный стол с вмонтированной раковиной и плитой планируется слева от колодца, поэтому хочется иметь подъемный стол ....

Прикрепленные изображения

  • колодец плита.gif

  • 0

#25 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 557 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 мая 2011 - 15:45

Ну ладно уж, сделали дак сделали до подволока колодец. В нем тоже есть свои плюсы. -------------------------- Я&R, оргалит - имеете в виду облагороженное ДВП? Фигня же наверно во влажном воздухе это. Хотя и самодельно крашеная фанера - тоже не айс. Тогда уж лучше самоклейной пленкой, если хочется именно белый.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей