Перейти к содержимому

Фотография

Походное жилье


Сообщений в теме: 56

#1 ме*аник

ме*аник

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Прогресс-2 Суза-30

Отправлено 11 июня 2011 - 00:34

По два-три месяца живем летом на острове посредине Волги. Строиться капитально невозможно. Нельзя. Приходится обитать в палатках. В принципе все устраивает, кроме одного: палатки редко выживают больше трех сезонов. И стоят недешево. Более-менее приличная - около 10 тыр. Вот и встает вопрос, а нельзя ли смастерить времяночку типа палатки к примеру из баннера? С применением соснового бруса 40 х 40 мм? Разумеется, что можно. Наверняка кто-то уже занимался этим и наткнулся на какие-то тонкости подобного "домостроения"? Вот и хотелось бы узнать мнение специалистов в этой области.

Сообщение отредактировал ме*аник: 11 июня 2011 - 00:40

  • 0

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 июня 2011 - 01:40

По два-три месяца живем летом на острове посредине Волги. Строиться капитально невозможно. Нельзя. Приходится обитать в палатках. В принципе все устраивает, кроме одного: палатки редко выживают больше трех сезонов. И стоят недешево. Более-менее приличная - около 10 тыр.
Вот и встает вопрос, а нельзя ли смастерить времяночку типа палатки к примеру из баннера? С применением соснового бруса 40 х 40 мм? Разумеется, что можно. Наверняка кто-то уже занимался этим и наткнулся на какие-то тонкости подобного "домостроения"?
Вот и хотелось бы узнать мнение специалистов в этой области.


Я озадачивался подобной проблемой .Что бы ответить вам нужно больше данных.На чем вы переезжаете на остров? Вернее сколько и какого габарита груз вы можете перевезти?Про бруски 40 на 40 сразу забудьте .Банерный материал тоже не лучший вариант для палатки.Каких размеров вы хотите времянку ?Насколько сильные ветры бывают на вашем острове?Поподробнее опишите ваши пожелания и возможности.
  • 0

#3 ме*аник

ме*аник

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Прогресс-2 Суза-30

Отправлено 11 июня 2011 - 13:53

3 х 3 метра в плане и 2 высота. Чтобы вдвоем можно было переночевать. Катер - Амур, т.е. можем перевезти достаточно крупные фрагменты. Ветра бывают порой до 20 м/с. Чаще всего их вообще не бывает, просто надо быть к ним готовыми. Вот в позапрошлом году оказались не готовы и поплатились за это! Собирали свои вещи в радиусе 100 м от лагеря... А надувной матрас унесло за два километра!
  • 0

#4 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 11 июня 2011 - 14:00

У меня старая армейская палатка, ей лет 30... и ничего, разрушаться не собирается...
  • 0

#5 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 июня 2011 - 21:44

3 х 3 метра в плане и 2 высота. Чтобы вдвоем можно было переночевать.
Катер - Амур, т.е. можем перевезти достаточно крупные фрагменты.
Ветра бывают порой до 20 м/с. Чаще всего их вообще не бывает, просто надо быть к ним готовыми. Вот в позапрошлом году оказались не готовы и поплатились за это! Собирали свои вещи в радиусе 100 м от лагеря... А надувной матрас унесло за два километра!


К сожалению при ваших возможностях что то серьезное т.е.капитальное невозможно создать на острове.По своему опыту могу сказать что 3 на 3 очень большое помещение для двоих человек.Гораздо целесообразнее и дешевле 3 на 2 .Самое прочное из того что свободно продается это торговые разборные павильончики. Они имеют хороший стальной каркас и довольно прочное покрытие .Стоят правда тоже не дешево но зато серьезная вещь.К недостаткам такого павильона следует отнести отсутствие пола .Может быть с полом тоже бывают но я не видел.В такой павильон можно повесить спальню от старой палатки .
Теперь самое главное .Любую палатку или шатер необходимо очень серьезно крепить.Вместо родных колышков я использую тонкие арматуринки по 15 сантиметров которые кувалдочкой вбиваю полностью в землю .Забивать необходимо так что бы кончики не торчали.Использую серьезные веревки и обязательно с резиновыми амортизаторами .Веревки должны быть привязаны непосредственно к каркасу а не к матерчатым ушкам.Ну вот наверное основное .Если будут еще вопросы с удовольствием отвечу.
Я однажды был свидетелем того как у моих соседей внезапный порыв ветра сдул в воду застегнутую палатку с детьми .Всех спасли но родители да и я урок получили.
  • 0

#6 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 11 июня 2011 - 21:49


Вот и хотелось бы узнать мнение специалистов в этой области.

в Уходово у паруса нашего домик из баннера построен. и банька там и лежбище.Чем баннер-то не годится? :)И размеры приличные, больше чем 3 на 3.....
  • 0

#7 submariner

submariner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 871 сообщений
  • Из:С-Петербург

Отправлено 11 июня 2011 - 22:50

Фикня какая-то! У моего друга, палатки H***** комплектующие аналогичны N*****, в течении шести лет, стоят по пять месяцев в году, на островах Ладоги. Бывает ремонт, но так-ведь, тур-бизнес, народ отдыхать едет .... Что там, может портится? Материал(относительно ультра-фиолета) вечен. Каркас, если не ломать об колено, а просто падать на палатку вечен. Резинки? На многих, оригинальные стоят, кое-что заменили... Но это, вина клиента, по вечерам(после баньки :) ) ногами цепляется...
  • 0

#8 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 12 июня 2011 - 14:23

Те ж проблемы. Вычислено, что осн. причина не долгой жизни палаток – УФ. Есть, конечно, ГДЕ-ТО, очень стойкие к нему. Но в местных лавках их нэма. Мы приспособились ставить над палатками доп. тент, купленный на шанхайке. Продляет срок службы в 2…3 раза. Думаю, баннер, то ж, годится. А насчёт ветра, всё просто. Крепить основательно. У нас, каждый сезон, бывает пару раз 25…30 м/с. Ничего не улетает. Они (палатки) привыкли :D
  • 0

#9 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 12 июня 2011 - 17:26

Какая-то надуманная проблема... Деревья или кустарник на острове есть? В чем тогда проблема? да и над палаткой при таком длительном стоянии тент надо ставить, благо сейчас китайских тентов полно. Баннер для тента тоже неплохо. Про надежное крепление палатки Вам уже сказали. А можно марки ваших палаток, которые два сезона не выдерживают? Баня на мысе Великан (Сахалин). внутри каркас из того что нашли на берегу моря. А остров затапливает в половодье?

Сообщение отредактировал kap90: 12 июня 2011 - 17:38

  • 0

#10 wsmol

wsmol

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 июня 2011 - 12:09

проблема действительно кажется надуманной тк примеров "колхозных" сооружений по берегам водоёмов - масса. по поводу баннера - задумка отличная тк сей чудесный материал отлично держит ветер и практически не изнашивается. в остальном - доски, гвозди, несколько баннеров и вуаля - домик готов)
  • 0

#11 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 17 июня 2011 - 16:07

… и каменюги по тяжельше. Для укрепления колов и шпилек. Оправдывается. Друзья-геологи научили. Становишься на ночь – делай как на месяц. Становишься на месяц – делай, как навсегда. Это в отношении палатки, дров, воды, жратвы, и пр… А ведь это, применимо, и лодочным переходам, однако :D
  • 1

#12 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 июня 2011 - 16:30

… и каменюги по тяжельше. Для укрепления колов и шпилек. Оправдывается.
Друзья-геологи научили. Становишься на ночь – делай как на месяц. Становишься на месяц – делай, как навсегда. Это в отношении палатки, дров, воды, жратвы, и пр…

А ведь это, применимо, и лодочным переходам, однако :D


Вот и я удивляюсь - если заранее известно, что жить два-три месяца, почему именно палатки? Почему не разборная жёсткая конструкция, например, из фанерных листов на болтах? Сложил в стопку - мало места занимают, собрал в домик - на ветру не играет.

P.S. А где берут баннеры?

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 17 июня 2011 - 16:43

  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 июня 2011 - 17:42

Вот и я удивляюсь - если заранее известно, что жить два-три месяца, почему именно палатки? Почему не разборная жёсткая конструкция, например, из фанерных листов на болтах? Сложил в стопку - мало места занимают, собрал в домик - на ветру не играет.

P.S. А где берут баннеры?


Баннерами торгуют рекламные агентства и посредники .Объявлений в интернете полно.Конечно жесткая конструкция лучше только как ее возить на остров на небольшом катере ?
  • 0

#14 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 162 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 июня 2011 - 17:49

Баннерами торгуют рекламные агентства и посредники .Объявлений в интернете полно.Конечно жесткая конструкция лучше только как ее возить на остров на небольшом катере ?


Возить стопкой фанеры, может, за два приёма - если уж прочно на три месяца обосновываться. Можно частей побольше сделать, чтоб габарит стопки был поменьше.
  • 1

#15 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 17 июня 2011 - 18:05

По два-три месяца живем летом на острове посредине Волги. Строиться капитально невозможно. Нельзя. Приходится обитать в палатках. В принципе все устраивает, кроме одного: палатки редко выживают больше трех сезонов. И стоят недешево. Более-менее приличная - около 10 тыр.
Вот и встает вопрос, а нельзя ли смастерить времяночку типа палатки к примеру из баннера? С применением соснового бруса 40 х 40 мм? Разумеется, что можно. Наверняка кто-то уже занимался этим и наткнулся на какие-то тонкости подобного "домостроения"?
Вот и хотелось бы узнать мнение специалистов в этой области.

Здравствуйте.
А, надувные домики, чем плохи?
Цена около $400-500, пять-шесть сезонов держит.
  • 0

#16 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 июня 2011 - 18:09

Здравствуйте.
А, надувные домики, чем плохи?
Цена около $400-500, пять-шесть сезонов держит.


Что это такое ? Первый раз слышу и мечтаю увидеть.Может быть ссылочку какую нибудь дадите.

Сообщение отредактировал Метчик: 17 июня 2011 - 18:15

  • 0

#17 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 июня 2011 - 18:14

Возить стопкой фанеры, может, за два приёма - если уж прочно на три месяца обосновываться. Можно частей побольше сделать, чтоб габарит стопки был поменьше.


Согласитесь что все зависит от расстояния и возможности катера как перевозчика крупных деталей.
Конечно можно сделать сборно разборный и не очень дорогой домик. Но как возить ?
  • 0

#18 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 17 июня 2011 - 18:37

Что это такое ? Первый раз слышу и мечтаю увидеть.Может быть ссылочку какую нибудь дадите.

Ссылку на, что?
Наберите Сами в Тырнете, пляжные домики, производство Япония, продажа в Приморье (Приморский край)
***Только, не думайте, что Я хочу Вас обидеть,если Вы живете за Уралом, и что вы отстали от цивилизации.
У нас Япония в 7 часах хода,
***То, что для нас норма, Вам показаться сложным!!
***Так,же складные кухни домиком, всё есть!!
Sm
Ссылку не могу, это будет реклама, heart off

Сообщение отредактировал Ярослава: 17 июня 2011 - 18:40

  • 0

#19 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 17 июня 2011 - 18:43

Какая прекрасная страна Примория! :lol:
  • 0

#20 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 17 июня 2011 - 19:13

Какая прекрасная страна Примория! :lol:

Почему страна? Одно Государство!
Нечего страшного, что вы далеки от цивилизации!
Это пройдет!!Должно пройти!!!! Почему в живя в одно Государстве, имеем разные взгляды?
Может это умышленный "раскол"? Со стороны "MoskTopSP"
...---...
  • 0

#21 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 17 июня 2011 - 19:27

Почему страна? Одно Государство!
Нечего страшного, что вы далеки от цивилизации!
Это пройдет!!Должно пройти!!!! Почему в живя в одно Государстве, имеем разные взгляды?
Может это умышленный "раскол"? Со стороны "MoskTopSP"
...---...


Эх Ярослава(если Вы Ярослава конечно), катигоричны Вы как то... Это в нашем государстве Приморье, а в Греческой мифологии была бы великолепная страна Примория, в "отдалённых" местах Таврида, ну и Русь конечно...
  • 0

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 июня 2011 - 19:32

Ссылку на, что?
Наберите Сами в Тырнете, пляжные домики, производство Япония, продажа в Приморье (Приморский край)
***Только, не думайте, что Я хочу Вас обидеть,если Вы живете за Уралом, и что вы отстали от цивилизации.
У нас Япония в 7 часах хода,
***То, что для нас норма, Вам показаться сложным!!
***Так,же складные кухни домиком, всё есть!!
Sm
Ссылку не могу, это будет реклама, heart off


Видимо у нас и интернет отсталый .Вылезло что угодно но только не надувные домики по 500 долларов.
Я не сомневаюсь в том что у вас они есть но то у вас.В ваших краях и лодки с моторами по 3 копейки а пока до нас доедут становятся мелкими и по 5 рублей.
  • 0

#23 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 17 июня 2011 - 19:33

Видимо у нас и интернет отсталый .Вылезло что угодно но только не надувные домики по 500 долларов.
Я не сомневаюсь в том что у вас они есть но то у вас.В ваших краях и лодки с моторами по 3 копейки а пока до нас доедут становятся мелкими и по 5 рублей.



ооой... тырнет у нас это отдельная история :coffee:
  • 0

#24 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 17 июня 2011 - 19:42

в Уходово у паруса нашего домик из баннера построен. и банька там и лежбище.Чем баннер-то не годится? :)И размеры приличные, больше чем 3 на 3.....

Риф-бант, мне на бретельку!!!
Off
***Naina, Вам Станюкович К.М. , как ? За Вашу поддержку ,Вам издание выслать!
$ off!!!!!!!

Сообщение отредактировал Ярослава: 17 июня 2011 - 19:44

  • 0

#25 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 17 июня 2011 - 19:49

ооой... тырнет у нас это отдельная история :coffee:

Яндекс-выбрать регион!
***"С клотика трюм не видно"
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей