Перейти к содержимому

Фотография

КУЛИНАРИЯ


Сообщений в теме: 44

#26 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 15 декабря 2005 - 18:50

»

Я с трудом себе представляю кулинарные изыски на длительных переходах на яхте. Концентраты, а остальное по прибытии...
Вот как из концентратов сварганить чё-нить эдакое - это действительно интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

Про что я и толкую!Поэтому и про каши завел беседу.Кстати кто знает какая была любимая каша Петра 1 ?
Отдельное спасибо за Хауэлза,моя любимая книга.Прямо заулыбался весь!
  • 0

#27 mbimbad

mbimbad

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • Из:Ashdod
  • Судно: Dragonfly800 MkI
  • Название: Aquadance

Отправлено 15 декабря 2005 - 21:40

..кто знает какая была любимая каша Петра 1 ?

<{POST_SNAPBACK}>


Перловка - Мужицкий рис, как ее величали. Очень пользительная ВЕСЧЪ.
Выготавливать томко уметь надобно.

А вот к примеру гречневая каша-одно из любимых моих блюд.Кстати за бугром ее практически нет,только может в супердиет.магазинах или в русских.

<{POST_SNAPBACK}>


А вот есть у нас гречка, есть. И очень даже качественная греческая каша получается. Даже есть что вспомнить на эту тему.
ГРЕЧЕСКИЙ ДЕНЬ к примеру.
Чую P.Popov меня уж по стенке с кашей размазывает.

Вот как из концентратов сварганить чё-нить эдакое - это действительно интересно?


Вот гречка и сгодится, тем более, что хорошо хранится.
Во времена байдарочной молодости (Кстати о причках)
На ночь - к утру, или утром - к вечеру запаривали гречку в пропорциях 1:1 ( на кружку гречки кружка воды) в термосе с широким горлышком крутым кипятком. В кипятке предварительно распускал кубик концентрата грибного супа, из рассчета 1-на кружку. После извлечения из термоса, перед подачей к столу, маслицем сдабривал.
Вообщем, вкусно и полезно.

Ну а на счет -чё-нить эдакое

Повторяем все сначала: запариваем гречку в пропорциях 1:1.5 ( на кружку гречки 1,5 кружки воды) в термосе с широким горлышком крутым кипятком. В кипяток всыпаем пакетик кокосовой стружки и сахарок по вкусу . Через пол дня имеем гречку с кокосовым молоком.
  • 0

#28 kavmax

kavmax

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:S-Peterburg
  • Судно: Л-6
  • Название: Урал

Отправлено 16 декабря 2005 - 19:34

Наш вариант шашлыка, при походах на форты: 1. заранее (за двое суток) ничего готовить ненадо. 2. перед отходом, не посредственно, нужно: 1, кастрюля или эмалированное ведро. 2, мясо, из расчета минимум 200 гр.на чел, но лучше 0,5кг. Лучше свинина. 3, лимоны, примерно 1,5 шт. лимона на килограмм мясо, но тут многое зависит от мяса, а это можно определить только по опыту. 4, специи – красный и черный перец (черный еще и горошком), и что нибудь зеленое (укроп, петрушка, лаврушка ….) 5, Лук – репчатый, чем больше тем лучше (мало еще не разу небыло). Потом нарезается кольцами и на шампур вперемежку с мясом. Нормально промариновавшееся мясо долго не жарится, лук конечно подгорит местами, но в основном он затушется-поджарится в окружении мяса. Остатки лука из остатков маринада не выбрасывать (под утро, народ, очень бодро надевает на шампуры лук и хлеб, и очень доволен) 3. Вся эта смесь валится в кастрюлю, прямо перед отходом. 4. До фортов идти 3-10 часов (зависит от погоды и на какой форт). Так что замариноваться успевает. 5. На шампуры мясо с луком одевается на форту, пока остальные разбираются с костром (кстати, на форты я дрова беру с собой, просто отправляю народ на поиски, пока готовится мясо и маринад, а то на месте деревьев мало, рубить их жалко) 3. В качестве заливки языков огня – маринад, в крайнем случае, вода. Пиво не подходит, а вино жалко. 4. Ну а дальше – жарить без лишнего усердия, это мясо можно уже в сыром виде лопать (сам пробовал) Вот и рецепт.
  • 0

#29 _ALesandro

_ALesandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2005 - 13:06

Уважаемый Limon, конечно же Ваши рецепты хороши, но очень трудоёмки. Полностью согласен с вариантом kavmax. От себя единственное что могу добавить это выбор мяса. Мясо свинина - шея, конечно если нет парного то в брикетах, замороженное. По моим наблюдениям чем мясо светлее тем оно мягче и сочнее на выходе. Если нет шее то все равно какое весь жир срезать. Лука кладу примерно один к одному 1кг мяса = 1 кг лука. Так же желательно петрушечки и укропчика, но со своего огорода или купить у бабушек. парниковые не подходят, ни вкуса не запаха. можно присыпать еще приправу для гриля, перец по вкусу, солить уже на шампурах на углях. помница 10 мая утро. народ мучается. порция шашлыка только только с углей. Витька достает из морозилки запатевшаю бутылку, наливает рюмку. выпивает. закусывает куском шашлыка, сок течет по бороде. все кому было вечером за руль облизнулись. Утро у Витьки удалось. Удачи!
  • 0

#30 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 декабря 2005 - 21:36

Перловка - Мужицкий рис, как ее величали. Очень пользительная ВЕСЧЪ.
Выготавливать томко уметь надобно.
А




Верно перловка.Вот только готовить ее по Похлебкину надо целый день и на огне!Ни одна яхта не согласится.Да и дома ни разу не сподобился пока,хотя интересно попробовать.
Теперь варим гречку на газу.Чем меня привлекают книжки Вильяма Похлебкина:он прежде всего дает точную технологию приготовления,а не рецепт
Гречку заливаем кипятком в пропорции 1к 2,варим 15 мин.под плотно закрытой крышкой,желательно с грузом-варится в основном паром!3мин. сильный огнь,5 средний и остаток малый.Хотя я например как закипит огонь убавляю совсем-чтобы не засирать плиту.Выключили газ-крышку не открываем минут 5-10,даем настояться.Заправка:на старте сухие грибы,протертые лучше,в середине варки засыпать лук.НЕ мешать.Когда Открыли крышку добавить сливочное масло и порезанное яйцо,вареное конечно.Вот теперь мешать и лопать!
  • 0

#31 Лявон

Лявон

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Мосты, Беларусь
  • Судно: Оптимист

Отправлено 23 декабря 2005 - 04:51

Мой хороший знакомый, которого уже нет в живых, всерьез увлекался туризмом. Во время летних походов, чтобы сэкономить время, он готовил гречневую кашу, не разводя огонь. Для этого он насыпал во флягу гречневую крупу, заливал её холодной водой, флягу вешал на ремень сзади с таким расчетом, чтобы она постоянно встряхивалась при ходьбе; через часов пять пути гречневая каша была готова к употреблению, -- сам я этот метод приготовления не пробовал, но готов поверить моему знакомому на слово. На яхте для приготовления гречневой каши по данному рецепту можно использовать качку (привязать сосуд с крупою к мачте, например) -- данный метод сможет помочь сэкономить время и энергетические ресурсы. По рецепту Вильяма Похлебкина я готовил гречку несколько раз -- честно говоря, мне не очень понравилось; впрочем, возможно причиной этому послужила моя собственная кулинарная расхлябанность. Гречка приобретет приятный привкус, если перед варкой, немного прокалить крупу на сковороде.
  • 0

#32 Esperanza

Esperanza

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 января 2006 - 11:39

Гречка изумительно сочетается с чесноком... Когда мне утром в выходные лениво напрягаться на предмет готовки, я делаю следующее: - засыпаю на сковородку стакан ядрицы и (мысленно жму руку Лявону) немного прокаливаю крупу, добавляю немного растительного масла, жду, пока впитается - заливаю это счастье 2,5 стаканами кипятка (у некоторых коллег какое-то непривычное для меня соотношение воды и крупы, кстати) и ставлю на "самый малый" огонь - Минут через 15-20, когда гречка почти готова, досыпаю пряностей (привычная всем хмели-сунели - просто на "ура"), давлю туда чеснок, 30 секунд с закрытой крышкой на огне, выключить. - Через 10 минут можно подавать на стол, предварительно посыпав мелко рубленой зеленью. Это вегетарианский рецепт, поторый родился из "гречки с курицей". В оригинальном рецепте сухая гречка засыпается в обжареную до золотистой корочки курицу, держится 5 минут (до впитывания жирка), а потом заливается кипятком и тушится до готовности. Чеснок в этом случае добавляется 2 раза - в сухую гречку дольками, и за полминуты до выключения, вместе с пряностями - давленый. Мммм! Воспоминания замучали :lol: Есть и совсем ленивый рецепт - гречневые хлопья с давленым чесноком и пряностями залить кипятком и настоять... :)
  • 0

#33 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 20 января 2006 - 15:25

Даже есть что вспомнить на эту тему.
ГРЕЧЕСКИЙ ДЕНЬ к примеру.
Чую P.Popov меня уж по стенке с кашей размазывает.

<{POST_SNAPBACK}>


Марк! Да, за что?!!!
Я и не знал, что наш труд в сети валяется

Там же такие перлы!!!

Значит, не бесследно мы живём!

Всем настоятельно советую прочитать ГРЕЧЕСКИЙ ДЕНЬ! Там есть потрясающий рецепт под названием "Diessel Kasha" :w00
  • 0

#34 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 января 2006 - 17:11

Всем настоятельно советую прочитать ГРЕЧЕСКИЙ ДЕНЬ!

<{POST_SNAPBACK}>

Дааа!!! Внушаить!!! Ловкость рук и никакого мошенства! И после этого кто-то скажет, что на яхте ничо из круп и концентратов не сварганить???

Я правильно понял, что магическая единица измерения "Жменя" - это столько, сколько лапой из мешка загребсти можно? Не маловато будет?
  • 0

#35 Esperanza

Esperanza

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 мая 2006 - 12:28

Волшебно - насчет котлет и супа из гречки особенно :)
  • 0

#36 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 15 мая 2006 - 14:16

Типсы на тему... . - Гречку, в дополнение к изложенному, неплохо бы замачивать, от часа до восьми. Всплывающий сор - собрать... . Рассыпчастости добавится, по готовности ест. . - Приготовить мясо на шампурах - знания кулинарии здесь неплохо бы дополнить знаниями из истории и культуры стран происхождения. - Еда боевых походов - достал - употребил. - Украинская "свижина", к примеру, отвергает двухсуточные маринады, совсем... . - По поводу молокопродуктов при готовке мяса - у некоторых народов, например, одно присутствие на столе одновремоментно и мяса и молока считается недопустимым, " по понятиям". Так что не нужно знать пэашные реакции, чтобы исключить маринад мяса в молокопродукте... . - Недостаточно, по-моему, уделено внимания правильной разделке мяса. От забоя зверя до порционных кусков. Страха перед смертью животное не должно испытать. Нож должен быть острым - насухо срезать ручные волосы, резаться мясо вдоль волокон, пленки и жир удаляются строго. Куски по форме и размеру должны быть одинаковыми, максимально крупными, все имеющееся мясо приготовить на шампурах - невозможно, обрезки - в другие блюда. Нанизывать плотно, зазоры появятся при готовке. - Жар должен быть максимально возможным - по примеру китайской кухни - образуется сразу же корочка - она , вкупе с правильно - вдоль волокон нанизыванием, обеспечит жарение в "собственном соку". - Шампур - от постановки и до снятия с огня оборачивается один раз, всего. - Неплохо помнить, что можно сэкономить на специях - не вкладывать их вовсе - если предполагается запечь мясо в уголь, который на рецепторах отбивает вкус пряностей напрочь... . В самых малых количествах! - Хорошо бы , при закупке, добыче самое - мяса , озаботиться приобретением древесного угля. Одна упаковка в три кг позволит запечь 12 кг продукта, получается 25 центов на кг шашлыков... . Удобно и природа сберегается . При невозможности приобретения, лучше иметь древа от акации, миндаля, дуба, бука, граба, других твердых пород - дают жару поболее. - Очень удобен складной мангал - жаровня из черного листа двойки, с отверстиями и подштамповками жесткости, на 11 шампуров, с прорезями в месте установки - они обеспечивают ровно один оборот витой рукояти шампура, размером с кейс в сложенном виде. Позволяет готовить в кастрюлях и выпекать хлеб - формовой. Вода, мука и дрожжи - все что нужно. Не отказавшие себе в пиве - могут сделать расстойку и опару на пивных , пакетик сухих дрожжей - приготовить т.н. - однодневный, нехранящийся хлеб. Первый - тяжелый, плотный, более традиционный у славян и немцев хлеб. Можно выпечь хлеб - лепешку "чаппати" - по непальским шерпам - в сковороде, вообще без дрожжей.

#37 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 мая 2006 - 18:04

Вот как из концентратов сварганить чё-нить эдакое - это действительно интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну "этакое" не этакое, однако... Все знают, что такое "Доширак", но до удивления мало, кто его умеет приготовить! :D

"Доширак по хакерски" (програмеры частенько сидят за работой ночами и питаются "чем бог пошлёт" - выработали)

Всё, что написано на этикетке не читайте - вас обманывают. Получится нечто безобразно длинное и безвкусное.

"Доширак" должен быть непременно "с говядиной" - прочие варианты отстойные. Сначала, из него изымаются вложенные пакетики. Потом вскрытая упаковка ставится на твёрдую основу (for ex. палубу) и брикет разминается кулаком пока не надоест. Средняя длина лапши не может быть более 10 мм. Потом всыпается содержимое вложенных пакетиков (дамам достаточно половины большого пакетика с красной субстанцией, а я предпочитаю 1,5-2 этих пакетиков). Теперь главное! Контейнер накрывается крышкой и производятся манипуляции, которые бармен производит с шейкером. Когда смесь гомогенна, добавляется крутой кипяток "по вкусу" - при минимальном навыке, варьируя количество кипятка, можно сделать как "первое", так и "второе", в зависимости от предпочтений и погодных условий в походе... В процессе остывания до съедобной температуры, надо раза два-три перемешать, непременно закрывая крышкой после перемешивания. Вы не поверите, но это можно есть! В любом случае, это будет ну совсем не похоже на ту тягомотину, которая по фирменному рецепту! :D
  • 0

#38 Лявон

Лявон

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Мосты, Беларусь
  • Судно: Оптимист

Отправлено 16 мая 2006 - 00:46

Мне кажется, что в некоторых постах звучит напрасное предубеждение насчет несовместимости молочных продуктов и мяса, -- о самом молоке в качестве маринада мне слышать не доводилось, однако я неоднократно использовал кефир, простоквашу, сыворотку, сметану, готовя различные мясные блюда; получалось неплохо. Упомянутые продукты отлично подходят для шашлычного маринада, они хорошо размягчают ткани, придают приятный привкус мясу; при этом, если мясо сухое и жесткое, то сметана значительно улучшит его вкусовые качества. Кстати, многие маринады изначально содержат в себе те же бактерии, что находятся и в молочных продуктах -- молочно-кислые стрептококи: например, рассол из-под соленых огурцев или помидоров (можно вспомнить литературную классику: в одном из прозаических произведений М. Лермонтова -- точно не вспомню, кажется в "Герое нашего времени" -- упоминается фазан, запеченный в огуречном рассоле). В белорусской кухне существует блюдо, которое называется "смажанка". Мясо порезать на небольшие продолговатые кусочки, поджарить на жиру, добавить порезанный репчатый лук, также поджарить, заправить сметаной и довести до кипения. Ну и как всегда, соль, специи, десять-пятадцать минут под крышкой... Как и все народное, это блюдо очень вкусное, сытное, простое в приготовлении.
  • 0

#39 drogbank

drogbank

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 25 января 2011 - 22:48

Очень простое, доступное, сытное и очень вкусное блюдо из гречки и фарша, приготовленных в горшочке. Перебрать, подсушить на сковородке гречку, промыть ее горячей водой. Растопить маргарин, поджарить лук вместе с фаршем. Сложить в горшочки слоями гречку и фарш на 3/4 высоты горшочков, посолить, залить кипятком на всю высоту горшочков и поставить в духовку. Гречка с фаршем в горшочке получается особенно ароматной и рассыпчатой. Ингредиенты: гречка 4 стакан фарш мясной 200 г маргарин 100 г луковицы 2 шт соль по вкусу

Сообщение отредактировал drogbank: 25 января 2011 - 22:49

  • 0

#40 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 28 января 2011 - 17:05

Что выходит за рамки моего понимания - так это слепое следование "правильным" рецептам и исключение всего остального как "неправильное". Реально достали "правильные" капитаны, шашлыки, ножи и прочая атрибутика.. "Правильный шашлык только в горах Грузии", "да что ты знаешь про парвильный шашлык? Он только в Армении правильный".. "К правильному грузинскому шашлыку только чилийский ускус подходит" - совершенно верно! Чилийские уксусоделы и грузинские пастухи друзьями были со средневековья да еще раньше - до образования Грузии и Чили еще. "Правильный борщ - не суп" - да что-же он тогда?
Люди - будьте открытыми и делайте как Вам нравится и будет это самый правильный рецепт.


В кулинарии вообще не существует правильности. Борщ в Москве будет отличаться от Киевского, а тот в свою очередь от Львовского. А старуха Иванья в деревне "залупивки дуже" делает борщ - так он от всех вышеперечисленных отличается. Ну что за бред? Кулинария тем и прекрасна, что нет строгого подхода и единственного правильного решения. Вон ЕС правильность кривизны банана ввели - так их засмеяли их-же сограждане.

По теме шашлыка - вполне любимого мною блюда: качество шашлыка ПРЕЖДЕ ВСЕГО зависит от качества мяса. Полный бред про то, что лук надо с вечера нарезать иначе те полчаса что будем его после покупки мяса резать кардинально испортят блюдо. Ну а если я живу от рынка 2 часа езды, а Вы 30 минут - как тогда быть с луком и мясом? "Молоком нельзя, кефиром тем более" - тоже не корректно и умные научные слова тут не помогут. Почему нельзя если вкусно получается и кому-то нравится? (мне не нравится, скажу сразу). Убило заявление про дрова. Готов поспорить с кем угодно, что хрен вы отличите тот-же самый шашлык пожаренный на яблоне, виноградной лозе или грабовых пеньках. Мало того, 80% населения не отличит если шашлык на сухой сосновой доске пожарен или на березе (несмотря на запах смолы).

Ну и главное: люди, старайтесь избегать употребления в пищу свинины с кровью. В худшем случае рискуете жизнью. Как работает ветнадзор и штампуют мясо я знаю не по наслышке, а попадется кусок с трихинеллезом - будет весело. С кровью можно есть говядину и некоторую дичь (только не кабанов), но никогда свинину вне зависимости от того как вы ее маринуете.

По шашлыку: очень люблю шашлык на косточке (ребрышки к примеру). Мариную по-разному, люблю остренькие. А так в основном использую шейку и классически: лук, соль (тоже не согласен что солить заранее нельзя - нельзя, если сразу перед жаркой, а если соль впитается - уже не принципиально), черный перец. Хорошо чуть газировки добавить без привкуса (не боржоми всякие).

Работал в мясе много лет, поэтому знаю, что крайне важно само качество мяса. И не только часть туши, а ПОРОДА и возраст свиньи. Если не повезет с мясом - восхитительным шашлык никогда не будет несмотря на изысканность рецептов. Ну а если хряка подсунут, гады, так вообще выкидывать надо. А вот из хорошего мяса любой рецепт даст вкусный результат. Ну если совсем не испортите (пересушив или убив уксусом).

Ага: давно отказался от кислоты в шашлыке - не понимаю, если честно, для чего она. Если у мяса низкий уровень РН (т.е. не жирное) - тогда, возможно, надо использовать? Не знаю... Считаю, что кислота сушит мясо.
  • 0

#41 drogbank

drogbank

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 04 февраля 2011 - 00:09

Рекомендую Вам приготовить отличные блюда из гречки рецепты
Блюдо из гречки «Аромат любви»
В кипящий говяжий бульон засыпать гречку и варить с добавлением соли 20-25 минут.
Пока варится гречка, приготовить соус. Для этого в кастрюле растопить масло, пассеровать в нем муку до светло-коричневого цвета. Затем развести грибным бульоном, проварить на слабом огне, помешивая, 3-4 минуты. Добавить соль, перец, лавровый лист и сметану. Прогреть 1-2 минуты, непрерывно помешивая.
Гречку выложить на тарелку, полить приготовленным соусом. Посыпать блюдо из гречки мелко нарезанной зеленью петрушки.
Это блюдо из гречки можно подавать отдельно на завтрак, а можно использовать как гарнир к мясу или рыбе.
Ингредиенты:
бульон говяжий 350 мл
гречка 200 г
зелень петрушки по вкусу
соль по вкусу
Для соуса:
масло сливочное 1 ст. ложка
мука 1 ст. ложка
бульон грибной 250 мл
сметана 1 ст. ложка
лавровый лист 1 шт
перец красный молотый по вкусу
соль по вкусу
  • 0

#42 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 04 февраля 2011 - 00:36

очень рекомендую простую гречневую кашу, упрощенная и не затейливая технология - гречку надо залить холодной водой. через 2-3 часа она разбухла и готова без термообработки - в ней остались все полезные вещества и ее надо просто разогреть. с тушенкой, сливочным или растительным маслом, с соевым соусом и т.д. постоянно так готовлю в походах, и в частности на лодке
  • 0

#43 Ира Маринина

Ира Маринина

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Зурбаган
  • Судно: Парусное обязательно
  • Название: Когда будет

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:43

Здесь довольно много народу ходит по Турции. Поэтому расскажу турецкий рецептик на третий-четвертый день похода. Когда уже съели все скоропортящееся, настало время достать из морозильника фарш - 50 на 50 баранину с говядиной, купленный в любом Танзаше или Мигросе на берегу. 0,5 кг, чтобы команде из 8 человек лопнуть от удовольствия. В очень глубокой и большой сковороде (если нет таковой, то в кастрюле с толстым дном) разогреваем оливковое масло, припускаем шинкованный лук, кладем фарш, чуть чуть соли и перца. Пока все это поджаривается, чистим и кубиками режем помидоры - туда! Потом так же кабачки - туда, баклажаны - туда, перец зеленый длинный, очень ароматный и сладкий (важно не перепутать с острым, они бывают похожи). Пока каждый следующий овощ кладется остальные уже почти готовы. Пропорции - на ваш вкус. Берете знаменитый турецкий булгур и сыпете сверху. Если булгур надоел, замените его красной или желтой чечевицей. Если вдруг, что маловероятно, вам покажется, что маловато сока, не стесняйтесь, добавьте водички из чайника. Еще чуть чуть терпения, пошинкуйте зелень, какую любите (сюда не рекомендую укроп) и раздавите пару-тройку зубчиков чеснока. Теперь секретик - обязательно на рынке купите смесь турецких приправ для мяса и столовую ложку размешайте в этой чудесной еде. А теперь, торжественно тащите кастрюлю в кокпит, разлейте команде красного шираза и с удовольствием краснейте сами от комплиментов, только успевая улыбаться во все стороны и смущенно бормотать - ну, что вы..., на здоровье, на здоровье!

Сообщение отредактировал Ира Маринина: 12 февраля 2011 - 13:47

  • 0

#44 Евгений БД

Евгений БД

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Lugansk
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Удача

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:34

Не давно появился еще один рецепт: с вечера заливаем гречку кефиром и утром полезная каша.
  • 0

#45 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 25 февраля 2011 - 05:46

Ну я не знаю к кому обратиться...... Может быть к модераторам просьба... или к администратору. Вот было бы хорошо все кулинарные темы посливать в одну и закрепить. А?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей