Перейти к содержимому

Солнечные батареи


Сообщений в теме: 525

#251 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:09

А чем хуже китайские по 0.6$ за ватт?

 

Не знаю) Я как раз и пытаюсь собрать информацию по ценам. Если поделитесь ссылкой на китайские панели по 0,6 доллара за ватт, буду благодарен.

Пример коллеги MarkL понравился именно личным практическим опытом. Ну и, район в части солнечной активности примерно схож с нашим, как я понял. Уже можно покупать панели именно этого производителя и не переживать за качество их работы.


  • 0

#252 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 14 февраля 2014 - 12:10

Вот еще весч очень пользительная :)ИзображениеDSC_0395.JPG

 

 

Батареи 5 по 80 ватт.  2 аккума по 100 ампер. инвертор 2000 ват и 2 контролера по 20 ампер.  3 батареи работают на 12 вольт (холодильник  и по мелочи)  2 панели через инвертор на 220 освещение, тв, двд, компы, зарядки. Освещение диоды, но на220. Панели и аккумы брал в Китае с доставкой и таможней вышли около1$ ватт. Вчера купил NauticWiFi (антенка с усилителем) теперь не надо бегать с компом и искать хороший сигнал. К холодам труму забабахаю, можно будет бомжевать и зимой.

Вот нашел, что касается опыта.


  • 1

#253 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 14 февраля 2014 - 12:38

Накладные с координатами отдал знакомым в Голландию. Пришлось вычислять по коробкам  от аккумуляторов

http://www.raggiepow...n/Products.aspx

Думаю в конце марта буду общаться с продавцом, у которого все это хозяйство приобретал.


  • 1

#254 MarkL

MarkL

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: O'day40
  • Название: Calypso

Отправлено 18 февраля 2014 - 03:16

А не дадите ссылку на производителя?

Тут сайтик мужика в Америке,я унего контролер брал,у него всякой солнечной и ветряной всячины полно.

roncastle@sunshineworks.c

http://www.solartrad...n_solar_panelsу меня панель их производства,пообщайся,есле будут заковырки,типа в Россию не посылаем,я спрошу у хлопца у крторого брал себе,так я попробую до Москвы,а там все проще?

 

Можно попробовать до Москвы,а там все проще,наверное?


  • 2

#255 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 февраля 2014 - 06:41

А ведь в России есть фирма в Краснодаре. http://www.solbat.su...og/standsolmod/ - пересыл недорого. Три или четыре года такая у меня.


  • 1

#256 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 557 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 февраля 2014 - 08:58

А ведь в России есть фирма в Краснодаре. http://www.solbat.su...og/standsolmod/ ...

Если под закалённым стеклом, то в районе 4 долларов за ватт.

А эти КАРКАСНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ МОДУЛИ герметично сделаны?


  • 0

#257 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 февраля 2014 - 10:25

Если под закалённым стеклом, то в районе 4 долларов за ватт.

А эти КАРКАСНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ МОДУЛИ герметично сделаны?

Да. И под дождем проливным и т.п. И стекло закаленное и рельефное для улучшения использования косых лучей. Зимует на катере. И цены - я 60 Вт за ~ 7000 р покупал. Сейчас ~ 4000. В то время брались любое сделать под заказ (и размер и напряжение).


  • 0

#258 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 18 февраля 2014 - 10:54

А ведь в России есть фирма в Краснодаре. http://www.solbat.su...og/standsolmod/ - пересыл недорого. Три или четыре года такая у меня.

Заказал там панель 95 Вт за 5900 р. контроллер за 1500 р. придет буду ставить, аккум. пока 65 а.ч.


  • 0

#259 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 557 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 февраля 2014 - 16:29

Да. И под дождем проливным и т.п. ...

Спасибо за подсказку, а то я уже чуть не купил китайских


  • 0

#260 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 02 марта 2014 - 23:57

Да. И под дождем проливным и т.п. И стекло закаленное и рельефное для улучшения использования косых лучей. Зимует на катере. И цены - я 60 Вт за ~ 7000 р покупал. Сейчас ~ 4000. В то время брались любое сделать под заказ (и размер и напряжение).

А можно фото пожалуйста а то сейчас арку новую ваяю (сам,  купил сварочник TIG и трубки 316L) у меня панели из германии пришли,  но там пластик рифленый и EVA ламинат 1евро- ватт .

покрытие стекло наверное получше? Вес какой тоже интересно 


Сообщение отредактировал Fish66: 03 марта 2014 - 00:00

  • 1

#261 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 марта 2014 - 07:40

А можно фото пожалуйста а то сейчас арку новую ваяю (сам,  купил сварочник TIG и трубки 316L) у меня панели из германии пришли,  но там пластик рифленый и EVA ламинат 1евро- ватт .

покрытие стекло наверное получше? Вес какой тоже интересно 

Да запросто. Заходите на сайт - там все показано. Да и в теме в этой должны бвть ~ за 11 год. Там , вроде, и вес есть, а по моим ощущениям 3-5 кг. А так - стекло, а по краям ал. швеллер - швеллер хэнд мэйд в месте стыковки со стеклом герметик. И распр. коробочка - обратный диод надо ставить самому(можно в коробочку). Я поставил 40А Шоттки, был под рукой.


  • 0

#262 PuteVodka

PuteVodka

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: Jeanneau Sun Fizz 40
  • Название: Пепелац

Отправлено 04 марта 2014 - 14:07

Старым солнечным панелям уже лет по 10. Самое большее, что от них видел в последний год, - 30А в сутки под субтропическим солнцем (12 В). Пришла пора менять.

 

Из жестких панелей то, что нашел удобного и не мешающего остальному оборудованию, для комфортной автономной жизни не хватает. Конечно, жесткую панель поставлю (заменю старые две на новую одну). Но мало. Заводить движок для подзарядки и искать береговые розетки малость достало.

 

Просчитал крышу над кокпитом для того, чтобы на неё установить массив жестких панелей. Нет смысла. Непредсказуемо изменяется парусность. Вес нержи и самих панелей над головой граничат с маразмом :) Если хлестанет сверху волной - вообще не вариант.

 

Творить глобальные переделки, выклеивая палубу полугибкими морскими, пока не решился. Может, после - дополню такими, но пока пытаюсь обойтись.

 

Долго смотрел на всякие складные солнечные панели для туристов. Посчитал - вроде, разумно (пристегнуть сверху к бимини и спрейхуду на молниях). Нашел ребят, делающих такое в Подмосковье. Договорились. Изготовили. Получил. Вес в сумме с проводами и кофром - чуть менее 10 кг. Отдельно не взвешивал, но, думаю, на бимини ляжет не более 8 килограмм, на спрейхуд - вообще копейки. Завтра улетаю на лодку - буду кумекать.

 

Кому интересно, по мере инсталляции и эксплуатации, на http://putevodka.tv буду рассказывать и о солнечных панелях, и о контроллерах, и о коммутации. Пока:

- маленькая фотка панелей на "катерах" - здесь: http://forum.katera....evodkatv/page-2

- большие фотки и чуть слов - здесь: http://www.putevodka.tv/?sct=417

 

.


  • 2

#263 chainik

chainik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: мотолодка 11х3,1 м

Отправлено 05 марта 2014 - 11:14

Думаешь из Канады будут отправлять?

 

да хоть из . почтовые посредники есть в каждой развитой стране.

 

http://meest.net/rus/index.html

http://posrednikcan.livejournal.com/

 

с поисковыми системами типа яндекс знакомы? а то они есть: http://yandex.ru/yan...едники в канаде


  • 0

#264 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 марта 2014 - 17:49

Коллеги - кто в теме подскажите: В принципе и сам вроде кое что знаю. Но.... вдруг чего не знаю. :shuffle: Система 12ти вольтовая Общая емкость батарей (паспортная) - 450 ампер часов

3x110 а/ч + 1x120а/ч

Все батареи разделены сплиттером по заряду.

А вот со стороны потребления немного  по иному.

3x110 объединены через другой сплиттер (схема идеального диода приводившаяся на форуме неоднократно мной) в одну батарею.

Эта же получившаяся батарея крутит и стартер тоже.

И она же и сервисная.

А та батарея, что на 1x120 а/ч заведена на якорную лебедку и она же может включаться механическим переключателем в общую цепь куда и те 3x110 а/ч

По сути я имею полный резерв и на якорную лебедку и на стартер с сервисом - если что вдруг.

Зарядка:

1) от не сильно умного чарджера, но правильного.

2) от генератора

3) от солнечной панели

 

Вот вопрос 3 и гложет меня :)

на сегодня есть панели 140 ватт производство Китай $1.62 за ватт

и есть производства местного (по качеству такие же как краснодарские и с тем же стеклом)

150 ватт по цене $2.10 за ватт.

Планирую не менее 280 ватт чтобы были общей мощностью (заявленной)

Про заявленные мощности и реальные на лодке - в курсе.

 

Что выбрать коллеги ?

 


  • 0

#265 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 05 марта 2014 - 21:19

Я с поликристалической панели на 120Вт(вроде китайская) больше 5А не видел.

Вроде как самое главное использовать контроллер заряда MPPT, а не PWM, тогда вроде как будет больше.


  • 0

#266 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 марта 2014 - 23:30

Спасибо за инфу.

Посмотрел MPPT контролеры... мдасс

Если не брать китайский, который, за $~130 то брендовый стоит минимум столько сколько еще один модуль на 150 ватт

А китайский на 20А полмодуля.

Есть повод почесать репу :)

 

Кроме того, в схеме со сплиттером неясно как он будет работать.

Ибо если контроллер заряда "шибко умный" и будет мерять напругу батареи снимая ток заряда,

то хрен он чего намеряет вообще, сплиттер как диод работает.


  • 0

#267 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 06 марта 2014 - 01:08

У меня на лодке две штатные АБ по 55Аh, стартовая и сервисная. Думаю купить раскладную туристическую "портянку" из вшитых солнечных элементов в общей сложности на 60W и 12 V. Ее легко можно будет развернуть и закрепить и затем убрать если не нужна. Чтобы не заморачиваться с проводкой планирую подключать ее к контролеру, а от него в ближайшую розетку ( прикуриватель). Понятно что заряжаться будет только сервисная АБ, ну и ладно - она в основном и разряжается. Подскажите пожалуйста, так нормально? Будет работать? Какой контролер взять попроще и надежней?
  • 0

#268 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 06 марта 2014 - 06:19

как вариант взять по контроллеру на батарею ;-)

У мена на лодке уже 2 контроллера(на 10А и 20А) оба PWM, сейчас заказал еще один,но MPPT (http://www.ebay.com/...ME:L:OU:US:1120), надеюсь будет работать лучше, чем старые.

В апреле узнаю на практике.

Спасибо за инфу.

Посмотрел MPPT контролеры... мдасс

Если не брать китайский, который, за $~130 то брендовый стоит минимум столько сколько еще один модуль на 150 ватт

А китайский на 20А полмодуля.

Есть повод почесать репу :)

 

Кроме того, в схеме со сплиттером неясно как он будет работать.

Ибо если контроллер заряда "шибко умный" и будет мерять напругу батареи снимая ток заряда,

то хрен он чего намеряет вообще, сплиттер как диод работает.


  • 0

#269 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 марта 2014 - 06:55

Спасибо за инфу.

Посмотрел MPPT контролеры... мдасс

Если не брать китайский, который, за $~130 то брендовый стоит минимум столько сколько еще один модуль на 150 ватт

А китайский на 20А полмодуля.

Есть повод почесать репу :)

 

Кроме того, в схеме со сплиттером неясно как он будет работать.

Ибо если контроллер заряда "шибко умный" и будет мерять напругу батареи снимая ток заряда,

то хрен он чего намеряет вообще, сплиттер как диод работает.

Я пробовал китайский MPPT - фигня. Не лучше он. Ипульсное подкл-откл с периодом 1-2 сек - без дросселя. Я собрался разработать дешевый на Ардуино и step down конверторе. Может чего получится. :-) 

Да и вообще, алгоритм реально копейки дает если основной потребитель зарядка аккумулятора.


  • 0

#270 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 марта 2014 - 08:13

Обычный step down конвертор вполне подходит. Это выводы из 3 летней практики и некоторых соображений, кои мне надо сформулировать, если кому станет интересно. Но все китайские контроллеры (которые я видел) имеют алгоритм - на время сразу подключить СБ к А , потом отключить ( без дросселя). В то время как конвертор (по сути) это трансформатор мощности. 


  • 0

#271 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 марта 2014 - 09:14

Хочу такой контроллер заряда заказать:

 

http://www.aliexpres...1248044334.html

 

Кто нибудь может про него (или подобные китайские) что то сказать?


  • 0

#272 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 марта 2014 - 09:26

У меня такой есть (для испытаний) - алгоритм подкл-откл полевики. Работает, как и все. На индикаторе только режим работы 1,2....(не ток и напряжение).


  • 0

#273 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 марта 2014 - 09:38

У меня такой есть (для испытаний) - алгоритм подкл-откл полевики. Работает, как и все. На индикаторе только режим работы 1,2....(не ток и напряжение).

А собственный ток потребления какой? А все нашел 6 ма. В общем заказываю.

 

Ишо такую панель хочу.

 

http://www.aliexpres.../795296520.html


Сообщение отредактировал Sevanopula: 06 марта 2014 - 09:42

  • 0

#274 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 06 марта 2014 - 09:50

Коллеги, имею вопрос по инверторам- вижу очень высокие цены на них что на сайте краснодарских товарищей, что вообще по яхтенным каталогам. Например инвертор 12-220 на 2 квт может стоить 20-30 тыщ рублей. Я себе в машину прикупил 2 квт за 1800 рублей - работает прекрасно уже давно. Вопрос- в чем отличие дорогих от дешевых? Надо ли заморачиваться на железку за 20 если нечто похожее можно купить за 2?


  • 0

#275 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 06 марта 2014 - 10:03

Коллеги, имею вопрос по инверторам- вижу очень высокие цены на них что на сайте краснодарских товарищей, что вообще по яхтенным каталогам. Например инвертор 12-220 на 2 квт может стоить 20-30 тыщ рублей. Я себе в машину прикупил 2 квт за 1800 рублей - работает прекрасно уже давно. Вопрос- в чем отличие дорогих от дешевых? Надо ли заморачиваться на железку за 20 если нечто похожее можно купить за 2?

У дешевых меандр на выходе, а у дорогих синус. Некоторые потребители не работают от меандра. В общем смотря какие потребители будут.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей