Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сварочный аппарат "Мультиплаз"


Сообщений в теме: 35

#26 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 22 марта 2005 - 09:43

Со свркой понял. -_- А как насчет резки ? Обещают ведь очень небольшую площадь прогрева. И стекла есть разной степени закалки - может это как-то повлияет...
  • 0

#27 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 834 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 марта 2005 - 13:20

Стеклорезом, алмазным кругом с водой, абразивоструем, и т.д. Резать стекло плазмой надо забыть.
  • 0

#28 Prince

Prince

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 сентября 2005 - 12:09

У меня имеется аппарат МУЛЬТИПЛАЗ 2500. Брал я его не так давно, новый. Но я им не пользовался сам, но единственное при покупке мне демонстрировали его работу. Как и что там работает, я совсем не понимаю, но аппарат практически новый. Почему говорю "практически", то это потому, что в процессе всяких перевозок из запасного контейнера с запчастями высыпались кое какие детальки, запасные. Вот поэтому я и скинул цену на сам аппарат. Кого интересует, пишите или звоните мне 8926-2032080 Стоимость его 25 000 рублей. Без торга, потому как у производителя он стоит 39500р. Денис

#29 Leonardych

Leonardych

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП
  • Название: Мазай

Отправлено 12 сентября 2005 - 13:45

У меня имеется аппарат МУЛЬТИПЛАЗ 2500.
Брал я его не так давно, новый.
Но я им не пользовался сам, но единственное при покупке мне демонстрировали его работу.
Как и что там работает, я совсем не понимаю, но аппарат практически новый.
Почему говорю "практически", то это потому, что в процессе всяких перевозок из запасного контейнера с запчастями высыпались кое какие детальки, запасные.
Вот поэтому я и скинул цену на сам аппарат.
Кого интересует, пишите или звоните мне 8926-2032080
Стоимость его 25 000 рублей. Без торга, потому как у производителя он стоит 39500р.
Денис

<{POST_SNAPBACK}>


Эх жаль. долго я собирался, копил-копил, и купил-таки за 39 тыщ. а Prince за 25 предложил! обидно однако. ведь самое главное - это инвертор и горелки. а запчасти можно и отдельно купить. Кстати, можете зайти на сайт одного из продавцов плазмотронов АвтоПлюс МАДИ - там есть форум где обсуждаются вопросы их применения, в том числе и для сварки, там я затевал обсуждение про сравнение плазматронов с традиционными способами резки. вот ссылка - форум АвтоПлюсМади
на вопросы там отвечает консультант, кот. сам работает плазмотронами.
А теперь про свой опыт, пока маленький. После покупки опробовали для резки 3мм стали (в наборе дают две горелки) - первая горелка работала подозрительно, факел зеленоватый, постоянно "чихала". лист прорезала медленно, облой с обратной стороны слипался и детали невозможно было разделить, кроме того за день опытов прогорели два сопла, два электрода и ещё две детали. короче горелка явно бракованная - идёт перегрев и слабый напор пара. вторая горелка работала устойчиво, зеленоватого цвета не было, маталл прорезала сразу - струя плазмы шла с большим напором и облой частично сдувался. вокруг реза не было никаких "цветов побежалости" как от газорезки. но автоген она конечно не заменит и для ремонта днища, например, её конечно применить не удастся.
вообще более-менее нормальный рез в наших неопытных руках получался только если использовать шаблоны-линейки-циркули.
Про сварку - плазмотрон даёт окислительную среду. шов получается хрупкий. поэтому в воду добавляют углеводороды (спирт, ацетон) чтобы получить восстановительную среду, а вовсе не для повышения температуры, наоборот, со спиртом факел более мягкий. между Плазаром и Мультиплазом есть существенное отличие - мультиплаз может работать в двух режимах - прямая и косвенная дуга, а Плазар только в одном. Мультиплаз мощнее - 2,5 кВт (к вопросу о мощности инвертора). горелка может работать непрерывно, ничего не перегревается, если исправно, только воду доливай. И ещё важное наблюдение - никакого снопа искр при резке, т.е. он конечно есть, но очень небольшой и "локальный", ничего не разлетается на метры как при резке болгаркой - т.е. можно работать там, где есть опасность пожара (в М.О., каютах). Для nikzp - флюсы для работы плазматронами есть, в инструкциях они указаны. но меня интересует кроме резки стали только сварко-пайка латуни и чугуна. этому ещё предстоит учиться. Если кто хочет сам попробывать - приезжайти в гости (я из Москвы), пишите на katera3.yandex.ru
  • 0

#30 Norg

Norg

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Bergen

Отправлено 15 мая 2006 - 00:20

Хочу поделится своим опытом владения мультиплаза. Аппарат был куплен в 2003 году за 1300 или 1400 долларов в Москве у производителя. В принципе идея аппарата не плохая а замечательная. НО!!! Как обычно всё обгадили качеством сборки и не доработкой. Аппарат работал крайне не устойчиво, постоянно приходилось подкручивать блок управления. На вопрос продавцу , почему такое не совпадение показаний прибора и режимов указанных в паспорте, получил весьма странный ответ, что мол хорошему сварщику вообще не надо смотреть на показания, он и так всё поймёт. Один сварочный пистолет "умер" после 3 дней пользования в ознакомительном режиме (потекла водка через трещину в рукоятке). Получил новый пистолет, но он работает крайне не стабильно, то зелёное пламя, то фыркает то глохнет, то ещё какая-нибудь засада. Пистолет постоянно надо регулировать и чистить во время сварки как и сам блок. Качество сварки отвратительное , после среза болгаркой сварного шва довольно часто видены трещины-результат плохой сварки. Алюминий и нержавейку, как потом выяснилось после покупки сваривает не все виды. Тот порошок который мне дали для сваривания алюминия не помог. Было ещё много отрицательных моментов, сейчас уже не вспомню наверное. Единственный положительные эмоции были на момент приобретения- момент ожидания от ошеломляющих заявленных характеристиках продовцом. Резать нормально можно на постоянной дуге, и то 2-3 мм. При большой толщине металла уже не режет а "думает" - мучительно и долго. Как сварочный аппарат- НИКАКОЙ!!! Гораздо лучше использовать переносную электродную сварку -эффект несравненно больший и мороки меньше. Как резак, практичнее и быстрее использоват отрезную машинку(мини болгарку). Если надо вырезать отверстия небольшого диаметра, выгоднее использовать дрель и фрезу для доводки. В общей сложности поработал с аппаратом часов 20. После всех регулировок,чисток, замен стеклянных трубочек,прокладочек,форсуночек,стержней и т.д и т.п. аппарат был закинут в дальнее место в гараже. По мне так лучше затащить на пятый этаж проволочно-сварочный аппарат с баллоном, чем внедрять это "чудо техники" в свою работу. Этот аппарат надо продавать через торговую сеть типа "телемагазин на диване"............ Может сейчас ситуация с качеством изменилась, если знаете об этом пожалуйста отпишитесь. Отдам это чудо за 18000 руб если кому надо из энтузиастов.

#31 Leonardych

Leonardych

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП
  • Название: Мазай

Отправлено 15 мая 2006 - 10:46

Хочу поделится своим опытом владения мультиплаза. Аппарат был куплен в 2003 году за 1300 или 1400 долларов в Москве у производителя.
В принципе идея аппарата не плохая а замечательная. НО!!!
Как обычно всё обгадили качеством сборки и не доработкой. Аппарат работал крайне не устойчиво, постоянно приходилось подкручивать блок управления...
... Может сейчас ситуация с качеством изменилась, если знаете об этом пожалуйста отпишитесь.
Отдам это чудо за 18000 руб если кому надо из энтузиастов.

<{POST_SNAPBACK}>


с удовольствием взял бы за 18000, если бы уже не купил за цену производителя! :D
на самом деле все Ваши проблемы связаны скорее всего с электроэнергией и с некоторыми тонкостями обслуживания. у меня при первых часах использования тоже было зелёное пламя, горелка перегревалась (именно из-за этого у Вас лопались кварцевые трубочки), не выходила "на режим" - горела неустойчиво, гасла, плохо резала (я вообще брал только для резки, про сварку не заморачивался - в инете все в один голос говорили, что водоплазменный аппарат с окислительной средой в пламени - плохой сварщик, а как резак нормальный, но для малых толщин - до 2-3 мм). собственно, о проблемах я уже писал в предыдущем топике...
Мой друг поехал к производителю по гарантии - там не стали разбираться что да как а без вопросов заменили детали и продемонстрировали наш же пистолет в работе, а потом показали и рассказали как с ним обращаться.
Настоятельно советую воспользоваться услугой производителя - 1 часовое бесплатное обучение пользованию аппаратом при покупке. там расскажут, и главное, покажут много важных для правильного обращения с аппаратом вещей. их нет в инструкции. Мультиплаз - вещь достаточно своеобразная, и требует определённой культуры обращения. если Вы привыкли орудовать ломом и кувалдой, Мультиплаз не для Вас.
Теперь про проблемы.
как я уже говорил, первую (их в комплекте две) горелку-пистолет нам перебрали в офисе производителя и продемонстрировали в работе. Всё было замечательно. Мой друг дома попробовал (показал сыну) - мощное устойчивое пламя, никакой "зелени", на регулировки блока отзывается адекватно. И вот он приехал в клуб на наш Ярославец, где мы его и используем. и тут при включении снова начались проблемы - пламя постоянно гасло, блок не удавалось настроить на нужный ток, горение было крайне неустойчиво, энергии пламени не хватало для резки 3 мм стали, да и резать постоянно глохнущей горелкой было невозможно. Сопло криво прогорало, электрод оплавился, кварцевая трубка дала трещину. А дело было поздней осенью - все начали включать печки и напряжение в сети упало до 180 В. Теперь нам всё стало ясно - Мультиплаз очень требователен к электричеству. если сеть плохая, меньше 220 В, не держит нагрузку - проблемы обеспечены. дуга в горелке горит, но неустойчиво, не по центру сопла, гаснет, вы снова зажигаете, пар не вырабатывается с нужным давлением, электрод и трубочка перегреваются и разрушаются. А при нормальном режиме этого не происходит - пар охлаждает детали и изнашивается только кончик электрода и выходное отверстие сопла.
Есть ещё один подводный камень - при сборке надо промазать графитом посадочный поясок сопла - плохой электрический контакт, температурные деформации, утечка пара - всё это ухудшает работу горелки.
После наших опытов у другого моего товарища на работе купили Мультиплаз. у них сначала тоже начались проблемы. я подсказал им, что сначала обеспечте подачу нормальной мощной электроэнергии, а потом пробуйте. они, не долго думая, запустили электростанцию - и всё, проблемы исчезли. сейчас они прекрасно и режут и варят стальные детали (только от электростанции ;) ). правда у них работает с Мультиплазом не мой друг, а профессиональный сварщик-газовщик. и проблем он никаких не испытывает.
  • 0

#32 Norg

Norg

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Bergen

Отправлено 15 мая 2006 - 14:17

"Мыши кололись, плакали но продолжали есть кактус"... :) С этим аппаратом я не только провёл 1-часовой курс, я пытался его продвинуть на рынок Скандинавии, так как живу здесь.Безусловно аппарат производил фурор при начальном показе-как так, русские изобрели сварочный аппарат работающий на водке!!! Но потом после пробной сварке-резки и т.д. у людей эмоции куда то улетучивались. Всем не нравилась эта постоянная регулировка, подкрутка и настройка. Аппарат был показан не на одном сварочном предприятие, в разных районах Норвегии, в работе использовался разными заслуженными, опытными сварщиками, поэтому я исключаю такую причину плохой работы как сбои в электричестве.Потом кстати всё таки кто то клюнул из них, и втихаря вышел на московский офис мултиплаза. Даже интернет страницу здесь открыл www.multiplaz.no но дела у него не идут......Странно почему???....Слава богу что я на эту авантюру не клюнул. Производитель давал права на представительство "всего" за 20 проданных аппаратов в месяц!! Это сколько же пришлось бы мне выслушивать ""ПОЛОЖИТЕЛьНЫХ"" отзывов от ""БЛАГОДАРНЫХ"" клиентов. :w00 В отличии от Вас, я брал этот аппарат не только для для резки, но и для сварки, вернее больше для сварки чем для резки. Так во всяком случае его тогда позиционировали производители, да и сейчас тоже. Даже байку мне рассказали как где то на выставке (в Корее кажется) к ним подошёл местный абориген, и и сварил этим аппаратом банку из под пива никогда до этого не видевший это "чудо медальное" . Как тогда мне сказал один из инженеров мултиплаза, что когда-нибудь и в любом случае, этот аппарат займёт свою нишу. Не спорю займёт, но вопрос какую и на сколько глубокую? И вообще надо ли этому аппарату это?(кстати им можно орехи колоть- чем не ниша? Тоже полезное занятие).Он хорошо подойдёт тем кто любит что нибудь поковырять, разобрать, довести до ума и у кого время не жалко для этого аппарата. У кого на первом месте в конечном результате стоит качество, время уверенность в конечном результате- это не ваш выбор. :excl:

#33 Leonardych

Leonardych

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП
  • Название: Мазай

Отправлено 15 мая 2006 - 16:37

да, поучительная история. такой "экспериментальный" аппарат не стоит столько денег - в два раза дороже Плазара, который чуть меньшей мощности. только за счёт медали выставки? любителей поковыряться у нас хватает. но для производства это, конечно, неприемлемо. Хотя этот вариант водоплазменного аппарата лучше своего предшественника - Алплаза. так что может ещё посовершенней модель выпустят... когда нибудь. А я вот заметил, что негативная оценка и разочарование в основном возникает у тех, кто покупал его в качестве сварочного. по резке небольших толщин вопросов практически нет. разве что скорость реза 2-3 мм стали небольшая, и грат не сдувается как при газорезке. (т.е. он в принципе-то действительно режет :D ). мне кажется такие аппараты больше ориентированы на авторемонт. Кстати, а кто-нибудь пробовал Мультиплаз для пайки?
  • 0

#34 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 834 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 мая 2006 - 23:12

Очень странно стремление резать 2мм. всякими огнепламенными методами... зачем?
  • 0

#35 Leonardych

Leonardych

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: МСП
  • Название: Мазай

Отправлено 17 мая 2006 - 10:20

Очень странно стремление резать 2мм. всякими огнепламенными методами...
зачем?

<{POST_SNAPBACK}>


компактный, лёгкий, потребляющий всего 2,5 кВт Мультиплаз - это практически единственный способ вырезать иллюминатор в обитой каюте или отверстие любой конфигурации и размера в переборке машинного отделения (действующего, а не строящегося) без опасности пожара - при условии конечно, что резать из пожароопасного помещения наружу. Лобзиком я тоже резал - 2 мм он легко берёт, до первого сварного шва, после чего пилка тупится, кроме того лобзику нужно большое плоское пространство в месте работ. Резка газом для меня неприемлема - у меня нет ни автомобиля, ни помощников, ни здоровья таскаться с этими баллонами. Болгаркой аккуратно вырезать из переборки 40 мм латунный патрубок отопления рядом с расходным баком двигателя невозможно. Заварить потом отверстие дуговым методом без опасности пожара или капитальной и долгой подготовкой МО к огневым работам тоже невозможно. А пожар я уже устраивал, хорошо углекислотный огнетушитель всегда рядом. Так что, учитывая, что я всё делаю сам и в одиночку, что работой с металлом я обучаюсь сам методом "проб и ошибок" и помощи мне ждать не откуда, другой альтернативы у меня нет.
  • 0

#36 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 22 мая 2020 - 02:26

Интересно. Был ли с тех времен ещё у кого-нибудь опыт?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей