Перейти к содержимому

Фотография

Белое море - Соловки


Сообщений в теме: 548

#526 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 ноября 2018 - 09:36

Вот на космическом снимке в посте выше причал Рабочеостровска показан. ООО Причал называется. Вся восточная стенка - это причал для больших пассажирских судов, которые на Соловки ходят. Туда можно пришвартоваться для погрузки-разгрузки на какое-то время. Глубина там от 3 метров. Сажайте кого хотите.

Спасибо!


  • 0

#527 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:00

Всем доброго дня. Хочется сходить в длинный поход. И  что-то опять в " Париж "  потянуло. Определенную роль, наверное , играет дорогой ЕВРО. Есть желание в следующем 2019 г в начале июля сходить на Соловки на килевой яхте. Уточняю потому, что швертботы обычно не хотят проходить столь долгий путь.  Экипаж у меня вроде подобрался, хотя еще есть время на перемены. Поход чисто отдыхательный и участие в регате не предусматривается.  В чем вопрос? Может кто еще собирается в те места на своей лодке? Можно поговорить.

С уважением Валерий.


  • 1

#528 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 ноября 2019 - 19:51

Приведу выжимку личной переписки  с  коллегой  DmitryK, надеюсь он сильно не обидится, снимок его. Но мысли по стоянке мои, как и многолетние наблюдения.

Вариант № 1: "Хета" - причал водорослевого комбината, точка № 1  на снимке, с "ковшом". Стоять плохо, якоря ползут, плюс отходящие от монастырского причала пароходы набирают скорость и есть волна, еще это штатное место каботажника "Даурия", когда он приходит из Архангельска, всех выгоняют. Якобы начальник причала, в 2013-14 г.г. был некто  Саша, склонный к запою, требовал 1000 рэ в сутки вне зависимости от размера. Откупился совместным распитием и уверениями, что денег нет. Но в общем стоянка там не очень спокойная, рядом еще помойка- цвет и гордость Соловков. Из плюсов - шаговая доступность монастыря, колонки с водой и магазин с почтой.

Вариант № 2:  (точка № 2) На юго-восток от "Хеты»  через пролив - Сельдяная гавань, 200 метров, вход строго по середине, по полной воде глубина 1 м, камни просматриваются. Справа будет островок с установленный памятником в виде Ял-6 с рубкой под названием ""Сомнение", слева - остатки каменной дамбы, на космоснимках прекрасно просматриваются.  В бухте развалины деревянного причальчика 8х8 м, фактически он на берегу, у которого часто стоит  яхта "Антарес" Василия из Сумского Посада, (14 м, швертбот), контактен, причал его, но на микрухе причальчик недоступен, хрен вылезешь, высоко, на малой воде осыхает, камни. Стоял там на "микро" 2 раза осыхая слева от причала (если смотреть на берег, в 2-3 метрах от него) на песке. Надо растягиваться на 2 конца на берег + якорь, желательно 2, иначе при смене ветра может накинуть на камни у причала . Там еще стоят на якорях 2 моторки. Хозяйка дома у причала (если смотреть с воды - слева)  - Вероника, очень контактная тетка лет 45-ти, держит велопрокат и с ней можно договориться (за вознаграждение) закидывать к ней во двор тузик, если стоять на якорях (2-а) в центре бухты. Место спокойное, посторонние в Сельдяную заходят редко, мне там нравиться, но понятно, что место это для швербота или ката умеренных размеров. Волны нет. До монастыря и, больницы, магазинов и кафе, сухого дока недалеко. В самом дальнем углу стоит понтон, но чей он сейчас не знаю, раньше там базировался приезжавший летом на обеспечение безопасности "Центроспас".

 Вариант № 3 - морской музей (точка № 3), он тут же  в 30-ти метрах от Сельдянки, у них есть свой понтон (со стороны монастыря), тоже можно приткнуться по договоренности, нормальные ребята.  Старший Александр.

Тамарин раньше был 750 рэ в сутки, с 2013 г. распоряжением какой-то сволочи маломерам там стоять запретили, меня (приперся на "микрухе") после 40-ка часов в море выперли с позором.   В 2014 г. наблюдал швартовавшуюся там московскую Принцессу 56 с номерами ГИМС, посему думаю, что вероятно, была предварительная договоренность с владельцем причала (Администрация Соловков), ну и понимаете, что Принцесса ни фига не моторка и денег у парней хватает.

 Сухой док перекрыт «цепком», местные там держат катера, пришлые будут незамедлительно удалены. У Кремля не даст швартоваться монастырский «спецназ».   Кто на яхте – лучше на якоре и тузик. Больше стоят негде. 

Точки 4 и 5 теоретически пригодны для стоянки каитеров и швертботов, но там вы оставляете лодки на свой страх и риск - далеко от туристических мест.

В 2013-2014 г. один мой знакомый разрабатывал проект причала для маломеров на Соловках по заказу каких-то очень "теневых" товарищей, причал большуший, но когда начнут реализовывать этот проект - никто не знает.

Как говориться, береги Родину - отдыхай за границей.

Дорогу осилит идущий. С местным население прошу вести себя тактично, коллеги, Вы уйдете, а нам тут еще  жить…. Были прецеденты,  а так бы не просил.

Сам на Соловках буду с 1 по 8 августа - Соловецкая регата. Если кому-то интересна программа, могу выложить.

С уважением

Прошло 4 года, точки 4 и 5 за это время прилично освоились, (сообщение 360 на 15 стр. темы)  

Прикрепленные изображения

  • Точки 4 и 5 стоянки.png

Сообщение отредактировал a1000: 05 ноября 2019 - 19:59

  • 0

#529 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 29 февраля 2020 - 21:15

Белое море, Немецкий кузов-2.jpg

 

Белое море, Немецкий кузов


  • 4

#530 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 27 апреля 2020 - 11:38

Интересно, в этом году кто-нибудь собирается на Соловки? Или из-за пандемии никакого мысленного движения. Все боятся? Смелые есть?


  • 0

#531 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 27 апреля 2020 - 12:05

А при чём тут смелые??? В июне движение наверняка откроют. Соловки достаточно изолированное место. Кажется, туда короновирус ещё не пришёл, по крайней мере я об этом не слышал. Вот я, москвич, или Вы - питерец, если туда поедем этим летом, то можем быть теми, кто туда завезёт короновирус. Это местным надо теперь нас бояться, а нам то что? Мы ведь сейчас живём в самом центре распространения, где болезнь через месяц пойдёт на спад.


  • 0

#532 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 апреля 2020 - 20:14

Вот это по моему главное. Насколько "местные" иногородних будут "боятся".  :innocent:


  • 0

#533 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 27 апреля 2020 - 21:01

Вот это по моему главное. Насколько "местные" иногородних будут "боятся".  :innocent:

 

Да нет там никакой особой "изолированности" и никогда не бывало (на моей памяти...).

Из Архангельска самолёты регулярно "лётают"...  в хорошую погоду из Рабочеостровска и монастырь на горизонте "угадывается" (правда, что хорошо видно - не сказал бы... но по хорошему льду досягаем). Вобщем - зимой "человекообмен" поменьше, но регулярный... с начала июня бухта Благополучия очищается ото льда - кораблики начинают сновать туда-сюда-обратно.

Разве что скит на Анзере - и тот условно... .


Сообщение отредактировал Best device: 27 апреля 2020 - 21:03

  • 0

#534 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 27 апреля 2020 - 22:59

Да как же не было изолированности. Зимой два рейса в неделю Архангельск - Соловки, и всё. И то иногда отменяют, то погода не та, то военные учатся. Сидел я как-то там зимой, недолго правда. Свежие овощи и фрукты в магазине только после прилёта самолёта бывают.

А сейчас, во время самоизоляции, самолёты туда и вовсе не летают, в расписании их нет по крайней мере. Может пускают какой-нибудь изредка - всё таки овощи, фрукты и почта нужны. Так что самая настоящая самоизоляция на отдельно взятом острове. Вот мы им короны в июне-то понавезём! Бедные местные - зря изолировались. Я бы подумал с этой точки зрения, куда ж мне, москвичу, летом податься... перезаражать народ можно.


Сообщение отредактировал Dmitry R.: 27 апреля 2020 - 23:07

  • 0

#535 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 27 апреля 2020 - 23:26

Бедные местные, я бы подумал с этой точки зрения, куда ж мне, москвичу, летом податься, чтоб навредить поменьше...

 

Я ж тоже в горящем танке... страшнющем "очаге коронавируса" - Москве.

Хня всё это... просто диагностируют тут почаще... в любое медучреждение заходил - сразу бесконтактным термометром в лоб целятся... в последние дни, правда, перестали - наигрались... . Да и не только - захожу на склад одного "интернетмагаза" - охрана той же хренью балУеться... .   :huh:

Сосед (медик, зав отделением в поликлинике) - честно предупредил, что "положительный", тест так показал... . Ничё, общаемся, так что я "контактер первого уровня", наверняка уж и переболел - сильно того и не заметив.

Вот и ладушки, ибо принцип универсален и прост: "раньше сядешь - раньше выйдешь..." (С).

Но тут случай особливый - вынужден по другим причинам регулярно сильнющее снадобье принимать (примерно по 3000$ за малюсенькую баночку, в коей 28 капсул (благо получаю бесплатно, за счет московского бюджета...).

На таком лекарственном фоне - хрен какой вирус порезвится... .

А в "провинциях" - ну хто ж там кого проверял, тестировал и т.п. ....   - так что боись туды ехать... .


  • 0

#536 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 апреля 2020 - 09:45

Да как же не было изолированности. Зимой два рейса в неделю Архангельск - Соловки, и всё. И то иногда отменяют, то погода не та, то военные учатся. Сидел я как-то там зимой, недолго правда. Свежие овощи и фрукты в магазине только после прилёта самолёта бывают.

А сейчас, во время самоизоляции, самолёты туда и вовсе не летают, в расписании их нет по крайней мере. Может пускают какой-нибудь изредка - всё таки овощи, фрукты и почта нужны. Так что самая настоящая самоизоляция на отдельно взятом острове. Вот мы им короны в июне-то понавезём! Бедные местные - зря изолировались. Я бы подумал с этой точки зрения, куда ж мне, москвичу, летом податься... перезаражать народ можно.

Боинг летал или аэробус? КакоЙ Неужто этот.  https://yandex.ru/se...т&l10n=ru&lr=39     :)  :o


  • 0

#537 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 28 апреля 2020 - 10:37

Понаехали тут....  Прям с Тамариного причала -  в сепулярий на 14 дней и свозить будут - тем более там площадей для изоляции навалом - еще с 16 века активно этим власти пользовались. Оборудовать только гранитные стены накладно, хотя по опыту - и по 12 лет на соломке нормально изоляцию переносили....

 А если серьезно, то низкая социальная ответственность отдельных представителей центральных регионов так и прет: к примеру, в моем городе основная масса пациентов, у которых подтверждена фейковая инфекция - работники судостроительных заводов Питера, которые во время простоя Адмиралтейства и Северной верфи и Балтийского завода приехали к нам денег поднять. Приезжайте, вэлкам - у нас лесной край, кольев много


  • 1

#538 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 28 апреля 2020 - 10:56

Поверхносто смотрите... ввиду незнания полнющего.

Проживал там какое-то время в келейке монашеской - отделка евростандарт, все дела... .

Вот только умывальник для братии подкачал... длинный ряд раковин, в кельях их нетути...  :glare: .

Каменные мешки в стенах - видывал... - предания старины глубокой, да и замуровывались по мере "выполнения функциональной задачи". Как-то так... .


Сообщение отредактировал Best device: 28 апреля 2020 - 10:57

  • 0

#539 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 28 апреля 2020 - 11:12

Это вы живете в параллельном мире.  То в Парыже, то в Маскве. По мудрости лохматой, наверное, память уже подводить стала?

Ктож в кельях-то будет изолировать? Там уют и спутниковое ТВ с деффками. А под Белой башней в тюрьме нормально все отреставрировано. Можно приспособить, еду на лопате через бойницы подавать... А мешки из келейного корпуса сейчас потихоньку размуровывают, не все конешна, а единицы, с научным интересом. Опять же 3-х  этажное здание тюрьмы на Варяжском хуторе почти цело.

Если че, то я по 2-3 раза в год на острове бываю, года так с 1979. Видел монастырь и без куполов, и душевую с кафельной плиткой синего цвета со следами от пуль в соборном комплексе. Много чем на территории Кремля занимался, не только проживал в келейке-то ... С двумя и.о. настоятеля лично знаком, да и с единственным вменяемым бывшим директором музея - Михаилом Лопаткиным, так что не надо про незнание вопроса. Принимайте ноотропы, говорят помогает на мир смотреть полным мозгом, не вся информация мимо серого вещества протекает


  • 0

#540 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 28 апреля 2020 - 12:08

Про жись мою разннобразнейшую могу только так, вкратце... - ВСЯКО БЫВАЛО... .  

На Соловках впервой - ишшо курсантом, в 1971 годике, на трехмачтовой парусной шхуне у\с "Запад" и далее - многократно, так уж получалось.

Архангелогородцы и Северодвинцы о Соловках ведают очень мало, гораздо менее чем о той же Анталье - ибо большинство там никогда и не бывало.

Специальных социологичесских исследований, понятно, не проводил, но... - одно время работал на т\х "Буковина" - два круизных рейса в неделю Архангельск - Соловки - Архангельск. Помимо своих должностных обязанностей - приходилось и "полицейские" функции исполнять - с 24.00 и до 04.00 - обеспечивал в пассажирских помещениях правопорядок и "обчую умиротворенность" вкупе с безопасностью и т.п. ... . Другие-прочие командиры, типа пассажирского помощника и иже с ним - уже обычно мирно почивали, твердо зная, что теплоход - в крепких и надёжных руках... . 

Время хоть "самое напряжное" - но не унывал..., зачастую просто лихо отплясывая в музыкальном салоне. 

Это отнюдь не возбранялось, наоборот - в самой гуще ширнармасс, этакий широкой души демократ... .   :D

Так вот - "местных" исчезающе мало было среди тех туриков... в основном Москва, Ленинград... и очень много, как ни странно - Прибалтика. Последние особо нравились - перед закатом берут хрустальные фужеры... шампанское и "ритуал прощания с Солнышком..." на верхней палубе, другие приятственные поступки и традиции.    :rolleyes:

А в келейке проживал там... ежли память не подводит, в году этак 2004 или 2005, настоятелем тогда был отец Герман.

Счаз не знаю... но до тех пор вся братия монастыря и двух десятков не насчитывала. Потому, хоть особо доверительно и не общались - приглядывался, мож в иноки подамся... тогда это приветствовалось... да и "свой" настоящий Капитан монастырю бы не помешал, тогда среди братии и близко таких не водилось. Но... быстро и благополучно "подзатянулись душевные раны" - предпочел радостно возвратиться в Мир.


Сообщение отредактировал Best device: 28 апреля 2020 - 12:12

  • 1

#541 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 28 апреля 2020 - 13:14

Меня папка с мамкой на "Татарии"  в 1972 заделали, так что я покруче мореман, от состояния сперматозоида до нынешного всю жизнь на воде  :shuffle:


  • 0

#542 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 28 апреля 2020 - 13:21

Не-е-е дохтурок... не примазывайся... .  :D


  • 0

#543 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 28 апреля 2020 - 16:21

Да, интересно вас послушать. Я на Соловках впервые в 1974г побывал. Сплавились по речке на байдарках и с теми же байдарками на маленьких катерах, типа Казанки приплыли на берег большого Соловецкого. Откуда на трех байдарках обошли все острова и облазили все возможное и невозможное. Наверное под невозможным можно назвать разрушенную крышу скита на Голгофе. В ту пору ( не помню точно год ) зимой рухнула крыша троицкого скита, что на Анзере. Были попытки в то время выращивания много чего на натянутых сетях в Троицкой губе. Не помню насколько удачными были эксперименты. Часто бывал с друзьями на Соловках,  и знакомые были. Предпоследний раз был в 1995г на самодельном катамаране и переделанном ПСН-6. Возвращаясь, из-за шторма застряли на большом Заяцком и пережидая погоду, ужинали  в большом каменном помещении ( уже не помню как его называли ) был какой-то священник, который вразумлял только назначенного в открывшуюся церковь, или как там ее. Этот вновь испеченный священник был московским радио инженером, как он рассказывал.  И еще был профессор из московского института( забыл название ) который и занимался выращиванием , в том числе красной анфельции. Хорошо быть молодым .


  • 3

#544 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 апреля 2020 - 16:27

Боинг летал или аэробус? КакоЙ Неужто этот.  https://yandex.ru/se...т&l10n=ru&lr=39     :)  :o

Нет, вот такой!  .https://www.youtube....h?v=RAahAMche7s


  • 0

#545 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 28 апреля 2020 - 19:27

Нет, вот такой!  .https://www.youtube....h?v=RAahAMche7s

 

Нет, вот такой. Это правда в 2008 было, может поменялось чего.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0015.jpg
  • IMG_0020.jpg
  • IMG_0022.jpg
  • IMG_0026.jpg
  • IMG_0036.jpg
  • IMG_0118.jpg
  • IMG_0122.jpg

  • 0

#546 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 апреля 2020 - 20:00

Нет, вот такой. Это правда в 2008 было, может поменялось чего.

Ну на таком много вируса не привезёш. :innocent:


  • 0

#547 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 28 апреля 2020 - 22:08

Да, интересно вас послушать.

псн... сильно... 


  • 0

#548 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 01 февраля 2022 - 18:49

Побывал на Соловках летом 21-го года. Сделал фильм об этом.

https://youtu.be/_ATAU64FwBU


  • 6

#549 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 17 февраля 2022 - 12:37

И больше ни кто и ни куда ? Жаль, интересно смотреть. А не попробовать ли самому? Кто с нами?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей