Перейти к содержимому

Фотография

Прожекторы на светодиодах


Сообщений в теме: 211

#76 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 045 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 февраля 2012 - 09:06

Купил у Руслайт комплект из 2-х фар:
http://парус.рф/node/5509

Уже успел пощупать, включить, и сделать некоторые выводы.
Сразу впечатлили размеры, я представлял себе фару несколько меньшей. Габариты 191х30х44. Задняя часть корпуса мощный металлический радиатор, с кронштейном для установки. В комплекте провода с разъёмами и предохранителем. Диаграмма направленности больше похожа на прожектор или фонарь, чем на фару. Пятно на стене имеет вид овала, что определяется конструкцией. 5СД расположыны в линию, чуть развернуты. Спектр голубовато-дневной (наверное 6500К)
От 12В, комплект потребляет 1,06А. Судя по внешним признакам, внутри фары 2 стабилизатора тока, на 2 группы СД (2 и 3) При повышении напряжения до 15В, яркость свечения СД не меняется, ток падает. При повышении до 18В, ток ещё более падает, яркость сохраняется. При понижении напряжения до 9В, ток падает, цепочка из 3 СД гаснет, 2 СД светятся, но заметно слабее.
Ещё, из обоих фар торчит белый проводок (в дополнение к чёрному и красному). Назначение проводка выяснилось само, при замыкании его на +, фары гаснут. Вход высокоомный, на отключеном проводе -3,5В. Срабатывает даже при замыкании через тело человека, особенно если пальцы помусолить
В адрес китайских коллег уже возникло недовольство, чегож это они ещё один СД пожалели...

Хочется заглянуть внутрь, но пока останавливают герметично залитые болты крепления. Для полного счастья, эту фару мне хочется запитать от цепи зажигания 4т моторчика. Зажигание там полностью залито пластмассой, наружу торчит ВВ провод, и провод для остановки двигателя, на котором импульсы порядка 200В. В крайнем случае, придётся мотать ещё одну катушку, и крепить её около маховика.
  • 1

#77 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 808 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 16 февраля 2012 - 10:06

Купил у Руслайт комплект из 2-х фар:
http://парус.рф/node/5509

Они заточены для дневного света авто. Массовое производство. Цена низкая . Хорошо. :coffee:
  • 0

#78 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 045 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 февраля 2012 - 10:14

Они заточены для дневного света авто. Массовое производство. Цена низкая . Хорошо. :coffee:

Вот и открылось назначение белого проводка. Это блокировка, отключающая ходовые огни (эти фары) при включении ближнего света
  • 0

#79 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 045 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 16 февраля 2012 - 12:01

Рассмотрев со всех сторон, всётаки не удержался, посмотрел как оно устроено...
Одна длинная плата на 2-х винтиках, СД припаяны на плату за ноги, под ними в плате отверстия, в которые входят стойки от радиатора. На плате 2 стабилизатора PT4115. Входное напряжение 6-30В. На 6 В горят только 2 СД, и то не полностью. В сеть 24В включать можно без переделок.

Сейчас ищу подходящий драйвер на высокое напряжение, желательно готовый, от лампочки на 220В.
Примерно такой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  der277.pdf   2,28МБ   916 Количество загрузок:

  • 0

#80 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 16 февраля 2012 - 13:40

Купил у Руслайт комплект из 2-х фар:
http://парус.рф/node/5509

Уже успел пощупать, включить, и сделать некоторые выводы.
Сразу впечатлили размеры, я представлял себе фару несколько меньшей. Габариты 191х30х44. Задняя часть корпуса мощный металлический радиатор, с кронштейном для установки. В комплекте провода с разъёмами и предохранителем. Диаграмма направленности больше похожа на прожектор или фонарь, чем на фару. Пятно на стене имеет вид овала, что определяется конструкцией. 5СД расположыны в линию, чуть развернуты. Спектр голубовато-дневной (наверное 6500К)
От 12В, комплект потребляет 1,06А. Судя по внешним признакам, внутри фары 2 стабилизатора тока, на 2 группы СД (2 и 3) При повышении напряжения до 15В, яркость свечения СД не меняется, ток падает. При повышении до 18В, ток ещё более падает, яркость сохраняется. При понижении напряжения до 9В, ток падает, цепочка из 3 СД гаснет, 2 СД светятся, но заметно слабее.
Ещё, из обоих фар торчит белый проводок (в дополнение к чёрному и красному). Назначение проводка выяснилось само, при замыкании его на +, фары гаснут. Вход высокоомный, на отключеном проводе -3,5В. Срабатывает даже при замыкании через тело человека, особенно если пальцы помусолить
В адрес китайских коллег уже возникло недовольство, чегож это они ещё один СД пожалели...

Хочется заглянуть внутрь, но пока останавливают герметично залитые болты крепления. Для полного счастья, эту фару мне хочется запитать от цепи зажигания 4т моторчика. Зажигание там полностью залито пластмассой, наружу торчит ВВ провод, и провод для остановки двигателя, на котором импульсы порядка 200В. В крайнем случае, придётся мотать ещё одну катушку, и крепить её около маховика.


В прошлом году такие поставил себе на арку на яхте.... очень удобно, на кронштейне который в комплекте можно повернуть в кокпит и его осветить и ночью кормой швартоваться к берегу удобно и когда на лодке в ночное время подходишь транец осветить....
  • 0

#81 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 16 февраля 2012 - 17:02

Да, модная вещица, надо прикупить http://www.ulmart.ru..._89959;1__91145 Вот и Валенку http://www.ulmart.ru/goods/286732/ PS Нет, Stranger`у, оформил заказ.
  • 0

#82 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 февраля 2012 - 13:44

Две фарки по 4 СД. Распределительная коробка с двумя генераторами тока Uxx =27 В при 12 В входных. Две фары через РК: горит с 6 В; 6.5 В, 2.12 А; 12 В 0.9 А; 15 В 0.71 А больше 17 В подавать не советую неустойчиво работают, ток растет, а должен для импульсных у-в падать. Одна фара работает от адаптера, ток в половину. Сами фары 4 последовательно включенных СД. Если 12*0.9=~12 Вт, или 6 Вт на фару, или 0.3 А собственный генератор тока. Одиночная фара примерная ВАХ 12 В, 0.08 А; 13 В 0.14 А; 14 В, 0.2 А; 15.5 В, 0.31 А; 16.6 В, 0.4 А. 1770 руб Делайте выводы сами. PS а я сделаю так, для лодки покупной адаптер. Для подсветки в катере свой генератор тока 20-28 В вход, выход регулируемый, основная уставка 0.4 А. Должна тянуть 34063 с минимальной обвеской.
  • 1

#83 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 045 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 февраля 2012 - 14:54

Две фарки по 4 СД. Распределительная коробка с двумя генераторами тока Uxx =27 В при 12 В входных. Две фары через РК: горит с 6 В; 6.5 В, 2.12 А; 12 В 0.9 А; 15 В 0.71 А больше 17 В подавать не советую неустойчиво работают, ток растет, а должен для импульсных у-в падать. Одна фара работает от адаптера, ток в половину.

...

Одни буквы и цифры, совсем мало слов, половину не понял... :(
  • 0

#84 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 февраля 2012 - 14:57

Что непонятно? ВАХ это. Вольт-Амперная Характеристика. Пары из напряжения и тока, отделены др.отдр. ; PS При комнатной температуре 22, температура радиатора 45 С. Да, вот еще ссылка http://www.sho-me.ru/pro.php?pro=171
  • 0

#85 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 045 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 февраля 2012 - 20:12

Что непонятно? ВАХ это. Вольт-Амперная Характеристика. Пары из напряжения и тока, отделены др.отдр. ;
PS При комнатной температуре 22, температура радиатора 45 С.
Да, вот еще ссылка http://www.sho-me.ru/pro.php?pro=171

Что за распределительная коробка?
  • 0

#86 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 февраля 2012 - 20:35

Что за распределительная коробка?

если вы смотрели ссылки, то могли заметить, что комплект состоит из двух фар и распределительной коробки с двумя выходами и тремя входами - красный, черный и желтый(+ на нем уменьшает ток черз фары в три раза) провода. Ее (распределительную коробку)можно назвать adapter (при желании).
  • 0

#87 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 808 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 февраля 2012 - 20:43

Что за распределительная коробка?

В ней находятся два повышающих импульсных преобразователя напряжения (с ОС по току), по одному на каждую фару (сборка из 4-х диодов, включенных последовательно). Именно они обеспечивают постоянный ток, а значит и постоянную яркость при колебаниях напряжения и температуры.

Кстати есть дешевле и ярче плафоны :nugget: дневного света, судя по отзывам:
http://www.ulmart.ru...ds/237688/#open
  • 0

#88 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 февраля 2012 - 20:51

В ней находятся два повышающих импульсных преобразователя напряжения (с ОС по току), по одному на каждую фару (сборка из 4-х диодов, включенных последовательно). Именно они обеспечивают постоянный ток, а значит и постоянную яркость при колебаниях напряжения и температуры.

Кстати есть дешевле и ярче плафоны :nugget: дневного света, судя по отзывам:
http://www.ulmart.ru...ds/237688/#open


Не знаю даже почему, но круглые мне больше по нраву. А в прямоугольных на один диод больше, скорее всего они и ярче. А диоды, я думаю, одинаковые.
  • 0

#89 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 808 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 февраля 2012 - 20:53

Не знаю даже почему, но круглые мне больше по нраву. А в прямоугольных на один диод больше, скорее всего они и ярче. А диоды, я думаю, одинаковые.

Не, судя по восторгу, именно у этого 507 "плафона" светодиоды волшебные. Т.к. сравнивают с более дорогой моделью 501 , в которой светодиодов тоже пять штук.

Сообщение отредактировал Aleksk: 17 февраля 2012 - 20:55

  • 0

#90 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 февраля 2012 - 21:02

Ну, да. Как в том анекдоте - мужику уже 40 лет, а все в джиннов верит. Естественно, я не про вас, а про отзовистов. PS Скорее это настройка распределительной коробки. ток больше или меньше.
  • 0

#91 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 808 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 февраля 2012 - 21:17

Ну, да. Как в том анекдоте - мужику уже 40 лет, а все в джиннов верит. Естественно, я не про вас, а про отзовистов.
PS Скорее это настройка распределительной коробки. ток больше или меньше.


Скорее всего одинаковые, если модель не переходная.

Кстати про "плафоны" лучше перенести в освещение каюты. Нет в этих плафонах фокусирующей оптики, характерной для прожекторов. У чипа диаграмма направленности - сфера.

Сообщение отредактировал Aleksk: 17 февраля 2012 - 21:20

  • 0

#92 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 февраля 2012 - 21:52

Скорее всего одинаковые, если модель не переходная.

Кстати про "плафоны" лучше перенести в освещение каюты. Нет в этих плафонах фокусирующей оптики, характерной для прожекторов. У чипа диаграмма направленности - сфера.

они и так и сяк. Не буду, тем более, что у круглых линзы есть на 90% и зеркала внутри на конус. А это оптика. Ну и лень. Кстати, стекло.
  • 0

#93 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:07

они и так и сяк. Не буду, тем более, что у круглых линзы есть на 90% и зеркала внутри на конус. А это оптика. Ну и лень. Кстати, стекло.

А далеко светят то?Кто нибудь пробовал?
  • 0

#94 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:16

А далеко светят то?Кто нибудь пробовал?

не хуже штатного прожектора. Точнее сказать трудно. Я, скорее всего, внутрь прожектора и запихну на место лампы.
  • 0

#95 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:21

..... Я, скорее всего, внутрь прожектора и запихну на место лампы.

А так получится?Этот вариант наиболее желательный,т.к. курочить готовое(прожектор)по минимуму.
  • 0

#96 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:57

А далеко светят то?Кто нибудь пробовал?


.......У меня которые по пять ярких в ряд, светят они не прожекторным лучем, а рассеяным пятном.....но на расстоянии 40 м вполне справляется с темнотой, в 15-20 все освещено достаточно ярко....
  • 0

#97 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:03

А так получится?Этот вариант наиболее желательный,т.к. курочить готовое(прожектор)по минимуму.

Я недавно лампочку менял, насколько помню, то должно. У меня на 24 В. Самому надо будет или резистор или генератор тока простейший сделать. Схемку дешевую, если что, я кину.
  • 0

#98 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 февраля 2012 - 10:04


Кстати про "плафоны" лучше перенести в освещение каюты. Нет в этих плафонах фокусирующей оптики, характерной для прожекторов. У чипа диаграмма направленности - сфера.

Aleksk, а вот вы ссылку давали на 3 ваттный Cree. Пришлось купить, чтобы сообщения не переносить.
http://www.ulmart.ru/goods/269186/
  • 0

#99 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 февраля 2012 - 14:17

такую штуку быстро сделал из подручных средств.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.JPG

  • 0

#100 vit54

vit54

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разрабатываю проект
  • Название: vit

Отправлено 18 февраля 2012 - 15:58

Не хочу навязывать, но мне больше нравится эта схема, если использовать MC34063 001.jpg Только в место резистора R2 поставить светодиод или несколько, а R1 расчитыватся. чтоб при необходимом токе через светодиоды на нём падало 1,25 Вольта. По подобной схеме на MAX1698 я делал повышающий преобразовать напряжения из 3.6В в 16В, схему которого привожу для примера. 002.JPG Резисторы R1L1 и R2L1 заменяются на гирлянду светодиодов. R21 расчитывается из тока через светодиоды, который вызовет падение напряжение на нём в 300 мВольт. Схема будет работать как генератор стабильного тока. Вывод 2 микросхемы используется как выключатель. Схема очень хорошо работает.

Сообщение отредактировал vit54: 18 февраля 2012 - 16:03

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей