Перейти к содержимому

Фотография

Материал чешуи (защиты днища) аэрогилиссера


Сообщений в теме: 314

#51 Белуга

Белуга

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Солар 450

Отправлено 26 апреля 2013 - 20:54

Этот ПЭНД достаточно скользкий. Даже на бетонном полу наступив на него можно поскользнуться... Что касается отрицательных температур, то проверка впереди.


Доброго времени суток. Много читал решил и я немного написать.Собрали с отцом аэролодку на базе ПВХ Солар 450. Забронировали всё дно лодки как раз этой пленкой.Так вот на испытаниях зимой на снегу 5-10 см (-12 градусов) обороты 5500 силовая Субару ЕА 71. скорость с одним пассажиром составила аж 8 км.ч. Сразу после спуска с телеги заметил что лодка плохо перемещается хотя на ощупь пленка мягкая скользкая. Фирма каторая продает и клеит, позиционируется на дороботках лодок для воды и мы не ожидали токого сопротивления по снегу(Сами готовились использовать только летом) притензий к ним не имеим. Испытания на воде два хомячка по 90 кг. показали 40 км.ч. Вот и думаем по совету РоманК поставить реданы но не хотелось бы на шнуровке. Может есть какой-то материал, что-то типа этого ( Я имею ввиду рисунок форму, а не конкретно этот материал) Приклеил и забыл. Заранее спосибо. yyy.Изображение

Сообщение отредактировал Белуга: 26 апреля 2013 - 21:08

  • 0

#52 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 27 апреля 2013 - 09:33

Вот и думаем по совету РоманК поставить реданы но не хотелось бы на шнуровке. Может есть какой-то материал, что-то типа этого ( Я имею ввиду рисунок форму, а не конкретно этот материал) Приклеил и забыл. Заранее спосибо. yyy.Изображение


Для зимних условий нужна подошва из скользского полиэтилена. Но вот он зараза не клеится ничем. Его можно лишь только шнуровать к приклеенным полоскам из ПВХ.

Сообщение отредактировал Roman11: 27 апреля 2013 - 09:41

  • 0

#53 Белуга

Белуга

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Солар 450

Отправлено 27 апреля 2013 - 17:58

Roman11 Мы не приследуем цели перемищения в зимний период. И хотим найти альтернативный материал. По виду напоминающий черепицу в шахматном порядке только мягкую. :shuffle:
  • 0

#54 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 27 апреля 2013 - 18:03

Roman11 Мы не приследуем цели перемищения в зимний период. И хотим найти альтернативный материал. По виду напоминающий черепицу в шахматном порядке только мягкую. :shuffle:

Материал всё тот-же, полиэтилен. Крепление так-же.
  • 0

#55 Белуга

Белуга

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ
  • Название: Солар 450

Отправлено 27 апреля 2013 - 20:11

А как-то можно одевать ее как шкуру и при не обходимости снимать?
  • 0

#56 chehbos

chehbos

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 218 сообщений
  • Из:Чехов МО
  • Судно: СВП
  • Название: Гром-1

Отправлено 27 апреля 2013 - 21:16

Господа, возможно основная проблема износостойкости ПНД именно в её конфигурации ( РОМБИКИ, ОКРУЖНОСТИ, и.т.д.) А может самый разумный вид чешуи- это вид чешуи рыбы, сама природа подсказывает.

Сообщение отредактировал chehbos: 27 апреля 2013 - 22:06

  • 0

#57 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 27 апреля 2013 - 23:16

Господа, возможно основная проблема износостойкости ПНД именно в её конфигурации ( РОМБИКИ, ОКРУЖНОСТИ, и.т.д.) А может самый разумный вид чешуи- это вид чешуи рыбы, сама природа подсказывает.

Проблемы износостойкости ПНД несуществует !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#58 Skywayer

Skywayer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 20 июня 2013 - 22:03

Здравствуйте. Кто-нить поликарбонат монолитный пробовал использовать в качестве чешуи?
  • 0

#59 Roman11

Roman11

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 892 сообщений
  • Из:Канадская дыра

Отправлено 20 июня 2013 - 22:13

Здравствуйте. Кто-нить поликарбонат монолитный пробовал использовать в качестве чешуи?



Поликарбонат абсолютно не устойчив к трению. Cдирается моментом, не успеешь глазом моргнуть...
  • 0

#60 Skywayer

Skywayer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 20 июня 2013 - 22:28

Поликарбонат абсолютно не устойчив к трению. Cдирается моментом, не успеешь глазом моргнуть...

ПЭНД 1,5 мм толщиной тоже не ахти. Вытянулся и потерял форму на момент первых испытаний с наработкой не более 10 часов...
  • 0

#61 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 20 июня 2013 - 22:33

ПЭНД 1,5 мм толщиной тоже не ахти. Вытянулся и потерял форму на момент первых испытаний с наработкой не более 10 часов...

Когда говорим о материале ПЭНД то точнее будет говорить не о толщине , а о марке.
  • 0

#62 Skywayer

Skywayer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 20 июня 2013 - 22:42

Когда говорим о материале ПЭНД то точнее будет говорить не о толщине , а о марке.

Не всяк производитель марку пишет... Где взять марку 500 толщиной 2 мм?
  • 0

#63 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 20 июня 2013 - 22:45

Не всяк производитель марку пишет... Где взять марку 500 толщиной 2 мм?

А почему не ПЕ-1000 ? Надо могу помочь. Правда наверное пересыл дороговато. Я в Ростове нашел. По гугле в инете, может ближе найдешь.
  • 0

#64 Skywayer

Skywayer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 20 июня 2013 - 22:51

А почему не ПЕ-1000 ? Надо могу помочь. Правда наверное пересыл дороговато. Я в Ростове нашел. По гугле в инете, может ближе найдешь.

Угу, ищу где ближе, а там видно будет 500 или 1000 не принципиально. Главное качество...
  • 0

#65 tankov

tankov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 858 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Аэроглиссер

Отправлено 21 июня 2013 - 13:53

Здравствуйте. Кто-нить поликарбонат монолитный пробовал использовать в качестве чешуи?

Пробовали мои коллеги ,соседи в Новосибирске : ничего хорошего из этого не получилось.
Твердость у него излишне высокая ,а износостойкость соответсвенно ниже .....
Он конечно " противовандальный " материал , но об острые камни да всей массой корабля ,да с ударной перегрузкой .....все равно ломается :cry:
Подвижная чешуя в местах заделки ее к ПВХ конструкции рвет ее ,как ни усиливай крепление .
Вообщем ничего хорошего не получилось из этой затей - может им терпения не хватило .
Притом приемлемая толщина поликарбоната 3 мм ,а это 100 кг получилось самого поликарбоната + неслабые элементы крепления ее........

Прикрепленные изображения

  • поликарбонат днище.JPG

  • 0

#66 Skywayer

Skywayer

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 24 июня 2013 - 21:20

100 кг защиты - это как-то многовато... Мы поставили 2 мм прозрачного поликарбоната. Попрыгали по камням на речке, не сильно так, но местами цеплялись хорошо, даже сидели... Из всей защиты поломали только крайний лист из поликарбоната на корме, да и тот только из-за того, что нас течением снесло на камень и его завернуло. Главным плюсом поликарбоната считаю его прочность и жесткость. И даже если кусок чешуи выломан посредине, оставшиеся его части остаются на месте, их не выворачивает, а, следовательно, они не мешают дальнейшему передвижению... Минус – он не скользкий, по сравнению с ПЭНД…

.


  • 0

#67 gopnadzor

gopnadzor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:кузбасс
  • Судно: катер
  • Название: фортуна

Отправлено 07 июля 2013 - 19:57

А ширину чешуи кто какую делает?

Сам буду делать из ПНД, 500мм листов с нахлестом 100, толщина 3мм , и шнуровать к пвх


  • 0

#68 misha61

misha61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:КОМИ п Сыня

Отправлено 22 августа 2013 - 10:43

А ширину чешуи кто какую делает?

Сам буду делать из ПНД, 500мм листов с нахлестом 100, толщина 3мм , и шнуровать к пвх

Ну что пробовал и как ? тоже такаяже проблема  с подбором ширины чешуи,правда материал скальный лист .Им обматывают трубы газопровода.


  • 0

#69 Maksim_F

Maksim_F

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Минусинск

Отправлено 31 июля 2014 - 12:51

Не могу понять как крепится чешуя к лодке. по бокам понятно можно приклеить ПВХ полосу с люверсами и пришнуровать полоски к ней. Я так понял шнуруют еще к чему-то на дне лодки? тоже клеить полоски с люверсами? делаю из флагмана 420 аэроглиссер


  • 0

#70 misha61

misha61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:КОМИ п Сыня

Отправлено 12 августа 2014 - 20:00

Не могу понять как крепится чешуя к лодке. по бокам понятно можно приклеить ПВХ полосу с люверсами и пришнуровать полоски к ней. Я так понял шнуруют еще к чему-то на дне лодки? тоже клеить полоски с люверсами? делаю из флагмана 420 аэроглиссер

да по днищу тоже полоски с люверсами 


  • 0

#71 gopnadzor

gopnadzor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:кузбасс
  • Судно: катер
  • Название: фортуна

Отправлено 16 августа 2014 - 06:28

Ну что пробовал и как ? тоже такаяже проблема  с подбором ширины чешуи,правда материал скальный лист .Им обматывают трубы газопровода.

Попробовал, все работает и скальзит замечательно, нече вроде не отрывает, по берегам неезжу конечно, оно мне и ненадо, но косы и меляки спокойно проскакиваю, есть потертости но это ниочем

Мое мнение ничего не выдумывайте, есть пнд его и ставьте, если много денег ставьте дорогой, я на всю лодку потратил 8000р, и еще купил в запас на всю! 


Сообщение отредактировал gopnadzor: 16 августа 2014 - 07:10

  • 0

#72 misha61

misha61

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:КОМИ п Сыня

Отправлено 20 августа 2014 - 22:33

мне сдоставкой 13 р обошлось с питера


  • 0

#73 Георгий71

Георгий71

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:астрахань

Отправлено 18 декабря 2014 - 14:37

Добрый день Уважаемые форумчане! Помогите молодому строителю аэробота определиться с чешуей! Думаю здесь не мало практиков и они уверен подскажут. строю аэробот по типа патруля только корпус алюминевый потом  баллоны и закрыть надо чешуей .Использование зимой по льду и воде(майны). РЕ 1000 стоит лист 27 000р ,8 мм что не дешево совсем а надо 5 листов Тольятинский ПЭНД 5 000р за лист размеры одинаковые! Хочу понять эти в 5 раз по свойствам отличаются ? КАк у них скольжение ,износостойкость тоже в 5 раз ? И возможно есть еще материалы о которых я не знаю? Заранее благодарю за помощь и совет!


  • 0

#74 Медведев

Медведев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:Тимашевск
  • Судно: Аэробот
  • Название: " Св. Георгий"

Отправлено 18 декабря 2014 - 15:27

Два года потребляю недорогой ПНД до этого был 1000 . Заказывай москва полимерхолдинг 6мм Обклей обязательно корпус спленам.


  • 0

#75 Георгий71

Георгий71

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:астрахань

Отправлено 18 декабря 2014 - 16:00

Два года потребляю недорогой ПНД до этого был 1000 . Заказывай москва полимерхолдинг 6мм Обклей обязательно корпус спленам.

А можно марку пнд поточнее там их много(((( И сплен на все днище под баллоны? Какой толщиной ? Я планирую баллоны на все днище


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей