Перейти к содержимому

Фотография

Как вывезти лодку из России за границу?


Сообщений в теме: 3

#1 Nautilus

Nautilus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Временно нет((

Отправлено 29 октября 2004 - 14:01

Ситуация такая, я гражданин РФ, временно живу и работаю на Кипре. Задумал купить небольшую парусную яхту. С точки зрения цены получается самым лучшим вариантом построить ее в России и перегнать. Видится 2 варианты: - зарегистрировать в РФ и потом как-бы временно уйти под Российским флагом за границу (тогда можно не растомаживать на Кирпе?) - официально экспортировать из РФ и растаможить на Кипре Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, может поделится опытом по любому из вариантов - какие документы, куда идти, какие сложности и т.п.? Ведь ходят же наши люди на лодках за бугор. Буду благодарен за любую информацию.
  • 0

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 29 октября 2004 - 14:54

- зарегистрировать в РФ и потом как-бы временно уйти под Российским флагом за границу (тогда можно не растомаживать на Кирпе?)
- официально экспортировать из РФ и растаможить на Кипре

<{POST_SNAPBACK}>

Если ты гражданин России и идешь на своей лодке хоть на Кипр, хоть трижды вокруг света, то твоя лодка не товар, а транспортное средство, на котором ты волен ехать куда твоя душа желает. И до тех пор, пока ты свою лодку не продаешь за бугром - никакой растоможки не надо.

Если ты везешь лодку на Кипр, чтоб её там продать и вернутся пешком без лодки, то это уже товар! Тогда будь любезен заплатить все пошлины и в России и там, на Кипре.

Если делаешь вид, что вроде как на лодке вернуться собираешься, а сам продать удумаешь, то тут тебя и обломают - нерастоможенный товар продать нельзя.
  • 0

#3 Nautilus

Nautilus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: Временно нет((

Отправлено 29 октября 2004 - 16:06

Я продавать не собираюсь, пока, меня интересует самый простой способ и дешевый способ вывезти. Поскольку я буду покупать новую лодку, то могу ее тут на учет поставить и потом уйти в плавание, а могу просто вывезти отсюда как товар на экспорт. Видимо на экспорт никто не продавал, может хоть разъясните как оформить выход в заграничное плавание? Ну и какие нюансы пребывания за границей под российским флагом существуют?
  • 0

#4 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 29 октября 2004 - 16:19

Видимо на экспорт никто не продавал, может хоть разъясните как оформить выход в заграничное плавание?
Ну и какие нюансы пребывания за границей под российским флагом существуют?

<{POST_SNAPBACK}>

На экспорт очень даже продают, более 50% яхтостроения в России - чисто на экспорт. А у коллеги Морозова - 99% на экспорт идет.

Как только ты получишь разрешение на выход в море - совершенно не важно, какой у тебя флаг. А вот получить такое разрешение - это отдельная песня, но не столько про деньги, сколько про дальний поход по чиновничьим кабинетам (но этот поход тебе предстоит, вне зависимости - растоможиваешь ты или просто идешь на своей яхте :D ).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей