Перейти к содержимому

Фотография

Привод карданным валом


Сообщений в теме: 331

#151 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 233 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 апреля 2015 - 16:45

...

Мне как то понадобился редкий кардан на автобус.

...

 

На автобусе он как раз-таки стандартный. Сильно сомневаюсь, что под каждый автобус свои карданы лепят. А вот где найти стандартный кардан для HB40, если его такого в природе не существует? Причём в зависимости от найденного двигателя и редуктора размер может меняться в достаточно широких пределах. Моя задача - засамопалить сам вал под установку на него заводских деталей без сварки. Сиречь ШРУСов с фланцевым креплением. Если получится, внедрить в этот вал шлицевой узел, не получится - один из концов вала заточить под установку заводского же трипоида (он же "внутренний ШРУС").


  • 0

#152 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 03 апреля 2015 - 16:45

Ещё нолик не забыл в конце дописать?

А то мы щас с Пашей чемоданы соберем и поедем вместе по масковским разборкам шариться))

 Режешь трубу рядом с крестовиной,укорачиваешь трубу до нужного размера,внутрь туго вставляешь кусок тонкостенной трубы-оправки и после нескольких прихваток по кругу обвариваешь трубу вкруговую.


  • 0

#153 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 апреля 2015 - 16:47

Ещё нолик не забыл в конце дописать?

А то мы щас с Пашей чемоданы соберем и поедем вместе по масковским разборкам шариться))

Мастерские по ремонту карданов и их балансировке есть везде.Больше того на любом.даже заводском. кардане есть балансировочные грузики.Можно и не балансировать.только на хрена нужна вибрация и увеличенный износ ?Некоторые и колеса не балансируют.монтируют старую покрышку монтировками  на обочине дороги.Что нужно с них брать пример?


  • 0

#154 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 апреля 2015 - 16:51

Мастерские по ремонту карданов и их балансировке есть везде.///

у меня такое впечатление что вы за МКАД никогда не выезжали


  • 0

#155 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 апреля 2015 - 16:55

На автобусе он как раз-таки стандартный. Сильно сомневаюсь, что под каждый автобус свои карданы лепят. 

На внешне одинаковых моих старых бусиках стоит 4 разных по длине кардана.Это только на одной модели Мерседеса.

у меня такое впечатление что вы за МКАД никогда не выезжали

Выезжал .Правда в другую сторону.Но у меня интернет есть. :D

ООО "КарданВалСервис-Самара" создана инженерами России и Белоруссии, как подразделение единой системы по ремонту карданных валов. Компания осуществляет: ремонт карданных валов любых производителейизготовление карданных валов поставку профильных запчастей


  • 2

#156 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 апреля 2015 - 16:59

Метчик, а где ваш катер "Метчик"?

Давайте вы увезете его в ....Урюпинск и там будете достраивать, и потом нам расскажете, что поскольку в тырнете не оказалось каталога запчастей на самодельный гибрид этого катера,  как купили двигатель какой попался, как вы его впендюрили так чтобы в каюте об него не спотыкаться, и как на местной разборке ободрамши руки нашли кардан длиной см в см.


  • 0

#157 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 233 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:00

...

ООО "КарданВалСервис-Самара" создана инженерами России и Белоруссии, как подразделение единой системы по ремонту карданных валов. Компания осуществляет: ремонт карданных валов любых производителейизготовление карданных валов поставку профильных запчастей

 

Им можно отдать в балансировку самостоятельно изготовленный вал разве что.


  • 0

#158 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:06

Им можно отдать в балансировку самостоятельно изготовленный вал разве что.

Хотите сэкономить на сварке?А если забракуют и скажут что с биением в пару мм. они не возьмутся переделывать?


  • 0

#159 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:11

Метчик, а где ваш катер "Метчик"?

Давайте вы увезете его в ....Урюпинск и там будете достраивать, и потом нам расскажете, что поскольку в тырнете не оказалось каталога запчастей на самодельный гибрид этого катера,  как купили двигатель какой попался, как вы его впендюрили так чтобы в каюте об него не спотыкаться, и как на местной разборке ободрамши руки нашли кардан длиной см в см.

Я на свой катер купил двигатель не на Красной Пресне  в Москве а в Новосибирске а произведен он в Китае.По всему миру доставка нормально работает.Заказал .оплатил.получил.В чем проблема?


  • 0

#160 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 233 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:11

Хотите сэкономить на сварке?А если забракуют и скажут что с биением в пару мм. они не возьмутся переделывать?

 

А у меня такая вот штука есть :) И даже знаю, каким концом её прикладывать :)

 

DSCF0024.jpg

 

P.S. В идеале, как я уже сказал, хочется обойтись совсем без сварки.


  • 0

#161 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 233 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:23

Я на свой катер купил двигатель не на Красной Пресне  в Москве а в Новосибирске а произведен он в Китае.По всему миру доставка нормально работает.Заказал .оплатил.получил.В чем проблема?

 

Проблем обычно бывает две:

 

1. Не хватает денег купить то, что можно купить.

2. То, что можно купить, не подходит к тому, что уже есть.

 

...и вот тут начинается самый цимес в виде плясок с бубнами в ночь на Ивана Купалу :)


  • 0

#162 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:25

Я на свой катер купил двигатель не на Красной Пресне  в Москве а в Новосибирске а произведен он в Китае.По всему миру доставка нормально работает.Заказал .оплатил.получил.В чем проблема?

Дануна? И к нему прилагался кардан специально для Метчика?

И кстати я не понял, если на разборках сотни тысяч любых валов по тыще за штуку, то эта знаменитая карданная контора по 500 р чтоли их делает?

Короче хватит флудить.


  • -1

#163 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:25

Карданы наверное короткие нужны и работать будут с небольшими оборотами?Наверное между РРП и упорным подшипником будут стоять?


  • 0

#164 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:31

На автобусе он как раз-таки стандартный. Сильно сомневаюсь, что под каждый автобус свои карданы лепят. А вот где найти стандартный кардан для HB40, если его такого в природе не существует? Причём в зависимости от найденного двигателя и редуктора размер может меняться в достаточно широких пределах. Моя задача - засамопалить сам вал под установку на него заводских деталей без сварки. Сиречь ШРУСов с фланцевым креплением. Если получится, внедрить в этот вал шлицевой узел, не получится - один из концов вала заточить под установку заводского же трипоида (он же "внутренний ШРУС").

На автобусах РАЗНЫЕ карданы,на Мерсах-микриках просто направляющие с кучей дырок налеплено под любой движок,КПП,длина кузова разная,так что вариантов куча.Я поменял на своем движок с КПП и мостом-старый кардан и близко не подходит,надо обе половинки укорачивать(чем щазз и занимаюсь).Для самолепного кардана важна шлицевая-она гасит колебания перекоса,потому для кардана аксиома;чем толще кардан тем лучше,чем больше диаметр и длина шлицевой тем лучше.Проще всего обрезаются УАЗовские карданы(варят их видимо младшие ученики старшего помошника сварщика-практиканта:-) .При сварка шлицевого кардана главное-соблюсти паралельность проушин
  • 0

#165 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 233 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:36

На автобусах РАЗНЫЕ карданы,на Мерсах-микриках просто направляющие с кучей дырок налеплено под любой движок,КПП,длина кузова разная,так что вариантов куча.Я поменял на своем движок с КПП и мостом-старый кардан и близко не подходит,надо обе половинки укорачивать(чем щазз и занимаюсь).Для самолепного кардана важна шлицевая-она гасит колебания перекоса,потому для кардана аксиома;чем толще кардан тем лучше,чем больше диаметр и длина шлицевой тем лучше.Проще всего обрезаются УАЗовские карданы(варят их видимо младшие ученики старшего помошника сварщика-практиканта:-) .При сварка шлицевого кардана главное-соблюсти паралельность проушин

 

Зачем сложно кардан, если можно просто ШРУС?  :unsure:


  • 0

#166 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:40

А у меня такая вот штука есть :) И даже знаю, каким концом её прикладывать :)
 
ИзображениеDSCF0024.jpg
 
P.S. В идеале, как я уже сказал, хочется обойтись совсем без сварки.

Что хотите родить этим девайсом?
  • 0

#167 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:40

Зачем сложно кардан, если можно просто ШРУС?  :unsure:

Зачем какой-то шрус, если можно просто железяку с эластичными муфтами).

У меня например в принципе влезает под кокпит  двиг. соосно с валом, только приподнят получается, может 86 кг и не критично, но как-то все равно хочется поставить его на пол.


  • 0

#168 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:44

Зачем сложно кардан, если можно просто ШРУС?  :unsure:

Зачем сложно кардан, если можно просто ШРУС?  :unsure:

шРУСЫ применяют при больших заломах и при ПЕРЕМЕНЕ угла поворота,у Вас угол не велик и не меняется-зачем козе баян?
  • 1

#169 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:45

Что хотите родить этим девайсом?

мы таким на лабораторных по сопромату перемещение железяк от нагрузки мерили (если честно я ходил всем мерил, потому что никто не соображал в этих циферблатах))


  • 0

#170 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:52

Зачем сложно кардан, если можно просто ШРУС? :unsure:

Вот мой гемор;кардан Мерина переделаный Питерской "фирмой"из ГАЗЕЛевского,шлицевая и подвесной были РОДНЫЕ,подвесной крякнул и я поменял на ГАЗ-52ский.Кардан достался по случаю у знакомого-его машина сгорела на ходу,еле успел выскочить!,ставил на свою по после капремонта надо укорачивать и зад и перед

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150406_163349.jpg

  • 0

#171 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 233 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 апреля 2015 - 17:56

Что хотите родить этим девайсом?

 

О, им много чего рожать можно...  :rolleyes: Например, проверять валы на биение без токарного станка...

 

шРУСЫ применяют при больших заломах и при ПЕРЕМЕНЕ угла поворота,у Вас угол не велик и не меняется-зачем козе баян?

 

Удобное крепление (за фланец), звук потише и ход плавнее.


  • 0

#172 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 апреля 2015 - 18:06

О, им много чего рожать можно...  :rolleyes: Например, проверять валы на биение без токарного станка...     Удобное крепление (за фланец), звук потише и ход плавнее.

На кардане этот девайс не катит:-) ....Еслс крестовины и шлицевая смазаны вал не шумитв крепления и у них на фланцах:-) На ШРУСах на таких оборотах чехлы не выдерживают,на БОЛОТОХОДСКИХ Фоорумах мужики пробовали на болтиках ставить ШРУСЫ вместо крестовин-в говне все по уши:-)
  • 0

#173 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 233 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 апреля 2015 - 18:17

На кардане этот девайс не катит:-) ....Еслс крестовины и шлицевая смазаны вал не шумитв крепления и у них на фланцах:-) На ШРУСах на таких оборотах чехлы не выдерживают,на БОЛОТОХОДСКИХ Фоорумах мужики пробовали на болтиках ставить ШРУСЫ вместо крестовин-в говне все по уши:-)

 

На кардане да, не канает, я его для гребаного вала держу :) Про обороты - есть мнение, шо на болотоходы ставят высокооборотистые бензинки, у кораблятских тракторно-тягловых дизелей обороты поменьше должны быть. Глянул под стол - на ШРУСе, который до Новой Зеландии ходил в составе лодочной стационарной установки, до сих пор стоит резиновый кондом...

 

Однако, вечер... пора за мацой идти...


  • 1

#174 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 апреля 2015 - 18:25

На кардане да, не канает, я его для гребаного вала держу :) Про обороты - есть мнение, шо на болотоходы ставят высокооборотистые бензинки, у кораблятских тракторно-тягловых дизелей обороты поменьше должны быть. Глянул под стол - на ШРУСе, который до Новой Зеландии ходил в составе лодочной стационарной установки, до сих пор стоит резиновый кондом...   Однако, вечер... пора за мацой идти...

Хоть мы и дети Страны Советов но как-то надо привыкать ,что КОНДОМ-штука ОДНОРАЗОВАЯ:-) .....пора ребрышки коптить:-)
  • 0

#175 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 апреля 2015 - 19:06

Дануна? И к нему прилагался кардан специально для Метчика?

И кстати я не понял, если на разборках сотни тысяч любых валов по тыще за штуку, то эта знаменитая карданная контора по 500 р чтоли их делает?

Короче хватит флудить.

Ну тяжело с Вами. :D Мне продали вал за 1000р.Потому что он был не пойми от чего.Весь ржавый и валялся на этом складе  лет 10.  Люди ремонтируют карданы по массе причин.Зачем ставить чужой с разборки если можно свой отремонтировать? Работа стоит не дорого.В среднем 4 тыс за ремонт плюс зап части.Карданы и в узел завязывают и гнут их и обрываются они.Всякое происходит.Я насмотрелся на всякое .И все ремонтируют .Иногда проще сделать новый.Я в цеху периодически бываю. Даже Валенка туда возил.когда он изобретал каким образом мне соединить двигатель с колонкой.К процессу изобретения присоединились и ребята карданщики.Они и точили и варили.В результате появилась конструкция.В чем мой флуд?Рассказываю то что хорошо знаю.

Прикрепленные изображения

  • PICT2665_thumb.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей