Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рундук длы САПР.


Сообщений в теме: 124

#1 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 11 декабря 2004 - 22:15

В этой теме предлагаю установить рабочий порядок общения. То есть, это рундук, а не трибуна. Годиться все. Ссылки, примеры, идеи, разработки. Для прог и примочек самостоятельноо сделанных - свободную лицензию. Класть с исходниками и пояснениями. Это для того, что бы можно было поучиться, или при желании и возможности, поучаствовать в разработке. Стесняться не надо, скрипт в три строки не хуже навороченной проги, если он по делу. Ценз один - это только то, что сделано для облегчения жизни конструкторов, всех мастей и уровней. :excl: Просьба - комментарии типа "ОТСТОЙ", " КОМУ ЭТО НАДО", оставить при себе. Не надо - не кушай! А читать, что ты умный и тебе это фиолетово... Ну точно никому не надо. :innocent: Надеюсь, что начинание понравиться. Не жадничайте, все мы шарили и шарим по Сети в поисках ну хоть чего вкусного. Так давайте облегчим жизнь друг другу. :D С одной воды ведь! :D
  • 0

#2 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 14 декабря 2004 - 11:43

Для затравки немного о том, для чего это и как начать. Я не проффи - программист, а потому то что пишу не претендует на абсолют. Просто делюсь соображениями. Что то выстрадано в работе. А потому хочеться поделиться с ближним. Надеюсь что увижу дополнения и исправления. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Scr1.doc   40,5К   307 Количество загрузок:

  • 0

#3 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 14 декабря 2004 - 20:22

Для затравки немного о том, для чего это и как начать.
Я не проффи - программист, а потому то что пишу не претендует на абсолют.
Просто делюсь соображениями.
Что то выстрадано в работе. А потому хочеться поделиться с ближним.
Надеюсь что увижу дополнения и исправления.
  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Для начала посмотри www.seasolution.com Тут на форуме много разговоров было про судовую поверхность. Вот там как раз все проблемы и решаются.
  • 1

#4 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 15 декабря 2004 - 15:20

Спасибо. Действительно интересно. Однако, думалось видеть здесь немного иного характера материалы. Проблемы с поверхностями там решаются, без сомнения. Так же как и в целом ряде других пакетов.  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрите на www.seatech.ru - там проблемы решаются более комплексно и на том же софте.
  • 1

#5 Vanderer

Vanderer

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Везде понемногу
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 21 декабря 2004 - 00:32

Мня поражает статистика форума - как обсуждать САПРы и "проЭктирование" - так народу масса, как под парусом ходить - все сидят на берегу и курят бамбук и обсуждают "ходябельность" тазов и "глиссируемость" корыт. :innocent: Это всё с комунальных кухонь и от избытка времени, а ещё от ЖАДНОСТИ. :D Мужики - проектирование - это для профессионалов. Веди ни кто из вас не лезет проектировать ракету? :blink: (во всяком случае, я на это очень надеюсь) Кто скажет, что проектировать яхту проще - не верьте. И там и там есть масса тонкостей, только разный масштаб неприятностей и денег - если неправильно спроектировать ракету - она рухнет, а если яхту, то будет ПЛАВАТЬ, а не ходить. Морально это ни чуть не лучше. Сколько можно плодить самопальные удрёбища по клубам? Ведь этим вы только позорите парусный спорт! :excl: Делать - делайте, но проектировать доверьте специалистам. Я так поступаю не первый раз и не жалею, хотя сам специалист по системам CAD-CAM-CAE Если же это делается ради хобби, то не позорьтесь, а держите в кулачке и тихо гордитесь ЭТИМ :P За свою долгую и бурную парусную жизнь (уж скоро 40 лет) я ещё не видел НИ ОДНОЙ грамотно спроектированной и доведённой до ума парусной яхты. Сплошные вариации на тему "три мудреца в одном тазу ..." далее по тексту. :w00 Достала меня уже повсеместная демагогия про CADы. Это ведь только молоток и зубило, а не волшебная палочка, которая всё за вас сделает. Профи практически всё равно на чём и чем проектировать - хоть на кульмане, правда медленнее, но с тем же высоким качеством. Главное что для этого нужно - специальные ЗНАНИЯ и ОПЫТ, который сын ошибок трудных :w00 ЗЫ: :offTopic: "Меня гложут сильные сомнения" Похоже НЕКОТОРЫЕ продавцы очень обеспокоены плохой продавабельностью сырого софта типа Sea Solution :blu: Учитесь у ACADa! Какое г.... а как продаётся!!!

#6 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 21 декабря 2004 - 12:48

Мня поражает статистика форума - как обсуждать САПРы и "проЭктирование" - так народу масса, как под парусом ходить - все сидят на берегу и курят бамбук и обсуждают "ходябельность" тазов и "глиссируемость" корыт.  :innocent: Это всё с комунальных кухонь и от избытка времени, а ещё от ЖАДНОСТИ. :D
Делать - делайте, но проектировать доверьте специалистам. Я так поступаю не первый раз и не жалею, хотя сам специалист по системам CAD-CAM-CAE

Если же это делается ради хобби, то не позорьтесь, а держите в кулачке и тихо гордитесь ЭТИМ  :P
Учитесь у ACADa!  Какое г.... а как продаётся!!!

<{POST_SNAPBACK}>


Извините,уважаемый, но Вы немножко не правы :) Почему бы постройку не доверить тоже профи? И ходят на профссионально спроектированных и построенных яхтах профессиональные яхтсмены. А остальных будут катать за деньги :D Тот кто сегодня вечерком на своём компе рисует(или хоть пытается нарисовать) лодочку. Завтра при наличии времени, места, денег... начнёт её строить. И если первая получится корявой, то седующая получится немного лучше. Успехов всем !!!
  • 0

#7 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 22 декабря 2004 - 09:19

Ребята, давайте на пол тона ниже... Это сайт не конструкторов-профи, ятак лично думаю, а любителей паруса, разных. Так что - мир этому дому. А Мастер прав в главном - машина не проэтирует, она помогает, причем любому. Какой спец - такой и ... огурец. (во даю!)
  • 0

#8 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 декабря 2004 - 17:41

Я хочу поддержать Soling, он создал эту тему для дела, а не для флейма. Если есть что сказать и показать по делу, то вперёд, если нет, то лучше помолчать. Творчество, а техническое творчество, особенно, это для некоторых образ жизни, и совсем не обязательно профессия. В конце концов, каждый из нас сам выбирает, как ему реализовываться. Конечно, иногда смешно выглядит дилетант, в глазах профи, освоивший только азы, но здесь своеобразный клуб по интересам, без деления на асов и начинающих. Нам всем, надо быть терпимее, помня о том, что многие великие изобретатели конструкторы выросли из любителей. Мировая история развития техники тому подтверждение. В поддержку же коллеги Vanderer замечу, что для того, чтобы в серьёз говорить об умении проектировать яхты, надо их спроектировать достаточно большое количество и приличное же количество построить. Проектировщик доказывает свою состоятельность не в соревнованиях по изящной словесности, а количеством реализованных проектов. Ну и последнее, предупреждаю, надо вести общение конструктивно, если нечего сказать или показать по делу, то незачем тратить время. Для примера, то, что есть, оставлю, а последующий за этим сообщением флейм, буду удалять без предупреждения.
  • 0

#9 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 23 декабря 2004 - 02:15

Спасибо за поддержку. Спор то пустой. Цитируя Законы Мерфи - Ценность сотрудника прямо пропорциональна количеству выведенного из строя оборудования. Да и не претендует никто на чужое. Любитель это любитель, профессионал это профессинал. Всем в этом мире место есть. Уважаемый SKR, я бы попросил все же убрать все это с темы. Если ни у кого нет возражений.
  • 0

#10 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 23 декабря 2004 - 17:06

Для пользователей ACADa, который был, есть и, думаю, долго еще будет лидером в базовых САПР - пакетах. И совсем не за счет рекламы.
Очень рекомендую ссылку - http://www.cad.dp.ua

Что там есть: Статьи, учебники, советы.
И самое вкусное, на мой взгляд, большая библиотека функций VBA для
ACADa. Вкусность в том, что там лежат готовые функции, используя которые можно даже при минимальных навыках программирования собрать полезную примочку к ACADу. Надо только напрячься и хорошо представить, что ты от него хочеш. Но. это первая задача, ( и не самая простая ), при написании любой проги.

Есть там что посмотреть и по другим системам. SoftDesk, Ansys, Microstation,
SolidWorks, PRO/Engineer.

Сообщение отредактировал Soling: 23 декабря 2004 - 17:14

  • 0

#11 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 декабря 2004 - 23:16

Полезная ссылочка, спасибо.
  • 0

#12 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 25 декабря 2004 - 10:02

Ссылка на список Free прог.
Сам не смотрел всего, что там есть, так, что подскажите, на что обратить внимание.

http://www.boatdesig...ee_or_Low_Cost/

Ссылка взята с сайта моделистов.
К стати, народ там веселый, я нашел даже чертежи турбореактивного двигателя для моделей самолетов.
:innocent:
  • 0

#13 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 27 декабря 2004 - 21:21

Дырки в поверхностях и как с ними бороться. -_- Способ раз - Соединяем отрезки в одно целое (кнопка Join ). Получам поверхность - "одну на всех". На скрине видны дырки визуализатора. Мне они не мешают. Но можно настроить и его. Если надо - кнопкой "Explode", делаем отдельные поверхности. Способ второй. Строим по нижним веткам поверхность и по верхушкам верхних вспомогательную 2. Лофтим, выбирая кривую, принадлежащую поверхности - 1. (Rhino ее и покажет при выборе), и вспомогательную 2. Это, как минимум. Вариантов много. Надо только обращать внимание на то, что проге все одно, что покажешь, по тому и построит. Я вот не догадывался, пока не подсказали, что при лофте надо четко показывать, с какого места строить. И получал крученые поверхности.

Прикрепленные изображения

  • F1.jpg
  • F2.jpg
  • F3.jpg

  • 0

#14 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 06 января 2005 - 03:16

Пример модуля САПР на базе ACADa. Из приложений к книге САПР на базе ACADa. В Readme, описание установки.

Прикрепленные файлы


  • 0

#15 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 09 января 2005 - 14:59

Прикольно получилось :D Рисовал корпус двускулой лодки в Солиде2004. Нарисовал каркасик, начал натягивать поверхность попробовал вариант поверхность по сечениям-скулам получился симпатичный округлый корпус(см слева), справа нормальный вариант под фанеру :)

Прикрепленные изображения

  • houdini1круглый_и_плоский21.JPG

  • 0

#16 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 12 января 2005 - 21:46

А я вот такой метод придумал. Вставляю в AutoCAD скан (растровое изображение) чертежа, потом обрисовываю, а скан убираю. Вот вам и теоретический чертёж есть. Всё просто и быстро. (Это для тех, кто долго и нудно ищет таблицу ординат нужной лодки.) Далее с векторной графикой делай что вздумается. :D
  • 0

#17 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 января 2005 - 23:10

Вот вам и теоретический чертёж есть

Только ничего не совпадёт, а так всё нормально... :) ;)
  • 0

#18 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 13 января 2005 - 00:04

Вот вам и теоретический чертёж есть. Всё просто и быстро. (Это для тех, кто долго и нудно ищет таблицу ординат нужной лодки.) Далее с векторной графикой делай что вздумается.  :D

<{POST_SNAPBACK}>


А построить по такому чертежу не пробовали?
Я бы советовал, хотя бы модель из картона попробовать.
Ну, что бы материал не переводить.
:( :)
  • 0

#19 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 13 января 2005 - 22:44

А построить по такому чертежу не пробовали?
Я бы советовал, хотя бы модель из картона попробовать.
Ну, что бы материал не переводить.
:(  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Ага, спроектировать судно мы можем, а подправить чертёжик уже нет сил. Поварочить мышкой или натыкать по клаве слабо.
  • 0

#20 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 13 января 2005 - 22:54

Ага, спроектировать судно мы можем, а подправить чертёжик уже нет сил. Поварочить мышкой или натыкать по клаве слабо.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Soling, сам просил поделиться идеями и не писать типа это отстой. Я, реально так перидрал чертёж, потом довёл его до ума. Тема пятая, для чего мне это надо. Надо было-взял и сделал. Как говорят-Голь на выдумки хитра.
  • 0

#21 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 14 января 2005 - 01:59

Уважаемый Soling, сам просил поделиться идеями и не писать типа это отстой.

<{POST_SNAPBACK}>


Пошу прощения.
Не хотел иронизировать. К сожалению часто забываеш, что интонации в тексте не передаются.
Методику обрисовки по картинке применяют часто. Кроме того, есть проги
конвертирующие из растра в векторную графику.
И ACAD и Rhino позволяют вставлять файлы растровой графики как фоновые.
При этом масштабировать их.
Однако, заявление, что поиск таблиц становится ненужным...
Ну, первое. 99 % картинок имеют искажения которые становятся большой головной болью. Обусловлено это как небрежностью авторов, иногда
преднамеренной, так и типографскими накладками.
У меня лежит теоритический чертеж корабля, который гулял из одного издания в другое. И везде уверяли, что это тот самый .... На деле попытка сделать по нему рабочий чертеж вылилась в потеряное время.
При рассмотрении этого продукта выяснилось, что носовые, центральные и кормовые шпангоуты принадлежат ТРЕМ, как минимум, разным корпусам.
Масштабы проекций искажены по всем осям. И даже при подгонке по масштабам ни одна точка не согласуется.
Так, что подправить, оно конечно... но сделать новые чертежи оказалось проще.
С таблицами тоже не все гладко, но работать с ними несравненно проще.
Занимаясь моделями часто сталкиваюсь с тем, что проще положить три вида в окна. ( Rhino к стати это позволяет ). И по ним уже править поверхности добиваясь максимального соответствия. Но, ежели бы кто дал мне таблицу
на Фермопилы или Катти Сарк...
С уважением Soling.
  • 0

#22 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 14 января 2005 - 02:41

Добрый всем! Если быть кратким и по теме, давайте отложим дебаты о теории кораблестроения и сделаем упор на soft. Из моего личного опыта. AutoCAD удобен как обычный кульман, не более. (Хотя могу быть не прав по неопытности.) А поступил я примерно так; 3-и проекции вычертил в AutoCAD, а дальше (трёхмерку) пытаюсь в SolidWorks-2004 делать. Благо он сразу на русском языке и маломальский учебник там есть. Создаю там сечения и копирую прямо из AutoCAD шпангоуты, ватерлинии и т.д. и т.п. Думаю получить корпус по сечениям (есть там такая функция). Потом резать это тело где надо и получить практические шпангоуты и прочую мелкую деталь. Прав ли я?
  • 0

#23 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 января 2005 - 04:55

Потом резать это тело где надо и получить практические шпангоуты и прочую мелкую деталь. Прав ли я?

<{POST_SNAPBACK}>

Правы конечно, так же делается и в Компасе, SW и Компас братья по разуму, если знать что- то из них то легко переходить с одного на другое. Только вот не пойму, зачем чертить в автокаде потом переносить в солид, если можно сразу в нем чертить? тобишь в солиде...
  • 0

#24 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 14 января 2005 - 18:36

[quote name='Igor' date='14 Jan 2005, 05:55']
Правы конечно, так же делается и в Компасе, SW и Компас братья по разуму, если знать что- то из них то легко переходить с одного на другое. Только вот не пойму, зачем чертить в автокаде потом переносить в солид, если можно сразу в нем чертить? тобишь в солиде...

<{POST_SNAPBACK}>

[/quot
Да всё очень просто. С AUtoCAD кое как уже умею пользоваться, а в Solide ещё надо поплавать.
  • 0

#25 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 15 января 2005 - 13:13

Ребята, подскажите, кто знает. Нарисовал в Солиде 2004 разворачиваемый корпус, так можно ли его развёртку получить? По инструкции вроде бы можно, но не получается :(
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей