Перейти к содержимому

Фотография

карты bluechart g2 vision


Сообщений в теме: 435

#1 brother

brother

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Бечичи

Отправлено 01 сентября 2012 - 01:46

привет коллеги! собственно вот в чем загвоздка: не могу разобраться. нужны разъяснения. как и планировал, прикупил garmin gpsmap 78S. штучка прикольная. спутники ловит даже в доме. причем на карте видно в какой части дома я нахожусь. вобщем по сравнению с автомобильными навигаторами- большой плюс. чего с картами: пытался поставить скачанные с торрента карты на грецию, не вышло. потом попросил друга дистрибутив и всё срослось. правда пришлось слегка повозиться. вроде всё ок. потом решил проапгрейдить карты. скачал тут: http://rutracker.org...c.php?t=3721421 поставил, работает (вроде). НО! в архиве на грецию было две папки... в них вроде одни и те же карты, только в одной 1,87 гиг, в другой - 901 мег. та что 1.87 гиг, - странна тем, что в отличие от обычной блючарты, имеет значительно меньше обозначений глубин. в информации на карту (через меню гармина) имеет даты 2008-2009. та, что 901 мег, имеет номер VEU015R и все даты в инфо - 2007 г. - имеет более привычный вид: много промеров глубин. карта друга - 2008 года. но не вижн. bluecharts g2 vision - очень прикольная штучка, т.к. в них есть привязанные спутниковые снимки - еще не пробовал как это в деле, но думаю что вполне полезно. также, есть еще какие-то 3D функции, которые видимо не поддерживаются моей моделью, либо я не знаю как их включить. вопрос дня: какой карте верить больше? почему на одной из карт мало промеров глубин? почему в топике на торренте написано что это 2010 год, а в информации карты более ранние годы? можно ли посмотреть другие функции этих карт (3D например), если да, то как это сделать? - чисто из любопытства.
  • 0

#2 brother

brother

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Бечичи

Отправлено 01 сентября 2012 - 03:01

в более свежей карте, контуры суши более подробные. на много ближе к спутниковым снимкам. зачастую их повторяют в точности. если сравнивать имеющиеся у меня карты (при беглом взгляде) - очевидна эволюция. если включить все три карты одновременно, видно как контуры берега всё время уточняются. но сцуко не понимаю, почему в более свежей карте так мало пометок глубин!!! буквально раз в 10 меньше.
  • 0

#3 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 сентября 2012 - 04:02

Пожалуйста, используйте поиск. Многие вопросы уже имеют ответ в схожих темах.
  • 0

#4 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 01 сентября 2012 - 10:43

Последняя версия карты VEU015R - 2012.5 (август этого года), у меня есть предыдущая версия - 2011.5 (август 2011 года), размер файла за 2011 год - 1 541 603 328 bytes. И если не секрет, скажите, во скок обошелся 78-й то? ПС - знаю где можно новые Garmin 78s, 78sc по 12 килорублей купить...

Сообщение отредактировал RTuERkaM: 01 сентября 2012 - 10:58

  • 0

#5 brother

brother

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Бечичи

Отправлено 01 сентября 2012 - 18:20

всё понятно теперь. карта кривая блин. может кто знает, где можно качнуть свежие вижн карты на грецию? на рутрекере нет.
  • 0

#6 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 01 сентября 2012 - 18:47

А личку посмореть???
  • 0

#7 Юрий НН

Юрий НН

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Т2

Отправлено 01 сентября 2012 - 19:38

всё понятно теперь. карта кривая блин. может кто знает, где можно качнуть свежие вижн карты на грецию? на рутрекере нет.

Ходи по BCA 8...9.5 - в Греции ничего не меняется...
  • 0

#8 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 01 сентября 2012 - 20:44

bluecharts g2 vision - очень прикольная штучка, т.к. в них есть привязанные спутниковые снимки - еще не пробовал как


Вы бы повнимательнее характеристики модели смотрели перед покупкой. Лучше прямо на сайте производителя. Для 78 серии навигаторов карты BlueChart g2 vision не предназначены, используйте просто BlueChart. Т.е попробовать можете, но удовольствия не получите, т.к. часть слоев будет воспроизводиться некорректно, навигатор будет зависать и глючить.
Спутниковые снимки (*.JNX) можно использовать, но только подписавшись на услугу BirdsEye (платная). Ну или "пропатчить" прошивку прибора, тогда можно ставить в него самостоятельно не только спутниковые снимки, но и любые растры в формате *.JNX.
  • 0

#9 brother

brother

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Бечичи

Отправлено 01 сентября 2012 - 20:59

в описании как раз таки написано, что он хавает вижн. и потом - мой навигатор играет скорее вспомогательную и запасную роль. ходить-то буду по бумажным картам. просто вижн - очень прикольный... морская карта+спутниковые снимки это круто! а birds eye я видел у чела, - снимки в основном старые и на грецию мутные. зато москва - да, видна как на ладони.
  • 0

#10 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 01 сентября 2012 - 21:33

в описании как раз таки написано, что он хавает вижн.

Тогда привезите навигатор к продавцу и заставьте его при вас настроить все опции вижн! Результат здесь и сообщите.
Первое, что я сам сделал почти два года назад, когда тоже купил 78s, это попробовал на нем вижн (а вдруг чудом заработает; ну хоть с минимальной детализаций!). Судя по вашему первому сообщению, Вы получили то же самый эффект.
Не забывайте, 78s является универсальным мобильным навигатором, но чтобы его не стали покупать именно взамен картплоттеров, производитель слегка "наступил" ему на ПО.
В любом случае, я своим навигатором доволен на 100%.
  • 1

#11 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 01 сентября 2012 - 21:55

но оно до конца и не понятно, если смотреть описание функционала на оф сайте (США) - https://buy.garmin.c...D=161&pID=63602

Add Maps

Adding more maps is easy with Garmin's wide array of detailed marine, topographic and road maps, available on microSD card. Conveniently plug in BlueChart® g2 preloaded cards for a great day on the water or City Navigator NT® map data for turn-by-turn routing on roads (see maps tab for compatible maps). The card slot is located inside the waterproof battery compartment, so you don't have to worry about getting it wet. GPSMAP 78s also supports BirdsEye™ Satellite Imagery (subscription required), that lets you download satellite images to your device and integrate them with your maps. In addition, the 78s is compatible with Custom Maps, free software that transforms paper and electronic maps into downloadable maps for your device.

  • 0

#12 brother

brother

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Бечичи

Отправлено 02 сентября 2012 - 00:20

мне офигенно помог разобраться RTuERkaM - всячески рекомендую этого парня! у него есть все карты. теперь у меня вижн 2011 года. работает (в море пока не проверял естественно), все глубины появились. карта не тормозит. трудно сказать в чем прикол, пока пару дней не погоняю в деле. пока, можно сказать что привязанные спутниковые снимки хорошего качества, проявляют детали, которые в векторе опущены. ну всё, завтра в грецию! отпишусь если вскроются косяки.
  • 0

#13 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 02 сентября 2012 - 00:31

Пожалуйста, удачи ;)
  • 0

#14 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 сентября 2012 - 02:17

мне офигенно помог разобраться RTuERkaM .....

Я рад, что вы смогли получить помощь от RTuERkaM на страницах форума. Немного настораживает некоторая келийность, поэтому просьба: уж того - кидайте для всех. Если надо, то можно регистрацию (например получение пароля на файл) через личку.
  • 0

#15 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 16 сентября 2012 - 15:44

Тогда привезите навигатор к продавцу и заставьте его при вас настроить все опции вижн!

Ну..., вижн то не будет, да и как его там то смотреть :)
  • 0

#16 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 16 сентября 2012 - 18:52

Ну..., вижн то не будет, да и как его там то смотреть :)


Скорее всего, Вы сначала просто допустили неточность в описании необходимых Вам карт для 78s из:
BlueChart
BlueChart g2
BlueChart g2 Vision
... но теперь сами и разобрались! :)
  • 0

#17 Slon8094

Slon8094

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Зерноград
  • Судно: А15

Отправлено 25 января 2013 - 12:28

Доброго всем времени суток, планирую прикупить Garmin GPSMAP 421S. Интересует карта BlueChart g2 Vision для бассейна реки Дон в Ростовской области. Если у кого есть, прошу поделиться,пишите в личку, заранее благодарен! :shuffle:
  • 0

#18 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 27 января 2013 - 14:40

Доброго всем времени суток, планирую прикупить Garmin GPSMAP 421S.

Написал в личку пару советов ;)
  • 0

#19 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 03 февраля 2013 - 15:23

Коллеги, подскажите, где взять свежие карты ( Турция-Италия-Греция) на Garmin 78S И можно ли будет одновременно засунуть их все в устройство?
  • 0

#20 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 03 февраля 2013 - 21:20

Коллеги, подскажите, где взять свежие карты ( Турция-Италия-Греция) на Garmin 78S
И можно ли будет одновременно засунуть их все в устройство?

Какие карты нужны (автодорожные, топографические, водные)?

Да, можно загрузить много карт на Garmin GPSMAP 78s, и переключаться между ними в меню.
  • 0

#21 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 03 февраля 2013 - 21:57

Да, можно загрузить много карт на Garmin GPSMAP 78s, и переключаться между ними в меню.


Уточняю, что не только можно, но и лучше именно так делать (отдельно "контейнерами": топо, авто, навигация)
Причем готовить "контейнеры" как "традиционными" методами (но долго), так и с помощью "MapSource Special".
  • 0

#22 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 03 февраля 2013 - 23:52

Зачем отдельно контейнерами? Для Garmin GPSMAP 78s это вовсе не нужно. Закидываются карты отдельными файлами, так правильно.
  • 0

#23 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:35

Какие карты нужны (автодорожные, топографические, водные)?

Спасибо RTuERkaM за очень быстрые и продуктивные консультации :)
  • 0

#24 RTuERkaM

RTuERkaM

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Скрыто

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:22

Пожалуйста ;)
  • 0

#25 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 07 февраля 2013 - 17:16

Зачем отдельно контейнерами? Для Garmin GPSMAP 78s это вовсе не нужно. Закидываются карты отдельными файлами, так правильно.


Это как "...закидываются карты отдельными файлами"? Можно понятными словами, т.к. "закидываются" и "отдельными" я не понял.
До сих пор думал, что:
1. gmapsupp.img - это контейнер (в навигаторе, к примеру, или для Garmin Mobile XT/PC)
2. 12345678.img - отдельная карта из набора карт (для MapSource, к примеру)
3. Набор карт это не есть контейнер, но их можно делать друг из друга.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей