Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

SeaSolution


Сообщений в теме: 470

#201 Данн

Данн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Орск

Отправлено 21 марта 2018 - 16:08

Обычно мозг видит белые пятна у графических файлов при чрезмерном употреблении алкоголя. Но не стоит беспокоится, есть клиники.Все нормальные судостроительные специалисты увидят в этом файле только модель корпуса ......которую сильно хотите дискредитировать.

Все нормальные судостроительные специалисты видят проплешину на пол листа на картинке пост 190, которая первоначально  была потырена  с чужого ресурса и без ссылки выставлена на всеобщее обозрение  - признак вопиющего непрофессионализма!

 

Выставлять чужие картинки без ссылок недопустимо! Ни один профи в области компьютерного дизайна не позволил бы себе  такую выдающуюся глупость.Передо мной отчитываться не надо, отчитайся перед автором симулятора,который  уполномочил  тебя  упражняться с картинками на свою голову, а  ты  в благодарность  дискредитировал  не только свою квалификацию, но и перспективную платформу.


  • 1

#202 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 марта 2018 - 16:20

Коллеги, давайте все таки ближе к теме, то есть к лодкам. :) 

Не увидел ни одного ролика с построением граненного корпуса с РО, катер там или траулер.. Ткните плиз если есть.


  • 0

#203 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 21 марта 2018 - 16:39

А Вы чего предлагаете - терпить наглецов?
инж.Размик Бахарян

Да вот, приходится Вас терпеть...


  • 0

#204 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 21 марта 2018 - 16:41

для a_max

Когда-то у сисола был такой ролик (не путать с сегодняшней прогой - хотя они как близнецы), только увидеть насколько развертывается поверхность можно было лишь после создания детали. Суть была проста рисовался транец на проекции "корпус" с реданами продольными и делался вытяг, затем разбивался этот драйвер, удалялись поверхности и оставшиеся сплайны сводились в нужные точки- затем заново строились  поверхности и следом детали, развертки...


Сообщение отредактировал Байкал 71: 21 марта 2018 - 16:41

  • 2

#205 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 21 марта 2018 - 16:51

для a_max

Когда-то у сисола был такой ролик (не путать с сегодняшней прогой - хотя они как близнецы), только увидеть насколько развертывается поверхность можно было лишь после создания детали. Суть была проста рисовался транец на проекции "корпус" с реданами продольными и делался вытяг, затем разбивался этот драйвер, удалялись поверхности и оставшиеся сплайны сводились в нужные точки- затем заново строились  поверхности и следом детали, развертки...

Спасибо, поищу. Но не мешало бы конечно разработчикам и этот тип корпусов осветить в видео.


  • 0

#206 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 21 марта 2018 - 19:25

Все нормальные судостроительные специалисты видят проплешину на пол листа на картинке пост 190, которая первоначально  была потырена  с чужого ресурса и без ссылки выставлена на всеобщее обозрение  - признак вопиющего непрофессионализма!
 
Выставлять чужие картинки без ссылок недопустимо! Ни один профи в области компьютерного дизайна не позволил бы себе  такую выдающуюся глупость.Передо мной отчитываться не надо, отчитайся перед автором симулятора,который  уполномочил  тебя  упражняться с картинками на свою голову, а  ты  в благодарность  дискредитировал  не только свою квалификацию, но и перспективную платформу.

Наивный ты человек Данн! Если читал тему "Подводные камни в программе Maxsurf Resistance" тогда увидел бы что я публикую эту модель с разрешением автора. Так что у меня все в порядке и совесть чиста. А в твоей голову сильная неразбериха. Никак не могу тебе помочь. В настоящий момент ты просто страдаешь от злобы и зависти.
инж.Размик Бахарян

Сообщение отредактировал rabah: 21 марта 2018 - 20:08

  • 1

#207 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 21 марта 2018 - 20:04

Да вот, приходится Вас терпеть...

Андрей, вот какая есть разница между нами: Насколько я понял Вы непоклатимо верите что нет ничего лучше кроме Solid Works и с большим подозрением относитесь к новым программам. А вот я стараюсь разобраться в нескольких программ по проектировании судов.Плохо верить только на одну!
Подумаем-Какая Ваша проблема? Хочете или не хочете познакомиться с новую версию? При этом автор предлагает как начало бесплатное обучение. Не понравится Вам, тогда отказываетесь от предоставленную временную лицензию. В чем дела? Мы же с Вами взрослые люди. Если Вам роздражают мои картинки- выясню.Был вопрос в форуме - для каких судов можно применять прогу, вот и я ответил.Я имею право отвечать-автор дал мне возможность тестировать на разные модели.Конечно и Си Тех делал тоже самое.
В общем я думаяю что Вы очень сильно и необдуманно высказываетесь обо мне!А я Вас ничем не обидил!
Обычно меня обвиняют в некомпетентности точно дилетанты которым ужасно хочется признать их в форуме как всезнающие специалисты, но увы такие люди находятся на светлинных лет от судостроительных наук.
инж. Размик Бахарян
  • 2

#208 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 21 марта 2018 - 20:20

Спасибо, поищу. Но не мешало бы конечно разработчикам и этот тип корпусов осветить в видео.

Делали недавно такой разворачивающийся пароход. Видео не нашел. Фишка в том, что для разворачивающихся поверхностей образующая линия должна быть прямой, а направляющие кривые. Задаешь поверхность, включаешь режим редактирования всех контрольных точек и гоняешь точки на линии слома - подбираешь требуемую форму. Только все направляющие не должны находится в плоскости шпангоутов.

Прикрепленные изображения

  • Tug.PNG

  • 2

#209 Данн

Данн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Орск

Отправлено 21 марта 2018 - 20:52

Ну наконец то, чётко,ясно и без бельма - видна рука мастера!


  • 2

#210 Данн

Данн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Орск

Отправлено 21 марта 2018 - 20:55

Наивный ты человек Данн! Если читал тему "Подводные камни в программе Maxsurf Resistance" тогда увидел бы что я публикую эту модель с разрешением автора. Так что у меня все в порядке и совесть чиста. А в твоей голову сильная неразбериха. Никак не могу тебе помочь. В настоящий момент ты просто страдаешь от злобы и зависти.
 

Москва слезам не верит, не болтай и не суетись.Покажи примеры достойной графики нового симулятора без дефектов и подозрительной мути. Люди тратят время на формирование качественных виртуальных объектов, а ты подёргался пару часов, глупо вытащил чужое бельмо, людей насмешил и подставил автора. Поспешность нужна при ловле блох. По ссылке та же ерунда и полная чушь - кошмарные, совершенно неправдоподобные волны каких не бывает. Никому не нужны скороспелые дилетанские подделки.Учись грамотно юзать симулятор,потом  посмотрим что наваял и где находятся камни.


Сообщение отредактировал Данн: 21 марта 2018 - 21:08

  • 1

#211 Данн

Данн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Орск

Отправлено 21 марта 2018 - 21:06

Обычно меня обвиняют в некомпетентности точно дилетанты которым ужасно хочется признать их в форуме как всезнающие специалисты, но увы такие люди находятся на светлинных лет от судостроительных наук.
 

Тебя обвиняет в некомпетентности картинка в посте 208.


  • 3

#212 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 21 марта 2018 - 22:35

Спор есть спор. Разь не задоволяет черный фон можно менять его как угодно для потребителя.
инж.Размик Бахарян

Прикрепленные изображения

  • PV16,5m.png
  • Motor Yacht 19m.png

  • 2

#213 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 22 марта 2018 - 00:13

Ну наконец то, чётко,ясно и без бельма - видна рука мастера!


Ну мы же тут не картинками меряемся, а вроде как пароходы проектируем. В прошлую пятницу получили новый пароход в работу. предварительная модель сделана в Рино. Картинка красивая, а как сечения глянул - мама не горюй. Заказчик весь в пене, сроки срываются. Этот их фрукт, который модель в Рине лепил - кормил завтраками три недели и налепил непойми чего, но с виду очень красиво. Пришлось за три дня все это перелопачивать. Нос один человек делал - корму другой. Сегодня утром сдали. На верфь пошло с первого предъявления без замечаний.

Сообщение отредактировал Alexandre: 22 марта 2018 - 00:15

  • 2

#214 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 22 марта 2018 - 01:55

Делали недавно такой разворачивающийся пароход. Видео не нашел. Фишка в том, что для разворачивающихся поверхностей образующая линия должна быть прямой, а направляющие кривые. Задаешь поверхность, включаешь режим редактирования всех контрольных точек и гоняешь точки на линии слома - подбираешь требуемую форму. Только все направляющие не должны находится в плоскости шпангоутов.

Спасибо! Точек довольно много. Внутренние хоть автоматом к внешним цепляются? А то действительно умаешься. Во многих моделлерах развертываемые поверхности отдельным классом. Типа того как на картинке. Там где с внутренними УВ- это экспорт из FS, где только кромки-преобразованная.

Прикрепленные изображения

  • test2.jpg

  • 0

#215 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 марта 2018 - 02:16

Насколько я понял Вы непоклатимо верите что нет ничего лучше кроме Solid Works и с большим подозрением относитесь к новым программам.

Вы ничего не поняли. И в этом Ваша проблема - Вы с бешеной энергией начинаете что-то доказывать, не понимая о чем говорят другие.

И ещё Вы с легкостью переходите на личности вплоть до оскорблений. А это, вроде бы, нарушение Правил форума. Странно, что модераторы не реагируют.

А Солид мне не нравится, хотя иногда я в нём работаю.


  • 3

#216 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 марта 2018 - 02:33

Задаешь поверхность, включаешь режим редактирования всех контрольных точек и гоняешь точки на линии слома - подбираешь требуемую форму.

Ну ведь ежу понятно, что вручную подогнать невозможно. Можно сделать "очень похоже". но не точно. Это как вручную пытаться сплайном нарисовать дугу окружности. Точно делается с использованием математического аппарата, а не вручную на глазок. Насколько я понял, такого математического аппарата в данном случае нет. Очень жаль.

Я больше скажу. Линия слома между двумя разворачивающимися поверхностями строится как пересечение этих поверхностей. Т.е. форма поверхностей определяет форму слома, а не наоборот. Возможна ситуация. когда линия слома задаётся. Но тогда она задаётся на одной из поверхностей. И к ней уже пристраивается другая поверхность, которая строится по одной линии, а не по двум.


  • 1

#217 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 22 марта 2018 - 04:08

Я больше скажу. Линия слома между двумя разворачивающимися поверхностями строится как пересечение этих поверхностей. Т.е. форма поверхностей определяет форму слома, а не наоборот. Возможна ситуация. когда линия слома задаётся. Но тогда она задаётся на одной из поверхностей. И к ней уже пристраивается другая поверхность, которая строится по одной линии, а не по двум.

Ну не всегда, можно задать линию пересечения и строить обе поверхности от нее, с соблюдением условий разворачиваемости. Как на всем известным картинкам из учебников. То что на глаз точно не выйдет полностью согласен.


  • 1

#218 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 22 марта 2018 - 10:57

Ну ведь ежу понятно, что вручную подогнать невозможно.


По сути две направляющие, соединенные прямой образующей это уже разворачивающаяся поверхность и подгонять тут нечего. Но от положения образующей зависит форма шпангоутов. Вот это и нужно подгонять. А строить линию слома как линию пересечения не практично. Для остроскулых судов это элемент дизайна. Трудно будет заказчику объяснить, что как получилось, так и получилось.))) Хотя и конуса с пересечениями тоже можно строить. Главное преимущество в том, что при изменини формы все автоматически перестраивается.
  • 1

#219 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 698 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 22 марта 2018 - 11:16

Ну ведь ежу понятно, что вручную подогнать невозможно. Можно сделать "очень похоже". но не точно. Это как вручную пытаться сплайном нарисовать дугу окружности. Точно делается с использованием математического аппарата, а не вручную на глазок. Насколько я понял, такого математического аппарата в данном случае нет. Очень жаль.

...

В реальной жизни понятие "точно" уместно только по отношению к целым числам. Иначе любая точность ограничивается погрешностью инструмента измерения. В этом смысле нет никакой разницы, вручную мы подгоняем или "с использованием математического аппарата": если погрешность меньше той, что мы можем измерить рулеткой, линейкой, штангелем - значит "точно". "Математический аппарат" в основном работает так же, он ограничивается той точностью, которая потребна вычислителю.

Замена не разворачивающейся на плоскость поверхности набором нескольких разворачивающихся кусочков другой поверхности имеет бесконечное количество решений, даже для одних и тех же границ между кусочками. Математический аппарат не может знать заранее, какой из этих наборов предпочтёт вычислитель. Можно задать программе некий жёсткий алгоритм, по которому она будет строить границы и развёртывать кусочки, но вряд ли это понравится проектировщику.


  • 0

#220 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 22 марта 2018 - 11:27

Ну мы же тут не картинками меряемся, а вроде как пароходы проектируем. В прошлую пятницу получили новый пароход в работу. предварительная модель сделана в Рино. Картинка красивая, а как сечения глянул - мама не горюй. Заказчик весь в пене, сроки срываются. Этот их фрукт, который модель в Рине лепил - кормил завтраками три недели и налепил непойми чего, но с виду очень красиво. Пришлось за три дня все это перелопачивать. Нос один человек делал - корму другой. Сегодня утром сдали. На верфь пошло с первого предъявления без замечаний.



В данном случае я думаю что проблема не в Rhino, а в руках...
  • 4

#221 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 марта 2018 - 12:05

По сути две направляющие, соединенные прямой образующей это уже разворачивающаяся поверхность и подгонять тут нечего.

Ты это серьезно? Мне странно читать такие вещи от конструктора, который много лет занимается обводами.

В общем случае линейчатая поверхность НЕ разворачивается. Разворачивается только два частных случая: когда образующие параллельны или когда они сходятся в одну точку.. Только в этом случае поверхность разворачивается без деформаций.

 

Про аппроксимацию произвольной поверхности множеством кусочков разворачивающихся я не говорю. Я говорю про проектирование нормальной разворачивающейся поверхности. Именно точное проектирование именно разворачивающейся поверхности.


  • 0

#222 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 22 марта 2018 - 12:38

Разворачивается только два частных случая: когда образующие параллельны или когда они сходятся в одну точку.

 

Математику эту я довольно долго изучал. Ты привел только частные случаи. В общем случае разворачивающаяся поверхность может быть представлена набором конусов опирающихся на кривую и в этом случае положение центров этих конусов тоже представляет собой кривую. Как раз это и получается с поверхностями в нашем случае.

 

Не работает это только если образующие не параллельны, но лежат в параллельных плоскостях. Так что если все шпангоуты прямые - это не разворачиваемая поверхность. это типичная ошибка. 


 

Прикрепленные изображения

  • Razv.gif

Сообщение отредактировал Alexandre: 22 марта 2018 - 12:38

  • 1

#223 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 22 марта 2018 - 12:42

Ниже пример конфигурации направляющих поверхности при одних и тех же граничных линиях и получаемые при этом шпангоуты. Поверхность 100% разворачиваемая. 

Прикрепленные изображения

  • developed.png

  • 1

#224 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 марта 2018 - 13:18

 

 разворачивающаяся поверхность может быть представлена набором конусов опирающихся на кривую и в этом случае положение центров этих конусов тоже представляет собой кривую. Как раз это и получается с поверхностями в нашем случае.

Вот здесь можно поподробнее? Набор конусов - это одно, а кривая центров - это другое. Если есть набор конусов, то их центры лежат на образующей каждого соседнего. И эти точки расположены дискретно, они не образуют сплошную линию. Если сплошная линия, то тут уже нет конусов, а есть только перемещающаяся образующая. Откуда приведенная картинка?


  • -1

#225 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 22 марта 2018 - 13:39

Набор конусов это уже Trimesh наверное  :)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей