Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковые телефоны и терминалы


Сообщений в теме: 185

#26 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 03 октября 2012 - 01:10

ни разу не видел, речь идет о 801Е, только он сертифицирован для использования на судах (яхтах в том числе)
а если на лодке есть любая радиостанция, радиолицензия должна быть - для ее получения нужны "права" и тд

можно и забить конечно и поставить американскую, но штраф уж очень большой может быть при случае.
так что вариантов два - либо любительский сертификат, либо 801Е на лодке под европейским флагом


ICOM-710E видел этой зимой, писали что сертифицирован.
или вам обязательно 801Е?

Сообщение отредактировал yuri_b: 03 октября 2012 - 01:10

  • 0

#27 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 03 октября 2012 - 01:49

ICOM-710E видел этой зимой, писали что сертифицирован.
или вам обязательно 801Е?


конечно не обязательно, уточню. спасибо.
  • 0

#28 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 октября 2012 - 09:44

...
А в будущем, глядишь, и цены снизятся -- не всегда же спутниковый интернет будет таким дорогим. А вот winlink скорее всего загнется, как и фидонет. Не хочется морочиться с уходящей технологией.


Я бы не ожидал, что цена на спутниковый интернет снизится. Массового спроса, как на проводной и мобильный интернет, там не ожидается и ожидать его не стоит, юрлицам, которые в море и других жопах географии тырнетом пользуются, особой разницы нет, триста долларов платить или три тысячи, а для частных пользователей спутниковая связь подаётся как эксклюзив с соответствующей наценкой за это.
  • 0

#29 Johny

Johny

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 530 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: виндсерфинг
  • Название: Нац. класс

Отправлено 03 октября 2012 - 11:31

Использую Inmarsat Pro и Iridium
Iridium брал давно, обычно покупали симку на всех для каждой поездки, иначе не выгодно, сейчас пока не используется, лежит как запасной.


Думаю взять в аренду на океанский переход. Вроде бы по соотношению цена/качество Imnarsat Pro оптимален. Скорость прокачки и-нета не хуже чем у иридиума? Проблем с позиционированием антенны нет?
Иридиум малюсенькие ГРИБы 10-15 кБ несколько минут качает.

Кстати, кто-нибудь может посоветовать, где взять в аренду?
  • 0

#30 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 03 октября 2012 - 12:10

А в будущем, глядишь, и цены снизятся -- не всегда же спутниковый интернет будет таким дорогим. А вот winlink скорее всего загнется, как и фидонет. Не хочется морочиться с уходящей технологией.

Фидонет (точнее, сеть на основе FTN-технологии) до сих пор с успехом использует, например, налоговая служба Украины. Так что рано говорить про уход. :)
Кстати, FTN-технология была бы очень хороша поверх SSB за счет того, что изначально затачивалась под низкоскоростные соединения.
  • 0

#31 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 03 октября 2012 - 12:14

Я бы не ожидал, что цена на спутниковый интернет снизится. Массового спроса, как на проводной и мобильный интернет, там не ожидается и ожидать его

http://www.kvh.com/L...acPhone-V3.aspx
Трафик по очень вкусной цене - доллар за мегабайт, полдоллара за минуту разговора. Сам терминал пока дорогой. Покрытие хорошее.
  • 0

#32 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 03 октября 2012 - 15:15

Думаю взять в аренду на океанский переход. Вроде бы по соотношению цена/качество Imnarsat Pro оптимален. Скорость прокачки и-нета не хуже чем у иридиума? Проблем с позиционированием антенны нет?
Иридиум малюсенькие ГРИБы 10-15 кБ несколько минут качает.

Кстати, кто-нибудь может посоветовать, где взять в аренду?


Я про него читал только: но вроде бы он еще не поддерживает передачу данных или это я старый обзор читал?

Хотя вот тут вот: http://www.inmarsat....&textonly=False

Написано: Data Up to 20kbps

2 кб в секунду это уже 20 кб в минуту -- можно даже имейл качнуть. Смущает "up to" и вообще.

....стоп! Я кажись вспомнил. 2.4kbps скорость у него. А "с компрессей в десять раз быстрее" -- так было в каком-то рекламном тексте написано.

Вот только гриб они не зажмут уже сильнее чем есть ;((((((
  • 0

#33 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 03 октября 2012 - 22:14

Думаю взять в аренду на океанский переход. Вроде бы по соотношению цена/качество Imnarsat Pro оптимален. Скорость прокачки и-нета не хуже чем у иридиума? Проблем с позиционированием антенны нет?
Иридиум малюсенькие ГРИБы 10-15 кБ несколько минут качает.

Кстати, кто-нибудь может посоветовать, где взять в аренду?


на мой взгляд - не лучше иридиума точно, соизмеримо.
Данные появились только в пятой версии прошивки и работали через пень колоду. Потом у меня получилось настроить соединение и провести пару сеансов.
На этом сами понимаете я испытания остановил - дороговато играться.

http://www.kvh.com/L...acPhone-V3.aspx
Трафик по очень вкусной цене - доллар за мегабайт, полдоллара за минуту разговора. Сам терминал пока дорогой. Покрытие хорошее.


Проблема всех этих терминалов не стоимость оборудования (один раз вложиться можно) и даже не стоимость связи, а продажа только пакетами.

Минимально получается 40-50 евро в месяц не зависимо от того, используете или нет, используете активно начинаете платить больше.
Но в любом случае в год 700-1000 просто так набежит, а режима pay&go нет, точнее есть но только у телефонов (симку купил и выбросил потом), но скорость будет 2400-9600 максимум.
  • 0

#34 юкола

юкола

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:на востоке
  • Судно: CРТМ

Отправлено 05 октября 2012 - 18:29


Проблема всех этих терминалов не стоимость оборудования (один раз вложиться можно) и даже не стоимость связи, а продажа только пакетами.

Минимально получается 40-50 евро в месяц не зависимо от того, используете или нет, используете активно начинаете платить больше.


Примерно так. Я пользуюсь prepaid планом ~$300 за 3 месяца, тариф включает 60 Мб трвффика. Терминал свой Thrane&Thrane Explorer-300 брал на e-bay за $1500. Из бюджетных вариантов это лучший, на Sabre даже не смотрите. Мне терминал нужен для передачи данных, в итоге стоимость мегабайта выходит около $7. Пока что лля данных реально можно использовать лишь Инмарсат.
  • 0

#35 nirvana333

nirvana333

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:кишинев
  • Судно: Oceanis 423

Отправлено 09 октября 2012 - 12:05

Озадачился похожей проблемой- на лодке нужен интернет+ связь, в остальных случаях надежная связь. Часто заносит в разные ж..пы мира, до сих пор брали в аренду иридиум. Уже созрел на покупку своего аппарата. возможно ли комплексное решение, чтоб девайсы не плодить? На чем остановится- иридиум или инмарсат?
  • -1

#36 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 16 октября 2012 - 22:11

ICOM-710E видел этой зимой, писали что сертифицирован.
или вам обязательно 801Е?


обыскал все - нет никакой информации, только 801E и все :( ни слова о других

Сообщение отредактировал Vlad70: 16 октября 2012 - 22:14

  • 0

#37 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 17 октября 2012 - 13:01

обыскал все - нет никакой информации, только 801E и все :( ни слова о других

Сейчас нет но я говорил что бывают <_<
Зимой долго лежал 710 за 700 долларов в ебей
Создайте поисковик в ебей с уведомлением по почте.
  • 0

#38 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 17 октября 2012 - 13:28

Сейчас нет но я говорил что бывают <_<
Зимой долго лежал 710 за 700 долларов в ебей
Создайте поисковик в ебей с уведомлением по почте.


я не про это - 710 тоже не сертифицирован для установки на суда под европейским флагом, вообще ни одна радиостанция кроме 801Е, не понятно почему, но это факт
  • 0

#39 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 17 октября 2012 - 14:03

я не про это - 710 тоже не сертифицирован для установки на суда под европейским флагом, вообще ни одна радиостанция кроме 801Е, не понятно почему, но это факт

Сейчас уже его нет на ебей, но тогда было ясно написано что для Европы и сартифицирован.
Не в этом дело - я просто хотел сказать что можно купить б/у за пол цены <_<
  • 0

#40 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 20 октября 2012 - 02:26

спрос рождает предложение, а заодно уже и приемлимые цены - http://www.globaltel...-Optimizer.html 100 фунтов это не 600 как RedBox, хоть последний и поумнее, но очень интересный приборчик.
  • 0

#41 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 22 октября 2012 - 09:46

Озадачился похожей проблемой- на лодке нужен интернет+ связь, в остальных случаях надежная связь. Часто заносит в разные ж..пы мира, до сих пор брали в аренду иридиум. Уже созрел на покупку своего аппарата. возможно ли комплексное решение, чтоб девайсы не плодить? На чем остановится- иридиум или инмарсат?

Если Вам инет нужен принять отправить почту то последние трубки иридиума вполне подходят для этих целей. В принципе она сам по себе перекрывает все потребности в небольшой передачи данных и связи, хотя тут тоже вопрос где ходить сбоираетесь))) Ведь жопа мира может быть рядом с полярной станцией Мирный или на границе с китаем))) А если нужен нормальный - рабочий инет то тут без терминала и ВСАТ не обойтись, на ВСАт можно повесить и IP телефонию!
я тут вот с этмим ребятами консультировался: http://satprocom.ru/, вроде толковые по крайне мере понимает человек о чем говорит)))
  • 0

#42 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 25 октября 2012 - 20:39

Если Вам инет нужен принять отправить почту то последние трубки иридиума вполне подходят для этих целей. В принципе она сам по себе перекрывает все потребности в небольшой передачи данных и связи, хотя тут тоже вопрос где ходить сбоираетесь))) Ведь жопа мира может быть рядом с полярной станцией Мирный или на границе с китаем))) А если нужен нормальный - рабочий инет то тут без терминала и ВСАТ не обойтись, на ВСАт можно повесить и IP телефонию!
я тут вот с этмим ребятами консультировался: http://satprocom.ru/, вроде толковые по крайне мере понимает человек о чем говорит)))


Сегодня как говорится - есть варианты :)

Но если речь идет о бюджетном варианте, то RedPort + SpeedMail (тот же самый X-Gate, но без ежемесячных платежей, урезанный вариант), очень хорош. и хорош именно в комплексе.

Как это выглядит в цифрах?

Цена вопроса - 150 евро (спутниковый телефон у Вас уже есть :), практически любой, там список очень большой, включая терминалы)

Пересылаем себе набор тестовых писем, которые обычно засоряют почтовый ящик - суммарный объем около 150КБ
На входе получаем все тоже самое с вырезанными картинками и ужатое для передачи - меньше 15 Кб, время приема около минуты
Письмо от Линкедина с кучей рекламы размером 75КБ превратилось в 1,5Кб !!! :)

Причем, для больших она загружает только информацию о них и позволяет выбрать какие удалить сразу не загружая, какие загрузить и какие оставить до появления нормального интернета. А те которые отмечены к загрузке, подвергаются кастрированию графики.

Если графика нужна, то тоже есть варианты загрузить целиком.

Делаем запрос на получение гриба - размер 15 Кб, минута отправка, минута получение

Делаем тоже самое без оптимайзера - все тоже самое около 10 минут паразитный трафик около 100Кб
если пытаемся сделать это обычным почтовым клиентом, вообще труба - нервы не выдерживают дождаться конца, центы так и бегут перед глазами.

два запроса грибов обошлись в 2,5 евро, игры с письмами, с оптимайзером и без суммарно в 20 евро, учитывая, что оптимайзер работал более чем в 10 раз эффективнее, экономику можно прикинуть.

Вот такая спутниковая бухгалтерия.

Очень удобно, что они выделяют тебе чистый, не загруженный спамерами и рекламой адрес, со старого адреса путем проведения грамотной настройки фильтров можно наладить пересылку важных с Вашей точки зрения писем на новый.

Да, это не теория, а реально замеренные сегодня данные.

Сообщение отредактировал Vlad70: 25 октября 2012 - 20:41

  • 1

#43 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 26 октября 2012 - 09:40

RedPort + SpeedMail - вроде нормальное решение! SpeedMail - прогу, я так понимаю можно заменить любым приложением не загружающей с сайтов инфу, а вот про RedPort Optimizer малова то информации, если есть толковая ссылка, дайте ознакомиться подробнее с девайсом.
  • 0

#44 nirvana333

nirvana333

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:кишинев
  • Судно: Oceanis 423

Отправлено 26 октября 2012 - 13:13

спасибо! и в конце концов какую модель телефона посоветуете?
  • 0

#45 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 26 октября 2012 - 14:46

спасибо!
и в конце концов какую модель телефона посоветуете?


тяжело очень посоветовать :)

себе в конечном итоге сделал так - Инмарсат основной и его номер проплачивается регулярно.

Иридиум со старых времен лежит запасным, если кому то из гостей связь нужна ну очень гарантированно - ему предлагается прикупить симку :)
  • 0

#46 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 26 октября 2012 - 14:56

RedPort + SpeedMail - вроде нормальное решение!
SpeedMail - прогу, я так понимаю можно заменить любым приложением не загружающей с сайтов инфу, а вот про RedPort Optimizer малова то информации, если есть толковая ссылка, дайте ознакомиться подробнее с девайсом.


Это про оптимайзер:
http://www.redportgl...-wi-fi-hotspot/
http://www.globalmar...a-optimizer.php

SpeedMail наверное заменить можно, но нет смысла - с их почтовым сервером работает только он, а при работе например с Gmail не будет происходить сжатие трафика. Это вообще не почтовая программа а программа по управлению оптимайзером и доступу к их почтовому серверу. Почтовый клиент может быть как их собственный, так и несколько других.

По скольку он сейчас идет в комплекте (если покупать вот здесь - http://www.globaltel...-Optimizer.html)
то нет смысла особенно экспериментировать дальше.

На сайте сть возможность скачать программу и подключить тестовый аккаунт на несколько дней, поиграться без оптимайзера, я сначала так и сделал, потом купил его.
  • 0

#47 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 26 октября 2012 - 22:08

Прогноз на 3 дня, каждые 6 часов, регион на картинке - 27кб, время получения 1 минута

Прикрепленные изображения

  • Waether.jpg

  • 0

#48 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 18 декабря 2012 - 01:35

Коллеги, просветите, пож Если я куплю вот этот аппарат на ибее: http://www.ebay.com/...=item5ae607a837 и вот такую симку к нему: http://www.ebay.com/...=item27c688cf5b То буду я разговаривать по ~ 1 доллару минута и качать грибы с помощью оптимайзера, как продемонстрировал Влад? И что, никаких подводных камней? Например, эти SIM действуют только на территории США и тому подобных прелестей?
  • 0

#49 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 05 февраля 2013 - 05:19

по моему обе ветки по сути на одну тему, но поскольку одна из них закреплена, то продолжение примеров здесь - http://forum.katera....ost__p__1299639
  • 0

#50 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:45

Я так понимаю в Россию пришел официально Иридиум и теперь можно будет перейти на официальное заключение с составлением договора и обычной системы оплаты. Новость взял отсюда: http://satprocom.ru/.../news&news_id=5 и от сюда https://www.iridium-...com/Home/About. Может фэйк? Ещё есть такая информацию, тоже может фэйк, что на телефон турая можно повесить обыкновенную билайновскую симку и при выхода из зоны действия билайна телефон автоматически переведёт тебя на спутниковую связь? Если кто вкурсе подскажите так или нет?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей