Перейти к содержимому

Фотография

Качественный эпоксидный ламинат


Сообщений в теме: 1211

#601 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 июля 2015 - 22:28

Поживешь подольше,узнаешь побольше, еще  есть оказывается крахмальный аппрет, как раз на Т 13 , 76 й замасливатель. Не отжигается, ацетоном не растворяется,вот как раз мой случай, как везет ,просто щасте  :D .

Его АКАЗЫВАЕЦА  - стирать надо в стиралке, но ткань вся разлезется на волокна, т.к. плетение ....


  • 1

#602 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 июля 2015 - 23:02

SOS

Плотность "новой" тряпки 150 г/ м2 . Маловато. Смола феном по ней гонится как вода,вроде все пропитывается. 

Но верх этой пропитанной тряпки настолько мало имеет смолы, что не получится ничего заматировать потом  шкуркой - сотрется сама ткань, что противоречит вообще всему процессу.Это ручная пропитка, а если я закину все это в вакуум , то смолы еще меньше останется......Это так должно быть, или у меня все задом наперед?

Что же это одни геморрои кругом , 2 слоя сразу что ли формовать, или вообще все 5 за раз?

Или это все глюки, и нужно на аналитических весах все взвешивать....

Начнем с самого Начала.

Наносятся ТРИ слоя:

- Первый на ППУ. 

выкладывается Стекло, разравнивается Шпателем и!

- Наносится второй слой. Разравнивается Шпателем, разбивается Тракторенком, Греется Феном... короче выгоняется воздух и максимально пропитавается Стекло. Пьем Кофе, курим, отдыхаем. И!

- Наносится Третий ( финишный слой) чистой Смолой. Разравнивается только Шпателем... больше ничего не делается. Фсё.

Поживешь подольше,узнаешь побольше, еще  есть оказывается крахмальный аппрет, как раз на Т 13 , 76 й замасливатель. Не отжигается, ацетоном не растворяется,вот как раз мой случай, как везет ,просто щасте  :D .

Его АКАЗЫВАЕЦА  - стирать надо в стиралке, но ткань вся разлезется на волокна, т.к. плетение ....

Ловите Позитив из этой ситуации. Придставляете... закупили Рулон и начали делать Лодку? Каково? 


  • 0

#603 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 июля 2015 - 23:18


Ловите Позитив из этой ситуации. Придставляете... закупили Рулон и начали делать Лодку? Каково? 

Так я это понимаю, поэтому по квадрату максимум беру для испытаний.Одно не понимаю -сидят тупоголо  не очень понимающие всю суть дела бабы  сотрудницы в теотделах и отделах продаж этих тряпок на производствах . "Берите рулон 120-150 м., ОНО ФСЕ  СОВМЕСТИМО" .А другие паспорт качества не могут отыскать, никак не могут, третьи не могут сказать плотность ткани.... Наверное Главный ГИМС РФ  дал указания - создавать больше трудностей, дабы на речках не было никого , сиди себе в кабинете, и списывай бензин на рейды, не выходя за порожек кабинета. Лепота . :D  :D  :D  :D Наша служба и опасна и трудна . :w00  


  • 0

#604 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 июля 2015 - 23:30

Начнем с самого Начала.

Наносятся ТРИ слоя:

- Первый на ППУ. 

выкладывается Стекло, разравнивается Шпателем и!

- Наносится второй слой. Разравнивается Шпателем, разбивается Тракторенком, Греется Феном... короче выгоняется воздух и максимально пропитавается Стекло. Пьем Кофе, курим, отдыхаем. И!

- Наносится Третий ( финишный слой) чистой Смолой. Разравнивается только Шпателем... больше ничего не делается. Фсё.

Это все в один процесс? ОДИН замес смолы? 1 слой тряпки ? (если их 5, то так 5 раз -5 дней ?)

А то я делал = ППУ,нанес смолу,2 дня полимеризация. Потом зашкурил "зеркальность" , стала матовая. Нанес смолу ,прилепил тряпку, нагрел феном, все пропиталось, провел шпателем,излишки по краям ППУ стекли, все ровно,без пузырей и пр.лабуды.Оставил на 1 день.На следующий день обзор - ну что выше описал , ткань пропитанная , но текстура пальцами ощущается. Оно может и хорошо, что смолы мало, но уж как то совсем ... мало. Отрывается, но уже намного с большим  усилием и треском. Может еще надо было выждать, но уже терпячки нет достигнуть хоть какой то точки . И как я понял ,это процесс ручного ламинирования, в/мешок тут не нужен?


  • 0

#605 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 июля 2015 - 23:32

Вам разве ссылки на Нормальную Стеклоткань не давали?


  • 0

#606 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 июля 2015 - 23:39

Это все в один процесс? ОДИН замес смолы? 1 слой тряпки ? (если их 5, то так 5 раз -5 дней ?)

А то я делал = ППУ,нанес смолу,2 дня полимеризация. Потом зашкурил "зеркальность" , стала матовая. Нанес смолу ,прилепил тряпку, нагрел феном, все пропиталось, провел шпателем,излишки по краям ППУ стекли, все ровно,без пузырей и пр.лабуды.Оставил на 1 день.На следующий день обзор - ну что выше описал , ткань пропитанная , но текстура пальцами ощущается. Оно может и хорошо, что смолы мало, но уж как то совсем ... мало. Отрывается, но уже намного с большим  усилием и треском. Может еще надо было выждать, но уже терпячки нет достигнуть хоть какой то точки . И как я понял ,это процесс ручного ламинирования, в/мешок тут не нужен?

1. Выжидать двое суток после нанесения первого слоя НЕ надо. Сразу наносите расчетное число слоев., но на каждом надо выгонять воздух и работать Феном... кроме Финишного ( на последнем Пятом слое).

2. Я бы сделал эту работу БЕЗ вакуума.

3. Текстура ДОЛЖНА ощущаться пальцами... ея даже видно. Так и должно быть. Если текстуры не видно, то у Вас Смолы больше чем 50:50... перерасход.


  • 0

#607 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 июля 2015 - 23:58

 

2. Я бы сделал эту работу БЕЗ вакуума.

3. Текстура ДОЛЖНА ощущаться пальцами... ея даже видно. Так и должно быть. Если текстуры не видно, то у Вас Смолы больше чем 50:50... перерасход.

Вот на основании последних опытов, я представляю, что именно с этой тряпкой не нужен никакой вакуум, т.к. смолы излишков не наблюдаю вообще. С феном очень другая картина, я не ожидал таких улучшений. 

Но опытный образец все же  на весах взвешу : основание,тряпка,смола .Чего и сколько в 5 слоях.


  • 0

#608 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 июля 2015 - 00:10

Вам разве ссылки на Нормальную Стеклоткань не давали?

Не могу сказать, что ничего не давали. Но и не могу сказать, что давали, т.к. результат по пропитываемости только что увидел, до этого я и не знал как это должно быть. Мокрая тряпка , и пропитанная  - 2 больших разницы.

В Эпитале есть тряпки,заведомо "совместимые".  :D 

Еще не вечер , может буду у них брать, т.к. смолы всего взял 1/2 от общего объема. 


  • 0

#609 BUTSEFAL

BUTSEFAL

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Пириссаар
  • Судно: разные

Отправлено 25 июля 2015 - 09:34

Не могу сказать, что ничего не давали. Но и не могу сказать, что давали, т.к. результат по пропитываемости только что увидел, до этого я и не знал как это должно быть. Мокрая тряпка , и пропитанная  - 2 больших разницы. В Эпитале есть тряпки,заведомо "совместимые".  :D  Еще не вечер , может буду у них брать, т.к. смолы всего взял 1/2 от общего объема.

А может имеет смысл,для одной лодки приобрести ткань этой фирмы.

Прикрепленные изображения

  • rps20150725_082935.jpg

  • 0

#610 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 июля 2015 - 10:16

А может имеет смысл,для одной лодки приобрести ткань этой фирмы.

У нас в России всё есть в одном месте,просто Волгодон по совету одного товарища,взял всё не там,где надо.Есть Эпитал,в котором всё берётся и клеится.


  • 0

#611 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 июля 2015 - 15:11

У нас в России всё есть в одном месте,просто Волгодон по совету одного товарища,взял всё не там,где надо.Есть Эпитал,в котором всё берётся и клеится.

Ну я как то привык, что  за нарушение ГОСТа должны сажать у турму  лет так  на 500.

И когда  тебе  производитель заворачивает  товар в кулек по ГОСТу ,то мысли не возникает , что это шняга с соплями неизвестного качества.  Силан и Крахмалл почти также одинаково, как зад  и лицо.  Так что не товарищ тут при делах, а надзор за производством в лице ока государева. ГОСТ нарушать не можно .

А оно может и хорошо , что тряпки говенные попались, я хоть стал малость прозревать. Вот последняя тряпка на отрыв , мне уже нравится.

Прикрепленные изображения

  • разрыв1 .jpg

  • 0

#612 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 июля 2015 - 15:20

А может имеет смысл,для одной лодки приобрести ткань этой фирмы.

Еще не вечер, могем и  эту прикупить, но вдруг  все же я обойдусь имеющимися ресурсами.


  • 0

#613 BUTSEFAL

BUTSEFAL

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Пириссаар
  • Судно: разные

Отправлено 25 июля 2015 - 15:36

А кто нибудь пользуетс,помповами насосами,для смешивания смолы от west system? вроде как удобная штука.если соотношения совпадают.весы ненужны.
  • 0

#614 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 июля 2015 - 16:04

А кто нибудь пользуетс,помповами насосами,для смешивания смолы от west system? вроде как удобная штука.если соотношения совпадают.весы ненужны.

Я не пользую,  меня весы  вполне устраивают ,электронные до 5 кг. Соотношение 1:2 , проще некуда. Это скорее к поточному  производителю вопрос, хто у нас тут лепит баркасы десятками .... 


  • 0

#615 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 июля 2015 - 19:43

А кто нибудь пользуетс,помповами насосами,для смешивания смолы от west system? вроде как удобная штука.если соотношения совпадают.весы ненужны.

2 кг смолы + 1кг отвердителя сколько будете Помповать?


  • 0

#616 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 июля 2015 - 19:47

А может имеет смысл,для одной лодки приобрести ткань этой фирмы.

А что там за Ткань такая особенная? У нас БайТекс по немецкой технологии Тряпку делает... пальчики оближешь. Цена по 1 Евро за Кг... дешевле просто Даром.


  • 0

#617 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 июля 2015 - 20:01

А что там за Ткань такая особенная? У нас БайТекс по немецкой технологии Тряпку делает... пальчики оближешь. Цена по 1 Евро за Кг... дешевле просто Даром.

Евро за 1 кг хорошей тряпки?

Под эпоксид?

Тогда надо брать. 

С меня сошкурили 100 рублев/1 м 2 . за тряпку плотностью 150 г./м2 . Совместима, но уж плотность маловата, хотя бы за 200,а лучше > 300.

Если память не изменяет смотрел я этот сайт где то, но уж цены там совсем не такие . (а такие :o  ).


  • 0

#618 BUTSEFAL

BUTSEFAL

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Пириссаар
  • Судно: разные

Отправлено 25 июля 2015 - 20:04

2 кг смолы + 1кг отвердителя сколько будете Помповать?

Ну если такие замесы тогда конечно смысла нет.я имел виду по 200г.мешать.там помоему большие и маленькие насосы есть.
  • 0

#619 BUTSEFAL

BUTSEFAL

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Пириссаар
  • Судно: разные

Отправлено 25 июля 2015 - 20:19

А что там за Ткань такая особенная? У нас БайТекс по немецкой технологии Тряпку делает... пальчики оближешь. Цена по 1 Евро за Кг... дешевле просто Даром.

А сней 100% проблем не будет.
  • 0

#620 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 июля 2015 - 21:46

А сней 100% проблем не будет.

У нас есть Много тряпок с которыми то же НЕТ проблем.

ВолгоДону просто Повезло... О! Счастливчик... баловень судьбы... избранник Богов!


  • 0

#621 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 июля 2015 - 21:50

Евро за 1 кг хорошей тряпки?

Под эпоксид?

Тогда надо брать. 

 

Ну да. Крайний раз брал рулон... за 5.5-6 тыс.руб. в рулоне 50 кг. 430 плотность.

Во! уже соврал. Получается по 100-120 рубкг.


  • 0

#622 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 июля 2015 - 22:53

Ну да. Крайний раз брал рулон... за 5.5-6 тыс.руб. в рулоне 50 кг. 430 плотность.

Во! уже соврал. Получается по 100-120 рубкг.

ну если плотность 430 г/м2,  то в пересчете это 116 м 2 за 6 тыр., значит 52 руб. за квадрат.

СКОРЕЕ ПИШИТЕ СЮДА ГДЕ ЭТО , эти цифры в 2 раза меньше, чем в Эпитале, ну разве что если дело было года 3 назад,тогда  уже цен таких нет. :D

У нас есть Много тряпок с которыми то же НЕТ проблем.

ВолгоДону просто Повезло... О! Счастливчик... баловень судьбы... избранник Богов!

Да, я посланный (в хорошем смысле этого слова :D ), буду строить из соломы суда ,которые дадут форы любому глиссеру,построенному   по  привычным технологиям :D


  • 0

#623 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 июля 2015 - 23:18

Вота она: http://www.bautex.ru/catalog/tkani/

Ortex B430 - это моя Прелесть.


  • 0

#624 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 017 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 июля 2015 - 10:53

Начнем с самого Начала.

Наносятся ТРИ слоя:

- Первый на ППУ. 

выкладывается Стекло, разравнивается Шпателем и!

- Наносится второй слой. Разравнивается Шпателем, разбивается Тракторенком, Греется Феном... короче выгоняется воздух и максимально пропитавается Стекло. Пьем Кофе, курим, отдыхаем. И!

- Наносится Третий ( финишный слой) чистой Смолой. Разравнивается только Шпателем... больше ничего не делается. Фсё.

Ловите Позитив из этой ситуации. Придставляете... закупили Рулон и начали делать Лодку? Каково? 

О чём это речь ? Может о том , как в судомодельном кружке работать надо ? Где поверхности по 30 см/кв.

Какой, на хрен, шпатель, фен ? Два кг. смолы вымазать ? На один слой ст. ткани три раза (!!!) смолу шпателем вымазывать ? Клиника с плохим прогнозом...

 

Вота она: http://www.bautex.ru/catalog/tkani/

Ortex B430 - это моя Прелесть.

Этой тканью мы работаем. Она ровинговая. 400 гр. м/ кв. В ламинате она даёт толщину 0,5 мм один слой.                Человек, хочет сэндвич делать ... Катер сколько будет весить ?

И ещё, финишировать ей нельзя - текстура грубая. Надо что-то по легче.

 

"Если один слепой поведёт другого слепого, то оба упадут в яму." поговорка с Востока.


Сообщение отредактировал Раблампы: 26 июля 2015 - 11:23

  • 0

#625 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 26 июля 2015 - 11:37

Зачем сразу в яму  :D,мне еще катер делать.

Давайте  по порядку разберем.Вы уж поймите , что мне кто тут круче - по барабану, мне нужен опыт ВСЕХ, кто практически строит сегодня .Уже что то получается в опытах, я и этому рад.

1. Сендвич будет собираться из готовых ламинированных панелей, и потом оклеиваться слоем в .....? слоев.

Панели пусть  условно 0,5 х0,5 м. Какая проблема их закатать? Другое дело, что ткань толстая  430 , но и  ее смолой набить можно (ацетончика плеснуть,плюнуть малость и т.д.) только надо ли ее там столько. Возможен в/мешок в этом случае для панелей,чтобы снизить вес и расход смолы.

2. Толщина -  0,5 мм  один слой ламината. Давайте вспомним, что ППУ имеет плотность 50 кг/м3 ,а не 650-700 ,как у фанеры,поэтому не вижу в этом плохого, местная прочность /жесткость  не будут лишними. С другой стороны , 5 слоев по 0,1 мм  накатанных тряпок  в разных направлениях, и один слой в 0,5 мм .  вроде как должны перевешивать в +, но если глянуть физ. характеристики на разрыв этих тканей, то тряпка в 150 г./ м2  почти в 3-4 раза имеет меньшую прочность на разрыв.  Ну и как быть? Где жирный  "+" ,который должен 430 ткань задвинуть , а 150 взять?

А по времени 5 слоев вместо 1 заберут времени в 5 раз больше. (или еще  больше). Ну разве что тряпку 150 клеить легче,вчерась закатал 2 слоя сразу - одно удовольствие.

Никто не тащит на веревке  лепить 430 ткань, возможно есть меньшая плотность, тут для меня главное - силановый замасливатель, много тупой лепнины из материалов,которые не совмещаются( и ради опыта ламинировал кусок OSB). Но это наработка опыта, спрямление кривизны рук,  сбор нужных инструментов, считаю все одно - полезным.

Ну и на закуску вам вопрос про  спецификацию на катер до 6 м,как практику. Проекта у меня  нет , следовательно нет списка деталей и дельных вещей , не могу посчитать вес этого барахла. Где хоть примерно можно этот список взять? Да оно и закупать уже надо, и как я понимаю, на корпус заформовывать нужно имеющееся , а не оставлять проемы под размеры ,которые указаны для этих  д.вещей в каталогах и справочниках. 


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 26 июля 2015 - 11:50

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей