Перейти к содержимому

Фотография

Качественный эпоксидный ламинат


Сообщений в теме: 1211

#626 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 26 июля 2015 - 11:47

Используй первую тряпку 150ку,и контролировать непроклей лучше и сендвич помягче будет.Эта тряпка будет основой для адгезии к ППУ и конструктивом к следующим тряпкам.До дельных вещей тебе ещё далеко,на форуме был народ,который хотел построить корапь,набрал дельных вещей и перегорел,корпус соберёшь,тогда и о дельных вещах позаботишься.

Пойду свою догрунтую,на следующей неделе,планирую скинуть на воду,посмотреть развесовку,крепление мотора,на сколько удлиннять румпель и где приклеить уключины.Потом покрашу и взвешу,сейчас пока вес в районе 28,500.


Сообщение отредактировал rbt06: 26 июля 2015 - 11:51

  • 0

#627 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 26 июля 2015 - 12:05

Используй первую тряпку 150ку,и контролировать непроклей лучше и сендвич помягче будет.Эта тряпка будет основой для адгезии к ППУ и конструктивом к следующим тряпкам.До дельных вещей тебе ещё далеко,на форуме был народ,который хотел построить корапь,набрал дельных вещей и перегорел,корпус соберёшь,тогда и о дельных вещах позаботишься.

Пойду свою догрунтую,на следующей неделе,планирую скинуть на воду,посмотреть развесовку,крепление мотора,на сколько удлиннять румпель и где приклеить уключины.Потом покрашу и взвешу,сейчас пока вес в районе 28,500.

Ну в принципе про первый слой - есть резон прилепить 150 г/м2.

До дельных вещей мне уже близко, сендвич после освоения технологии не займет более 1000 час.( ну как то так мне посчиталось :D ). и все эти приблуды нужно сначала на бумаге размещать, чтобы лишний раз дыры не делать в корпусе в ненужных местах.

Мотор уже оплачен ,через 3 дня будет. Куда отступать? За Волгой только Ахтуба ,там для нас земли нет :D

Ну где посмотреть то список вещей?

 

Используй первую тряпку 150ку,и контролировать непроклей лучше и сендвич помягче будет.

Помягче - это шутка такая? Не понимаю для чего ему надо быть мягче, где это может вылезти боком,если будет тверже? 


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 26 июля 2015 - 12:07

  • 0

#628 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 июля 2015 - 12:25

 

Ну и на закуску вам вопрос про  спецификацию на катер до 6 м,как практику. Проекта у меня  нет , следовательно нет списка деталей и дельных вещей , не могу посчитать вес этого барахла. Где хоть примерно можно этот список взять? Да оно и закупать уже надо, и как я понимаю, на корпус заформовывать нужно имеющееся , а не оставлять проемы под размеры ,которые указаны для этих  д.вещей в каталогах и справочниках. 

Нет проекта, - нет катера, однозначно. Это работа конструктора, который отвечает за свою работу в отличие от советчиков на форуме. Применяемые материалы и технологии - это тоже его работа, судно спроектированное для постройки из алюминия не должно строится из фанеры или ст. пластика и т. п. А сэндвич - очень скользкая тема !

Это не так просто, как Вам могло показаться. 

P.S. Я не мерился крутизной, а показал, что Ваши советчики легко берут на себя ответственность за Ваши деньги, труд и время жизни при том, что сами ... ладно, Ацетон с ними. Поймите, есть профессия и есть хобби. Нет таких хобби; придумывать технологии, проектировать суда, самолёты - это профессия (деньги) ,  есть технология для постройки судов любителями в "домашних" условиях и это не сэндвич, а фанера. Решившись строить сэндвич Вы очень далеко уходите в профессию и искать советов на форуме - это не правильно. 

С уважением. 


Сообщение отредактировал Раблампы: 26 июля 2015 - 12:30

  • 2

#629 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 26 июля 2015 - 13:46

Я не буду советовать того,чего не знаю,или не умею,я заканчиваю делать лодку из сендвича,выложу фото и видеоотчёт.А Ваш скептицизм не уместен.Мы же не ребёнку предлагаем делать лодку из сендвича,а он сам решит из чего и как ему сделать,Самолёты тоже строили раньше из фанеры,а теперь всё больше композитов стали использовать!


  • 1

#630 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 июля 2015 - 15:04

Я не буду советовать того,чего не знаю,или не умею,я заканчиваю делать лодку из сендвича,выложу фото и видеоотчёт.А Ваш скептицизм не уместен.Мы же не ребёнку предлагаем делать лодку из сендвича,а он сам решит из чего и как ему сделать,Самолёты тоже строили раньше из фанеры,а теперь всё больше композитов стали использовать!

Лодка - это ещё не катер, но уже кое что материальное. Именно с лодок я предлагал начать Волгодону.

Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо. 

 Это не первая Ваша лодка ?


  • 0

#631 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 26 июля 2015 - 16:53

Лодка - это ещё не катер, но уже кое что материальное. Именно с лодок я предлагал начать Волгодону.

Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо. 

 Это не первая Ваша лодка ?

Лодка не первая . Первая была давнооооо ,еще в том столетии.Дощаник, 5 м. слабокилеватая,весла ,для озерной рыбалки.


  • 0

#632 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 26 июля 2015 - 17:05

Нет проекта, - нет катера, однозначно. Это работа конструктора, который отвечает за свою работу в отличие от советчиков на форуме. Применяемые материалы и технологии - это тоже его работа, судно спроектированное для постройки из алюминия не должно строится из фанеры или ст. пластика и т. п. А сэндвич - очень скользкая тема !

Это не так просто, как Вам могло показаться. 

Все это понятно , но так ведь этого нет. Поэтому сам себе режиссер. Только что узнавал стоимость полного проекта  аналога - 400 евро. Там ФСЕ есть. Фанера. Опять.  :)

А я не желаю фанеру, ну вот аллергия на нее жуткая. :D


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 26 июля 2015 - 17:06

  • 0

#633 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 26 июля 2015 - 17:18

 Ваши советчики легко берут на себя ответственность за Ваши деньги, труд и время жизни при том, что сами ... ладно, Ацетон с ними. Поймите, есть профессия и есть хобби. Нет таких хобби; придумывать технологии, проектировать суда, самолёты - это профессия (деньги) ,  есть технология для постройки судов любителями в "домашних" условиях и это не сэндвич, а фанера. Решившись строить сэндвич Вы очень далеко уходите в профессию и искать советов на форуме - это не правильно. 

С уважением. 

ну так я без претензий, каждый советует то, каким  опытом богат. Не считаю я сендвич нечто таким эдаким невозможным.

Какие там супертонкости? Для меня  на сегодня самая трудная трудность - приклеить ПРОЧНО  первый слой ламината к ППУ. Остальное-  даже не буду считать изгибные и крутящие  моменты . Есть образец панели, есть статическая нагрузка (кирпичи) , есть динамическая - это я . Есть одна вещь -вибрация, не смогу я ее  изобразить, поэтому если проверять на это, то только в готовом изделии. Да, может расслоиться. А жить вообще вредно  :D


  • 0

#634 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 июля 2015 - 17:49

Лодка не первая . Первая была давнооооо ,еще в том столетии.Дощаник, 5 м. слабокилеватая,весла ,для озерной рыбалки.

Это даже хорошо, что Вы ответили на мой вопрос заданный другому человеку под ником rbt 06 .

Теперь мы знаем о Вашем опыте. Хорошо, но скромно.  :shuffle:

 

Все это понятно , но так ведь этого нет. Поэтому сам себе режиссер. Только что узнавал стоимость полного проекта  аналога - 400 евро. Там ФСЕ есть. Фанера. Опять.  :)

А я не желаю фанеру, ну вот аллергия на нее жуткая. :D

То, что проект стоит 400 евро - это не повод, чтобы отнести потраченные 140 000 руб. на помойку. (это наугад)

 

. А жить вообще вредно  :D

...И недёшево. 

Если бы Вы имели опыт постройки небольших лодок из этих материалов и по этим технологиям, то возможно Вам и в голову не пришло строить катер таким способом, ... но может и наоборот ! 

А сейчас Вам и сравнить не с чем. Тряпочки приклеенные на поверхность - это, извиняюсь, несерьёзно.

И то уметь надо !


  • 0

#635 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 26 июля 2015 - 18:00

 Только что узнавал стоимость полного проекта  аналога - 400 евро. 

 

В интернете полно бесплатно, вот например http://cutter.my1.ru/load/

 

 

Для меня на сегодня самая трудная трудность - приклеить ПРОЧНО первый слой ламината к ППУ.

 

Сколько раз снимал матрицу с ламинированного пенопластового болвана (с фрагментами ППУ) всегда сначала корка от пенопласта отрывалась, а уже потом её из матрицы выковыриваешь. Может ПРОЧНО к ППУ невозможно прилепить?  Вот сдесь http://www.boatportal.ru/forum/2-415 напимер, целая технология сочленения внутреннего и наружнего слоя, на адгезию к ППУ никто не надеется


Сообщение отредактировал Tokyo: 26 июля 2015 - 18:53

  • 0

#636 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 26 июля 2015 - 21:39

Это даже хорошо, что Вы ответили на мой вопрос заданный другому человеку под ником rbt 06 .

Теперь мы знаем о Вашем опыте. Хорошо, но скромно.  :shuffle:

Да, пошла руда , не посмотрел, что меня давно уже не спрашивают.

Ну хоть похвалился, лодка то отходила целых 20 лет.

Зимой на берегу, всю навигацию в воде.


  • 1

#637 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 июля 2015 - 21:53

Да, пошла руда , не посмотрел, что меня давно уже не спрашивают.

Ну хоть похвалился, лодка то отходила целых 20 лет.

Зимой на берегу, всю навигацию в воде.

Да будет Вам. Вся тема уже давно вокруг Вас кружится.  :rolleyes:


  • 0

#638 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 26 июля 2015 - 22:13

Проблема Сэндвмча в недостаточной прочности покрывающего Стекла... считается что "чем легше, тем лучше"... ошибка. Если покрыть Пенопласт слоем в 1.2 - 1.5мм Стекла, то нам становится по большому счету Фиолетово на Адгезию Стекла и ППУ.


  • 0

#639 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 июля 2015 - 23:08

Проблема Сэндвмча в недостаточной прочности покрывающего Стекла... считается что "чем легше, тем лучше"... ошибка. Если покрыть Пенопласт слоем в 1.2 - 1.5мм Стекла, то нам становится по большому счету Фиолетово на Адгезию Стекла и ППУ.

А эта тема, коллеги, не про сэндвич вообще.  :offTopic:

Про это здесь ; http://forum.katera....losetki/page-19

Уважайте форум, коллеги. 


  • 0

#640 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 27 июля 2015 - 11:31

А эта тема, коллеги, не про сэндвич вообще.  :offTopic:

Про это здесь ; http://forum.katera....losetki/page-19

Уважайте форум, коллеги. 

Да уважаем мы, просто нет темы сендвич из ППУ. А качественный ламинат вроде как тут. Что создать ? Качественный ламинат на ППУ?  Новая тема?  А копья уже сломаны почти все, поэтому нецелесообразно заводить .


  • 0

#641 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 27 июля 2015 - 12:12

Да, пошла руда , не посмотрел, что меня давно уже не спрашивают.

Ну хоть похвалился, лодка то отходила целых 20 лет.

Зимой на берегу, всю навигацию в воде.

 

Если бы та ваша лодка была бы  из пластин "ламинат на ППУ размером 0.5х0.5 " , прожила бы она 20 лет ?

 

Относительно материалов, несколько уточнений. Крахмал и 76-ой замасливатель две разные вещи. 76 -ой под эпоксидку , но если есть возможность ( в смысле денег), то лучше его не брать.

 

Что брать с гарантией из отечественного.

 

Т10-14 - завод в Полоцке

Конструкционные высокопрочные: Т-64(ВМП)-78, Т-60/2(ВМП)-14, Т-50(ВМП)-78 и другие  http://zaosteklotex.ru/production.html

 

Брать рулонами в заводской упаковке и с заводской маркировкой.


  • 0

#642 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 27 июля 2015 - 12:44

 

Т10-14 - завод в Полоцке

Конструкционные высокопрочные: Т-64(ВМП)-78, Т-60/2(ВМП)-14, Т-50(ВМП)-78 и другие  http://zaosteklotex.ru/production.html

 

Брать рулонами в заводской упаковке и с заводской маркировкой.

Завод в Полоцке  - цены не нравятся.Да еще все в $. Уже был там .

Что крахмал и 76 разные вещи -нам только понятно, самодельщикам. Остальным - это все "совместимо".

Т-60/2(ВМП)-14  , (14) - обычно так маркируют парафиновую эмульсию,или это нечто новое?


  • 0

#643 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 июля 2015 - 13:17

Лодка - это ещё не катер, но уже кое что материальное. Именно с лодок я предлагал начать Волгодону.

Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо. 

 Это не первая Ваша лодка ?

Не первая,на прошлую лодку я даже панели делал сам из пеноэпоксида,лодка показала себя в лучшем виде под 5кой 6 человек,со шмурдяком,медленно но уверенно.


  • 0

#644 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 27 июля 2015 - 13:22

Завод в Полоцке  - цены не нравятся.Да еще все в $. Уже был там .

Что крахмал и 76 разные вещи -нам только понятно, самодельщикам. Остальным - это все "совместимо".

Т-60/2(ВМП)-14  , (14) - обычно так маркируют парафиновую эмульсию,или это нечто новое?

 

 

Парафиновую эмульсию вообще не маркируют.

Некоторые замасливатели в этой табличке.

Безымянный.JPG

 

П.С. Подход, конечно, у вас оригинальный. Купить отрез чего-то дешёвого без маркировки , под "гарантии" менеджеров по продажам, что всё "совместимо" , а потом проклинать их и ругать за то,что они, видите-ли, не специалисты в композитах .


Сообщение отредактировал Nota: 27 июля 2015 - 13:24

  • 0

#645 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 июля 2015 - 13:26

У меня на складе лежат два больших рулона стеклоткани,проходя мимо всегда думаю,такой продукт пропадает,а всему причина парафин.Брали на стройку,накрывали газоны,что бы травку пылью не загрязнять! :D


  • 0

#646 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 27 июля 2015 - 14:17

П.С. Подход, конечно, у вас оригинальный. Купить отрез чего-то дешёвого без маркировки , под "гарантии" менеджеров по продажам, что всё "совместимо" , а потом проклинать их и ругать за то,что они, видите-ли, не специалисты в композитах

 

Не в тему для темы: в лохматые совковые года я работал на деревообрабатывающем заводе, в отделе покраски , и сделал следующее : заставил силком сделать несколько десятков образцов деревяшек, покрытых лаком,разными красками и пр. хренью , с подписями что это, чем покрыто и как давно. Приходили заказчики , и тыкали пальцем - хочу ВОТ ЭТО. Все были довольны, и получали то, что хотели. Не было лишней волокиты ,и ненужных бла-бла.

Никто не мешает технологам взять и сделать  пробные пропитки , даже если там будет  100 видов с/тканей,там же есть и своя лаборатория качества ,  просто это нах. никому не нужно.

Клиент не нужен, а на примере одной мелкой типографии могу сказать, что крупные разорились,которые гнались за вагонными заказами, а вот эта мелкая собирала "мелочь пузатую", и до сих пор работает , и в  прибылях. Какие еще примеры нужны? Так что это не я оригинальный, а сам подход к делу неправильный. Именно такие незнайки вылетают с рынка пулей без дальнейшего возвращения ТАМ ,В ПРОКЛЯТОЙ ЕВРОПЕ И АМЕРИКЕ. Остаются те, кто предоставил качество того, что нужно , и сервис ,сохранив время клиента. Зачем мне изучать аппреты,а если их будет 50 каталогов? Есть узкий критерий -совместимость с эпокси. Нет у вас такого - сорри. Значит делайте на спрос, но брехать ,лишь бы продать, пардон , не нужно. Ну если еще и сами не знают свойства того , что изготовляют, то комментарии вообще не нужны.


  • 0

#647 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 27 июля 2015 - 14:21

У меня на складе лежат два больших рулона стеклоткани,проходя мимо всегда думаю,такой продукт пропадает,а всему причина парафин.Брали на стройку,накрывали газоны,что бы травку пылью не загрязнять! :D

Кому приспичит - грамотно парафин удалит, а если полиэфирная смола, то стирол то вроде растворяет парафин , еще лучше будет. Не завалялось ли тама на складе нечто такого под эпоксид? :D  Я бы хоть просто порадовался.


  • 0

#648 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 июля 2015 - 14:36

Стеклообои  :D


  • 0

#649 BUTSEFAL

BUTSEFAL

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Пириссаар
  • Судно: разные

Отправлено 27 июля 2015 - 16:35

Не в тему для темы: в лохматые совковые года я работал на деревообрабатывающем заводе, в отделе покраски , и сделал следующее : заставил силком сделать несколько десятков образцов деревяшек, покрытых лаком,разными красками и пр. хренью , с подписями что это, чем покрыто и как давно. Приходили заказчики , и тыкали пальцем - хочу ВОТ ЭТО. Все были довольны, и получали то, что хотели. Не было лишней волокиты ,и ненужных бла-бла. Никто не мешает технологам взять и сделать  пробные пропитки , даже если там будет  100 видов с/тканей,там же есть и своя лаборатория качества ,  просто это нах. никому не нужно. Клиент не нужен, а на примере одной мелкой типографии могу сказать, что крупные разорились,которые гнались за вагонными заказами, а вот эта мелкая собирала "мелочь пузатую", и до сих пор работает , и в  прибылях. Какие еще примеры нужны? Так что это не я оригинальный, а сам подход к делу неправильный. Именно такие незнайки вылетают с рынка пулей без дальнейшего возвращения ТАМ ,В ПРОКЛЯТОЙ ЕВРОПЕ И АМЕРИКЕ. Остаются те, кто предоставил качество того, что нужно , и сервис ,сохранив время клиента. Зачем мне изучать аппреты,а если их будет 50 каталогов? Есть узкий критерий -совместимость с эпокси. Нет у вас такого - сорри. Значит делайте на спрос, но брехать ,лишь бы продать, пардон , не нужно. Ну если еще и сами не знают свойства того , что изготовляют, то комментарии вообще не нужны.

Совершенно верно говоришь. В фирме куда я ездил за смолой,стоит длинный стол,нанем все образцы.чего там только нет.куски ламината,наполнители смешаные,фанера склееная.всё объясняют.
  • 0

#650 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 июля 2015 - 23:13

Да уважаем мы, просто нет темы сендвич из ППУ. А качественный ламинат вроде как тут. Что создать ? Качественный ламинат на ППУ?  Новая тема?  А копья уже сломаны почти все, поэтому нецелесообразно заводить .

Можно в теме по ссылке, а можно и новую тему создать. http://forum.katera....-sendvich-sami/

ещё http://forum.katera....dka-poliuretan/


Сообщение отредактировал Раблампы: 27 июля 2015 - 23:18

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей