Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5434

#1351 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 06 октября 2014 - 00:14

Ивановские острова, проходил мимо уже несколько раз, по проходу и с юга. Попалась вот такая новость.

"...Вчера на набережной Онежского озера прошел митинг памяти. Собравшиеся вспомнили события далекого и трагического 1941 года. ... 27 сентября 1941 года на последней барже, которую буксировал пароход  «Кингисепп» Беломорско-Онежского пароходства, эвакуировался Дворец пионеров и школьников: кружковцы, педагоги, члены их семей, а также материальные ценности, архив учреждения и музыкальные инструменты.  Эвакуацией руководил художественный руководитель Дворца пионеров Сергей Ланговой.  В  районе Ивановских островов баржа попала под артиллерийский огонь,  отчего на ней вспыхнул пожар, и она затонула. Капитан буксира «Кингисепп» Михаил Кукушкин смог подойти к тонущей барже и спасти 78 человек из более ста, находившихся на ней..."

Посмотрел в сети, подробностей мало, финны обошли Петрозаводск с востока, захватили Деревянное, оттуда артиллерийская батарея и обстреляла баржу. Похоже на пароходе не знали о прорыве и видимо обходили Ивановский остров с юга. Тогда до Деревянного получается совсем недалеко.

Посмотрел, что еще есть про Ивановские острова в военное время, оказалось много.

" ... На январь 44 года на острове насчитывалось следующее количество вооружения: 3-152 мм орудия(в 43 году было 4 штуки но одно перевели в Шокшу для комплектования 45 тяж.батареи)... Остров опоясан траншеями а по обеим сторонам острова есть две бетонные взорванные позиции для 6-дм орудий.Таких двориков я не видел ни на одной фотографии т.к. в сам массив дворика вделан ДОТ с бронемаской М-41 которые покрывают фланговым огнём подступы к острову с тыла..." Это с сайта любителей фортификаций, несколько фотографий и схема финских огневых точек на Ивановском острове, от туда же.

Прикрепленные изображения

  • дот на Ивановском острове.jpg
  • дот на Ивановском острове1.jpg
  • Схема финских огневых точек на Ивановском.jpg

Сообщение отредактировал a1000: 06 октября 2014 - 00:16

  • 1

#1352 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 07 октября 2014 - 00:05

В продолжении военной темы. Карта секторов обстрела финских артиллерийских батарей  на Онежском озере.

Много их было.

 

Прикрепленные изображения

  • Сектора обстрела1.jpg

Сообщение отредактировал a1000: 07 октября 2014 - 00:06

  • 1

#1353 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 07 октября 2014 - 22:01

Онега в октябре.

Прикрепленные изображения

  • Фото0145.jpg
  • Фото0125.jpg
  • Фото0155.jpg
  • Фото0147.jpg

  • 1

#1354 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 08 октября 2014 - 21:23

Онега в октябре.

На первом фото интересный сдвиг, прям по урезу воды
  • 0

#1355 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 08 октября 2014 - 22:50

А листья еще на деревьях, почти как у нас, хотя промозглость по фотографиям ощущается. Хочется быстрее развести костер и налить 50 гр, мысли на ночь глядя :) Сдвиг только не разглядел, где он?

Теперь разглядел, волны нет.


Сообщение отредактировал a1000: 08 октября 2014 - 23:02

  • 0

#1356 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 08 октября 2014 - 22:53

На первом фото, чуть выше колдунчика
  • 0

#1357 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 09 октября 2014 - 06:32

На оригинале никакого сдвига нет, фото не ужимал.  

Прикрепленные изображения

  • Фото0145.jpg

Сообщение отредактировал Atair: 09 октября 2014 - 06:34

  • 0

#1358 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 14 октября 2014 - 19:49

Просидел несколько вечеров на сон глядя, читал старые журналы из электронного архива КиЯ. Попалась заметка "Соловки - Москва на шлюпке " С.Я. Мошковского в КиЯ №26 (4) за август 1970 г. Т.е. само путешествие было в 1969 году. Насколько я понимаю, это первый литературный опыт автора известных книг по парусной и онежской тематике.

Мы в этой теме уже вспоминали эту заметку с коллегой Евгением, там есть описание ночевки шлюпки с экипажем на берегу озера у Вытегры, разошлись в "толковании" событий. Насколько я понял, Евгений слышал этот рассказ от автора.  Теперь можно прочесть в первоисточнике :). Попалось еще несколько любопытных отчетов и описаний по Онежскому озеру, попозже представлю вниманию коллег.

Прикрепленные изображения

  • КиЯ 26 стр68.jpg
  • КиЯ 26 стр69.jpg

Сообщение отредактировал a1000: 14 октября 2014 - 19:50

  • 1

#1359 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 октября 2014 - 09:03

Да, Сергей Яковлевич в статье более "обтекаемо" и "политкорректно" описал ситуацию. На самом деле, по его словам, они сознательно выбрасывались на берег потому, что не имели возможности попасть в узкий проход в условиях плохой вижимости и волны. ну или это два разных случая - теперь уже не спросишь...

А вообще, послушав его, я думаю - насколько же мы в лучших условиях находимся по сравнению с яхтсменами и водниками второй половины прошлого века! На открытом яле, с постоянно умирающими моторами ходить на Соловки из Москвы - это уму не постижимо! И ходили ведь, и не раз!


Сообщение отредактировал Eвгeний: 15 октября 2014 - 09:07

  • 1

#1360 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 17 октября 2014 - 02:01

Попался симпатичный сайт яхты "Сюрприз", а на нем оказались главы из книги С. Я. Мошковского «МОИ ПЛАВАНИЯ» и «ПЛАВАНИЯ МОИХ ДРУЗЕЙ».

Про берег у Вытегры написано так:

 

"....Белые ночи остались позади, и к южным берегам Онеги мы подходили в полной темноте. Правда, еще в сумерках углядели мы слева берег, вроде бы даже - песчаный пляж. Нам-то надо входить в устье Вытегры, да только где оно?  Там должны быть огни, а их не видно. Я к этому времени несколько оклемался, посмотрели мы с Чесноковым нашу промокшую карту и прикинули, что берег здесь  должен быть  песчаный. Решили выбрасываться на берег, осадка шлюпки это позволяет. А волна здесь не меньше, а больше, чем посреди озера. Убавили парусов, а потом, когда заслышали шум прибоя - совсем их убрали. Ход стал поменьше. Вся команда наготове и с напряжением всматривается вперед. Как только «Финвал» коснулся килем  песчаного дна, вся команда, включая Люсю и Татьяну, сиганула за борт, ухватились за борта и выволокли шлюпку как можно дальше на берег. Перед подходом успели отдать якорь, он оттягивает корму. Стоим. Волна подхлестывает в транец, но мы слишком устали, чтобы обращать на это внимание. Пожевали кое-что всухомятку, запили холодной онежской водичкой, и попадали спать в шлюпке, ставить палатки сил не было. Спанье было беспокойное, кормовая часть шлюпки была в воде, волна била в транец, шлюпку раскачивало. А утром якорь наш пополз, «Финвал» развернуло бортом к волне и начало валять с борта на борт, заливая всё и всех водой. Подъем, аврал! Как попало, швыряем свое имущество в шлюпку, лезем в холодную воду и, надрываясь, сталкиваем «Финвал». Чесноков стоит по горло в воде и удерживает Ял, пока я завожу мотор, который вчера нахлебался воды и заводиться не хочет. Завёлся! Прогрелся! «Чесноков, на борт!» Пошли по волнам. На всякий случай я завожу и второй мотор. Волны швыряют «Финвал», как скорлупку. Мы уже видим устье Вытегры, оказывается, ночевали в миле от него. Но тут оба мотора хлебают воду и снова глохнут. Шлюпка высоко взлетает на волне, затем ухает вниз. И в этой обстановке я, матерясь шёпотом, вывинчиваю свечи, продуваю камеры цилиндров, ставлю сухие свечи. Дёрг!  Дёрг! Завелись, поехали. Ещё несколько минут нещадной болтанки, «Финвал» минует две пары входных буёв, и мы оказываемся на тихой и спокойной воде канала..."

http://www.yacht-sur...j-moi-plavaniya

http://www.yacht-sur...ie-moikh-druzej


Сообщение отредактировал a1000: 17 октября 2014 - 10:05

  • 1

#1361 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 18 октября 2014 - 08:55

7-го ещё выходил на кате, а сегодня с утра -15С. Рыбаки проламываются через молодой лёд.


  • 0

#1362 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 октября 2014 - 22:40

"Плавание на Онежское озеро", путешествие 3-ех катеров из Череповца на Онежское озеро в 1969 году. Маршрут по озеру- Вытегра, Бесов нос, Кижи, Шардоны, Суйсари, Петрозаводск, Вытегра. 

Прикрепленные изображения

  • 72.jpg
  • 73.jpg
  • 74.jpg
  • 75.jpg
  • 76.jpg

Сообщение отредактировал a1000: 23 октября 2014 - 22:41

  • 1

#1363 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 октября 2014 - 22:44

Кубок Онежского озера в 1975 году. Вторые всесоюзные соревнования, 35 лодок. Насколько я понял, это первая публикация в КиЯ по Онежской регате.

Прикрепленные изображения

  • 71.jpg
  • 72.jpg

Сообщение отредактировал a1000: 23 октября 2014 - 22:45

  • 1

#1364 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 30 октября 2014 - 00:14

1973 КиЯ № 41, в рубрике "Маршруты КиЯ" заметка "По Заонежью", рекомендации по маршрутам для байдарочников по губе Святуха, Чужмозеру, Космозеру и др. водоемам Заонежья. Карта-схема никакая, но сориентироваться можно. Новое название для меня губа Лещевая в губе Святуха. Видимо там лещей полно, кто нибудь ловил?

Прикрепленные изображения

  • 18.jpg
  • 19.jpg

Сообщение отредактировал a1000: 30 октября 2014 - 00:16

  • 0

#1365 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 02 ноября 2014 - 15:46

В РФ 27 объектов, включенных в список Всемирного наследия Юнеско, в том числе Кижи. Похоже в Карелии может появиться еще один объект, а в России 28-ой силами и стараниями А.П. Журавлева. Зная А.П. Журавлева, как человека очень увлекающегося, надо будет подождать и других подтверждений.

 

"...Как рассказал порталу ТВР-Life исследователь Пегремы, археолог Анатолий Журавлев, в августе 2014 года деревню посетили представители Фонда сохранения всемирного культурного наследия. Они и сообщили, что комплекс Пегрема войдет в ассоциацию уникальных культурных комплексов России и Европы.

"...- Наибольший интерес для истории представляет не сама деревня, в ней все уже давно изучено, - рассказывает ученый. – Ценность комплекса сегодня в его поляне идолов, расположенной недалеко от деревни, на которой собрано около 100 различных объектов. Представители фонда признали, что данная поляна – древнейший северный языческий храм России и Европы. Создан он был около трех тысяч лет назад. В период прихода Христианства частично разрушался. Поляна идолов позволяет много понять о культуре и обычаях древнесаамской цивилизации..."

http://tvr-life.ru/c...ый_кадр_1

 

Плюс для Пегремы очевиден, не застроят дикие коммерсанты и не приватизируют Пегрему вместе с поляной, как это уже случилось на Шардонских островах. Минус, место, вместе с Уницкой губой станет многолюдным и попасть в Пегрему будет сложнее, наверняка введут кучу запретов. 


Сообщение отредактировал a1000: 02 ноября 2014 - 15:53

  • 1

#1366 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 ноября 2014 - 23:57

Яндекс разместил у себя панорамы двух участков берега Онежского озера - мыс Бесов нос и мыс Пери нос. Раньше были панорамы Кижей и Петрозаводска. Теперь можно совершить виртуальную прогулку по восточному берегу Онежского озера, а оно там синее и солнечное, посмотреть на скалы и петроглифы, приглашаю :) Нажимаем мышкой на синюю линию, перемещение нажиманием стрелки вдоль зеленой линии, поворот мышкой двигаем фото или поворачиванием биноклик.

http://maps.yandex.r...&l=pmap,sat,stv


Сообщение отредактировал a1000: 16 ноября 2014 - 00:04

  • 3

#1367 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 339 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 16 ноября 2014 - 13:02

)) Красиво...


  • 0

#1368 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 30 ноября 2014 - 08:21

Некоторые фанаты до сих пор на воде.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20141129_121231.jpg

  • 2

#1369 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 30 ноября 2014 - 17:44

 В Вытегре такая же картина.


  • 0

#1370 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 декабря 2014 - 20:07

Коллега, удалось Вам добраться до другого края Онежского озера на Памеле?, припоминаю, были у Вас такие планы на лето. 


  • 0

#1371 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 05 декабря 2014 - 23:53

  Добрый вечер коллеги. Когда закончилась эта навигация, почему то вспомнилась старая поговорка - ..Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах..  Вот я в этом году и рассмешил...А планы были грандиозные, кроме похода вокруг Онежского озера думал успею и на Соловки сходить, усиленно читал на форуме и впитывал всю информацию по Белому морю и конкретно по Соловецким остомтровам.Но вот как то не заладилось с самой весны. Впрочем зачем нагружать народ своими проблемами. На ..Памеле.. ходил всё лето, но это были круизы выходного дня, во время которых мы наслаждались ветром волной и уходящим за горизонт бескрайним простором Онежского озера. Последний выход в этом сезоне был 30 сентября ревел ветер, на палубе замерзали брызги, о выходе из канала в озеро не могло быть и речи. Выход в этот день был не случаен, таким образом мы решили вдвоём с женой отметить её юбилей. Осень, темнеет быстро, но в каюте кипел чайник, жарились свежие окуни а на столике стоял торт со свечками и бутылка хорощего коньяка.... Утром вся яхта была усыпана жёлтыми листьями я собрал  из них букет, потом пересчитал, было 55 штук и почему то про себя подумал, первый раз в жизни проснулся в одной постели с пенсионеркой.  


  • 3

#1372 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 06 декабря 2014 - 00:10

Очень понравилась передача настроения, последняя фраза сразила :rolleyes:


Сообщение отредактировал a1000: 06 декабря 2014 - 00:18

  • 0

#1373 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 декабря 2014 - 17:42

Коллеги!

 

Хочу посоветоваться. За два года нашей темы у меня собралась папка документов, куда я поместил нужную и полезную, на мой взгляд, информацию из этой темы. При этом я не стал ничего редактировать, просто копии карт, фотографий с Вашими комментариями, прошу прощения, но без ссылок на авторов.

Делал я это для себя и уже два сезона вожу с собой на лодке эту "народную лоцию" и ей пользуюсь. В этом году активно использовал для похода на губу Святуха, я в тех краях не был раньше, а в книге С.Я. Мошковского ничего по этому району нет. Для меня это полезная информация, однозначно. Последнюю редакцию делал летом перед Онегой. 

 

О чем хочу посоветоваться с Вами как с коллективными авторами:

1. Надо ли выкладывать здесь эти материалы?

2. Есть ли у кого желание, если решим выкладывать, просмотреть и что-то поправить до публикации?

 

Я готов направить материалы для просмотра всем желающим, просьба сообщить в личку адрес почты. Состав разделов прикладываю во вложении.

 

С уважением,

Андрей

 

 

Прикрепленные изображения

  • сОДЕРЖАНИЕ.png

  • 1

#1374 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 декабря 2014 - 22:47

Посидел пару часов, слегка причесал и заархивировал материалы, получилось 15 Мбайт.

Принимаю заявки!


  • 0

#1375 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 12 декабря 2014 - 23:07

Будьте добры на litosferas@mail.ru.

 

Спасибо.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей