Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5434

#1376 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 14 декабря 2014 - 16:52

Коллеги,

Краткий отчет о проделанной работе:

- материалы отправил коллегам по 11 адресам,

- в 9 адресов написал коллегам личное сообщение с просьбой прислать почту для отправки,

- получил два письма от Григорий Ш., насколько я понял материалы прочитываются, вставляются ссылки на авторов и дополняются, идет работа. Может быть эту версию документа принять для дальнейшей работы? Без ссылок как то неудобно?

- получил письмо от коллеги Либерти, обещает все просмотреть и высказать свое мнение,

- получил письма от Льва Николаевича, обещает также все просмотреть и помочь.

Получил ряд писем от коллег с заинтересованностью продолжить процесс обсуждения подготовленного документа. 

 

Отдельно хочу отметить письмо от коллеги hemul.

Андрей пишет "..[font="Arial, sans-serif;font-size:10pt;"] есть несколько дополнений с картинками. Я их на форуме выложу....И отдельно напишу файл с дополнениями..". [/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:10pt;"]Мне это предложение очень понравилось, может быть принять за базу для дальнейших действий? [/font][font="Arial, sans-serif;font-size:10pt;"]Обсудить и дополнить документ, в итоге появится более полная и точная версия.[/font]

 

[font="Arial, sans-serif;font-size:10pt;"]С уважением,[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:10pt;"]Андрей[/font]


  • 0

#1377 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 декабря 2014 - 18:28

Я вам в ответ вышлю оцифрованную лоцию Онежского озера в формате doc. Плз, в общий тырнет не выкладывать. И всем членам онежского кружка (согласным с этим ограничением) ее выслать как подарок к 2015 году от автора оцифровки.
  • 2

#1378 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 188 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 декабря 2014 - 19:43

Собственно, на основе набора вордовских файлов коллеги a1000 подготовлена html-версия этого же самого материала, с такой же разбивкой. Фотографии кое-какие еще добавил из темы и пару своих, в файл про Василисин - увы, вошло сообщение о сожжении маяка. Проставил ники авторов (если где напутал - пардон! - кто скажет поправим). Все вместе вышло компактнее - около 4 мб. Андрей как основной составитель посмотрит и если/когда даст добро - положу ссылку.

Дальше процедура, имхо, могла бы быть такой - тема ведется своим чередом для сбора и обмена сведениями, кто-то - скорее всего, раз уж взялся, Андрей - "фильтрует", собирает что куда следует добавить и для вторичной публикации отсылает мне. Пока не будет заведено некое специальное место и механика типа вики для "народных лоций", уж не знаю, на сайте комиссии РГО или где, чтобы смогли вносить дополнения несколько человек, "редакторов-модераторов".

Чего еще хочется: "поженить" собранный текст и собранный коллегой DmitryK файл навигационных точек! - т.е. вставить в текст ссылочки - см. точку такую-то. За это дело не берусь, ибо оно большое, а Онега теперь восточнее сферы моих интересов :)

Однако, поигрался маленько. Почему wpt отображал русский текст нормально а gpx крякозяброй - там в заголовке была указана кодировка ISO, а на деле виндовая. С поправкой прицепляю. Но как главный формат думаю лучше  использовать kmz! Можно открывать в Google Earth, а чтобы брать с собой без инета - в SasPlanet, т.е. никаких пиратских танцев с бубном. И редактировать прямо в GE, и прицеплять ссылки на внешние ресурсы и картинки - просто пишется html-ем в описании точки, т.е. ссылки между текстовой частью и "геоинформационной" получаются обоюдные. Попробовал из описания точку про вытегорский слип добавить - как выглядит, если по ней щелкнуть - на скриншоте. Вот если кто возьмется по всем пройтись... пожалуй неплохо получится.

Прикрепленные изображения

  • s001.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  onega_gpx.zip   2,61К   208 Количество загрузок:

  • 0

#1379 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 979 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 14 декабря 2014 - 21:57

Собственно, на основе набора вордовских файлов коллеги a1000 подготовлена html-версия этого же самого материала, с такой же разбивкой. Фотографии кое-какие еще добавил из темы и пару своих, в файл про Василисин - увы, вошло сообщение о сожжении маяка. Проставил ники авторов (если где напутал - пардон! - кто скажет поправим). Все вместе вышло компактнее - около 4 мб. Андрей как основной составитель посмотрит и если/когда даст добро - положу ссылку.

Дальше процедура, имхо, могла бы быть такой - тема ведется своим чередом для сбора и обмена сведениями, кто-то - скорее всего, раз уж взялся, Андрей - "фильтрует", собирает что куда следует добавить и для вторичной публикации отсылает мне. Пока не будет заведено некое специальное место и механика типа вики для "народных лоций", уж не знаю, на сайте комиссии РГО или где, чтобы смогли вносить дополнения несколько человек, "редакторов-модераторов".

Чего еще хочется: "поженить" собранный текст и собранный коллегой DmitryK файл навигационных точек! - т.е. вставить в текст ссылочки - см. точку такую-то. За это дело не берусь, ибо оно большое, а Онега теперь восточнее сферы моих интересов :)

Однако, поигрался маленько. Почему wpt отображал русский текст нормально а gpx крякозяброй - там в заголовке была указана кодировка ISO, а на деле виндовая. С поправкой прицепляю. Но как главный формат думаю лучше  использовать kmz! Можно открывать в Google Earth, а чтобы брать с собой без инета - в SasPlanet, т.е. никаких пиратских танцев с бубном. И редактировать прямо в GE, и прицеплять ссылки на внешние ресурсы и картинки - просто пишется html-ем в описании точки, т.е. ссылки между текстовой частью и "геоинформационной" получаются обоюдные. Попробовал из описания точку про вытегорский слип добавить - как выглядит, если по ней щелкнуть - на скриншоте. Вот если кто возьмется по всем пройтись... пожалуй неплохо получится.

Гриш, надо чтобы это не в Гугле было, а где то на лежало, да хоть у тебя на сайте.

Здесь пусть пишут новые сведения, а уж отсюда в файлик добавлять.


  • 0

#1380 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 14 декабря 2014 - 21:59

Григорий, просьба пояснить чем открывать файлы  win.gpx ? ОЗИ дает только точки, симпортировал туда, может чего не так?


  • 0

#1381 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 188 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 декабря 2014 - 22:17

Файл gpx  - да почти всеми нав. программами, и ОЗИ, и САС планетой например, и МапСорсом. Это ровно тот же файл что и раньше только в нем в первой строчке было написано

----

<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1" standalone="yes"?> <gpx  ....

----

а стало

----

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251" standalone="yes"?> <gpx ...

----

и русские буковки должны правильно во всех софтинах показываться. ну, надеюсь.

в нем пока новой точки и ссылок на новую точку и картинку нет. Предполагаю (но не знаю) что это может быть доступно только в более широких форматах гугля kml и kmz. И от программы конечно зависит - вот САС планета показывает текст пояснения к точке, но ссылки на картинки в сети не открывает как гуглеземля.

 

ИВ, а про Гугль - ну конечно, это тот же файлик Дмитрия только в формате, kmz. Он может лежать и здесь прицепленным к сообщению, и вместе с текстами на сайте, и каждый его скачивает и открывает Гуглеземлей. 


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 14 декабря 2014 - 22:22

  • 0

#1382 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 21 декабря 2014 - 02:32

Суйсари. Щель или кишка. Внутри есть камень с глубиной ~1м , о него килевые регулярно бьются. Приблизительно посередине от входа до самой высокой части  восточного острова. Камень ближе к западу.  Правило избежать его простое - при входе идти держась чуть левее середины. И идем самым малым. Давно каменюгу не задеваем. Стоим обычно у начала высокой части восточного острова или напротив. Там можно даже бортом стоять. Дальше нам не пройти. В этом году на тузике промеряли. Местами 40-50см. И на входе с юга мелко. 


Сообщение отредактировал hemul: 21 декабря 2014 - 02:33

  • 1

#1383 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 21 декабря 2014 - 14:25

На днях побыл на берегу Онежского озера в районе учебного центра МЧС. Там само Онего до сих пор не замерзло. Но есть битые мелкие льдинки у берега. На суше снега мало.

А Тудозеро уже давно подо льдом.


  • 0

#1384 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 декабря 2014 - 14:47

Просьба к коллеге hemul , показать камень и правильную схему захода на карте или фото из Яндекса, будет полезно.


  • 0

#1385 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 декабря 2014 - 15:33

"На днях побыл на берегу Онежского озера в районе учебного центра МЧС. Там само Онего до сих пор не замерзло. Но есть битые мелкие льдинки у берега. На суше снега мало.

А Тудозеро уже давно подо льдом."

 

Получается у Вас идея создания детского клуба на базе МЧС в Вытегре?  


  • 0

#1386 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 21 декабря 2014 - 16:12

Получается у Вас идея создания детского клуба на базе МЧС в Вытегре?  

Идея эта не моя. Просто они обращались ко мне. Несколько раз я ездил  туда, и там знакомил с основами управ. парусными судами  детей, ходил с ними  в походы, участвовал в ихних мероприятиях.

Подробнее здесь: http://vmeste-rf.tv/...elease/84386.do


  • 1

#1387 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 21 декабря 2014 - 19:42

Наш трек по яндекс-спутник. Место камня приблизительное. Точку по жпс не засекали. На входе идем посередине и постепенно берем левее ближе к восточному узкому островку. Место очень удобное, ходили туда и на Таурусе и на Картере 30. В 2010 пытались промерить на тузике, но камня не нашли. А в прошлом и в этом видели его в нескольких метрах в стороне. Надо бы точную точку поставить.

Прикрепленные изображения

  • suysary0.jpg

Сообщение отредактировал hemul: 21 декабря 2014 - 19:46

  • 1

#1388 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 21 декабря 2014 - 20:42

Уница. Висячие озера у Сокольих островов. Где-то видел трек с проходом к острову южнее Корте. Но там в проходе в хорошие годы полметра. А когда мало воды это просто болото, заросшее травой. На тузике приходится мотор поднимать. Нормальный подход для любых яхт с юга. По пачке треков видно, где мы стоим. Нашел сканы из судового журнала Сетуни (Картер 30). 

Прикрепленные изображения

  • unitcha_korte.jpg
  • unitcha_sokol.jpg
  • unitcha_sokol_track.jpg

  • 1

#1389 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 декабря 2014 - 23:02

Два года назад попытался зайти в губу Корте, как нарисовано на схемах. Два энтузиаста на надувной лодке замахали руками и чего-то закричали, понял  что сетки у них там. Кроме этих рыбачков, направо в проливе увидели здоровый пароход, который, видимо, их и привез. Пришлось развернуться. А в 2011 году очень хорошо постояли в южном правом заливе, и порыбачили на первом висячем озере (самая нижняя стоянка на средней схеме).

Рядом с лодкой я обнаружил что-то типа забитой деревянной сваи, вовремя, сын собирался купаться. А можно и днищем напороться. Есть резон проявить осторожность при швартовке и купании, нырять с лодки там не следует.


Сообщение отредактировал a1000: 21 декабря 2014 - 23:02

  • 0

#1390 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 22 декабря 2014 - 23:14

Висячие озера у Сокольих островов использовались для сплава леса. Бревен там много. Стучались Сетунью не раз. У северного острова, который ближайший к Корте, тоже имеются. 


  • 0

#1391 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 959 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 22 декабря 2014 - 23:24

Наш трек по яндекс-спутник. Место камня приблизительное. Точку по жпс не засекали. На входе идем посередине и постепенно берем левее ближе к восточному узкому островку. Место очень удобное, ходили туда и на Таурусе и на Картере 30. В 2010 пытались промерить на тузике, но камня не нашли. А в прошлом и в этом видели его в нескольких метрах в стороне. Надо бы точную точку поставить.

По второму кругу пошли... :)

 И камушек почти в конце трека. Собственно он и не мешает т.к.   удобные места  ближе к выходу, а тем кто ищет приключений придаёт остроту бытия.


  • 0

#1392 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 декабря 2014 - 23:38

"....придаёт остроту бытия.."

В этом году пришлось слегка подварить заднюю кромку и зашпаклевать переднюю у шверта от камушка на Шардонах и камушка у Ямок, после получения острых ощущений от незапланированного знакомства в 2013 году. До сих пор обидно, как глупо познакомились. :D  Посему призываю коллег, рассказать про камни, особенно про те, с которыми удалось познакомиться лично. И если где-то повторимся, Лев Николаевич, я считаю хуже не будет. Добавляю фото задней кромки, после кумушка у Ямок.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0468 сжатый.jpg

Сообщение отредактировал a1000: 22 декабря 2014 - 23:45

  • 0

#1393 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 22 декабря 2014 - 23:49

Идея эта не моя. Просто они обращались ко мне. Несколько раз я ездил  туда, и там знакомил с основами управ. парусными судами  детей, ходил с ними  в походы, участвовал в ихних мероприятиях. Подробнее здесь: http://vmeste-rf.tv/...elease/84386.do

Для начала неплохо. Пока чиновники поддерживают будет работать. Ваши дальнейшие планы связаны с этим центром?
  • 0

#1394 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 декабря 2014 - 00:40

Ваши дальнейшие планы связаны с этим центром?

Там идет реорганизация. Грядут изменения. Сейчас веду переговоры. Если все срастется, то перееду в те края  жить и работать. Но особо планы не строю.  И там не все так гладко, как на картинке. А особенности "кухни" той организации изучил очень хорошо.


  • 0

#1395 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 23 декабря 2014 - 17:13

По второму кругу пошли... :)

 И камушек почти в конце трека. Собственно он и не мешает т.к.   удобные места  ближе к выходу, а тем кто ищет приключений придаёт остроту бытия.

Трек идет до конца проходимого на килевой яхте места, что соответсвует началу высокой части восточного островка. Камень в середине этого пути.


  • 0

#1396 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 24 декабря 2014 - 00:55

Ламбинские острова. В этом году натерпелись страха, не за себя, а за "Деда". Он шел к нам из Кижей. На картинке их треки красные, наши синие за много лет. Я объяснил в обших чертах, как заходить. Надеялся созвониться и встретить их на тузике. Когда они были на траверсе Ламбининских, связь пропала. Их рация не принимала нас на 7 канале, как договаривались. И они смело прошли за острова в пролив к Леликовскому. Потом связь появилась, объяснили куда им идти. И... они в точке "луда" раза 4 стукнулись. На берегу было хорошо слышно. Стучались, когда опускались на небольшой волне. Осадка у них 140 см. Волна полметра не больше и длинная.

Получается, что мы много раз мимо меляки ходили. Рыбаков с удочками иногда в той стороне видели, но про такую луду не знали.  

К вечеру течь обнаружили. И полночи разбирали пайолы, чтобы добраться до дырки. Удалось зачеканить свинцом и не текло до Москвы. Здесь уже они поднимались (30 тонн) и заваривали.

Седых волос прибавилось. Буду доделывать второй вариант связки эхолота и жпс и промерять, промерять, промерять.

Прикрепленные изображения

  • lambinskie2014.jpg

  • 2

#1397 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 24 декабря 2014 - 01:15

Кижи. Букольниковский остров. При северных ветрах  стоим в точке, помеченной крестом. Чуть левее трех берез из одной точки. Примета, конечно не очень, если место не знаешь. Почти как одинокое дерево в лесу. Второй экипаж на Сетуни любил помечать места изолентой на дереве. Мы эту метку находим, когда уже причалили и ходим по берегу. :)

Давно нашли это место промеряя на тузике. Знали, что ветер повернет на север и не хотелось под вечер далеко идти. Мысок небольшой, но от ветра закрывает. 

Прикрепленные изображения

  • bukol.jpg

  • 1

#1398 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 24 декабря 2014 - 20:01

Кижи. Букольниковский остров. При северных ветрах  стоим в точке, помеченной крестом. Чуть левее трех берез из одной точки. Примета, конечно не очень, если место не знаешь. Почти как одинокое дерево в лесу. Второй экипаж на Сетуни любил помечать места изолентой на дереве. Мы эту метку находим, когда уже причалили и ходим по берегу. :)

Давно нашли это место промеряя на тузике. Знали, что ветер повернет на север и не хотелось под вечер далеко идти. Мысок небольшой, но от ветра закрывает. 

 

Если ветер сменился и стоять стало некомфортно, на этом же острове есть бухта, где можно спокойно переночевать при любой погоде.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

  • 0

#1399 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 декабря 2014 - 20:21

Проходил мимо нее несколько уже раз, даже заглядывал, показалась как то неуютной, да и на входе эхолот показывал небольшие цифры. А к берегу там можно носом встать?


  • 0

#1400 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 25 декабря 2014 - 02:14

Это место отмечено в документе. Много раз там стояли. И на Сетуни и на Диски. Подход простой - по карте и руководствуясь здравым смыслом. Пытались на тузике найти место у берега - не нашли. Стояли как-то с Ассолью, но она тоже на  якоре.

Под звук проходящих комет ловится щука.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей