Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#1476 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 16 февраля 2015 - 23:25

В устье андомы рыба была, а дальше было пусто, шел в 2-7 км от берега, до муромского рыбу не видел совсем, потом были единичные экземпляры. За Шальским уже косячки ходили. Как было раньше в этих местах, я не знаю, но отсутствие рыбы меня поразило. Потом общался с несколькими рыбаками, как местными, так и приезжими все в один голос говорили что рыбы в этом году в южной части нет, чтоб такое было не припомнят. У меня небыло ни одной поклевки, но я и не упирался, за все время наверное часа 3 блеснил
  • 0

#1477 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 17 февраля 2015 - 07:26

А природе всё очень связано.

Из наблюдений. 

Меньше стало комаров - меньше рыбы. Сначала весна холодная, потом сразу сушь, не успевают вывестись.

Перестали вязать плоты - меньше корма с деревьев для рыбы.

Сейчас и китайки не дешёвые, раньше за лето пару десятков спутанных гнилушек на берегу сжигал, а сейчас уже и не попадаются.

Говорят по Онеге ещё таскают тралы, вот это действительно ужас для живности.

Что бы рыба восстановилась нужно время. 


  • 1

#1478 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 18 февраля 2015 - 00:50

Расскажу забавный случай, связанный с рыбалкой. Приехал ко мне года три назад приятель из города Брянска, в полной рыбатской экипировке. Выехали на берег Онежского озера. Из глубин бездонного рюкзака гостя, показалась трёхлитровая банка самогона,  отведали - хороша... Лето, отличная погода, ленивый прибой, чайки орущие вокруг нас с надеждой получить какую нибудь подачку. Вообщем обстановка располагающая к длительной неспешной беседе. О женщинах разговор как то сразу не заладился, потихоньку перешли к рыбалке. И тут меня признаться понесло... Десять лет в бригаде рыбаков (ловля по договорам) были насыщены впечатлениями и пойманными интересными экземплярами  всяких рыб. Коснулся разговор конечно и лосося. Выждав момент,  когда красноречие моё временно иссякло,  я прервался, чтобы смочить горло живительной влагой и запихать в рот солёный огурец, приятель схватил спининг и бросился с ним к воде. Я не стал останавливать душевный порыв друга и обьяснять, что на этом пляже рыбу не ловят. Дальше хотите верьте, хотите нет, стоя по (дамам по пояс будет) в воде, первый заброс и не человеческий крик - тащууу.. помоги!!! Я поначалу и значения не придал его воплям, хотя вижу удилище и впрямь ходит ходуном. Оторвавшись от приятного занятия я бросился в воду... Мама дорогая. На крючке  сидел лосось килограмма на три, половина блесны торчала у него из пасти. Передав мне леску он бросился на берег, как я полагал за подсачником, но показался вновь с подводным ружьём и маской напяленной на лоб. Не успел я и рта раскрыть, как боевой пловец плюхнулся в воду и изготовился к стрельбе. Лосось нарезал вокруг меня круги, и мне ничего не остовалось делать как одной рукой крепко держать леску, а другой прикрыть самую дорогую для мужчины часть тела (в меткости стрелка я сильно сомневался) Что я пережил ожидая выстрел гарпуна, передать трудно, наконец рыба была пронзена стрелой, а дальше - а дальше был прекрасный вечер, оставивший воспоминания на всю жизнь.


  • 4

#1479 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 февраля 2015 - 11:20

Ну, за рыбалку!

Добавлю чуть из личного опыта, хотя я и не дока в троллинге

Скорость 5-6... 10 км в час для хищной рыбы - тьфу! Беда в том, что на больших скоростях (равно, как и на очень малых) приманки перестают правильно играть. Чаще всего, они просто вылетают на поверхность и болтаются непотребным образом, привлекая только чаек. Так же себя ведут и планирующие заглубители приманок - при достижении определенной скорости они переворачиваются и взлетают. Немного помогает применение сверхглубоких воблеров. Однако, надо понимать, что при троллинге приманка - расходный материал. Дорогущий воблер, который реально ушел метров на 8, в первый же день нашел свою 7-метровую банку и остался на ней навсегда. А мы пошли дальше.

Я остановился на воблерах с заглублением 3-5 м. Из блесен применяю только вертушки на окуней и мелких щук. Но даже такие приманки довольно сильно замедляют движение, поэтому применяю их только, когда не тороплюсь, а это бывает редко. Проблему решает обычно изобилие рыбы в онежских водах в уловистые годы. Принцип "не лови больше, чем можешь съесть" считаю более гуманным, чем "поймал - отпусти".

 

Лосось, конечно, трофей завидный. Но ловля его - занятие скучное. Нужно несколько дней елозить в открытых водах, чтобы поймать одного. И то, при большой удаче. Соревноваться здесь с троллинговыми катерами нам бесполезно. То ли дело, онежский окунь! А вкусен до чего... Или судак...

Чтобы кто-нибудь поймал палию -  не слышал. Некоторые местные даже не знают такого названия. Пишут, что она на глубины меньше 30 м не выходит никогда.

Упомянутый выше "лосось с темными пятнышками" - это, скорее всего, кумжа, озерная форель. Онежский лОсось (по местному - с ударением на первом слоге), он же семга атлантическая - весь серебристый, почти без пятен. Кумжа - абориген Онеги, но в последнее время в озере расплодилась радужная форель - завезенный вид. Ее разводят в форелевых хозяйствах, откуда она периодически сбегает на вольные хлеба. Местные раасказывали, что когда шторм рвет садки с форелью, у них начинается праздник.

Пару раз попадались сижки в районе Унойских о-вов. Почему-то всегда на блесну-колебалку, на которую больше никто не зарился. Однако, по вкусовым качествам онежский сиг явно уступает банальному окуню.

PS фото не "для повыпендриваться", а в подтверждение сказанного.

Прикрепленные изображения

  • 100_0360.jpg
  • 20120724_212855.jpg

Сообщение отредактировал Mike59: 19 февраля 2015 - 11:24

  • 1

#1480 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 19 февраля 2015 - 11:23

Завидую, а мне пока не повезло :(


  • 0

#1481 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:45

Повезет еще. Непременно. Не надо только зацикливаться на рыбе. А то, захочется троллинговый катер вместо парусной лодки, и пропал яхтсмен ;)

 

Но надо сказать, что бывают на Онеге совсем не рыбные периоды. Например, июль 2011. За две недели было поймано 3 окуня. На Шардонах. При чем, все три - в течение 10 минут. Наверное, стая подошла. Ни до ни после этого - ни одной поклевки. Местные тоже жаловались, что рыба ушла. Лето было жаркое - видимо, поэтому. Зато вода в Унице и на Шардонах была теплая. Купались.


  • 0

#1482 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:58

Пару раз попадались сижки в районе Унойских о-вов. Почему-то всегда на блесну-колебалку, на которую больше никто не зарился. Однако, по вкусовым качествам онежский сиг явно уступает банальному окуню.

Заступлюсь за онежского сига. Видимо были ошибки в приготовлении. Сига можно и варить и жарить... тогда он проигрывает. Но сиг солёный, да ещё с приправой... Некоторые друзья ставят его выше, откровенно отдающей рыбьим жиром, краснухи.
  • 0

#1483 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:14

Заступлюсь за "краснуху". Вышеупомянутая кумжа (см. фото) быстрого посола растаяла во рту за один завтрак. И никакого рыбьего жира, одни только сладостные воспоминания. :)

 

Сига пытались жарить и коптить. Не понравился. Если в следующий раз подцепится, воспользуюсь советом и засолю обязательно. Хотя, сижки попадались не крупные - грамм по 300. Чего там солить...

 

А вот, хариус не попадался ни разу. Местные говорят - в устьях речек его много, но ловить надо на червя. А где его, червя этого на Онеге добыть? Я не настолько фанатею от рыбалки, чтобы покупать червей в Москве и везти в Карелию 8(


  • 0

#1484 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 19 февраля 2015 - 17:55

Унойские острова 2009 г.

https://picasaweb.go...feat=directlink

https://picasaweb.go...feat=directlink


  • 1

#1485 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:20

Мы много лет на Онеге и не знали про хариуса и сига. Казалось, что это что-то нереальное. А лет пять назад на Оленьих островах к нам на моторке подошли два местных деда - закурить. Они таскали катюшу на хариуса вдоль берега. Говорят - сегодня не очень хорошо, только семь десяточков. Показали мушку - маленький тройник с оленьей шерстью. На следующий год там у нас был первый хариус. Спиннинг с бомбардой и самодельной мушкой. И оказалось, что во многих местах он есть. Только в Унице пока не нашли. А готовим обычно "селедочку" - нарезанное филе с луком , лимоном и солью. Немного уксуса. Головы, хребты в уху. Сижков делали аналогично. 

И без всяких червей. Все ловим на спиннинг, в прошлом году еще нахлыст. Он уловистей. 


  • 0

#1486 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 20 февраля 2015 - 17:38

  Хочу высказать своё мнение,  по поводу вкусовых качеств сига. Вытегорские рыбаки, различают сига на ,,бережного,, и ямного,, Это как вы наверное догадались, от места обитания т.е. тот что на глубине метров 30 и у берега обитает.  По вкусовым качествам они тоже сильно отличаются,  примерно как килька от селёдки. Поэтому за сига, тоже хочу застуипться. 

Правильно приготовленный сиг, пожалуй даст фору лососю.


  • 0

#1487 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 20 февраля 2015 - 18:48

Вкуснее "ямный"?


  • 0

#1488 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 20 февраля 2015 - 20:10

Гораздо вкуснее, и по весу экземпляры попадаются три - четыре килограмма. Сейчас и рыбаков профессиональных почти не осталось. Тяжёлые условия труда, холод, алкоголь не способствуют продолжительности жизни. Помню ещё в советские времена рыбаки шли рыбу сдавать в Вытегру, один бедолага, пьяный, вывалился за борт сейнера. Так его хватились только к вечеру . В общем  ..отряд не заметил потери бойца..


  • 0

#1489 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 20 февраля 2015 - 20:14

 На вопрос не совсем точно ответил - конечно ямный.


  • 0

#1490 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 21 февраля 2015 - 00:14

  Хочу высказать своё мнение,  по поводу вкусовых качеств сига. Вытегорские рыбаки, различают сига на ,,бережного,, и ямного,, Это как вы наверное догадались, от места обитания т.е. тот что на глубине метров 30 и у берега обитает.  По вкусовым качествам они тоже сильно отличаются,  примерно как килька от селёдки. Поэтому за сига, тоже хочу застуипться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Правильно приготовленный сиг, пожалуй даст фору лососю.

 

  Крупный сиг - безусловно.Правильно приготовленный - это так, как мы готовим лосося.  Мне крупный сиг доставался только за жидкую валюту.  Поймать его моими снастями пока не получается. Моя главная снасть - поплавковая удочка.  Это тихая радость видеть ныряющий поплавок плюс улов. 

   Удочкой на Онеге ловить лучше всего  на лудах. Луды - это каменистые отмели глубиной до четырёх метров. Почему на лудах? Основной рыбий корм - зоопланктон, мелкие рачки, личинки насекомых и т.п.  перемещается течениями и скапливается на краях луд ( как золотой песок на россыпях, или, как сказал один абориген, как вши на гребешке). Поэтому туда приходит рыба - кормиться. Дальше просто. Находим ближайшую луду по карте. Приходим на неё и смотрим, откуда течение. При помощи эхолота находим край луды, на который приходит течение. Там и будет максимальная концентрация корма и , соответственно, рыбы. Встаём на якорь на свале, ( например, под килем полтора метра, а в пяти метрах от борта четыре метра). Если поблизости нет луды, хороши каменные гряды, которые являются подводным продолжением почти всех мысов. А в шхерах и губах у границы водной растительности. И  опять же лучше у мысов. Или в проливах, в общем там, где тропы рыбы сужаются. Рыба ходит везде, но где густо, где пусто.


Сообщение отредактировал либерти: 21 февраля 2015 - 00:20

  • 1

#1491 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 26 февраля 2015 - 02:23

"Карельские рыбоводы выпустили в реки, впадающие в Белое море, 436 тысяч штук молоди семги

Воспроизводством ценных видов биоресурсов в республике занимаются два рыбоводных завода - Выгский и Кемский, а также Карельская рыбоводная станция. По данным ФГБУ "Карелрыбвод", в этом году в реки Кереть, Лоукса, Кемь, Выг и Сума специалисты выпустили 242 тысячи двухгодовалой семги, 116,3 тысячи штук годовалой и 78,39 тысячи особей семги до года.

Изображение

Кроме этого, в реку Шуя, которая впадает в Онежское озеро, местные рыбоводы выпустили 79 тысяч штук озерного лосося, сообщает министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики."


Сообщение отредактировал a1000: 26 февраля 2015 - 02:24

  • 0

#1492 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 26 февраля 2015 - 22:44

С красными пятнышками,  эта рыбка больше на форель смахивает.


  • 0

#1493 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 26 февраля 2015 - 23:23

С красными пятнышками,  эта рыбка больше на форель смахивает.

Причём - ручьевую.
  • 0

#1494 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 27 февраля 2015 - 06:51

"В Кондопоге ловится шикарная рыба, которую лучше не есть ..."

http://karelnovosti....luchshe-ne-est/


  • 0

#1495 либерти

либерти

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Дюссельдорф
  • Судно: яхта
  • Название: Liberty

Отправлено 27 февраля 2015 - 17:07

 

"Карельские рыбоводы выпустили в реки...

 

Кроме этого, в реку Шуя, которая впадает в Онежское озеро, местные рыбоводы выпустили 79 тысяч штук озерного лосося, сообщает министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики."

 

  Директор Лижемского рыборазводного завода (не знаю, работает ли завод сейчас) сказал мне, что если бы они не разводили лосося то его бы в Озере  не было, так как нерестовые реки перестали быть нерестовыми - плотины, лесосплав и т. п. Может немного преувеличивал.


  • 0

#1496 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 27 февраля 2015 - 20:51

Все нерестовые реки перекрыты...браконьерами. К речке Пяльма не подойти с воды, сети в несколько рядов. А иногда и стреляют.


  • 0

#1497 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 01 марта 2015 - 00:21

  Есть ещё придурки, с электро-удочками по нерестовым и лесным  речкам ходят. Ручьевую  форель и хариуса  выбивают начисто.


  • 0

#1498 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 05 марта 2015 - 11:10

Уже три недели температура возле нуля болтается. Такая погода бывает в конце апреля. Лед чистый и ровный.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0019.jpg
  • IMG_0018.jpg

  • 0

#1499 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 05 марта 2015 - 11:35

"Дорога" для буера плохая, снег на льду - то кислый, то мёрзлый. В губьях льда всего 25 см. Сойдёт похоже быстро. В мае надо планировать сброс.
  • 0

#1500 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 05 марта 2015 - 11:44


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей