Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка 12 м яхты по мотивам Спирита (яхты Дж. Бонда)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 346

#301 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 22 июня 2013 - 17:53

Цыц, не ругаться мне тут! Это я виноват, развел полемику... Конструктор старался, делал все грамотно, чтобы упростить работу строителю! Наверно, самый приемлемый вариант: пристерелить-выкроить фанеру по месту, а потом снять и зашпонировать... и обратно на смолу
  • 1

#302 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 июня 2013 - 19:10

Цыц, не ругаться мне тут!

Это я виноват, развел полемику... Конструктор старался, делал все грамотно, чтобы упростить работу строителю!

Наверно, самый приемлемый вариант: пристерелить-выкроить фанеру по месту, а потом снять и зашпонировать... и обратно на смолу

Вот тут-то не так всё просто.
И вот почему. Фанера, которая используется, как подложка, должна соответствовать тому шпону, по своим характеристикам. Короче говоря, фанера и шпон должны быть из одинаковой или близкой по характеристикам древесины. Взяв берёзовую фанеру и наклеив на неё какой-нибудь африканский шпон, можно со временем поиметь проблемы с короблением и растрескиванием. Поэтому может проще и дешевле сразу купить правильную фанеру и забыть об этих проблемах, или, как я уже писал, рейка, стекло и два слоя шпона 3.0-3.5мм. Я не случайно советую два финишных слоя, причём для экономии можно первый, внутренний слой, класть из 2.0мм. Правда это не всегда экономия, просто потому, что шпон тем дороже, чем он тоньше. Рейка, не смотря на кажущуюся сложность, делает рубку жёсткой при минимуме веса, а оснастку, на которой она будет собираться, можно потом разобрать.
  • 0

#303 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 921 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 01 июля 2013 - 22:15

Со шпаклевкой вышла проблемка - два ведерка, видимо, оказались бракованные. В смоле попадаются какие-то комки и потом высохшие вываливаются - получаются выщерблены (см. фото). С Эпиталом пока не связывался - времени совсем нету.

Интересно, Вы связывались с Эпиталом или "простили"?


  • 0

#304 георгиевич

георгиевич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: моторное
  • Название: 1 эвро

Отправлено 04 августа 2013 - 09:37

Как идут дела?Корпус перевернули?


  • 0

#305 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 05 августа 2013 - 14:51

[color=#ff0000;]...[/color]

У меня в планах на эту неделю сооружение отдельного ангарчика под корпус, и перевод его туда, затем будем шкурить и дошпаклевывать.


Сообщение отредактировал S_smirnov: 06 августа 2013 - 17:06

  • 0

#306 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 09 августа 2013 - 05:34

Ну вот, еще одним долгостроем в моей жизни стало больше (((

Вчерашний день проходил в долгих нервных мучениях и вылился в принятие сложного решения. Стройку замораживаю. Не хватает меня одного на все проекты. Если появится человек, которого заинтересует работа над этим проектом - оживлю.

Была, грешным делом, и мысль вообще бросить и продать, но останавливало несколько моментов: во-первых, маловероятно, что найдется желающий на столь специфический проект, во-вторых, вряд ли я выручу какие-то интересные деньги (не настолько сильно нуждаюсь, а продавать свое "дитя" и память...), ну и в-третьих, и это главное, давал обещание конструктору не бросать... а так, глядишь, может что и поменяется

 

В общем, ищем интересных людей для интересной работы... Есть две яхты на постройку-достройку (моя и еще одна железячная).


  • 0

#307 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 09 августа 2013 - 05:36

Интересно, Вы связывались с Эпиталом или "простили"?

Связывался. Они спросили какой номер партии, а поди разбери сейчас... ведра вон валяются...

А эти "сопли" так и не высохли на корпусе, как пластилин стали. Выковырять и зашпаклевать то их не проблема... Но тут как в анекдоте про вилки и осадок


  • 0

#308 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 09 августа 2013 - 06:01

Ну вот, еще одним долгостроем в моей жизни стало больше (((

Вчерашний день проходил в долгих нервных мучениях и вылился в принятие сложного решения. Стройку замораживаю. Не хватает меня одного на все проекты. Если появится человек, которого заинтересует работа над этим проектом - оживлю.

Была, грешным делом, и мысль вообще бросить и продать, но останавливало несколько моментов: во-первых, маловероятно, что найдется желающий на столь специфический проект, во-вторых, вряд ли я выручу какие-то интересные деньги (не настолько сильно нуждаюсь, а продавать свое "дитя" и память...), ну и в-третьих, и это главное, давал обещание конструктору не бросать... а так, глядишь, может что и поменяется

 

В общем, ищем интересных людей для интересной работы... Есть две яхты на постройку-достройку (моя и еще одна железячная).

Надеюсь все сложиться удачно.Хочется живую на воде увидеть.


  • 0

#309 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 09 августа 2013 - 08:09

Стройку замораживаю.

Жаль...


  • 0

#310 георгиевич

георгиевич

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: моторное
  • Название: 1 эвро

Отправлено 09 августа 2013 - 08:45

А что с ангарчика,собрали или отказались?


  • 0

#311 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 12 августа 2013 - 05:22

ПОДАРЮ ЯХТУ !!!

 

Подарю яхту Ямаха-21 (на фото) тому, кто поможет мне достроить новую.

Помещение, материалы, инструмент все есть. 1-2 помощников возьмем. Так что, нужен не столько может столяр, сколько организатор-прораб. Конечно, желателен опыт в постройке, хотя и не обязателен (литературы хватает, проект подробный, конструкторская помощь присутствует) - главное стремление и желание.

Условия (оформим договором, чтобы не было потом ни у кого претензий) предлагаю такие: умеренный оклад, а после спуска на воду Ямаха как премия. Иногороднему предоставлю жилье.

Яхту можно будет потом без проблем отправить в любой город (она в автогабарите).

 

Тем, кто читает тему: возможно у вас есть кто-то из знакомых, кто хочет свою яхту, но не может себе позволить - предлагаю реальную возможность к следующей навигации быть уже на воде, имея при этом интересную работу - поделитесь ссылкой.

Прикрепленные изображения

  • ЯМАХА 21 в новом цвете.jpg

  • 1

#312 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 12 августа 2013 - 06:20

 

Условия (оформим договором, чтобы не было потом ни у кого претензий) предлагаю такие: умеренный оклад, а после спуска на воду Ямаха как премия.

Умеренный это сколько? :)


  • 0

#313 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 12 августа 2013 - 06:59

...- предлагаю реальную возможность к следующей навигации быть уже на воде, имея при этом интересную работу - поделитесь ссылкой.

 

Тремя неквалифицированными работниками Спирита на воду к следующей навигации? Коллега, это авантюризм или крик отчаяния?

 

И еще, не сдержусь, добавлю. Так приглашать на работу нельзя, какие условия поставите -- такие работники и придут. Что за "нужен не столько может столяр, сколько организатор-прораб"? Сколько нужно столяра, а сколько прораба? А это -- "желателен опыт в постройке, хотя и не обязателен"? Если не обязателен -- зачем тогда об этом упоминать? Ну и последнее, так сказать апофеоз всего -- "главное стремление и желание"! Коллега, стремление и желание должно быть у Вас, у кандидата на работу должны быть умения и навыки, всё! Ваше объявление д.б. таким, чтобы в идеале к Вам обратился только один человек и этот человек точно для себя решил, что эта работа ему по силам. В объявлении должна быть только одна суровая правда, можно даже еще немного сгустить красок, и никакой неопределенности:

- Требуется работник на тяжелый труд для постройки судна. Рабочий день не нормирован в связи с технологией постройки. Температура в цеху +10. Обязательны умения и навыки работы с деревом и металлом (в основном нержавеющим). Много работы с токсичными материалами. В помощь будут выделены два оболтуса для принеси-подай. Питание и забота о здоровье за свой счет. Иногородним -- бесплатное проживание в небольшой теплушке возле цеха. Зарплата 10.000 рублей в месяц, выплата раз в две недели. По окончании работ, если я останусь доволен результатом, сможете забрать себе старую, требующую ремонта маленькую яхточку Ямаха.

 

Цифры можете подправить на свои, реальные. Если после этого к Вам обратятся два кандидата, то где-то в объявлении допустили неточность, если три, то смело снижаем зарплату или добавляем обязанностей. И не тратьте свои деньги, а главное жизнь на тех кто сам не определился что хочет и не знает чего от него хотите Вы.


  • 19

#314 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 12 августа 2013 - 07:09

Никакого крика. Абсолютно обдуманное предложение. Большое количество желающих не имеют возможности иметь яхту. Многие с руками. Поэтому начинают стройку. Строят что-либо маленькое и простенькое, да и то не достраивают, зачастую по причине тупо финансов.

Я же предлагаю человеку "настроить" себе на готовую яхточку.

Маленькая она для кого? Для меня нормальная. Просто я захотел другую. Впятером (двое детей))) мы нормально на ней ночуем. "Требует" ремонта? Не сказал бы- у меня проблем нет - хожу горя не знаю, в гонках участвую, отдыхаю.

А если Вы привыкли, что у вас люди на ТАКИХ и в ТАКИХ условиях работают - мне вас жаль. А я не "Вадик".

Лёгкой работы я и не обещал.

Так что, Максим, просьба больше не пустословить.


  • 2

#315 Максим_Ш

Максим_Ш

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 001 сообщений
  • Из:Северск
  • Судно: FD

Отправлено 12 августа 2013 - 14:23

Советуют почистить тему, но мне то за свои слова не стыдно, привык за них отвечать. А пустобрехам,как и бабкам на базаре все равно пофигу.

 

Коллега, заметьте, не смотря ни на что, в Ваш адрес не прозвучало ни одного оскорбительного прозвища. Эту тему в основном читают неравнодушные к Вашему начинанию, в конце-концов подобных лодок в РФ можно по пальцам пересчитать, и все мы очень переживаем за результат. И понимаем состояние Вашего духа -- падать есть от чего. Но...

 

Вернемся к моему совету Вам. Я допускал мысль, что кто-то, кто никогда не связывался с постройкой таких масштабов, меня может не понять и прокомментировать в духе "от таких объявлений все нормальные разбегутся". Но я никак не ожидал этого от Вас. Ну да ладно, значит невнятно изложил, попробую еще раз.

 

- Требуется работник на тяжелый труд для постройки судна. Рабочий день не нормирован в связи с технологией постройки. -- это правда и ее скрывать незачем. Ведь при встрече с потенциальным работником Вам все равно придется рассказать о фронте работ, так зачем тратить на это свое время и нервы с кандидатами которые пришли просто "вложить душу". Нужен-то человек который будет вваливать свой труд (конский причем), а вот среди трудолюбивых душевные встречаются гораздо чаще, чем наоборот.

-Температура в цеху +10... Много работы с токсичными материалами. -- это лишь пример как рассказать об условиях работы. Понятно, что у Вас они иные, но рассказать о них надо очень объективно и сухо, а не основываясь на своем мироощущении. Какое представление вынесет для себя кандидат, читая в объявлении об условиях "нормальные" или "отличные"? Одному богу известно... И опять придется тратить время на развеивание чужих фантазий.

-Обязательны умения и навыки работы с деревом и металлом (в основном нержавеющим). -- это вообще основное. Сюда, по-хорошему, надо включить все, что Вы собираетесь стребовать с кандидата в плане производимых работ. Еще я сюда добавляю требования к трудовой дисциплине -- спиртное, курение, ТБ. Обычно они категоричны.

-В помощь будут выделены два оболтуса для принеси-подай. -- Будущий работник должен знать, что он будет не один и в бригаде он будет главным. "оболтусов" вполне можно заменить на "помощьников" или т.п.

-Питание и забота о здоровье за свой счет. Иногородним -- бесплатное проживание в небольшой теплушке возле цеха. -- здесь конечно же д.б. Ваши условия, но опять же повторюсь -- не абстрактные! Абстрактность и обтекаемость в объявлении на работу -- злейший враг всех. Вы тратите свое время впустую при выяснении неясностей, работник обманут своими домыслами и фантазиями, работа стоит не сработанная. 

-Зарплата 10.000 рублей в месяц, выплата раз в две недели. По окончании работ, если я останусь доволен результатом, сможете забрать себе старую, требующую ремонта маленькую яхточку Ямаха. -- размер зп был дан тоже лишь для примера. Кому как не Вам решать каким ему быть. Только повторюсь -- если откликнулись более двух кандидатов, то либо Вы слишком щедры, либо условия работы слишком мягки. Что касаемо бонуса, то для меня лично яхта Ямаха ни мала, ни велика. Для меня она просто 21 фут и этого достаточно чтобы понять о чем идет речь. И написал я про нее так не для того, чтобы высказать Вам о том какой Вы жмот или т.п., отнюдь, я ведь просто составил пример объявления. Прочитав его кандидат будет знать, что за качественный труд у него возможно будет бонус. Если Ваша Ямаха при осмотре в понимании работника окажется в отличном состоянии, то это будет еще лучше -- радости у человека от этого только прибавится. Но где гарантия, что Ваша лодка не вызовет у него лишь тихое разочарование и он не будет знать что придумать чтобы не связываться с приобретением чудесного бонуса -- стандарты у всех очень разные. Смысл опять прежний -- не давайте людям повода быть обманутыми своими надеждами, будьте честны и конкретны с ними с самого начала. А Ваше объявление -- это как раз "договор еще на берегу".

 

Очень надеюсь что теперь буду понят Вами правильно и мой положительный опыт в этом вопросе поможет найти Вам того, кто достойно поможет завершить начатое.


  • 12

#316 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 12 августа 2013 - 14:37

Ниче не понимаю!

Один товарищ почему то решил, что у меня финансовые проблемы, другой, что я в отчаянии, а все вместе они переживают, что я наивный и тупой и пр....

Представьте себе (теоретически же возможно?!?!), что есть человек, которому интересно мое предложение, а я при этом адекватно оцениваю все трудности. Представили? Ну так не учите меня жить. А если переживаете, то хоть тему не засирайте

 

Круто написано от души

развелось писателей. Кто-то из великих сказал: "Если можете не писать - не пишите"


Сообщение отредактировал tip: 12 августа 2013 - 14:38

  • 3

#317 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 12 августа 2013 - 15:26

Я бы реальнее оценивал сроки. Выведенный под покраску корпус до переворота - 25-30% общей трудоемкости.

А это кто как работает. Вот работал, например, у меня в декабре человек. Он перед тем, как положить досточку, обязательно сигаретку выкурит. Я ему предложил: сделаешь до праздников определенный этап (уже точно не помню что, ну, например, продольку до миделя вывести) - я в подарок на НГ нубук презентую. Он мог бы это сделать, и нубук он хотел... Вот только для этого надо было напрячься. Курить поменьше, двигаться побыстрее. Но зачем?


  • 0

#318 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 12 августа 2013 - 15:47

Tip не горячись.. была бы яхта для бродяк - все скромно молчали..  а тут сам понимаешь жаба всех давит и всех волнует а кому 2 процента достанутся..

Tip держись...таких умных в кавычках граждан до спуска лодки намеренно будет, я удивляюсь как нам самим терпения хватило лодку достроить... Мне в какой-то мере тоже пост про конкретику понравился, но после сложилось впечатление, что выступали сплошь обиженные представители профсоюза недоделанных работников яхтенной отрасли.... Извините если кого задел)))) Tip держись и не обращай внимания на различного рода горе советчиков строй яхту мы все ждем спуска и побольше фоток /))))
  • 2

#319 mike_NN

mike_NN

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 409 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Open800
  • Название: Звезда

Отправлено 12 августа 2013 - 15:52

А это кто как работает. Вот работал, например, у меня в декабре человек. Он перед тем, как положить досточку, обязательно сигаретку выкурит. Я ему предложил: сделаешь до праздников определенный этап (уже точно не помню что, ну, например, продольку до миделя вывести) - я в подарок на НГ нубук презентую. Он мог бы это сделать, и нубук он хотел... Вот только для этого надо было напрячься. Курить поменьше, двигаться побыстрее. Но зачем?

Это не важно, кто как работает. Всё равно, что бы это доделать надо минимум троих, а в бригаде личные качества не так влияют.  Про трудоемкость я написал, что бы вы не ставили нереальных задач и сроков, потому что в итоге все будут расстроены - вы - из-за сроков, рабочие из-за премии. А когда бригада поймет, что даже героическими усилиями им премии не видать, они вообще перестанут работать.


  • 2

#320 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 12 августа 2013 - 16:01

Это не важно, кто как работает. 

0_0

 

 Всё равно, что бы это доделать надо минимум троих, 

 

У меня есть ребята на основном производстве и в несезон я могу их подключать, да и сам не стремаюсь инструмент в руки взять, когда в охотку. Тем более, что я как раз первый заинтересован в скорейшем спуске, а не в разочаровании бригады. Михаил, хватит тролить! ;)


  • 0

#321 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 970 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 августа 2013 - 18:25

Прошу коллег заметить, что я тут маленько подчистил, по просьбе автора темы.

Прошу также заметить, что это не привело к санкциям среди участников бурных дебатов.  И прошу это понять правильно.

Если совсем нет сил удержаться от желания пописать, есть специально отведённое место:

http://forum.katera....sem-i-obo-vsem/


  • 0

#322 vfuflfysx

vfuflfysx

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 696 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: судак
  • Название: Gonsales

Отправлено 15 августа 2013 - 20:09

Паш,кандидатов надо сначала на Стрекозе покатать,чтобы они поняли,на что подписываются!))..думаю проблему кадров нужно решать не в этой теме...мое мнение,не столь важное к исполнению!))-в любом случае объяктивное!   Хочу чтобы лодка была!


  • 3

#323 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 августа 2013 - 21:27

Паш,кандидатов надо сначала на Стрекозе покатать,чтобы они поняли,на что подписываются!))..думаю проблему кадров нужно решать не в этой теме...мое мнение,не столь важное к исполнению!))-в любом случае объяктивное!   Хочу чтобы лодка была!

Подписываюсь под предложением . Хочу увидеть лодку во всех ракурсах и хоть бы на видео . Я не смеюсь ,быстро нельзя ,но все же ... 

 

Интрига прошла уже двенадцать страниц назад ,а тут шаг назад ... мать вас Надо закончить .


Сообщение отредактировал Ruddi: 15 августа 2013 - 21:30


#324 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 17 августа 2013 - 14:31

Ну, моя красотка на воде еще не была... а по земле уже попутешествовала ))) Поехала на каникулы в отдельные нумера... (одно фото специально перевернул - Она так привлекательнее выглядит))))

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg
  • 22.jpg
  • 33.jpg

  • 3

#325 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 17 августа 2013 - 14:34

А я ей (да прощу я сам себя за оффтопик))))) буду изменять вот с Нею:

Прикрепленные изображения

  • испана1.jpg

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей