Перейти к содержимому

Фотография

Картплоттер Cobra MC 600Cx


Сообщений в теме: 41

#26 slavatret

slavatret

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: МСП
  • Название: Арго

Отправлено 22 декабря 2012 - 02:07

Чет то ли я торможу, то ли лыжи на асфальте(.

В инструкции написано:
Совместимость с картами C-MAP (MEGAWIDE, WIDE, LOCAL)

Вот эти три которые в скобочках - это самостоятельные форматы?
По идее должно быть написано через запятую.
А в скобках - х.е.з. То ли логика американская, то ли подразумевается разновидность этой C-MAP

В скобочках они так обозначают размер охвата определенного района,типа очень большой,большой и маленький.Совместимость с картами С-МАР,значит что Ваш картплоттер предназначен для С-МАРа.Другие форматы он читать не будет.Карты С-МАР считаются наиболее точными и полными,однако недешевы
  • 1

#27 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 22 декабря 2012 - 05:36

В скобочках они так обозначают размер охвата определенного района...

Теперь понял, спасибо за разъяснение.
Ну ещё раз для особо тупых навигаторов), если С-map никто не взломал, это видимо значит что и сохранялки в этот формат нету?

Тогда наверно ну его нафик...., я то мечтал свои сохраненные со спутника использовать(
А кто знает, в какие форматы эти програмки мап-редакторы сохраняют, и для каких моделей картплоттеров?
  • 0

#28 slavatret

slavatret

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: МСП
  • Название: Арго

Отправлено 23 декабря 2012 - 14:15

Теперь понял, спасибо за разъяснение.
Ну ещё раз для особо тупых навигаторов), если С-map никто не взломал, это видимо значит что и сохранялки в этот формат нету?

Тогда наверно ну его нафик...., я то мечтал свои сохраненные со спутника использовать(
А кто знает, в какие форматы эти програмки мап-редакторы сохраняют, и для каких моделей картплоттеров?

Думаю,дилеры должны все разжевать подробно.В Навмарине например(Алексей Мигалин).На карты С-МАР они форумчанам с Boatclub делают скидки,может и здесь такое есть?
  • 0

#29 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 24 декабря 2012 - 14:44

ОФФ

Тогда наверно ну его нафик...., я то мечтал свои сохраненные со спутника использовать(

В новых форматах С-МАР 4D спутниковый снимок с наложением уже имеется прямо на картридже. http://ww1.jeppesen....s.jsp#satellite
Но приборы под этот формат пока небюджетные. :( Кобра читает только форматы C-MAP NT+ и C-MAP MAX.
  • 0

#30 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 02 января 2014 - 11:10

А, кто подскажет сколько Кобра потребляет, в инструкции и нете что–то нет информации. Эхолот 17вт в работе, а про голову не нашел
  • 0

#31 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 02 июня 2014 - 23:10

Помогите, люди добрые. Не дружит картплоттер Cobra с родным эхолотом. При подключении диод на черном ящике мигает 2 раза в 2 секунды (хотя знать бы как производители считают, если считать в конце цикла то будет 3 раза). Вобщем если первый вариант, то вроде все хорошо, но вкладка Эхолот в картплотере не активируется. Если вариант 2, то или не видит датчик эхолота или возможно низкое напряжение, это согласно инструкции. Что значит низкое не указано, у меня было 12, потом снизилось до 11,8. Автоэлектроника вроде отсекает при напряжении ниже 11,5 как тут не знаю. В любом случае вкладка Эхолот не доступна. Вся система покупалась новой года полтора назад, поставил только в этом году. Могут ли влиять другие провода на провод от датчика к блоку эхолота? Пока рылся в поисковиках, наткнулся, что провод от датчика бухтовать нельзя, у меня есть излишек провода скручен о в 3-4 кольца диаметром сантиметров 20, может из–за этого глючить?
  • 0

#32 Max.01

Max.01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Yamaha GP1200

Отправлено 06 июня 2014 - 12:57

Врядли. У меня бухта оборотов 10 и то работает без проблем.


  • 0

#33 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 06 июня 2014 - 17:19

Спасибо. в воскресенье доберусь до лодки буду тестить. Прозвонил разъемы, вроде работает. Датчик щелкает, но на картплоттере вкладка недоступна :-(
  • 0

#34 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 06 июня 2014 - 18:07

А выбран Blacк Box Fishfinder в настройках ввода-вывода?

 

Вообще по Кобрам - к коллеге Cars))


  • 0

#35 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 06 июня 2014 - 21:19

У кобры подключение black box идет через родной шнур, в инструкции пишут что , кнопка эхолот должна включаться сразу при подключении шнурка остальные настройки возможны только после этого, а у меня кнопка не активируется Спасибо за контакт, попробую связаться А у кого есть кобра с эхолотом, подскажите как происходит подключение? Может и правда в инструкции не все написано

Сообщение отредактировал Kir13: 06 июня 2014 - 21:23

  • 0

#36 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 08 июня 2014 - 07:58

Для продажи существует барахолка.
  • 0

#37 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 09 июня 2014 - 14:49

А выбран Blacк Box Fishfinder в настройках ввода-вывода? Вообще по Кобрам - к коллеге Cars))

Спасибо еще раз. Подключаем все к сети, включаем картплоттер, кнопку Меню нажимаем 2 раза, пункт Настройка СОМ, Порт 2, Enter, MF2500, Да. И должно все заработать. Доберусь до лодки проверю.
  • 0

#38 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 ноября 2014 - 22:44

Для продажи существует барахолка.

Согласен. :-) Я почистил немного.


  • 0

#39 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 15 июля 2015 - 20:23

Всем добрый вечер. Многие считают, что 7 дюймовый картплотер лучше и это понятно. Но почему-то никто не пишет про Гармин 720с ( он снят с производства, но в продаже еще есть) , хотя он по цене сопоставим с Коброй? Просто не знаю к чему прийти. Что купить.


  • 0

#40 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 16 июля 2015 - 18:16

Гармин на блючарте, а по мне это мягко говоря не то что надо для настоящего путешествия по воде, да и просто прогулке.


  • 0

#41 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 16 июля 2015 - 19:39

Гармин на блючарте, а по мне это мягко говоря не то что надо для настоящего путешествия по воде, да и просто прогулке.

+1! Ценник 10 тыс руб за всю Рассею-матушку наводит на раздумья о полноте, свежести источников и периодичности обновлений )) А так сам по себе прибор симпатишный.

А еще снятые с производства приборы потребуют адаптеров для будущих N2K only подключений ))) Очередной камень в огород N2K, но такова се ля ви.

Я вот, погоревал-погоревал, потом свернул свои эмоции трубочкой, засунул их подальше, и купил-таки на домашнюю лодку плоттер под НМЕА2000.

Многие считают, что 7 дюймовый картплотер лучше и это понятно.

Я бы сформулировал даже жестче: Если лодка длиннее 6 метров то плоттер обязан быть больше 6 дюймов.


  • 0

#42 Sergey-rer

Sergey-rer

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: яхта (микро круизер)

Отправлено 16 июня 2019 - 21:48

Спасибо еще раз.
Подключаем все к сети, включаем картплоттер, кнопку Меню нажимаем 2 раза, пункт Настройка СОМ, Порт 2, Enter, MF2500, Да.
И должно все заработать.
Доберусь до лодки проверю.

Здравствуйте,

 

Подскажите пожалуйста, решился ли Ваш вопрос с Коброй и эхолотом? Недавно купил лодку с такой же комплектацией... и той же проблемой...





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей