Перейти к содержимому

Фотография

Про остров Аскольд


Сообщений в теме: 237

#76 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 ноября 2013 - 12:44

/// P.S. Продолжать?

Конечно.

Красота неописуемая.


  • 0

#77 Sergei L

Sergei L

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Habarovsk

Отправлено 11 ноября 2013 - 13:43

Конечно продолжать. И, если есть, о навигации (глубины, камни и т.п) подробней. а то туговато с этим.
  • 0

#78 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 ноября 2013 - 13:45

Ну, рад стораться... Южная оконечность острова Путятина заканчивается мысом Шулепникова, дальше – всем хорошо известные, неоднократно фотканные (и мной то же) Кекуры Пять пальцев. С некоторых пор, я подхожу к ним с особой осторожностью, стараясь не шуметь – здесь все-таки сохранилась ластоногая живность, и даже увеличивается в поголовье. До недавнего времени эту радость можно было видеть только на соседнем острове Ирецкого. Туристам-путешественникам они выдаются как КОТИКИ, но что то они сильно на тюленей смахивают. Но все равно приятно…

Прикрепленные изображения

  • ПрАскольд.JPG
  • П1.jpg
  • П2.jpg
  • П3.jpg
  • П4.jpg

  • 4

#79 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 ноября 2013 - 13:51

От м. Шулепникова до м. Развозова, весь склон изрыт артиллерийскими позициями и подземными ходами к ним: составная часть «Владивостокской крепости». Самые длинные ходы, которые соединяли эти мысы засыпаны, но моя детская память отлично сохранила их вид. С высоты 163.9 открывается великолепный вид во все стороны, и совсем непривычный на те же Пять пальцев. Попасть на не сложно, бросив якорь в бухте мыса Шулепникова (туристский люд назвал ее Мраморной), из которой сохранилась дорога на бывшие боевые позиции.

Прикрепленные изображения

  • П7.jpg
  • П6.jpg
  • П8.jpg
  • П9.jpg
  • П10.jpg
  • П22.jpg

Сообщение отредактировал LVY2: 11 ноября 2013 - 13:53

  • 3

#80 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 ноября 2013 - 13:57

От сюда когда то стреляли...

Прикрепленные изображения

  • П11.jpg
  • П12.jpg
  • П13.jpg
  • П14.jpg
  • П15.jpg
  • П16.jpg
  • П17.jpg
  • П18.jpg

  • 3

#81 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:04

 

Конечно продолжать. И, если есть, о навигации (глубины, камни и т.п) подробней. а то туговато с этим.

 Ну, кокого то одноцелого похода в новые края не получилось, в это лето, т.ч. я буду про то, куда прежде самого не заносило, с вашего позволения. Про навигацию - постораюсь.
  • 0

#82 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:27

Отсюда когда то стреляли...

Эх и красота у вас там!

В.Я., это что, батареи там стояли? Наши? И когда интересно.  

У меня кстати один двоюродный дед на Дальнем востоке на корабле в 1904 году служил, были разговоры что даже на Варяге, но за достоверность не ручаюсь потому что могли и приврать, попал к японцам в плен, оттуда с соседом по улице сбежали и вместе дошли пешком из Маньчжурии до Забайкалья в свою деревню.


  • 0

#83 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:31

P.S. Продолжать?

Однозначно! ;)
  • 0

#84 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:56

Прочитал на одном дыхании. 

Замечательная тема! Замечательные фотки!

 

Спасибо LVY2!!


  • 1

#85 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:02

 

Эх и красота у вас там! В.Я., это что, батареи там стояли? Наши? И когда интересно.   У меня кстати один двоюродный дед на Дальнем востоке на корабле в 1904 году служил, были разговоры что даже на Варяге, но за достоверность не ручаюсь потому что могли и приврать, попал к японцам в плен, оттуда с соседом по улице сбежали и вместе дошли пешком из Маньчжурии до Забайкалья в свою деревню.

 Ну да, подбашенные отделения. Все строилось до пятого года. Затаскивали канаткой со стороны з. Стрелок: там до сих пор просека до воды. У меня и видео есть, но как выложить не знаю. Судя по надписям на стенах, все фунциклировало до 74 года, однако. Но "упрощать" начали в 57-м. В 61-м я впервые там шарился со товаришами, пока нас не выловили и пиндюлей не получили, сначало от солдатиков а вечером - от папани: запрещено было туда гражданским шариться и солдатиков в деревню даже в увольнительную не пускали.
  • 2

#86 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:07

Посмотрим соседей: Практически в середине пролива Аскольд находятся маленькие скалистотравянистые островки «камни Унковского», необитаемые до такой степени, что перелетные сойки как на свое любимое место спокойно садятся на голову и очень возмущаются, когда их прогоняешь. На вершине большего островка, где остатки двух давно неработающих маяков, природная площадка, но подъем туда - градусов под шестьдесят по травянистому склону. Вторая вершина, северная, вообще просто пирамида, южный камень – отдельностоящий каменный валун. Высота вершин метров под тридцать – лень лоцию листать, между – практический ноль, волны перекатываются с востока на запад. Перепад глубин резкий (для маломерок), дно каменистое. Подходить по погоде, стоял на глубине 8 метров, где мишень. На северо-востоке – Бакланий камень, маяк работает. На проходе между – глубины больше десяти, проверено. Вообще тут раздолье для дайвинга, на мой взгляд.

Прикрепленные изображения

  • К_Унковмкого.JPG
  • У2.jpg
  • У3.jpg
  • У4.jpg
  • У6.jpg
  • У7.jpg
  • У8.jpg
  • У9.jpg
  • У10.jpg

  • 3

#87 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:13

Высаживаемся и любуемся:

Прикрепленные изображения

  • У12.jpg
  • У11.jpg
  • У14.jpg
  • У15.jpg
  • У16.jpg
  • у17.jpg
  • У18.jpg
  • У19.jpg
  • У20.jpg

Сообщение отредактировал LVY2: 11 ноября 2013 - 15:13

  • 4

#88 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 11 ноября 2013 - 16:27

У меня и видео есть, но как выложить не знаю

Открываете аккаунт на YouTube. Выкладываете туда видео. После завершения закачки получите сообщение типа такого: "Ваше видео доступно по адресу http://www.youtube.com/watch?v=.........." Копируете этот адрес и вставляете в свое сообщение здесь. Мы смотрим :)

Сообщение отредактировал Alexandr29: 11 ноября 2013 - 16:29

  • 0

#89 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 12 ноября 2013 - 05:12

От м. Шулепникова до м. Развозова, весь склон изрыт артиллерийскими позициями и подземными ходами к ним: составная часть «Владивостокской крепости». Самые длинные ходы, которые соединяли эти мысы засыпаны, но моя детская память отлично сохранила их вид. С высоты 163.9 открывается великолепный вид во все стороны, и совсем непривычный на те же Пять пальцев. Попасть на не сложно, бросив якорь в бухте мыса Шулепникова (туристский люд назвал ее Мраморной), из которой сохранилась дорога на бывшие боевые позиции.

Немного поправлю как туристский люд.  Бухтой Мраморной мы называем бухту за мысом Развозова. Спускаться туда очень тяжело по крутой стене, как обычно она крошится под ногами. Там всё из мрамора: скалы, камни на берегу, огромные шлифованные камни по 5-10 метров в воде и на глубине. Почему в одной бухте непонятно!


  • 0

#90 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 12 ноября 2013 - 07:06

Немного поправлю как туристский люд.  Бухтой Мраморной мы называем бухту за мысом Развозова.

Нет, друже. За Развозовым никакой бухты нет, и скалы там красноржавого цвета. Смотри карту в т.78. А вот некоторые твои земляки называют Мраморной небольшое углубление в береговой черте ЗА "моей" бухтой, сразу за северным мысом. И аргументы те же, что и у тебя - я сними не спорю. Они, твои земляки, здесь столько напоименовывали, в пору большую корректуру карт устраивать...
  • 0

#91 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:29

Нет, друже. За Развозовым никакой бухты нет, и скалы там красноржавого цвета. Смотри карту в т.78. А вот некоторые твои земляки называют Мраморной небольшое углубление в береговой черте ЗА "моей" бухтой, сразу за северным мысом.

Я про тоже. Понимаю, для моряка 50 метров не бухта.


  • 0

#92 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 13 ноября 2013 - 08:07

Если от мыса Поворотного рвануть на восок-северо-восток, миль на сорок, то попадаем в просторную бухту Соколовская, по размерам больше соответствующую заливу, с известным поселком Преображения в ее глубине. В бухте несколько хороших пляжей и островов. Самый известный и регулируемопосещаемый - остров Петрова с (искусственной?) тисовой рощей. С берегом он, как и рядом расположенный остров Бельцова, условно соединяется мелководной косой, на которой в прошлом году погибла деревенская ЛЕС-35.

Прикрепленные изображения

  • С1.JPG
  • С2.jpg
  • С4.jpg
  • DSCF2433.JPG

Сообщение отредактировал LVY2: 13 ноября 2013 - 08:12

  • 3

#93 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 13 ноября 2013 - 08:10

Острова и их косы образовали оригинальную бухту с великолепным пляжем мельчайшего песка. Южный берег острова Петрова, со стороны бухточки – очень впечатляет.

Прикрепленные изображения

  • С15.jpg
  • С7.jpg
  • С9.jpg
  • С10.jpg
  • 1С1.jpg
  • С11.JPG
  • С14.JPG
  • С8.jpg

Сообщение отредактировал LVY2: 13 ноября 2013 - 08:35

  • 4

#94 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:06

Вернёмся в бухту Спокойная, точнее, на ее восточное побережье, еще точнее – мыс Пещерный (моё название – не все ж хабаровчанам отличаться). Здесь несколько камней, ну очень на животину смахивает: Не то медведь, не то сивуч на камне и Белый кит (Моби дик!). Ну и сами пещеры в песочновидном граните. Ну и общий план: Не надоело?

Прикрепленные изображения

  • СП1.jpg
  • СП2.jpg
  • СП4.jpg
  • СП3.jpg
  • СП5.jpg
  • СП6.jpg
  • СП7.jpg
  • СП8.jpg
  • СП9.jpg
  • СП10.jpg

Сообщение отредактировал LVY2: 13 ноября 2013 - 09:55

  • 4

#95 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:24

Не надоело?

+1 (плюсы кончились)

Очень красивые фотографии! 

Конечно не надоело, продолжайте.


Сообщение отредактировал gift: 13 ноября 2013 - 09:25

  • 0

#96 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:33

 

+1 (плюсы кончились) Очень красивые фотографии!  Конечно не надоело, продолжайте.

 Рисуйте вручную... На закуску, что б уж не надоедать: Севернее мыса Бугристый, между бухтами Спокойная и Окуневая, есть две очень миниатюрные бухточки – мечта дайвингистов! С северной стороны разделяющего их острого мыса высится бюст льва, в масштабе 20:1. Да, про навигацию: маяк на мысе не работает, глубины пляшут, камень. С глубинами вообще то, как положено: чем круче берег - приглубей дно. А так как бережок у нас - дай бог всякому, знаю места сразу на двести метров взлетает, ну и глубины соответственно, можно легко сороковник раменять. Одно хорошо, коралов нет, можно спокойно веревочными якорными пользоваться, камни груглые. А вот цепь за кругляки, бывает цепляется: за время ночной стоянке петли накручивает.

Прикрепленные изображения

  • Карта Триозерье_М.JPG
  • Л1.jpg
  • Л2.jpg
  • Л3.jpg
  • Л4.jpg
  • Л6.jpg

Сообщение отредактировал LVY2: 13 ноября 2013 - 09:50

  • 4

#97 Alexandr29

Alexandr29

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 498 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Johnson 26
  • Название: Matilda

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:34

Не надоело?

Вам так хочется поскорее нас бросить? Не надейтесь ;) А если Вы все же опубликуете тут еще и свой рассказ о переходе Находка - Макпо, то думаю, многие Вам спасибо скажут ;) Удачи!
  • 0

#98 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:39

  Севернее мыса Бугристый, между бухтами Спокойная и Окуневая, есть две очень миниатюрные бухточки – мечта дайвингистов! 

А места не так уж и безлюдные - вон сколько народу.

Интересно, они после себя оставляют берег чистым?


  • 0

#99 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 13 ноября 2013 - 10:00

 

А если Вы все же опубликуете тут еще и свой рассказ о переходе Находка - Макпо, то думаю, многие Вам спасибо скажут ;) Удачи!

 ШАБЛАЗНИТЕЛЬ... Его ж еще писать надо, а чем дальше уходит время - все видется по другому и что писал сразу - "все не так, все не слава богу". И тема несколько другая, и вопросов там больше, что интереснее: переходы (особенно обратный), гонка или тамошнее крейсерство... Но зима большая, вечера длинные...

Сообщение отредактировал LVY2: 13 ноября 2013 - 11:12

  • 0

#100 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 13 ноября 2013 - 10:05

 

А места не так уж и безлюдные - вон сколько народу. Интересно, они после себя оставляют берег чистым?

 Да, нет мест в Приморье, где не ступала нога хабаровчанина, практически - в каждой бухте... Ну с мусором, более именее, растем над собой. Советы по безлюдности: есть разные "зоны" отдыха, с большим-меньшим камфортом, но вот чего там точно нет, так устнойчивой связи, особенно Блийн, и интернета. Это на берегу до п. Преображения. Звоните по МТС с хорооошей сопки, или оталывать на полмили (с телефоном в зубах). Еще севернее - наоборот, только НТК (Билайн).

Сообщение отредактировал LVY2: 13 ноября 2013 - 12:31

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей