Перейти к содержимому

Фотография

Идти на Валаам по Ладоге на катере поделитесь кто на чем шел


Сообщений в теме: 230

#126 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 987 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 20 января 2013 - 01:42

Коллега, всё хорошо в меру :)

Золотые слова...
  • 1

#127 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 20 января 2013 - 13:25

а нет ссылки где посмотреть различные варианты как по волнам ходить и разворачиваться?

Вот, случайно попалось: http://forum.katera....e__hl__парадокс
  • 0

#128 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 20 января 2013 - 13:53

Я в конце июля собираюсь впервые на Ладогу и мне интересны все советы по хождению по Ладоге. Правда у меня парусно-моторная лодка раза в два больше, чем у Любителя воды и тем не менее с большой предосторожностью отношусь к плаванию по Ладоге. В яхтклубе много чего рассказали, да и мой опыт хождения по Финскому заливу приучил меня к правилу- лучше перебдеть, чем не добдеть.

Вчера слушал норвежского шкипера(на охота-рыбалка) так он рассказывал про 20ти метровую волну..........В ШХЕРАХ :blink:
  • 0

#129 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 20 января 2013 - 13:58

Вчера слушал норвежского шкипера(на охота-рыбалка) так он рассказывал про 20ти метровую волну..........В ШХЕРАХ :blink:

Шкипер не рассказывал, какого размера треску он ловил? :rolleyes:
  • 0

#130 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 20 января 2013 - 13:59

Шкипер не рассказывал, какого размера треску он ловил? :rolleyes:

Было... :lol:
  • 0

#131 Любитель воды

Любитель воды

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Санкт-петербург
  • Судно: Круизный катер
  • Название: Trident 720СТ

Отправлено 20 января 2013 - 17:55

Вот, случайно попалось: http://forum.katera....e__hl__парадокс

спасибо посмотрел я там , но чтото все какоето доисторическое, хотелосьбы в картинках поинформативнее.в принципе схема вождения катера по волнам на одной странице должна наглядно уместиться
  • 0

#132 xaikan2012

xaikan2012

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Парусно-моторное 9м
  • Название: Хайкан

Отправлено 23 января 2013 - 21:00

Я собрался идти по Ладоге на валаам и в шхеры на катере хотелбы узнать опыт кто на чем ходил, какие трудности ждут. Какая погода, какие волны, когда лучше туда ходить? Где заправки ? Как связаться если что, чтобы вызвать подмогу? Где магазины по пути, где лучше останавливаться? Идти собрался с бурной реки, теперь там обитать буду


Вот возможный маршрут. Часть по шхерам - спокойно и без проблем - как у христа за пазухой. Часть по открытой Ладоге - с точностью до наоборот.1988_Ладожское_озеро.jpg
  • 0

#133 xaikan2012

xaikan2012

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: Парусно-моторное 9м
  • Название: Хайкан

Отправлено 23 января 2013 - 21:15

Я в конце июля собираюсь впервые на Ладогу и мне интересны все советы по хождению по Ладоге. Правда у меня парусно-моторная лодка раза в два больше, чем у Любителя воды и тем не менее с большой предосторожностью отношусь к плаванию по Ладоге. В яхтклубе много чего рассказали, да и мой опыт хождения по Финскому заливу приучил меня к правилу- лучше перебдеть, чем не добдеть.


Добрый день *Юнга*.Мы с Вами тезки.Парусно-моторное судно и возраст. Подкупает Ваш основательный подход. Сужу по Вашим сообщениям.Хожу на Ладогу постоянно с 1996 года. До 96 Балтика,насколько тогда было возможно.О Ладоге можно рассказать многое. Если что то интересует из моего опыта, охотно поделюсь. Только давайте по пунктикам: Лоция, навигация, стоянки и прочее,прочее,прочее.
  • 0

#134 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 24 января 2013 - 09:27

Ходили на парусном катамаране 13м2 конструкции Юры Яковлева. В июле.Старт на Лавуатсаари. Шхерами не шли - попёрли озером. До Рахмансаари - в хороший бейд узлов 12 шли - не меньше. 3 человека на палубе и минимум барахла (шли на пару дней). На Рахмансаари зарифили грот. От Рахмансаари повернули на восток и пошли полным бакштагом. Единственное, чего опасался - брочинг. Шли по диагонали к хорошей попутной волне и очень полным бакштагом. Со страху несколько раз приводился до галфа. Волну оцениваю по-честному. Когда находился во впадине, гребень набегающей волны был примерно на уровне глаз. С учётом того, что задница у меня в метре над водой, когда я сижу на своём диване, между впадиной и гребнем - 2м, значит волна - метровая... Местные охранники потом крутили пальцем у виска и говорили, что мы пришли по остаткам штормового и у них ни одно судно с острова не высовывалось... Обратно - прямая противоположность! Вышли к вечеру, ловя верхушками мачт обрывки урагана с Азорских островов, и когда совсем скисло, врубили железного фордака и дотарахтели к полуночи домой на Лавуатсаари. А насчёт отсутствия штормов в июле этого года, коллеге Savage повезло несказанно! Вань! Ты же знешь нашу "добрую традицию"! На следующий день после Сашкиного Дня Рождения у нас - ураган! Это уже три года подряд! В этот раз он пришёлся на светлое время суток и я наблюдал тот самый "белый шквал", когда захлёбываешься водой, находясь на берегу. Вода идёт горизонтально, всё мгновенно пропадает в сплошной белой пелене. Вдобавок по лысине ещё градом нащёлкало, когда выскочил из-под тента сорванную оттяжку привязывать. И через минуту буквально - полная тишина, солнышко начинает проглядывать и с противным треском продолжают падать надломленные шквалом деревья... Вот, кстати, ролик от Серёги Лямцева...
  • 0

#135 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 987 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 24 января 2013 - 16:44


А насчёт отсутствия штормов в июле этого года, коллеге Savage повезло несказанно! Вань! Ты же знешь нашу "добрую традицию"! На следующий день после Сашкиного Дня Рождения у нас - ураган! Это уже три года подряд!
В этот раз он пришёлся на светлое время суток и я наблюдал тот самый "белый шквал", когда захлёбываешься водой, находясь на берегу. Вода идёт горизонтально, всё мгновенно пропадает в сплошной белой пелене. Вдобавок по лысине ещё градом нащёлкало, когда выскочил из-под тента сорванную оттяжку привязывать.

А я с Антоном какого числа к вам приходил?
  • 0

#136 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 29 января 2013 - 21:39

А я с Антоном какого числа к вам приходил?


Ты приходил неделей раньше...
  • 0

#137 trim1964

trim1964

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 786 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: тримаран

Отправлено 03 марта 2013 - 10:45

А я бы первый раз прыгал на Валаам через острова.Например с коренного берега через Хайнесемму и дальше через Мерюрике.Если прижмёт можно отсидеться,переждать шторм осматривая острова на которых намного интересней чем на самом Валааме и людей практически нет.Летом шторм не может длиться долго, только осенью
  • 0

#138 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 888 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 03 марта 2013 - 12:06

Добрый день *Юнга*.Мы с Вами тезки.Парусно-моторное судно и возраст. Подкупает Ваш основательный подход. Сужу по Вашим сообщениям.Хожу на Ладогу постоянно с 1996 года. До 96 Балтика,насколько тогда было возможно.О Ладоге можно рассказать многое. Если что то интересует из моего опыта, охотно поделюсь. Только давайте по пунктикам: Лоция, навигация, стоянки и прочее,прочее,прочее.


Было бы очень интересно услышать что нибудь новое по Ладоге.
Пишите. Только как в теме про Онегу, подробно и с картами.
интересуют места стоянок для яхт и катеров с жёсткими корпусами и интересные места.

А я бы первый раз прыгал на Валаам через острова.Например с коренного берега через Хайнесемму и дальше через Мерюрике.Если прижмёт можно отсидеться,переждать шторм осматривая острова на которых намного интересней чем на самом Валааме и людей практически нет.Летом шторм не может длиться долго, только осенью http://www.youtube.c...h?v=QGpFxtf9osg


А я бы не советовал идти по островам. если прижмёт острова опаснее. У человека, как я понял жёсткий корпус. не ко всем островам можно пристать и не во всякую бухту войти, на волне.
Вдоль шхер безопаснее. Ежели чего нырнул, и зашхерился. А с Путсари, 27км, можно и на Валаам рвануть.

Сообщение отредактировал ИВ М450: 03 марта 2013 - 12:08

  • 0

#139 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 03 марта 2013 - 12:36

Добрый день *Юнга*.Мы с Вами тезки.Парусно-моторное судно и возраст. Подкупает Ваш основательный подход. ...............

Оно, конечно - да... . ;)
Ежели б все были такие бздилова... "основательные" , то не было бы безответственных авантюристов - всяческих там "непродуманных" Колумбов с Магелланами.
Больше скажу - сидели бы счас в экологически чистых пещерках, среди незагаженной и девственной природы... зажмуривая глазёнки и прижимая ушки, испуганно заслыша топот проносящегося мимо пещерок мамонтов (да-да..., ибо на всё что больше мышки охотиться "благоразумным" слишком опасно... - вот мамонты бы и не повымирали). Ля-а-апота-а... . :D
  • 0

#140 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2013 - 12:47

Ля-а-апота-а... . :D

Я правильно понимаю, что сообщение отправлено из открытой Ладоги при ветре за 30 узлов, 2.5 метровой волне и ходе в лавировку на катере, надувном катамаране, 8и метровой яхте (нужное подчеркнуть)? :cry:
  • 0

#141 trim1964

trim1964

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 786 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: тримаран

Отправлено 03 марта 2013 - 12:52

Игорь может ты и прав на большой жёсткой лодке легче промолотить напрямки по короткому пути.Но это же не интересно,что увидит человек ? Только толпы турыстов-паломников на Валааме ?! Всё самоё интересное на островах.А путь через Хайнесейму не намного длинней чем от Путсарии.Тем более что на Хайнесейме любой большой пароход может зашхерится вне зависимо от направления ветра.И вообще, всё уже тута давно описано http://forum.katera....ic/7737-ladoga/ http://forum.katera....2010-2011-2012/

Сообщение отредактировал trim1964: 03 марта 2013 - 13:01

  • 0

#142 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 03 марта 2013 - 13:06

Я правильно понимаю, что сообщение отправлено из открытой Ладоги при ветре за 30 узлов, 2.5 метровой волне и ходе в лавировку на катере, надувном катамаране, 8и метровой яхте (нужное подчеркнуть)? :cry:

Чё за хрень, какими "кривыми" метеоданными Вы пользуетесь...???. :unsure:
Глянул для интересу: на сей секунд в Сортавале ветер восточный, менее 2 м\с, ясно, температура -14 градусов, давление 753 мм. рт. ст., влажность 91%.... и ваще- вода ещё твёрдая !!! :nono:

А летом - да на каких только лушпайках мужики с Сортавалы до того Валаама не добираются... (токмо обыкновеннейшие мужики, не "основательные"... :D ).

Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 03 марта 2013 - 13:08

  • 0

#143 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2013 - 13:15

А летом - да на каких только лушпайках мужики с Сортавалы до того Валаама не добираются... (токмо обыкновеннейшие мужики, не "основательные"... :D ).

"Игра состоится при любой погоде"?
Даже "обыкновеннейшие мужики" с головой дружат.
Прикиньте расстояние от Приозерска до Валаама и от кромки шхер до него. И сравните верояность попадания в "бяку".
P.S. Я могу себе позволить ходить напрямую, поскольку аппарат позволяет. Но всем безоглядно не рекомендовал бы. Некоторым лучше по кромочке. И в этом нет ничего зазорного.
  • 0

#144 trim1964

trim1964

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 786 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: тримаран

Отправлено 03 марта 2013 - 13:22

А Гена Гаврилов с Аней в мае месяце прошли Ладогу поперёк,на байдарке.От Уксы в Приозерск через Валаам и острова.Льдины как ледокол у берегов расталкивали прежде чем высадится на берег :)
  • 0

#145 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 03 марта 2013 - 13:49

....................
P.S. Я могу себе позволить ходить напрямую, поскольку аппарат позволяет. Но всем безоглядно не рекомендовал бы. Некоторым лучше по кромочке. И в этом нет ничего зазорного.

Такова диалектика развития, камрад... все мы сначала "по кромочке", вернее в "манежике" угукаем и помогаем ручёнками, чтоб удержаться на "мяконьких ножонках"... - что ж тут может быть "зазорного" -то ??? :rolleyes: Но тут же - взрослые вроде как мужики... .
Известно, что "каждый кулик своё болото...", но весьма точно "суровость" ветро-волновых и прочих условий конкретного "болотца" можно определить по типу веками сформировавшегося там рыболовецкого "малого флота".
Например, для Балтики минимальный, но достаточный минимум нечто вроде СТБ - позволяет работать в любую погоду.
Для Баренцева это уже "не катит", там с СРТ начинается "минимально достаточный" типоразмер рыбачка.
Ладога и Онега водоёмы не сказать чтоб сильно "суровы" - там вполне успешно (и безопасно) всяческие ССП и МСП используются.
Так что, как и гениальнейше доказал старина-Эйнштейн: Всё относительно.

Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 03 марта 2013 - 13:54

  • 0

#146 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 марта 2013 - 15:28

А летом - да на каких только лушпайках мужики с Сортавалы до того Валаама не добираются... (токмо обыкновеннейшие мужики, не "основательные"... :D ).

Летом -- теоретически, может, и добираются. Только стесняюсь спросить -- а зачем им туда на "лушпайках" добираться??? Монастырь посетить обыкновеннейшим мужикам вроде как и ни к чему. Рыбу ловить -- так на Ладоге запрещено, а у Валаама всё на виду, да и места там так себе, так что это по шхерам делают. Не знаю, честное слово. А это ведь и бензина сколько сжечь надо? Чего-то тут не то :)
  • 0

#147 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 888 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 03 марта 2013 - 15:50

Хреновости:

На Койонсари сменился арендатор и теперь на острове стоять нельзя. Охрана всех гоняет.
Инфа с гика:

http://gik.fordak.ru...cseen#msg169468

На Байоном острове попы уничтожили стоянку в южной бухте. Строят очередной бордель скит.
Прорыли канал на перешейке.

На Койон специально приду, посмотрим кто кого выгонит. Суки.

Землю крестьянам, Фабрики рабочим, Воду матросам, Тюрьмы интелегенции.

Сообщение отредактировал ИВ М450: 03 марта 2013 - 15:52

  • 0

#148 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 987 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 марта 2013 - 16:00

Чё за хрень,и ваще- вода ещё твёрдая !!! :nono:

Да не,гуляет Озеро в этом году.
http://rapidfire.sci...3062.terra.250m

Зато торосы шикарные в этом году...

Ладога и Онега водоёмы не сказать чтоб сильно "суровы" - там вполне успешно (и безопасно) всяческие ССП и МСП используются.

ССП куда ни шло,от капитана конечно многое зависит.
Но у знакомого случай был.Шел на Валаам с Приозерска,паломников вёз,каюта носовая заблёвана вся,в одном спальнике обделался человек.
Про МСП молчу,получает по полной.
Для почти любой минимум БСП,СРБ,СТБ,лучше МРТК.
Хотя я не рыбак,я так,на надуванчиках по Озеру гуляю и погоды плохой побаиваюсь...
У меня друган на Ярике ходит в любую погоду,рубку накрывает,но таких сумасшедших десяток на всё Озеро и опыт у них огромный.

Главное не бухать!

Прикрепленные изображения

  • 0395.jpg
  • 0407.jpg
  • 0389.jpg

  • 0

#149 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 03 марта 2013 - 16:07

Зато торосы шикарные в этом году.

:offTopic: Судя по первой фотографии это Вы все своей лопаткой наворотили! :P :dont:
  • 1

#150 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 987 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 марта 2013 - 16:19

:offTopic: Судя по первой фотографии это Вы все своей лопаткой наворотили! :P :dont:

Да Александр Романович,от безделья покидал...
А вообще,лопата вместо палки очень удобна.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей