Перейти к содержимому

Фотография

Идти на Валаам по Ладоге на катере поделитесь кто на чем шел


Сообщений в теме: 230

#201 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 20:27

Пусть до Валаама занял немногим более часа, точно не помню. Озеро было спокойным, волны почти не было. Где-то в районе острова Ялаянсаари над озером стоял сплошной туман. Дальность видимости вообще непонятна, ибо ни зги не видно, ориентиров нет. Вот тут я пожалел, что радара у меня нет, впрочем ставить его я пока не планирую, да и некуда - лодка не той конструкции.

 

На Валааме вошли в Монастыркую бухту. Покрутились чуток, нас вызвали по рации. Спросили кто, куда. Мы отчитались, что туристы, на три дня. Жить собираемся в гостинице Игуменская. По рации нас определили на самое дальнее место стоянки за гаражами (эллингами), рядом с затопленной баржей. Спросили, знаем ли мы, где это. Я ответил, что знаю, ибо в прошлом году там же и стоял. Место не престижное, но бесплатно, сойти на берег можно без проблем.

 

Насчёт гостиницы Игуменская. Бронировать место на праздники или выходные с мая по октябрь надо за несколько месяцев, иначе мест нет. Мы забронировали в октябре на июнь. В феврале и апреле я звонил, уточнял, не забыли ли. Не забыли. Мы бронировали два номера на четверых. Трое детей и подруга семьи жили в номерах, а мы с женой ночевали на лодке.

 

На фото вход в Монастырскую бухту. Также вид Никольского скита.

Прикрепленные изображения

  • DAR_2573.jpg
  • DAR_2643.jpg
  • DAR_2501.jpg

  • 2

#202 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 22:07

На следующий день после приезда ходили на литургию. Потом были экскурсии.

 

Я с женой ночевал на лодке на якоре во внутренних озерах Валаама, благо мой размер судна ещё проходит по осадке под знаменитым мостиком.

Лодку бросал у причала на полдня, никем она не охранялась. Ничего не пропало. Может я зря так делал?

 

Вот красная лодочка на фото - туристов катает. Её судоводитель кстати мне советов полезных надавал.

 

 

Прикрепленные изображения

  • DAR_3146.jpg
  • DAR_3212_3_4_tonemapped.jpg
  • DAR_3219.jpg
  • DAR_3232.jpg
  • DAR_2846.jpg
  • DAR_2964.jpg
  • DAR_2911.jpg
  • DAR_3222.jpg

  • 1

#203 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 22:11

Ещё с экскурсоводом ходили на остров Святой смотреть скит Александра Свирского. Опять был туман, красиво он смотрится. Очень красивый остров, но чтобы монахам не мешать, надо через экскурсовода согласовывать время визита.

 

На Валааме провели три ночи. Только только для того, чтобы посмотреть основные достопримечательности и на литургию сходить. Без экскурсовода конечно никуда - многое можно не найти и не увидеть.

 

Чудный сыр на монастырской ферме делают. Такой рикоты я в Италии не едал, уж больно вкусна, прямо деликатес.

Прикрепленные изображения

  • DAR_2658.jpg
  • DAR_2667.jpg
  • DAR_2807.jpg
  • DAR_2812.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 06 января 2020 - 22:14

  • 2

#204 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 06 января 2020 - 22:48

После Валаама у нас было запланировано две ночи в гостинице дача Винтера. Она мне с прошлого года тоже очень понравилась.

Дошли от Валаама до гостиницы минут за сорок. Движение было оживлённое - в Сортавалу катера снуют и метеоры ходят. Вот фотка катера у причала "Дачи Винтера". Тут почему-то в отличие от "Самой Ладоги" второй год подряд у причала единственная лодка - моя. В принципе у них нечасто проживающие с воды заезжают, но в общем такое бывает.

 

На даче Винтера есть замечательная веревочная трасса. Дети и женщины были в восторге. Я же в своё время план на МС по горному туризму закрыл, сам трассы ставил, мне оно без надобности, я пофотографировать могу. 

 

Ресторан тоже прекрасный, вид на Ладогу чудный.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3511.jpg
  • DAR_3688 2.jpg
  • DAR_3689.jpg

  • 2

#205 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 06 января 2020 - 22:57

 ... почему-то в отличие от "Самой Ладоги" второй год подряд у причала единственная лодка - моя....

Потому, что цены там космические.


  • 2

#206 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 07 января 2020 - 13:42

А где ж они космические-то? Восемьдесят один Евро стоит номер на двоих в сутки - это разве дорого? В соседней Финляндии, куда наши соотечественники прутся массово, особенно питерцы, за эти деньги нельзя получить подобного сервиса. Там такой же уровень будет стоить раза в два дороже. 

 

Да и по ценам гостиниц на берегу Ладоги это вовсе не заоблачные цены, многие гостиницы стоят также или даже дороже. Дешевле 50 Евро за ночь вообще ничего нет практически.

В стоимость проживания и стоянка судна входит на качественном оборудованном причале с водой, электричеством и охраной. В некоторых маринах, особенно в сезон на средиземке, такие деньги возьмут только за то, что лодку поставил. 

 

Кстати сказать, и в 2018 году, и в 2019 свободных номеров в "Даче Винтера" не было. Мы бронировали заранее за несколько месяцев, иначе можно пролететь. А в той же "Самой Ладоге" свободные номера были, то есть с заполняемостью у Дачи Винтера лучше, потому наверное в "Самой Ладоге" можно номер на ночь снять, а в "Даче Винтера" нельзя, только на две ночи минимально.

 

Вот ещё несколько фоток из "Дачи Винтера".

 

Автомобильная парковка перед "Дачей Винтера" забита.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3720.jpg
  • DAR_3722.jpg
  • DAR_3750.jpg
  • DAR_3731.jpg
  • DAR_3723.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 07 января 2020 - 14:18

  • 2

#207 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 января 2020 - 16:06

Потому, что цены там космические.

Думаю потому, что причалы открытые и если раздует, то там будет не хилая волна.

Поэтому лодки там не оставляют.

Да и Сортавалла с Пипун Пихой рядом.


  • 0

#208 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 января 2020 - 16:09

Ну как бы все в шхерах знают, что "дача Винтера - это дорого". Ну и платить за "постоять ночь" 100 баксов мало желающих, особенно если лодка каютная. 

 

Это я про парусных, если что. У моторных, возможно, иной взгляд.


  • 0

#209 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 07 января 2020 - 16:25

А что, есть где культурно постоять в шхерах по финскому стандарту - не дороже 20Е?


  • 0

#210 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 января 2020 - 16:28

Может и есть, нам без надобности. Дикари мы.


  • 1

#211 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 января 2020 - 22:28

Ну как бы все в шхерах знают, что "дача Винтера - это дорого". Ну и платить за "постоять ночь" 100 баксов мало желающих, особенно если лодка каютная. 

 

Это я про парусных, если что. У моторных, возможно, иной взгляд.

Согласен, 

Тем более , зачем стоять в деревне  на Даче Винтера, когда горд Сортавалла, со всем блекджеком и дамами асоциального поведения, рядом.


  • 1

#212 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 08 января 2020 - 07:37

Открытое водное пространство около Дачи Винтера максимум 2x3 километра. Как там может раздуть, не представляю. Волна там от проходящих метеоров, но я стоял и больших проблем от этого не увидел.

 

Я небогат и не могу себе позволить лодку, где могут ночевать шестеро, поэтому и был привязан к наземной инфраструктуре. Когда хожу с женой или с женой и одним ребёнком, то ночую на лодке с большим удовольствием. Для чего ещё своё судно нужно? В гостиницу и на машине можно приехать, а вот во многие красивые места, в ту же Кочергу, к примеру, без лодки не попасть.

 

По современному законодательству невозможно поставить строения (причал+банька+навес+домик+дрова+вывоз мусора) в красивых местах шхер и собирать за это копеечку. Кто и за чей счёт их будет строить? Дело это не окупаемое. Да и правда, в чьей это может быть собственности? Это ж водоохранная зона.

Пока не будет нацпарка, не будет и стоянок с туалетом и баней за 20 Евро. Но сейчас налетят противники Нацпарка и напишут много слов о вреде нацпарка.


Сообщение отредактировал Dmitry R.: 08 января 2020 - 07:56

  • 0

#213 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 08 января 2020 - 07:46

Из дачи Винтера мы съездили в Сортавалу и далее в парк Рускеала. Идти на катере рядом. В Сортавале есть яхт-клуб рядом с гостиницей Пийпун Пиха, то есть домик с трубой по нашему.

Место это очень удобное. Тут есть плавучая заправка. В начилии 92 и ДТ, цены вполне приемлемые, не сильно дороже, чем на АЗС.

Яхт-клуб достаточно большой. Вот фотка.

Но территория перед причалами не слишком ухоженная. Присутствует элемент бардака и безхозяйства. Сама гостиница сильно попроще, чем та же Дача Винтера, впрочем я там не жил, а только заходил к ресепшиону.

Оплата стоянки лодки на ресепшионе гостиницы. Недорого, за день постоя (утром пришёл, вечером ушёл) я заплатил 300 с чем-то рублей.

 

В целом впечатление от гостиницы Пийпун Пиха своеобразное. Всё же это не загородный отель, а гостиница в городе, рядом не природа, а улицы с автомобильным движением. Как место для того, чтобы зайти, заправить топливо, купить продукты оно наверно идеально, а вот останавливаться там на ночь я бы не стал, ну или это другой тип отдыха должен быть.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190612_123415.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 08 января 2020 - 07:50

  • 0

#214 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 08 января 2020 - 11:18

Открытое водное пространство около Дачи Винтера максимум 2x3 километра. Как там может раздуть, не представляю. Волна там от проходящих метеоров, но я стоял и больших проблем от этого не увидел.

 

Я небогат и не могу себе позволить лодку, где могут ночевать шестеро, поэтому и был привязан к наземной инфраструктуре. Когда хожу с женой или с женой и одним ребёнком, то ночую на лодке с большим удовольствием. Для чего ещё своё судно нужно? В гостиницу и на машине можно приехать, а вот во многие красивые места, в ту же Кочергу, к примеру, без лодки не попасть.

 

По современному законодательству невозможно поставить строения (причал+банька+навес+домик+дрова+вывоз мусора) в красивых местах шхер и собирать за это копеечку. Кто и за чей счёт их будет строить? Дело это не окупаемое. Да и правда, в чьей это может быть собственности? Это ж водоохранная зона.

Пока не будет нацпарка, не будет и стоянок с туалетом и баней за 20 Евро. Но сейчас налетят противники Нацпарка и напишут много слов о вреде нацпарка.

Насмешили,маскваачи,аборигенов...Пока не будет нацпарка, не будет и стоянок с туалетом и баней за 20 Евро. B)  :lol:  :tease: Сортавальцы шесть лет бились против дебильной НАЦЗОНЫ но под Новый год  17го Медвежёнок таки подписал этот самый НАЦПАРК,так что мы теперь в этом ЩАСТИЕ по самые уши :wacko:  :sick: ....Заметили как стало комфортнее и сортиры за 20Э? :w00 Правильно,потому как помним"...денег НЕТ,но вы держитесь.."Весь пар ушёл на ГУДОК и создание транспортной полиции которая крышует интересы гундявых...и всё!!!....По поводу Дачи Винтера(местное погоняло ДАЧА ЦК),цены там действительно для маскваачей,при южном ветре там волну с Валаама гОнит конкретную а ПРИРОДА там вполне бутафорская :drinks: .Комплекс Пиипун Риха намного удобнее для размещения,удобный и не дорогой причал с заправкой и охраной,валютный борд...ОЙ!..гостиница с растораном и приличной территорией где проводится Фестиваль"Ладожские шхеры",к тому же хозяин Пихи и Каньона один и тот же


  • 0

#215 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 08 января 2020 - 23:39

Вокруг Пийпун Пиха расцвет яхтенной инфраструктуры. Вот фотография заправки и катера ГИМС. Хорошие катера у ГИМС. Кстати почему-то на причалах не было ни одной яхты, только моторные катера.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3651.jpg
  • DAR_3652 1.jpg
  • DAR_3657 1.jpg
  • DAR_3650 1.jpg

  • 0

#216 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 08 января 2020 - 23:53

Дорога до парка Рускеала от Пийпун Пиха на такси занимает минут 40. 

В парке оказалось весьма много народу, даже очень много. Место раскрученное. Да, индустриальные пейзажи интересные, слов нет. Под землёй тоже пройтись интересно. Я не жалею, что съездил туда, но второй раз не поеду. Всё таки очень сильно попахивает неким современным шоппинг-молом. Это не природные каньоны, а объект антропогенного происхождения.

В некоторых пещерах в июне даже лёд остался.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3525 2.jpg
  • DAR_3529 2.jpg
  • DAR_3530 2.jpg
  • DAR_3558 2.jpg
  • DAR_3592 2.jpg
  • DAR_3601 2.jpg
  • DAR_3625 2.jpg
  • DAR_3648 2.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 09 января 2020 - 00:28

  • 0

#217 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 09 января 2020 - 02:05

На следующий день надо было из Дачи Винтеры уходить в Самую Ладогу. Только вот прогноз погоды был не очень. Утром ветер в порывах до 20 узлов, юго-восток и высота волны до полутора метров. К вечеру обещали уменьшение и ветра, и волны. Это по Windy.

 

Было решено выписаться из "Дачи Винтера" и зайти в "Ладожскую усадьбу", посмотреть, что это за гостиница. Там же и подождать малость, пока ветер успокоится, и после принять решение, идти ли дальше.

 

До "Ладожской усадьбы" дошли минут за сорок, не спеша, осматривая окрестности. Весь путь идёт шхерами, волны нигде не было.

 

Эта гостиница, пожалуй, будет пошибче "Дачи Винтера", по крайней мере уж точно подороже.

Причал был плотно занят, стояло лодок 12-15. Но место, куда приткнуться нашлось. Местные матросы показали незанятый причал и помогли пришвартоваться.

 

Вот фотографии причала. Были лодки с эстонской регистрацией, мой катерок как раз перед такой стоит.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3775.jpg
  • DAR_3777 1.jpg
  • DAR_3778 1.jpg
  • DAR_3781.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 09 января 2020 - 02:22

  • 0

#218 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 09 января 2020 - 02:17

Ладожская Усадьба сделана с большим вкусом. Каждый уголок гостиницы отделан, везде обилие цветов. Хочется и там посидеть, и здесь посмотреть. Очень приятное место, чувствуется постоянная забота и уход. Мы встретились там с дизайнером, который за всем этим и следит. Очень приятная дама, постоянно на территории, сама цветы сажает, руками работает. 

 

В гостинице проводятся экскурсии для всех желающих по 300, что ли, рублей с человека. Экскурсия хорошая, интересная, длинная. Гид рассказывает об этом месте, о финской знати, жившей тут в 19 веке и начале 20-го века, рассказывает и о гостинице, и о её постройке. Интересно послушать. Рекомендую. Экскурсия никак не привязана к проживанию.

 

После мы зашли в ресторан пообедать. Это место мне понравилось меньше, чем сама гостиница. Дизайн какой-то непонятный, больше соответствует мегаполису, чем сельской местности. Впрочем на улице нашлось местечко на открытом воздухе, оно всё утопало в цветах. Там мы пообедали очень мило.

 

Дивное место, но дорогое, дороже "Дачи Винтера". Моей жене "Ладожская Усадьба" понравилась больше, а мне больше понравилась "Дача Винтера". Они разные, но обе чудесные. Замечательно, что в России стали появляться такие места, ничуть не хуже, чем за границей, а скорее даже и лучше.

Прикрепленные изображения

  • DAR_3706.jpg
  • DAR_3712.jpg
  • DAR_3711.jpg
  • DAR_3738.jpg
  • DAR_3740.jpg
  • DAR_3773.jpg
  • DAR_3785.jpg
  • DAR_3786.jpg
  • DAR_3816.jpg

  • 0

#219 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 января 2020 - 03:24

Есть ещё загородный клуб"Ламберг" на о.Риеккалансаари(моя дача напротив :) ),там покруче чем на Усадьбе,там сам ВВП водочку трескал :drinks: ....и ценничек соответственно..https://www.booking....lamberg.ru.html...на 50 секунде берег,где сейчас "Ламберг"https://vk.com/video...pl_195455421_-2


Сообщение отредактировал kuevela: 09 января 2020 - 11:12

  • 0

#220 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 января 2020 - 03:29

Дорога до парка Рускеала от Пийпун Пиха на такси занимает минут 40. 

В парке оказалось весьма много народу, даже очень много. Место раскрученное. Да, индустриальные пейзажи интересные, слов нет. Под землёй тоже пройтись интересно. Я не жалею, что съездил туда, но второй раз не поеду. Всё таки очень сильно попахивает неким современным шоппинг-молом. Это не природные каньоны, а объект антропогенного происхождения.

В некоторых пещерах в июне даже лёд остался.

Сейчас до Рускеала и обратно ходит РЕТРОпаровоз https://www.google.c...oECAUQAw#imgrc=


  • 2

#221 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 10 января 2020 - 01:39

Ближе к четырём дня стартовали из Ладожской усадьбы в стороны Приозёрска. Согласно прогнозу, должно было стать потише. Когда вышли в открытую Ладогу, то волна была больше метра, но менее полутора. Волна была длинная, глубоководная, по такой можно идти. Velvette по ней даже глиссировал. Быстро идти было нельзя - долбало очень, а вот на 3800 оборотов и скорости где-то около 40 км/час катер прослеживал волну, а не бился об неё "пузом". Мотор я поджал. В общем вышла хорошая скорость перемещения и было относительно комфортно. Я решил, что ничего опасного нет. Прогноз на понижение ветра и волны, а если можно глиссировать, то всё вообще неплохо.

 

По пути решили зайти и посмотреть на Сергиевский скит Валаамского монастыря. Он находится на острове Путсари. Есть такая у нас, туристов, особенность. Ушли монахи хрен знает куда, чтоб их не трогали, а мы нет же, из десятков островов выберем именно тот, где они притаились, найдём именно тот залив, где они зашхерились, подойдём непременно к их причалу, как будто мало места на Ладоге. А что? Имею же право в самом деле! Вот и мы также, припёрлись в залив Лауринлахти, нашли причал скита. Выходить правда не стали, ну раз уж они тут в затворе, чего лезть-то?

 

Впрочем сам остров и залив не произвели большого впечатления. Нам показалось, что в шхерах есть много более интересных мест. 

 

Ниже фотография причала скита и фотография шхеры. С точки зрения природы ничего особенного (в сравнении с другими шхерами).

Прикрепленные изображения

  • DAR_3831.jpg
  • DAR_3834.jpg

  • 0

#222 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 10 января 2020 - 01:53

Ну и потом был рывок примерно на 55 километров по открытой Ладоге до исходной точки маршрута - гостиницы "Самая Ладога". Прошли примерно за час и двадцать минут. На волне постоянно болтало, но можно было глиссировать, причём в довольно комфортном и экономичном режиме, на 3800 оборотов. По пути встретилось всего одно судно - парусная яхта. Когда проходили под прикрытием острова Хейнясенмаа и соседнего с ним, то волна с юго-востока стала сильно поменьше, было проще.

 

Тут-то и случилась моя первая ошибка. Моя дочка сидела в каюте. Там теплее от webasto, чем под тентом, и ей это нравится. Я к ней заглядывал в середине пути, вроде всё было хорошо. Все остальные сидели наверху, смотрели на окрестности. Когда уже подошли к конечной точке, выяснилось, что дочку сильно укачало. Она с ног падала, плакала. Вот незадача-то! Надо было внимательно следить за её состоянием! Все остальные сидели наверху, тут тоже тепло от Webasto, но посвежее и горизонт видно, никого не укачало.

 

Выяснилось это, когда мы уже завидели вход в бухту "Самой Ладоги" и полезли в каюту. Тут произошла ещё одна незадача - вход в бухту преграждала цепь! Я позвонил в гостиницу, мне сказали, что сегодня шторм и никого из бухты в озеро не выпускают, потому и цепь натянута. Я сказал, что мне не выйти, а зайти надо. Они сказали: "А, понятно, пошли опускать".

 

Тут случилась вторая моя ошибка. Жена моя стала требовать немедленно заходить к причалу "Самой Ладоги"! Вход в бухту маячил уже рядом. Но она развела скандал просто какой-то грандиозный, давай мол быстрее, дочке плохо. Психоз у неё был. От "морской болезни" ещё не умирали, так что послать бы мне её было нужно. Я даже думал встать на якорь, чтобы жена успокоилась и тогда входить уже. Но нет, вставать на якорь я не стал, дурак. 

 

Цепь опустили, и я попёрся в бухту, имея рядом орущую жену. Катер ударился о камень. Не сильно. Чуть-чуть. После я взял немного левее по ходу и вошёл в бухту. Причалил. Всё было нормально.

Однако смотритель причала сказал мне, что я с другой стороны первого буйка прошёл, потому и задел о камень. Жена потом подтвердила, что да, не с той стороны буйка я шёл. У неё тоже права ГИМС есть. А я ведь внимательно смотрел, старался. Волна и вода +5.5 градуса - опаснейшая вещь. Разобьёт лодку об камни, и вспоминай как звали. В ста метрах от берега никто не спасёт. Да что в ста, и в пятидесяти помереть можно.

 

Во что скандалящая жена над ухом судоводителя делает. В следующий раз ни-ни. Встану на якорь, и пока не будет полного спокойствия не тронусь, пусть хоть час пройдёт. 

 

Удар был не страшный, скол гелькоута. Ремонт 2000 руб потом обошёлся. Но сама ситуация неприемлемая. Вход в эту бухту, конечно, узок. Им бы его расширить не мешало, да и буйки побольше размером надо бы поставить.

 

На фото внизу вид на бухту "Самой Ладоги" со стороны озера. Буйков не видно, а они были где-то...

Прикрепленные изображения

  • DAR_3836 1.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 10 января 2020 - 02:07

  • 1

#223 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 10 января 2020 - 01:56

Скит,Путсаари,75ый

Прикрепленные изображения

  • родня 002.jpg

  • 0

#224 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 879 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 10 января 2020 - 02:14

...

 

По пути решили зайти и посмотреть на Сергиевский скит Валаамского монастыря. Он находится на острове Путсари. Есть такая у нас, туристов, особенность. Ушли монахи хрен знает куда, чтоб их не трогали, а мы нет же, из десятков островов выберем именно тот, где они притаились, найдём именно тот залив, где они зашхерились, подойдём непременно к их причалу, как будто мало места на Ладоге. А что? Имею же право в самом деле! Вот и мы также, припёрлись в залив Лауринлахти, нашли причал скита. Выходить правда не стали, ну раз уж они тут в затворе, чего лезть-то?

...

 

Монахи на Путсари и других островах изрядно землицы хапнули.

На счёт уединения.

Это в позапрошлом веке, это были относительно глухие места.

Сейчас это практически пригороды Питера.

Хотели бы уединится поехали бы в Сибирь. в тайгу.

Так что относитесь к этому проще.

 

Что касаемо жены.

Вы на катере царь и Бог. 

Шлите всё нахер и спокойно делайте своё дело.

Вам по любому к причалу надо при любых раскладах.

Потом разберётесь, кого укачало, кто обделался итд.


  • 1

#225 Евгениййй

Евгениййй

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Неман 550

Отправлено 16 августа 2021 - 17:35

а


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей