Перейти к содержимому

Фотография

аппарат для сварки алюминия


Сообщений в теме: 126

#76 трубогиб

трубогиб

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: разные
  • Название: нет

Отправлено 18 мая 2013 - 19:27

у меня ручная плазма до 5 мм рез идеальный.....тут нюанс есть все резы только через шаблон)))

Понятие идеальный у всех разное . Какой аппарат ? Какие расходники ? Какова вертикальность реза ?По шаблону вы лучше , чем ЧПУ не порежите , особенно с переходами на радиус. Это рубль к ста . Могу поставить 10 000 . Готовы ? А если деталь с острыми углами и малыми радиусами , полдня шаблон делать будете и полдня тренироваться .
  • 0

#77 трубогиб

трубогиб

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: разные
  • Название: нет

Отправлено 18 мая 2013 - 19:31

Файл 200 руб ,пластин было две - за всё отдал 620 руб.


Точно халява , причём большая ХАЛЯВА . В небольших городах ещё есть место чудесам .
  • 0

#78 Pestovskiy

Pestovskiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Волхов
  • Судно: Джонбот
  • Название: Сварог

Отправлено 30 мая 2013 - 01:05

Понятие идеальный у всех разное . Какой аппарат ? Какие расходники ? Какова вертикальность реза ?По шаблону вы лучше , чем ЧПУ не порежите , особенно с переходами на радиус. Это рубль к ста . Могу поставить 10 000 . Готовы ? А если деталь с острыми углами и малыми радиусами , полдня шаблон делать будете и полдня тренироваться .

ок)))) Про маленькие детали речи не идет...я крою все детали для ал. лодок и уверяю вас что 10 000 потрачены будут зря))) Шаблон любой 10-30 минут а если небольшой и того иеньше из фанеры пилиться легко... а мелоч нецелесообразно в ручную резать время уйма и права на ошибку растет в разы) Апарат у меня Брима китайский до 5 режет отлично кроме черного железа ...черняга хороше идет до 3 мм...если интересно вышлю фото после первого числа...
  • 0

#79 трубогиб

трубогиб

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: разные
  • Название: нет

Отправлено 05 июня 2013 - 21:08

ок)))) Про маленькие детали речи не идет...я крою все детали для ал. лодок и уверяю вас что 10 000 потрачены будут зря))) Шаблон любой 10-30 минут а если небольшой и того иеньше из фанеры пилиться легко... а мелоч нецелесообразно в ручную резать время уйма и права на ошибку растет в разы) Апарат у меня Брима китайский до 5 режет отлично кроме черного железа ...черняга хороше идет до 3 мм...если интересно вышлю фото после первого числа...

Вы видимо плохо прочитали про ставку , 1 к 100 , то есть на кону миллион . Только деталь будет с размером допустим 1,3 х 2,4 метра , толщина 2,5мм , Амг3М , с радиусами например 5 метров и переходами на 0,035 метра , с окнами и прорезями по 5 мм и острыми углами . Хотел бы я посмотреть как вы за 30 минут разметите и лобзиком вырежете такой шаблончик из фанеры . Самый большой стол который я делал ,14 х 3 метра . И про плазму я могу много рассказать . Кстати алюминий плазма режет меньшую толщину , чем чёрную сталь при той же мощности . Если аппарат у вас режет хорошо до 3 мм , то у него от силы 25 ампер . Сейчас пользую Esab и Telvin и режу до 40 мм . Так , что если готовы выложить миллион , приглашаю , билеты и гостиница с меня так и быть. Это нержа , 12мм IMG_0726.jpg . Также по шаблону вырежете ?
  • 0

#80 Pestovskiy

Pestovskiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Волхов
  • Судно: Джонбот
  • Название: Сварог

Отправлено 06 июня 2013 - 22:27

Вы видимо плохо прочитали про ставку , 1 к 100 , то есть на кону миллион . Только деталь будет с размером допустим 1,3 х 2,4 метра , толщина 2,5мм , Амг3М , с радиусами например 5 метров и переходами на 0,035 метра , с окнами и прорезями по 5 мм и острыми углами . Хотел бы я посмотреть как вы за 30 минут разметите и лобзиком вырежете такой шаблончик из фанеры . Самый большой стол который я делал ,14 х 3 метра . И про плазму я могу много рассказать . Кстати алюминий плазма режет меньшую толщину , чем чёрную сталь при той же мощности . Если аппарат у вас режет хорошо до 3 мм , то у него от силы 25 ампер . Сейчас пользую Esab и Telvin и режу до 40 мм . Так , что если готовы выложить миллион , приглашаю , билеты и гостиница с меня так и быть. Это нержа , 12мм IMG_0726.jpg . Также по шаблону вырежете ?

Вы видимо тоже пропустили! Я ясно выразился мы говорим о апарате для постройки лодок (бюджет) и о том что если надо выризать много мелких деталей или сложной безмерно формы я с вами согласился что использовать ручную плазму нецелесообразно!!!! Читайте внимательно)))) У меня апарат 40 ампер.... и многое зависит от резака) а если надо выризать борт или днище или другие детали из амг с приличным вертикалом я готов заложиться на деталь до 6 метров( стол больше не даст) гостиница и прочее с меня ..... я то же знаю не мало про плазму и обработку металла.... варю усе и всем и режу всем и проектирую все что в моих потребностях.......
  • 0

#81 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 июня 2013 - 09:51

...
У меня апарат 40 ампер.... и многое зависит от резака)
...


У меня тоже 40 ампер... скоро надо будет вырезать в днище (4 мм) эллипс для выхода валопровода, так уже заранее готовлюсь плеваться и материться. Болгаркой никак не залезть...
  • 0

#82 Pestovskiy

Pestovskiy

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Волхов
  • Судно: Джонбот
  • Название: Сварог

Отправлено 05 июля 2013 - 20:44

Только по лекалу! И не надо будет материться))) Следим за положением горелки благо не сложно и за соплом ибо ушатанное режет в сторону)


Сообщение отредактировал Pestovskiy: 05 июля 2013 - 20:44

  • 0

#83 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 сентября 2013 - 17:16

Вопрос про аппарат перенёс в тему "Сварка"


  • 0

#84 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 29 сентября 2013 - 17:54

Болгаркой никак не залезть...

сабельной пилой тоже не подлезть?


  • 0

#85 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:31

сабельной пилой тоже не подлезть?

 

Уже залез болгаркой  :D


  • 0

#86 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 02 октября 2013 - 12:24

А вот скажите такой умный вещь... если люмень полуавтоматом варить, то полуавтомат тоже должен быть переменного тока и с пульсом?  :unsure:


  • 0

#87 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 04 октября 2013 - 23:37

имхо пульс то и есть. переменкой люминь вообще варят, т.е. при смене полярности разрушается окисная плёнка. я точно не знаю, но предполагаю что пульс это - пульсация т.е. эквивалент переменного тока. знатоки поправят.


  • 0

#88 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 04 октября 2013 - 23:44

имхо пульс то и есть. переменкой люминь вообще варят, т.е. при смене полярности разрушается окисная плёнка. я точно не знаю, но предполагаю что пульс это - пульсация т.е. эквивалент переменного тока. знатоки поправят.

 

А вот скажите такой умный вещь... если люмень полуавтоматом варить, то полуавтомат тоже должен быть переменного тока и с пульсом?  :unsure:

Не! Постоянка в полуавтоматах. Бывает с пульсом. :D


  • 0

#89 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 05 октября 2013 - 20:05

а что есть тогда пульс? на кой он нужен?

Как интересно. А вот тут пишуть шо для сварки люминя нуна постоянный ток. х.з. чота новое придумали верно. А в книгах савецких читал шо переменный ток нуна. х.з. карочь


Сообщение отредактировал Alessandro: 05 октября 2013 - 20:13

  • 0

#90 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 05 октября 2013 - 22:09

Полуавтоматы варят на постоянке, ТИГ на переменке. Пульс и на постоянке и на переменке это изменение силы тока, то больше то меньше, некоторые аппараты позволяют менять частоту пульсаций и пределы, то есть задаётся базовый ток и ток при снижении силы тока. На переменке при сварке ТИГ можно ещё менять баланс - изменять синусоиду двигая её вверх или вниз относительно ноля.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал Merc: 05 октября 2013 - 22:09

  • 0

#91 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 октября 2013 - 10:24

Не! Постоянка в полуавтоматах. Бывает с пульсом. :D

 

Это что тогда получается, ежели к моему полуавтомату приконнектить баллон с аргоном, то можно будет варить люмень?  :w00


  • 0

#92 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 07 октября 2013 - 10:31

Это что тогда получается, ежели к моему полуавтомату приконнектить баллон с аргоном, то можно будет варить люмень?  :w00

Если есть осцилятор ,то можно.


  • 0

#93 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 октября 2013 - 11:01

Если есть осцилятор ,то можно.

 

А на фига в полуавтомате осциллятор?  :blink: Там же проволока постоянно в ванну пхается...


  • 0

#94 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 07 октября 2013 - 11:13

Спасибо за толковые объяснения в этой теме! Читаю внимательно, чем больше постов типа № 90 тем лучше.

вот про осциллятор бы еще, ага.

 

про полуавтомат знаю, что алюм проволоку не пропихнет по рукаву, нужна подача в горелке

 

мне чисто в познавательных целях любопытно, можно ли купить в магазине сразу аппарат для люминя или надо набирать комплект самостоятельно, типа докупать осциллятор и все такое

(для сварки неплавящимся электродом)


Сообщение отредактировал Димон-Димон: 07 октября 2013 - 11:20

  • 0

#95 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 октября 2013 - 11:17

Спасибо за толковые объяснения в этой теме! Читаю внимательно, чем больше постов типа № 90 тем лучше.

вот про осциллятор бы еще, ага.

 

про полуавтомат знаю, что алюм проволоку не пропихнет по рукаву, нужна подача в горелке

 

Осциллятор - это такая хрень, которая добавляет высокочастотные импульсы высокого напряжения (порядка тысяч вольт) к сравнительно низкому сварочному (десятки вольт). Их раньше даже к трансформаторам ставили через конденсаторы малой ёмкости. При сближении электрода и детали между ними проскакивает искра, как в пьезозажигалке, воздух в этом месте ионизируется и становится проводящим, что способствует зажиганию дуги без касания. В TIG-аппаратах осциллятор включается кнопкой, выключается автоматически при зажигании рабочей дуги.

 

Для алюминиевых проволок есть специальные каналы вроде бы, фторопластовые, не металлические, как для стальной.


  • 0

#96 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 07 октября 2013 - 11:29

говорят что алюм сварка как-то сеть перегружает, есть такое?

Во всяком случае знакомый аргонщик в подвале жилого дома люминь не хочет варить 


  • 0

#97 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 октября 2013 - 11:42

говорят что алюм сварка как-то сеть перегружает, есть такое?

Во всяком случае знакомый аргонщик в подвале жилого дома люминь не хочет варить 

 

А какая разница? Любая сварка бытовую сеть нагружает сильно... даже наоборот, на TIG при тонком металле ток можно поставить хоть десять ампер, и всё равно дуга гореть будет. С полуавтоматом (а уж тем более с электродами) такой номер не пройдёт.


  • 0

#98 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 07 октября 2013 - 11:45

говорят что алюм сварка как-то сеть перегружает, есть такое?

Во всяком случае знакомый аргонщик в подвале жилого дома люминь не хочет варить 

Говорят те, и правильно говорят, кто занимается этим профессионально, при сварке толстого цветмета токи нужны огого! и 400 ампер не предел...

а для яхтостроителей-любителей бытовой сети вполне хватет на все...


  • 0

#99 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 386 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 07 октября 2013 - 11:52

Говорят те, и правильно говорят, кто занимается этим профессионально, при сварке толстого цветмета токи нужны огого! и 400 ампер не предел...

а для яхтостроителей-любителей бытовой сети вполне хватет на все...

 

Это да, только кто его толстый варит... я не говорю про профессионалов, у них оборудование другое и сеть другая. Бытового толще трёх-четырёх миллиметров практически нет ничего, хоть по чернине, хоть по цветнине.


  • 0

#100 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 07 октября 2013 - 11:57

Это да, только кто его толстый варит... я не говорю про профессионалов, у них оборудование другое и сеть другая. Бытового толще трёх-четырёх миллиметров практически нет ничего, хоть по чернине, хоть по цветнине.

Согласен! Для себя сделал вывод: в быту и для любительского яхтостроениения нужен ТИГ и возможность сварки покрытыми электродами (где подлезть тудно или например где нужна скорость), все это решается в рамках одного хорошего аппарата, работающего от сети 220 вольт...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей