Перейти к содержимому

Фотография

Видеопособие по курсу IYT Bareboat Skipper


Сообщений в теме: 182

Опрос: Вам понравился видеокурс? (56 пользователей проголосовало)

Вам понравился видеокурс?

  1. Отличное пособие, спасибо! (33 голосов [55.93%])

    Процент голосов: 55.93%

  2. Хорошая работа, спасибо! (19 голосов [32.20%])

    Процент голосов: 32.20%

  3. Есть замечания по форме, содержание хорошее (1 голосов [1.69%])

    Процент голосов: 1.69%

  4. Есть серьезные замечания по содержанию (3 голосов [5.08%])

    Процент голосов: 5.08%

  5. фигня какая-то =) (3 голосов [5.08%])

    Процент голосов: 5.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#151 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 26 июня 2013 - 18:48

Типа - летим на Марс два года. Все дрейфы и течения учтены...

99,9% пишущих здесь каждые два часа ( как минимум) могут скорректировать свою точку по маякам, створам и островам (я про GPS помолчу - порвут)!


Сообщение отредактировал БЧ-5: 26 июня 2013 - 18:49

  • 1

#152 small_sailor

small_sailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Москва/Осло
  • Судно: Jouet 22 (Elor 65)
  • Название: Felina

Отправлено 26 июня 2013 - 21:40

может я чего и чудю, Изображение но чатсо конвертирую...бы в местах где склонение и 4 и 18.

+1

На Средиземке действительно 3-мя градусами можно пренебречь. А вот на Ладоге разница между магнитным и компасным уже 9-10 градусов, тут не пренебрежешь. Но самое смешное начинается не когда люди забывают учесть поправку, а когда они ее прибавляют вместо того, чтобы вычитать, или наоборот. Тогда мы получаем ошибку в 20 градусов, и это уже ужас-ужас-ужас. (Серия случаев из практики ))))


  • 0

#153 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 26 июня 2013 - 21:59

....  время идет магнитный полюс двигается очень быстро и магнитное склонение на средиземке ровно 0-2 град ...... последнее в Турции (было 3 недавно).

Ладога выходит за пределы нейтральных мировых вод :)


Сообщение отредактировал тарантул: 26 июня 2013 - 22:14

  • 0

#154 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 26 июня 2013 - 23:23

 

Не читайте буржуазных газет и не верьте цифровым датчикам. Они Вам выведут результат с одним (или двумя!) знаками после запятой, но с ошибкой до 3 градусов. Только что тестировал подобный девайс. Это касается и всяких уровней-кренометров, встроенных в смартфоны. Только там эта ошибка не влечет за собой серьезных последствий.

Слепое и бездумное доверие к приборам рано или поэдно обязательно и неизбежно приведет к аварии.

Курсантом пришлось быть во времена еще древне-былинные, докомпьютерные - калькуляторы в родной стране были еще неведомы. Но начались первые плавпрактики-"загранзаплывы" и кой кто из курсантов привез тогда только появившиеся на "загнивающем западе" те самые калькуляторы.

А преподаватель математики Оправин у нас был из штурманов (хоть и непрофильная дисциплина). Так вот - он терпеть не мог в руках курсантов те "новомодние игрушки". Любое математическое действие он требовал для начала производить "в уме", дабы курсант представлял хотя бы "порядок" искомого результата вычислений. Свои требования - наглядно обосновывал реальными случаями тяжелейших аварий, произошедших в результате ошибочно поставленной штурманом "не туда" запятой. Со временем привыкаешь обязательно "прикидывать" результат любых вычислений, а уж точные математические вычисления и приборы - лишь для уточнения тех "прикидок".


  • 1

#155 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 721 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 июня 2013 - 23:28

А преподаватель математики Оправин у нас был из штурманов  Любое математическое действие он требовал для начала производить "в уме", дабы курсант представлял хотя бы "порядок" искомого результата вычислений. 

Правильный был преподаватель. Его подход и сегодня не потерял своей актуальности. Скорее наоборот.


  • 0

#156 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 26 июня 2013 - 23:41

Правильный был преподаватель. Его подход и сегодня не потерял своей актуальности. Скорее наоборот.

Совершенно верно, особенно учитывая то обстоятельство, что мозг, как и любая "мышца" - от длительного бездействия атрофируется... .  :rolleyes: 


  • 0

#157 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 27 июня 2013 - 11:22

 судоводители карандашиком ГКК надписывают - очень, знаете ли, помогает в условиях ограниченной видимости... вкупе с радаром

Да, читал про ентот способ. При плавании в хорошую погоду замечаются компасные курсы и время от поворота до поворота. Так, вполне успешно, ходили в плохую видимость маломеры всякие в прошлом веке с одним магнитным компасом. При этом автоматом учитывались все склонения и девиации данного конкретного компаса. Или, как мне один старый мореман рассказывал, таскали буксирами кж баржи, ночью контролируя положение белой полосы прибоя через боковой иллюминатор. Самое смешное, что аварийность, похоже, была такая же, как сейчас.


  • 0

#158 Lex13

Lex13

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Rostov-on-Don

Отправлено 05 июля 2013 - 19:36

Спс за курс - буду его показывать новичкам, кто идет со мной в плаванье ;) Жаль ТС загномили да еще и настучали :( 


  • 0

#159 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 05 июля 2013 - 20:08

Спс за курс - буду его показывать новичкам, кто идет со мной в плаванье ;) Жаль ТС загномили да еще и настучали :(

Эт каким же образом ??? В гномы "произвели" ???   :unsure:

 

images.jpeg


  • 1

#160 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 06 июля 2013 - 20:47

Ну подумаешь-настучали.В первый раз,чтоли?

У нас тут постепенно клуб любителей стука на форуме организуется...

дай бог чтобы в профессионалы не перешли....


  • 0

#161 Logout

Logout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Bavaria 42
  • Название: Willen

Отправлено 07 июля 2013 - 01:25

А преподаватель математики Оправин у нас был из штурманов (хоть и непрофильная дисциплина). Так вот - он терпеть не мог в руках курсантов те "новомодние игрушки". Любое математическое действие он требовал для начала производить "в уме", дабы курсант представлял хотя бы "порядок" искомого результата вычислений.

У меня это был учитель физики в школе (ФМШ, сам преподаватель из физтеха). Учил считать в уме что угодно с точностью 10%, в том числе значения тригонометрических функций). Помню как на одной моей контрольной по физике по вычислению массы то ли земли (сделал глупую арифметическую ошибку), то ли солнца приписал комментарий: "масса земли (или солнца) меньше урожая картошки на ближайшем колхозном поле :)
  • 0

#162 trushkov_d

trushkov_d

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Лодка
  • Судно: Endeavour 40
  • Название: CATALEYA

Отправлено 23 июля 2013 - 14:18

Лёша, спасибо, друг =) Посмотрим, что остальные скажут =)

А что могут остальные сказать????

СПАСИБО! ПОМОЩЬ В ОСВОЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ ОГРОМНАЯ!!!

СПАСИБО!

Действительно очень помогло! если честно, жалею, что не к Вам попал в качестве студента...


  • 0

#163 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 23 июля 2013 - 22:53

!

Действительно очень помогло! если честно, жалею, что не к Вам попал в качестве студента...

У Вас еще все впереди :-)


  • 0

#164 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 24 июля 2013 - 21:15

Сокращенная версия комментариев первой части уроков (по версии автора - "навигация"). ..... Таким образом, план лоцманской проводки, предложенный автором, ПОЛНОСТЬЮ НЕСОСТОЯТЕЛЕН.

Браво!!! :beer:


  • 0

#165 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 24 июля 2013 - 21:43

Раздел МППСС-72
(Международные Правила Предотвращения Столкновения Судов)
Комментарий. Официальное название этого документа:
Международные Правила Предупреждения Столкновений Судов в море.
....
Цитата: «…либо палка... »
Комментарий. Очень познавательно. Отличное завершение курса.Изображение


Фил, "пеши исчо". А про "Артист" - подмечено верно. Почти Жванецкий.

Бис!!!
Особенно понравилось:
Цитата: «….два судна сходятся нос к носу.»
Комментарий. Ошибка. Такой ситуации в МППСС нет. Есть «сближение судов, идущих прямо друг на друга».

Я бы добавил для справедливости:
Нос к носу можно сойтись и криво... на переменных курсах :P
"При сближении на противоположных или почти противоположных курсах.." далее по тексту

А если носом с кормой, то тогда :achtung:
 


Сообщение отредактировал Resident: 24 июля 2013 - 21:44

  • 0

#166 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 24 июля 2013 - 22:20

Стариннейшая морская (правда - узкоспециализированная, "штурманская"... ) байка:

 

На частенько задаваемый вопрос "А хде это мы... ???"  начинающий 3 штурманец аккуратненько пальчиком покажет "место" на карте. Старпом отметит местонахождение ладонью. Капитан же и вовсе своей фуражкой "отметит" предполагаемый район. Опыт, батенька... :nono:

Это не байка! Это реальность! Мой первый параход в неметчине, выходим за Кильмаяк направо, поднимаюсь на мост, "Мы где?", "Вир зинд хиер!" - ручища капитана Доозе покрывает Кильскую бухту и половину Фемарнзунда - "унд фарен хиерхер!" движение по дуге... какие на фиг прокладки! ГеПеэСа у нас не было, был магнитный компас и радар ... хороший старик! помрёт в море...


  • 0

#167 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 24 июля 2013 - 23:21

В качестве мнений в опросе приведены следующие варианты: 1.Отличное пособие, спасибо! 2.Хорошая работа, спасибо! 3.Есть замечания по форме, содержание хорошее 4.Есть серьезные замечания по содержанию 5.фигня какая-то =) По моему личному мнению необходимо добавить пункт 6:  ЧерепХкости. Опасно для здоровья! Может привести к летальному исходу! Хранить в недоступном месте! А идея хорошая, только прежде чем данный "шедевр" выставлять в сети на обозрение публики, автор был обязан предоставить сей труд на суд профессионалов! ПыСы Но в принципе ничего удивительного. Миром, в наше время(СМИ, ТВ, интернет) правят дилетанты и 3,14... извините(автора не имел в виду) лица нетрадиционной ориентации, в том числе и ориентации в пространстве.  


  • 0

#168 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 25 июля 2013 - 19:28

Отлично Герр Резидент!

4 поста,тема ожила.Спасибо,даже невзирая на Вашу искреннюю привязанность к важнейшей для Вас ,видимо ,теме нетрадиционных ориентаций


  • 0

#169 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 25 июля 2013 - 21:42

От меня респект отдельный . Прямо лоб в лоб критика пошла, я в таких случаях предпочитаю в лоб а не с моей стороны так по лбу :) и исключительно при лично встрече. Нечего писать пишите в газету...............

 

И у меня вопрос созрел к критиканам. Я понимаю что докопаться можно и до носа но лучше друг до друга как гласит МППСС.

Вы сами понимаете цель своего обучения? Вы преподаватель, лезете в чужую тему за неимением своей...правда клоны уже есть.

У меня огромные сомнения в ВАШЕМ понимании задачи ВАШЕГО обучения.

На том уровне ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ множественная (для вас лично пишу) - безопаснось, безопасность, безопасность. ВСЁ!


Сообщение отредактировал тарантул: 25 июля 2013 - 21:56

  • 2

#170 Resident

Resident

    судовладелец ;)

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Hamburg
  • Судно: LM 30
  • Название: MS "Grete"

Отправлено 26 июля 2013 - 10:39

От меня респект отдельный . Прямо лоб в лоб критика пошла, я в таких случаях предпочитаю в лоб а не с моей стороны так по лбу :) и исключительно при лично встрече. Нечего писать пишите в газету...............

 

И у меня вопрос созрел к критиканам. Я понимаю что докопаться можно и до носа но лучше друг до друга как гласит МППСС.

Вы сами понимаете цель своего обучения? Вы преподаватель, лезете в чужую тему за неимением своей...правда клоны уже есть.

У меня огромные сомнения в ВАШЕМ понимании задачи ВАШЕГО обучения.

На том уровне ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ множественная (для вас лично пишу) - безопаснось, безопасность, безопасность. ВСЁ!

Александр! Как ты отнесёшься к тому, если обладатели сертификата "Оказание первой мед. помощи и мед уход" будут выкладывать в интернет видео пособия "Диагностика острого аппендицита и  его оперативное лечение"? С очень гуманной целью - ЧЕЛОВЕК, ЖИЗНь, ЗДОРОВьЕ! Bсё!


Сообщение отредактировал Resident: 26 июля 2013 - 10:39

  • 0

#171 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 июля 2013 - 11:06

Зашибись!

Давайте тут все оптом клятву Гиппократа щас дамим


  • 1

#172 pagoda

pagoda

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:РФ

Отправлено 26 июля 2013 - 12:43

Александр! Как ты отнесёшься к тому, если обладатели сертификата "Оказание первой мед. помощи и мед уход" будут выкладывать в интернет видео пособия "Диагностика острого аппендицита и  его оперативное лечение"? С очень гуманной целью - ЧЕЛОВЕК, ЖИЗНь, ЗДОРОВьЕ! Bсё!

Да таких видео в интернете как грязи


  • 0

#173 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 26 июля 2013 - 16:43

Ну я понял что сказать более нечего.

 

Моё личное мнение что это идет на пользу не только студентам, как доступный материал. Я ещё по библиотекам бегал перед первым своим чартером. А и самой школе (кака системе школ) IYT, а вы туда кляузы пишите друг на друга.........вспомните сколько школ закрыли в Мармаре, и где они? - как были так и остались

 

Пусть это будет рекламой IYT


  • 2

#174 nathan.muir

nathan.muir

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:MSK

Отправлено 05 августа 2013 - 19:35

Ну я понял что сказать более нечего.

 
я еще один момент хотел не столько добавить сколько уточнить:
 

Заброс кормы винтами
На катамаранах ставятся два одинаковых двигателя с одинаковыми винтами, вращающимися в
одном направлении (на моторных яхтах, зачастую ставят разнонаправленные винты)
соответственно эффект «заброс кормы винтом» у них т
ак же присутствует, но его проще
скомпенсировать включив на задний ход сначала (или с бОльшей тягой)двигатель с той стороны,
в которую происходит заброс кормы винтами.

Действительно ли это справедливо для большинства катов? ибо "враздрай" более понятно и логично как раз при схеме с разнонаправленными винтами, как говорится например здесь.

2. Расположение винта относительно диаметральной плоскости и заброс кормы
Винты на яхте имеют разное вращение, правый - правое, левый - левое. При одинаковых оборотах двигателей и одинаковой передаче (оба винта вперед или оба назад) винты компенсируют заброс друг друга. Но поскольку сплошь и рядом мы будем пользоваться одновременно только одним двигателем или двумя двигателями враздрай, то избавиться от заброса кормы мы не можем, более того, мы должны его использовать. [color=#ff6600;]Правый винт при движении вперед потащит корму вправо, а нос влево,  а при движении назад - корму влево, а нос вправо[/color]. Для левого винта все наоборот.

 
http://amcsailing.ru/article/335.html

Если это действительно так и разнонаправленные винты (валы) более вероятнее встретить на моторках - чем это вызвано? заранее спасибо.
  • 0

#175 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:14

Вот маленько решил приподнять тему,так сказать заапить..(от англ.слова **вверх*,так что не подумайте шо заикаюсь ;-)

Фил выложил продолжение видеокурса,так что добро пожаловать!

С комментариями соответственно


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей