Перейти к содержимому

Фотография

Защита электроники при попадании молнии


Сообщений в теме: 124

#101 Юрий НН

Юрий НН

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Т2

Отправлено 19 октября 2013 - 18:51

 После попадания молнии в мачту на моей лодке ...

Похоже, Вы единственный практик по данной теме. Подскажите, что произошло с автономной электроникой на борту? Ручной GPS, ручная радиостанция, другая электроника, не подключенная к бортсети.


  • 0

#102 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 19 октября 2013 - 20:41

Похоже, Вы единственный практик по данной теме. Подскажите, что произошло с автономной электроникой на борту? Ручной GPS, ручная радиостанция, другая электроника, не подключенная к бортсети.

Ручные радиостанции выжили обе. Ручной GPS с собой вожу. Из 220 в выжило все, кроме настольного компьютера. 12 а сеть тоже осталась жива.
  • 0

#103 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 19 октября 2013 - 23:45

На днях где-то читал, что однажды молния ударила в мачту и ушла в воду через якорную цепь и нечего на лодке не повредила. Это была статья об установке рассеивателей заряда на мачте. Советовали ставить металлические штуки вроде ершиков для бутылок, чтобы концов было больше.

Тут два варианта. Первый - якорная цепь была намотана на мачту. Второй -3,14 ..........врут, одним словом. Видимо производители ёршиков им приплачивают.


Сообщение отредактировал Citramon: 20 октября 2013 - 00:01

  • 0

#104 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 20 октября 2013 - 04:24

Ершики я этим случаем не связаны. 

 

А тот пример был приведен чтобы показать как мало известно про поведение молнии. Только я забыл сказать, что лодка была заземлена на киль, но разряд ушел по цепи. Жаль не помню где читал.


  • 0

#105 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 20 октября 2013 - 10:41

Ершики я этим случаем не связаны. 

 

А тот пример был приведен чтобы показать[color=#ff0000;] как мало известно про поведение молнии.[/color] Только я забыл сказать, что лодка была заземлена на киль, но разряд ушел по цепи. Жаль не помню где читал.

Интересное выражение, довольно часто встречается. Может нужно не заземлять и ёршики там всякие, а чеснок на мачте развешивать. :) .И как они в этом случае поведение изучали, сидели на цепь смотрели? Как определили, песок оплавился там где якорь лежал? Если якорь на дне, вода пресная, а бульб крашеный, то ей особо и деваться некуда было, только в цепь........


  • 0

#106 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 20 октября 2013 - 13:06

Интересное выражение, довольно часто встречается. Может нужно не заземлять и ёршики там всякие, а чеснок на мачте развешивать

За чеснок не скажу, а вот проходы к Останкинской башне сделаны аки для тигров перед ареной - решетчатые коридоры. По статистике молния гараздо чаще бьет вокруг основания башни, чем в грозоотвод на вершине.

Сам не видел, читал.


  • 0

#107 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 20 октября 2013 - 13:38

Арки с проходами там имеются, но показалось что они сделаны для того что бы посетители по полю перед башней не бегали, если что случись,  так их ловить проще. На экскурсию гонят как скотину на скотобойню :D. Несколько раз видел как молния в башню попадает, причём попадает не в макушку а чуть ниже. В башне кстати, висит что-то типа модели грозозащиты и про неё рассказывали, и вроде бы она так устроена что бы в макушку не попадало. 


  • 0

#108 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 21 октября 2013 - 01:04

...... По статистике молния гараздо чаще бьет вокруг основания башни, чем в грозоотвод на вершине.

Сам не видел, читал.

Статистика.........а для чего тогда молниеотводы? Они бы тогда ничего не защищали, Останкинская башня,  со всего района на себя молнии собирает, а коридоры нужны чтоб посетители от эл магнитного излучения не облезли, там как в СВЧ наверное, вся антенами утыкана. 

 Вот по статистике, в пресной воде, молния разрушительней действует из-за более низкой проводимости пресной воды. Может проводимости добавить, в фальшкиле сделать полость и туда пачку соли закладывать. Как в воздухе запахло грозой, приоткрыли кингстончик, прошла гроза - закрыли. Там не много нужно, пачки на навигацию должно хватить..

Прикрепленные изображения

  • molniesaschita-32.jpg

  • 0

#109 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 21 октября 2013 - 14:14

Предсказывать как поведет себя молния при попадании в мачту дело совершенно не благодарное, элементарные меры принять нужно, но сильно париться по этому не надо. Перегорит то, что должно перегореть.


  • 0

#110 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 21 октября 2013 - 15:06

Не могу дать ссылку,т.к.просторы инета не запоминаются..хотя .читал не очень давно.Ещё раз повторюсь.Суть такова:Летом этого года,в подмосковье,в большой пластиковый,американецкий катер угодила молния.Выжгла всё и вся,и электронику и проводку.Гуляла по всему катеру и даже по рейлингам-отчего пострадала и спутница капитана.Уходила в воду втч и через носовую подрульку.В местах крепления фланцев подрульки к корпусу появилась постоянная течь.Попал мужик на большие деньги с ремонтом нового катера,т.к. нужно вскрывать всю внутр.зашивку и менять начинку.


  • 0

#111 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 21 октября 2013 - 21:32

Не могу дать ссылку,т.к.просторы инета не запоминаются..хотя .читал не очень давно.Ещё раз повторюсь.Суть такова:Летом этого года,в подмосковье,в большой пластиковый,американецкий катер угодила молния.Выжгла всё и вся,и электронику и проводку.Гуляла по всему катеру и даже по рейлингам-отчего пострадала и спутница капитана.Уходила в воду втч и через носовую подрульку.В местах крепления фланцев подрульки к корпусу появилась постоянная течь.Попал мужик на большие деньги с ремонтом нового катера,т.к. нужно вскрывать всю внутр.зашивку и менять начинку.

Ну вот, а патомушто вода в подмосковье грязная, но не солёная. А если бы был шлейф от соли, просвистела бы насквозь, они бы даже не заметили...


  • 0

#112 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 22 октября 2013 - 01:22

Предсказывать как поведет себя молния при попадании в мачту дело совершенно не благодарное, элементарные меры принять нужно, но сильно париться по этому не надо. Перегорит то, что должно перегореть.

...зачем предсказывать? Всё уже описано ........имеются свидетельства очевидцев. Приятно - она никому не сделала. Поэтому - " не парьтесь" звучит довольно странно, Вас что, никогда не било током???


  • 0

#113 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 октября 2019 - 23:13

Тест дисплея на грозовой разряд (допустим в мачту попала молния, или просто рядом с лодкой).


  • 0

#114 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 08 октября 2019 - 01:15

не знаю как на лодке но в реальной жизни заземление от молнии рулит.


  • 0

#115 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 октября 2019 - 01:33

если молния даже не в мачту, а в нескольких метрах в воду бабахнет, бытовая электроника часто выходит из строя из-за  пробоев внутри схемы от наведенных электромагнитных волн (электромагнитный импульс). Люди во время грозы прячут навигационные приборы и гаджеты в металлические ящики типа микроволновок, а это по сути клетка Фарадея. 

А огурцехулие вас не смутило? :D


Сообщение отредактировал Aleksk: 08 октября 2019 - 01:34

  • 0

#116 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 08 октября 2019 - 02:06

если молния даже не в мачту, а в нескольких метрах в воду бабахнет, бытовая электроника часто выходит из строя из-за  пробоев внутри схемы от наведенных электромагнитных волн (электромагнитный импульс). Люди во время грозы прячут навигационные приборы и гаджеты в металлические ящики типа микроволновок, а это по сути клетка Фарадея. 

А огурцехулие вас не смутило? :D

Коллега, один из видов моей деятельности установка и обслуживание интернет вышек и телекоммуникации по радио частоте, и в наши вышки молния лупит гораздо чаще чем в яхты, и если монтажники не сделали заземление с вероятностью 20% при попадании молнии антенна выйдет из строя, при правильных коннекторах и заземлении выход из строя очень редок. около 1% и 5% что может зависнуть.

 

Посему думаю что если на яхте организовать грамотное заземление то проблем как таковой не будет.


  • 0

#117 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 08 октября 2019 - 02:19

Посему думаю что если на яхте организовать грамотное заземление то проблем как таковой не будет.

На яхте до земли далековато :)

Ладно мачты. А антенны через разрядники заземлять или лучше на время грозы рубильником к земле подключать?


  • 0

#118 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 октября 2019 - 03:01

Посему думаю что если на яхте организовать грамотное заземление то проблем как таковой не будет.

Яхта пластиковая, мачта железная. Ваши действия?


  • 0

#119 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 октября 2019 - 12:06

Коллега, один из видов моей деятельности установка и обслуживание интернет вышек ...

А давайте подробнее отсюда плиз;
Конкретно какое заземление используется на вышках ?
Тупо провод в землю ? Ну, я имею ввиду нормальное заземление, но без применения разрядников, варисторов и гасящих резисторов ?
Или же с оными ?
Если да то какова схема ?

Ибо как, судя по накопленной у меня информации, просто заземление - не есть сильно хорошо, хотя это намного лучше чем без него совсем.
А применяются девайсы, комплекс их, для этакого "смягчения" ударных токов при попадании молнии.
  • 0

#120 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 октября 2019 - 14:04

То фейка
Тоже ооччень интересно вас послушать.по подробнее как вы делаете защиту всех проводов и датчиков у себя по специальности.
У меня
На топе мачты стоят антенны вчф и аис, рядом ветряк.
Имеем через мачту проходят и радиопровода и провода системы nmea.
Если (на дай бог) в мачту попадает молнию, то погибает ВСЯ система и датчики nmea на борту. Лично общался с владельцами, которые меняли провода nmea и датчики.
Греки рекомендовали мне на ванты крепить цепь. У меня 4 и 6м куски цепи 10мм для оттяжки на камни, накручиваю из по обеим бортам на ванты и в воду.
Главный вопрос
А поможет ли???? Или все равно вся система нмея может пострадать???
Заранее спасибо за консультации
  • 0

#121 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 октября 2019 - 14:38

Вот тута рекламируют "защиту" от молнии - но ХЗ сработает ли оно такое ваще. А вообще у вот этих ребят все уже давным давно расписано - как и что делать. Какие провода, куда совать, как соединять. Мне кажется это самые грамотные граждане по вопросам нивелирования ущерба от молнии.

 

ЗЫ в прошлом году молния ударила метрах в 100 от ботярда (я работал на яхте, которая была на суше), в Греции, а я не отключился от "береговой сети", в результате - на яхте сгорел инвертер  и индикатор топлива (почему-то). Пришлось везти платы инвертера в ремонт в Россию. 

 

ЗЫ прикольная гарантия у турков. 100% гарантия от попадания молнии, действует 2 года. В случае попадания молнии гарантируется возврат 100% цены устройства защиты :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 08 октября 2019 - 14:45

  • 0

#122 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 октября 2019 - 14:46

У меня при молниях грубо 500м-1км от лодки на бжтери мониторе падало напряжение на одном отдельно стоячем стартерном аккуме 60а с 12,7в до 2,5,- ПОЧЕМУ????
  • 0

#123 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 октября 2019 - 14:53

У меня при молниях грубо 500м-1км от лодки на бжтери мониторе падало напряжение на одном отдельно стоячем стартерном аккуме 60а с 12,7в до 2,5,- ПОЧЕМУ????

это прибор врал. Он же у вас не электромагнитный , а цифровой  ? А они от импульсных помех могут и под киловольт показать на аккуме.


  • 0

#124 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 октября 2019 - 14:57

это прибор врал. Он же у вас не электромагнитный , а цифровой  ? А они от импульсных помех могут и под киловольт показать на аккуме.


Умом понимаю, только на бэтери монитор еще выводится вольтаж с банка 600а лития- и там был правильный вольтаж.
  • 0

#125 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 октября 2019 - 15:48

Умом понимаю, только на бэтери монитор еще выводится вольтаж с банка 600а лития- и там был правильный вольтаж.

Электромагнитная наводка лупит по распределенным в пространстве паразитным емкостям, где она пролезет чрезвычайно сложно предсказать. Эта бяка вылазит постоянно на дешевых китайских тестерах при работе на силовой импульсной преобразовательной технике.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)