Перейти к содержимому

Фотография

Электронное зажигание на Вихрь 45


Сообщений в теме: 38

#26 Crom

Crom

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: ОБЬ 1
  • Название: ОБЬ НЕПТУН 23

Отправлено 17 апреля 2003 - 00:31

Ну я так тебя и понял :) 1. Я хочу сделать зажигание не зависящее от аккумулятора. 2. магнитик приделать на вал задачка не такая уж и простая (ну на мой взгляд) 3. Автоматическое опережение будет отсутствовать (придется делать механическое)

#27 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 17 апреля 2003 - 13:52

1. Так в чем проблема в качестве источнка используй геню катушки (благо диапазон рабочих напряжений микрух позволяет от 5 до 28 В). 2. Приклеить на любой суперклей - радиюс вала маленький так что угловая скорость даже при 5000 об будет на большая и он никудп не денеться.. 3. Датчки крепиться на штатное магнетто поэтому опережение будет изменяться как и раньше - причем такая схема в случае выхода из строя позволяет использосватьл обычное прерывательное зажигание. А начальную точку срабатывания легко установить перемещая магнитик - вперед назад.
  • 0

#28 Crom

Crom

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: ОБЬ 1
  • Название: ОБЬ НЕПТУН 23

Отправлено 18 апреля 2003 - 13:55

а запускать как ???? Аккамулятор нужен будет хотябы чтоб 5 в давал при старте на катушках освещения больше 2 в не продернешь а то и меньше. супер клей :( надешность ужасно маленькая отвалиться нафиг надо будет что-то на резьбе делать или паз долбить что тоже не подарок и автоматического опнрнжения не будет :( с ним как-то получше :)

#29 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 19 апреля 2003 - 01:46

Крону использовать :D , а привлеить можно и на эпоксидку приформовав стеклотканью. А автоматическое зажигание надо подумать мот и полуситься.
  • 0

#30 Crom

Crom

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: ОБЬ 1
  • Название: ОБЬ НЕПТУН 23

Отправлено 20 апреля 2003 - 01:24

Ну нафига придумывать колесо :) (крону блин) на вал что-то матать ... изврат :)

#31 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 20 апреля 2003 - 02:06

Вообщето речь идет о электронной системе зажигания, а именно о различных методах исполнения - так что изобретать есть что а если уже все изобретено - поделитесь с нами :huh: ну можно не мотать - так гвоздем прибить ;)
  • 0

#32 Crom

Crom

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: ОБЬ 1
  • Название: ОБЬ НЕПТУН 23

Отправлено 22 апреля 2003 - 11:46

Ладно скоро лед сойдет помучаю движки если все ок будет выложу схемки и технологию :)

#33 WOOL

WOOL

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Павлодар
  • Судно: Нептун-3

Отправлено 09 января 2010 - 20:57

А от ВАСИ и след простыл ...... Спустя 7 лет .........
  • 0

#34 bomg

bomg

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:химки
  • Судно: Казанка

Отправлено 05 февраля 2010 - 13:07

Прошу помочь мне. Есть вихрь 30р , нужно купить к нему катушку зажигания. (местные умельцы сказали что нем стоит катушка зажигания от вихря М. (вот что списал с корпуса катушки "ТЛМ 1VO2") и надо её поменять на родную) После блуждания в интернете понял что у моего вихря стоит контактная система зажигания с магнето МВ-1 и для её работы нужно катушка ТЛМ 1, вопрос в том отличаются ли катушки зажигания ТЛМ-1 вихря 30 от вихря М ?? И как найти (подобрать) имено катушку для вихря 30 ? Заранее спасибо. P.S. (на фото катушки которые сейчас стоят)

Прикрепленные изображения

  • Фото034.jpg

  • 0

#35 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 05 февраля 2010 - 17:55

Прошу помочь мне.

Есть вихрь 30р , нужно купить к нему катушку зажигания. (местные умельцы сказали что нем стоит катушка зажигания от вихря М. (вот что списал с корпуса катушки "ТЛМ 1VO2") и надо её поменять на родную)
После блуждания в интернете понял что у моего вихря стоит контактная система зажигания с магнето МВ-1 и для её работы нужно катушка ТЛМ 1, вопрос в том отличаются ли катушки зажигания ТЛМ-1 вихря 30 от вихря М ??
И как найти (подобрать) имено катушку для вихря 30 ?

Заранее спасибо.

P.S. (на фото катушки которые сейчас стоят)

Постарайся найти ТЛМ-3. И будет тебе счастье. Не получится ставь ТЛМ-1. Все они не от какогото мотора, это просто модель.
  • 0

#36 bomg

bomg

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:химки
  • Судно: Казанка

Отправлено 05 февраля 2010 - 21:09

Ясно, спасибо. ТЛМ-3 как я понял получше будет ТЛМ-1? А есть ли серьезное принципиальное отличие катушек электроного зажигания от катушек механического зажигания или там только в кол-во витках дело?
  • 0

#37 УМКА

УМКА

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 07 февраля 2010 - 00:53

Ясно, спасибо.
ТЛМ-3 как я понял получше будет ТЛМ-1?


А есть ли серьезное принципиальное отличие катушек электроного зажигания от катушек механического зажигания или там только в кол-во витках дело?

Отличие есть.На первичку одних идёт разряд конденсатора,а на первичке механических работает ЭДС самоиндукции вследствии разрыва цепи прерывателем.Сечение провода вторых д.б. больше.
  • 0

#38 stakantin

stakantin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: Прогресс-2
  • Название: Маркитана

Отправлено 02 июля 2010 - 15:29

Зажигания нет никокого. Я сделал 3-х цилиндровый двиг. на базе Вихрь 30. Я не могу нигде найти схему эл. зажигания на Вихрь 45 или на Бийск 45.[B]

А можно узнать как вы это сделали? Есть ли литература?
А то у меня валяется два мотора и два картера. Правда от 20-ки. Думаю поиграться.
  • 0

#39 Роман Ч

Роман Ч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 190 сообщений
  • Из:Березники
  • Судно: ПРОГРЕСС-4
  • Название: ПРОГРЕСС-4

Отправлено 06 июля 2010 - 20:48

Присоединяюсь. Вопрос - тот же. Ещё интереснее из Нептуна. Поиграться - навалом из чего.

Сообщение отредактировал Роман Ч: 06 июля 2010 - 20:49

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей