Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

фанерный Дощаник (в джазовой обработке)


Сообщений в теме: 823

#176 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 июня 2015 - 07:44

что то у меня "творческий кризис" нарезал фанеру на палубу и три дня хожу кругами. думаю, как я на крышу каюты буду стекло от уазика ставить. и работа не двигается и мыслей нет.

От старого? плоские стёкла?


  • 0

#177 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 12 июня 2015 - 08:07

плоское, может из половинок может целое. оно почти в три раза дешевле камазовского. и по ширине прям как специально. только верх сильно уже низа и на мой взгляд низковато. меньше полуметра.


  • 0

#178 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 июня 2015 - 14:29

плоское, может из половинок может целое. оно почти в три раза дешевле камазовского. и по ширине прям как специально. только верх сильно уже низа и на мой взгляд низковато. меньше полуметра.

Ну так прорисуйте любой вариант. Вам тут же ещё вариантов накидают. ;)  Будет из чего выбрать :innocent:  или ещё новее сочинить. :)


  • 0

#179 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 12 июня 2015 - 17:54

для того чтобы прорисовать нужны точные размеры стеклины. я в магазине с рулеткой снял только длину и общую высоту. оно там в середине и зажато жигулевскими стеклами.

уазик есть у приятеля но он на том конце города, надо конечно ехать и снять выкройку, но все время выбрать немогу.

 

а самодельная система поворота, на тросах и магазинских блоках сильно проблемна в эксплуатации? или не жабить и купить магазинную?

т-67 +трос 5-6м тянет на 7тыров.


  • 0

#180 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 июня 2015 - 20:04

А зачем Вам копию магазинной делать? И быстросьёмную? Поставили и пусть стоит..  Рамку из 3-х планок. Толщиной что бы рукой ухватится. Или вообще из трубы3/4 дюйма приварить к ней кусочки листового металла дырдочки болтики с гайками, упоры, пару гаек с барашками

Конечно хлопотно. Если есть деньги надо покупать.

Прикрепленные изображения

  • 6683909.jpg

  • 0

#181 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 июня 2015 - 20:08

для того чтобы прорисовать нужны точные размеры стеклины. я в магазине с рулеткой снял только длину и общую высоту. оно там в середине и зажато жигулевскими стеклами.

уазик есть у приятеля но он на том конце города, надо конечно ехать и снять выкройку, но все время выбрать немогу.

 

а самодельная система поворота, на тросах и магазинских блоках сильно проблемна в эксплуатации? или не жабить и купить магазинную?

т-67 +трос 5-6м тянет на 7тыров.

А систему поворота (рулевое управление) Ну как сделаете. Я обходился удлинителем румпеля.

А в эту цену управление газом входит или отдельно?


  • 0

#182 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 июня 2015 - 08:10

в рулевое из магазина входит машинка от 3.500р , трос около 4000 , руль(баранка) от 1.500 р.там еще тяга между тросом и мотором но её покупать совсем уж глупо. плюс доставка итого 10тыр.

газ-реверс еще столько же.(машинка + тросы) а вот оськи для пресоединения тросов к мотору почемуто стоят аж 10 тыр. бред какой то. там реально две оськи, пластинка с ладошку и горсть гаек.

 

систему на тросах через блоки я видел в детстве на советских моторках, но наши колхозники от неё отказывались, она у них вечно саморазбиралась на ходу.

 

удлинитель румпеля как временное решение на время первых испытаний конечно можно, но хочется штурвал в рубке, нормальное место рулевого под крышей и в тепле.

А зачем Вам копию магазинной делать? И быстросьёмную? Поставили и пусть стоит..  Рамку из 3-х планок. Толщиной что бы рукой ухватится. Или вообще из трубы3/4 дюйма приварить к ней кусочки листового металла дырдочки болтики с гайками, упоры, пару гаек с барашками

Конечно хлопотно. Если есть деньги надо покупать.

не понял, это об чем?


  • 0

#183 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июня 2015 - 08:17

в рулевое из магазина входит машинка от 3.500р , трос около 4000 , руль(баранка) от 1.500 р.там еще тяга между тросом и мотором но её покупать совсем уж глупо. плюс доставка итого 10тыр.

газ-реверс еще столько же.(машинка + тросы) а вот оськи для пресоединения тросов к мотору почемуто стоят аж 10 тыр. бред какой то. там реально две оськи, пластинка с ладошку и горсть гаек.

 

систему на тросах через блоки я видел в детстве на советских моторках, но наши колхозники от неё отказывались, она у них вечно саморазбиралась на ходу.

 

удлинитель румпеля как временное решение на время первых испытаний конечно можно, но хочется штурвал в рубке, нормальное место рулевого под крышей и в тепле.

не понял, это об чем?

За любым механизьмом надо смотреть. И первый вариант да ещё из случайных деталей как правило не самый лучший. Но на многочисленных лодках в Аксае стояли раньше штурвалы. Причём ставили их на борту . Лодки делали узкие. Моторы то были слабосильные. И всё работало и до сих пор ещё сохранились такие лодки.

 А второе  Это я про стекло. Вы хотите магазинный вариант с окантовкой или только стёкла?


Сообщение отредактировал rn6lek: 13 июня 2015 - 08:25

  • 0

#184 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 июня 2015 - 11:04

 

 А второе  Это я про стекло. Вы хотите магазинный вариант с окантовкой или только стёкла?

думал сделать вырез, можно слегонца отличающееся от формы стекла, стеклину вложить на герметике и изнутри рамку, на сквозные болтики. у меня будет рубка-домик. стекла на глухо и люк на крыше для вентиляции.


  • 0

#185 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июня 2015 - 15:25

думал сделать вырез, можно слегонца отличающееся от формы стекла, стеклину вложить на герметике и изнутри рамку, на сквозные болтики. у меня будет рубка-домик. стекла на глухо и люк на крыше для вентиляции.

Ну вроде правильно. :innocent:  А из за чего остановились?


  • 0

#186 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 июня 2015 - 17:53

да пустые домыслы. куда стекло налонять, вперед/назад или вертикально поставить. ставить на переборку или сдвинуть, как его с крышей каюты сращивать. под каким углом боковые стенки рубки ставить, в общем экстерьер фокстерьера :D .


  • 0

#187 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июня 2015 - 18:43

да пустые домыслы. куда стекло налонять, вперед/назад или вертикально поставить. ставить на переборку или сдвинуть, как его с крышей каюты сращивать. под каким углом боковые стенки рубки ставить, в общем экстерьер фокстерьера :D .

Сочуствую :)  Нет! Правда выбор блин... :innocent:  У меня проще, хочу как на том где я впервые стоял за штурвалом. если бог даст конечно здоровья и время то будет что то вроде этого.

А наклон вперёд я не люблю. Как из Дота выглядываешь.

Прикрепленные изображения

  • JudgeHooker-02.jpg
  • xds.jpg
  • фф11.jpg
  • Ремонт в Горнозаводске.jpg
  • в порту перед выходом в море.jpg

  • 0

#188 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 июня 2015 - 19:20

что то я думаю крышу каюты в носу наклонить чтобы люк наклонно стоял. выбираться удобней. сейчас высота 1.2м минус пайолы. думаю сделать надстройку сантиметров в 20. тогда в каюте будет 1.3 в чистоте. сидя голова влезет.


  • 0

#189 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июня 2015 - 20:16

А чего думать :innocent: ? У Вас же почти всё готово. :P  Подложили фанерку вместо пайол, какие-то планки- рейки- фанерки, в конце концов из гофрокартона от ящиков, шурупами или вообще струбцинами собрали "квази " диван и люк и попробовали .

Как Именно Вам :excl:  будет удобно так и делайте :) . По научному называется "натурное макетирование". B)


  • 0

#190 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 14 июня 2015 - 06:13

проблема в том что крыша каюты упрется в крышу сарая, а крыша рубки получается выше сарая. из-за тесноты я не вижу всей картины и не могу определить красиво ли это выглядит со стороны. в общем все весьма умозрительно. из сарая буду вибиратся к августу-сентябрю. когда будет крыша на каюте и палуба в носу. хочу в сарае обустроить рубку до высоты бортов, собрать все шкафчики. ну и главное к осени должны появится деньги на прицеп, сейчас выехать просто неначем.

 

по уму конечно надо бы озадачится строительством корабельного сарая соответствующего размера.


  • 0

#191 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 июня 2015 - 12:59

проблема в том что крыша каюты упрется в крышу сарая, а крыша рубки получается выше сарая. из-за тесноты я не вижу всей картины и не могу определить красиво ли это выглядит со стороны. в общем все весьма умозрительно. из сарая буду вибиратся к августу-сентябрю. когда будет крыша на каюте и палуба в носу. хочу в сарае обустроить рубку до высоты бортов, собрать все шкафчики. ну и главное к осени должны появится деньги на прицеп, сейчас выехать просто неначем.

 

по уму конечно надо бы озадачится строительством корабельного сарая соответствующего размера.

Что бы  Вам было психологически легче, посмотрите фото, это я пытаюсь приспособить.... уже не первый год. Но в мае ещё два столбика поставил. Мне правда легче, есть возможность использовать оборудование и помещения судомехзавода. Наверно это и тормозит в основном.

Прикрепленные изображения

  • DSC00689.JPG
  • DSC00690.JPG

  • 0

#192 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 14 июня 2015 - 14:05

спасибо конечно, но от того что у вас сарай менее красив чем мой мне не легче.

тут действует девиз из из некогда популярного киножурнала. "мы не привыкли отступать, нам расколоть орех поможет киножурнал"хочу все знать"" :)


  • 0

#193 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 июня 2015 - 14:22

Я бы добавил, " уметь и терпеть".


  • 0

#194 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 июня 2015 - 16:39

притянул палубу. у нас +35 клей встал за пару часов.

Прикрепленные изображения

  • 100_2277.JPG

  • 0

#195 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 26 июня 2015 - 12:09

выменял отвердитель, поменял литр нового на литр того что покупал в том году. по цвету и консистенции похожи, но новый пахнет нашатырем, а прошлогодний абрикосовыми косточками. сижу думаю, может размешать?


  • 0

#196 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 июня 2015 - 15:54

выменял отвердитель, поменял литр нового на литр того что покупал в том году. по цвету и консистенции похожи, но новый пахнет нашатырем, а прошлогодний абрикосовыми косточками. сижу думаю, может размешать?

Не советую. Разве что в качестве экс........а.

Нашатырём пахнет ПЭПА.  А может и ещё что то. Вот у нас продают.

Прикрепленные изображения

  • Эпоксидка.jpg

  • 0

#197 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 27 июня 2015 - 17:06

я вот тоже боюсь что это ПЭПА. пластификатор взять негде, у меня там есть остатки грамм 300. бухну наверно в смолу что есть, хуже не будет.


  • 0

#198 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 июня 2015 - 20:41

я вот тоже боюсь что это ПЭПА. пластификатор взять негде, у меня там есть остатки грамм 300. бухну наверно в смолу что есть, хуже не будет.

В качестве пластификатора можно использовать сольвент или касторку.


  • 0

#199 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 28 июня 2015 - 18:20

сольвент я в продаже видел. правда не представляю как он может быть пластификатором, он же вроде летуч и по уму должен испарится до того как смола встанет.

а сколько его лить? а если им разбавлять что бы была пожиже при работе, раз он пластификатор то побочных явлений должно быть меньше чем при добавлении растворителя.


Сообщение отредактировал ждан: 28 июня 2015 - 18:22

  • 0

#200 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 28 июня 2015 - 19:32

Кстати я с удивлением обнаружил странный эффект от растворителя №650. Испаряться-то он испаряется, но смола потом на некоторое время становится как резиновая. Позже твердеет, но остается такой слегка податливой. При этом не липнет и не тянется.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей