Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

фанерный Дощаник (в джазовой обработке)


Сообщений в теме: 823

#201 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 июня 2015 - 19:36

сольвент я в продаже видел. правда не представляю как он может быть пластификатором, он же вроде летуч и по уму должен испарится до того как смола встанет.

а сколько его лить? а если им разбавлять что бы была пожиже при работе, раз он пластификатор то побочных явлений должно быть меньше чем при добавлении растворителя.

Вонюч, да ;) но испаряется не сильно.

По обьёму- Примерно так же и как обычный пластификатор. Но надо пробовать. И сольвент желательно тот который по ТУ. Он "грязный и жирный". Самое то!  Есть сольвент с нефрасом. Это плохой вариант. Прочность стеклопластика проверял доступными мне способами. Существенной разницы не выявил. Если пожиже, добавить сверх нужного, то стеклопластик получается мягким и гибким. И менее прочным, именно потому что не испаряется.


  • 0

#202 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 июня 2015 - 19:42

Кстати я с удивлением обнаружил странный эффект от растворителя №650. Испаряться-то он испаряется, но смола потом на некоторое время становится как резиновая. Позже твердеет, но остается такой слегка податливой. При этом не липнет и не тянется.

А чего ей липнуть? Эпоксидная смола полимеризуется и естественно не липнет. А обилие растворителя придаёт ей пластичность. Но постепенно растворитель, если он летучий, испаряется через микропоры. И стеклопластик твердеет. Сольвент практически не испаряется. Проверено, первые лодки служат уже около 15 лет.


  • 0

#203 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 01 июля 2015 - 12:16

в общем вот такая будет каюта

Прикрепленные изображения

  • 100_2282.JPG

  • 0

#204 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 01 июля 2015 - 12:22

А где изящество,плавность линий?


  • 0

#205 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 01 июля 2015 - 14:12

А где изящество,плавность линий?

так дощаник же, плавность линий и не планировалась.


  • 0

#206 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 01 июля 2015 - 15:20

так дощаник же, плавность линий и не планировалась.

Неее,фанерник,с линиями,можно и поколдовать!


  • 1

#207 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 01 июля 2015 - 17:52

зачем усложнять ? идея дощаника в простоте. да и на вкус и цвет, как говорится.

по мне так лада 8-ка красивая машина, а логана зачем то испортили. был посимпатичнее.


  • 1

#208 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 июля 2015 - 19:09

Надеюсь бимсы будут иметь погибь?


  • 0

#209 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 02 июля 2015 - 04:42

погибь будет, сантиков в 8. на той часть которая горизонтальна, на наклонной пока не уверен, там люк почти во всю ширину.


  • 0

#210 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 июля 2015 - 12:05

Если погибь делается не для увеличения высоты в рубке, как правило достаточно 5см и даже 3-х на ширине метр полтора. Особенно если предстоит топтатся. Ну а на наклонной особого смысла в погиби, особенно если люк будет наверно и нет.


  • 0

#211 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 02 июля 2015 - 12:43

меньше глазу не понравилось, ну и высота конечно, до бимса получается 134см. сидя над моей головой сантиметров 10-12.

я ложил брусочек в дверном проеме и пытался зайти. меньше чем 1.3м вообще неудобно.


  • 0

#212 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 июля 2015 - 17:02

меньше глазу не понравилось, ну и высота конечно, до бимса получается 134см. сидя над моей головой сантиметров 10-12.

я ложил брусочек в дверном проеме и пытался зайти. меньше чем 1.3м вообще неудобно.

Это правильно :)  Я про брусочек, надо по себе мерять. Если есть такая возможность.


  • 0

#213 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 12 июля 2015 - 17:21

склеил бимс. 4см толщиной, недоволен он прогибается под моим весом, не сильно но все таки прогибается. и увеличивать толщину не охота, потом буду головой биться.

продольные рейки (подпалубные стрингера) как я понимаю принципиально жесткости не добавят. в общем весь в сомнениях.


  • 0

#214 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 12 июля 2015 - 17:30

склеил бимс. 4см толщиной, недоволен он прогибается под моим весом, не сильно но все таки прогибается. и увеличивать толщину не охота, потом буду головой биться.

продольные рейки (подпалубные стрингера) как я понимаю принципиально жесткости не добавят. в общем весь в сомнениях.

Ламинируйте массивную деталь с обеих сторон накладками из 2-4мм фанеры -- жёсткость увеличится.

 

Стрингера желательны, скажем... 10х15мм (10мм к поверхности). Ещё лучше -- стрингера из 4мм фанеры высотою 20мм.

 

Если палуба имеет не слишком сильно выраженную погибь, можно поклеить под неё пенопласт, 20мм скажем... тоже помогает.


  • 0

#215 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 12 июля 2015 - 18:43

я набрал бимс из 6-ти слоёв 5мм фанеры, еще и стеклоткань под крайние слои подложил. под моими 70 кг прогибается где-то на сантиметр. а у меня есть родственники и по 120кг.

стрингера будут из брусочков 20х30. 30 к поверхности.


  • 0

#216 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 12 июля 2015 - 19:11

я набрал бимс из 6-ти слоёв 5мм фанеры, еще и стеклоткань под крайние слои подложил.

И зачем? Рейка + с обеих сторон фанера 4мм.

 

А-а-а... понял ;) Вы к пласти полосы фанеры нагружаете... это неправильно -- нужно нагружать к контуру... т.е. рейка ламинированная + спереди и сзади на неё наклеены фасонные детали из фанеры -- и будет жёстко. Ну и масса невелика. И к растрескиванию стойкость. И вообще, работать проще.

 

Стеклоткань там не нужна.

 

под моими 70 кг прогибается где-то на сантиметр. а у меня есть родственники и по 120кг.

Потому и нужно заставить работать не отдельные элементы, а конструкцию в целом -- обшивку, набор... по-отдельности оно хилое.

 

стрингера будут из брусочков 20х30. 30 к поверхности.

Наборот :( И Хватит 10х15мм...

 

Вы же перережете поперечный набор на 3/4 его сечения -- это как минимум не полезно... Выгоднее поставить стрингера чаще.


  • 0

#217 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 июля 2015 - 05:47

вот такой у меня получился в сечении.

1- крыша

2- выборка под крепление внутренней декоративной обшивки (когда нибуть в будущем)

3- передняя стенка

 

выборка 2см поэтому и стрингера хочу 2см. чтобы подшивка на них легла.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

  • 0

#218 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июля 2015 - 08:26

При таком расположении фанера не лучший вариант. ведь волокна внутри, те которые поперёк, практически не работают. Да возьмите рейку и фанерку и сравните которая лучше гнётся. А Вам ведь нужно наоборот что бы хуже гнулось.

Я использую рейки 5х50 мм При высоте (толщине) бимса 50мм ставлю мачту (метров парусов 10квадратов) и не задумываюсь о прочности когда приходится топтатся. Иногда вдвоём, показывая новичкам как надо что то делать при рифлении. При ширине крыши около полутора метров. Толщина фанеры 4-6мм. Берёзовая. А стрингеров не ставлю вовсе.

Впрочем у Вас наверно можно обойтись тем что сделали, только надо будет надёжно приклеить и крышу и переднюю наклонную  стенку рубки. Там ведь угол :)  он то же неплохо держит форму, а вот далее в корму лучше из рейки бимсы склейте и вполне можно ограничится бимсами. Поставте почаще через фут(30см). Крыша у Вас какой толщины? А какие размеры у неё в плане? Если она по длинне короче чем шире то можно поставить стрингеры и не делать бимсы вообще. Принцип такой "балки" должны быть покороче. 

Ну и можно воспользоватся советом коллеги. Приклейте с торца фанерку перпендикулярно, понятно что подгонять хлопотно и расход материала больше, обрезки появятся, но зато и торец закроется "красивше" будет и прочности добавит прилично. Удачи.


  • 0

#219 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 июля 2015 - 10:08

крыша в длину всего 55см. в ширину в среднем 120см.   свободное пространство от стрингера до переборки всего 46см. так что это единственный бимс. набирал его из 3-х слойной фанеры так что поперек там немного слоев. крышу хотел делать из этой же 5мм трехслойной, но теперь думаю пожертвовать на неё остатки 5-ти слойной шестерки.


  • 0

#220 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июля 2015 - 10:25

Но у Вас ведь потопчины Есть!? или на фото я не так понял? Если есть то того что сделали будет достаточно. Да ещё и стрингеры. Это ведь не корпус в носу где под ударами волны даже маленькой до полуметра, и на скорости 10км в час, фанерка прогибаясь несчётное количество раз постепенно трескается и приходит в негодность :( . Может за лето на крышу станут ну 10 раз, :innocent:  что ей будет если даже и прогнётся. :)


  • 0

#221 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 июля 2015 - 10:45

ну вот, в одном успокоил в другом посеял тень сомнений. у меня в носу квадраты 50х50 см, правда выше ватерлинии и борт 9мм. может добавить еще один стрингер?


  • 0

#222 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июля 2015 - 14:09

ну вот, в одном успокоил в другом посеял тень сомнений. у меня в носу квадраты 50х50 см, правда выше ватерлинии и борт 9мм. может добавить еще один стрингер?

У Вас отпуск 3 месяца? И всё в море? Если нет, то рискну утверждать, что хватит 50х50 при толщине 9мм. И очень-очень надолго. Там ведь у Вас и фанера изогнута поболее чем на крыше. И оклеивать вроде собралсь?


  • 0

#223 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 июля 2015 - 17:23

У Вас отпуск 3 месяца? И всё в море? Если нет, то рискну утверждать, что хватит 50х50 при толщине 9мм. И очень-очень надолго. Там ведь у Вас и фанера изогнута поболее чем на крыше. И оклеивать вроде собралсь?

дай бог если неделю за год смогу выделять, а то и пара выходных.ладно, если будет скрипеть потом усилю.


  • 0

#224 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июля 2015 - 17:34

дай бог если неделю за год смогу выделять, а то и пара выходных.ладно, если будет скрипеть потом усилю.

Тода вряд ли придётся усилять, разве что топляк забодаете :o . Или ещё что :innocent: .


Сообщение отредактировал rn6lek: 13 июля 2015 - 17:34

  • 0

#225 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 16 июля 2015 - 18:44

и все одно диву даюсь как у народа жестость получается. вчера оклеил палубу, сегодня залез с ногами, бимсы из фанеры 10-ки высотой в 7см каждые 25 см, фанера 5-ка плюс ткань, ну прогибается, не хрустит но гнется, миллиметра на два


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей