Перейти к содержимому

Фотография

Отопление яхты


Сообщений в теме: 538

#501 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 017 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 26 декабря 2020 - 22:57

   Водогрейная колонка ( пропан) на обогрев гаража ( и что сделать с клапаном включения газа от падения давления воды , штатным) : https://youtu.be/UchJnlnICF0

 

   Может кому интересно.


Сообщение отредактировал abrasha: 26 декабря 2020 - 22:59

  • 0

#502 MixMax

MixMax

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Raft
  • Название: MAGNAT

Отправлено 06 января 2021 - 19:37

твердотопливный на практике редко получается - протопить да, а потом либо холодно, либо жарко...

 

всякие аля вебасты, все ж жрут АКБ хорошо,

 

газовые - мерзнут и не работают + более опасны априори

 

как экстренный - понравился канистры на 5л полиэтиленовые, наполненные горячей водой, 

вода нагревалась на обычной газовой плитке, в целом ночь при -5 довольна комфортна, между телами по 2-3 канистры было


  • 0

#503 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 06 января 2021 - 19:57

Вести с морей - добралась зима и до Флоридщины, похолодало. У друга на яхте в каюте стоит вот такая печка Dickinson-Marine-Newport.jpg, работает на дровах. И хотя по его словам ночами холодно и хочется подтопить но делает он это нечасто. Как говорит только по приколу а так слишком много возни с золой, грязно  да и искры летят, что-то там себе прожег.


  • 0

#504 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 245 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 06 января 2021 - 20:10

Вести с морей - добралась зима и до Флоридщины, похолодало. У друга на яхте в каюте стоит вот такая печка Dickinson-Marine-Newport.jpg, работает на дровах. И хотя по его словам ночами холодно и хочется подтопить но делает он это нечасто. Как говорит только по приколу а так слишком много возни с золой, грязно  да и искры летят, что-то там себе прожег.

 

Дык у этого "Дикинсона" прекрасные дизельные тоже есть.


  • 0

#505 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 06 января 2021 - 20:23

Дык у этого "Дикинсона" прекрасные дизельные тоже есть.

Есть. Вот сколько они стоят? Я уже скинул ему пару ссылок на отопители что тут в ветке обсуждались, дизельные. А тот, что у него вместе с яхтой достался, сам бы он не стал брать, нет острой нужды.


  • 0

#506 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 14 января 2021 - 20:52

 
всякие аля вебасты, все ж жрут АКБ хорошо

В 27ф стоит планар 2кв, включаем на ночь на стоянке с 21 до 9 утра, примерно. С 190АН вообще незаметно просадки. Свет за вечер и камбузная помпа больше съедают.
  • 0

#507 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 16 января 2021 - 03:00

Вот эта FVSTR - она позиционируется как водогрейка для автокемперов, в общем-то - почти наш вариант. https://aliexpress.r...1515924041.html

Но вот смущает отзыв от уважаемого r0b0k0t, тем более опыт был с несравнимо более дорогой и качественной железкой от Rinnai. 

 

PS. Впрочем - за 7000 я готов наступить на собственные грабли - осталось придумать куда приспособить железку, ежели вдруг таки не приживется на лодке.. =)

ставьте спокойно. Живет у меня 9 лет на лодке и нареканий нет от слова СОВСЕМ...Только лучше найти Vector JSD 11-N. Почему лень писать, но чисто техническая реализация некоторых узлов позволяет советовать именно эту модель. Проблем с выхлопом НЕТ. Даже при закрытой лодке. Получите конденсат на потолке и то не факт. Мощности с избытком. Практически работает на 1\3 . Одновременно хватает и на мытье посуды и на 2 душа (корма и гальюн).

 

7.JPG

 

зы. Но это для горячей воды. На отопление у меня стоит 2 Планар-44 и вполне себя оправдывают.  Работают без выключения с октября по апрель не выключаясь и держа в лодке +3-5 С. Ну и   в сезон частенько пашут...


Сообщение отредактировал eliz: 16 января 2021 - 03:05

  • 2

#508 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 января 2021 - 14:53

ставьте спокойно. Живет у меня 9 лет на лодке и нареканий нет от слова СОВСЕМ...Только лучше найти Vector JSD 11-N. Почему лень писать, но чисто техническая реализация некоторых узлов позволяет советовать именно эту модель. Проблем с выхлопом НЕТ. Даже при закрытой лодке. Получите конденсат на потолке и то не факт. Мощности с избытком. Практически работает на 1\3 . Одновременно хватает и на мытье посуды и на 2 душа (корма и гальюн).

 

attachicon.gif7.JPG

 

зы. Но это для горячей воды. На отопление у меня стоит 2 Планар-44 и вполне себя оправдывают.   Работают без выключения с октября по апрель не выключаясь и держа в лодке +3-5 С. Ну и   в сезон частенько пашут...

Вы используете забортную воду для этого нагревателя или пресную из танков?   И какую именно помпу Вы используете для подачи воды в нагреватель? 

 

У меня практически такой же водонагреватель как у Вас,  но я его еще не уставил в лодку именно из-за опасений "выхлопа", все продумываю отдельную систему вентиляции для него.  А у Вас, вижу, "выхлоп" идет прямо в каюту, и все нормально. 

 

Мой вопрос именно по горячей воде, а не обогреву, для обогрева у меня Копресси.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 16 января 2021 - 14:54

  • 0

#509 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 16 января 2021 - 16:40

Вы используете забортную воду для этого нагревателя или пресную из танков?   И какую именно помпу Вы используете для подачи воды в нагреватель? 

 

У меня практически такой же водонагреватель как у Вас,  но я его еще не уставил в лодку именно из-за опасений "выхлопа", все продумываю отдельную систему вентиляции для него.  А у Вас, вижу, "выхлоп" идет прямо в каюту, и все нормально. 

 

Мой вопрос именно по горячей воде, а не обогреву, для обогрева у меня Копресси.

вода забортная в основном, но можно переключить и на танки. Лодка живет  большую часть жизни в пресной воде, поэтому идет очистка ВСЕЙ поступающей в лодку воды (ну кроме гальюна, но и туда при желании можно подать после подготовки). За выхлоп не переживайте. Не больше чем от газовой комфорки. И выхлоп из себя представляет смесь водяного пара с СО2. Датчик угарного газа никогда даже простое повышение концентрации не показывал. Ну и выхлоп идет не совсем в каюту... теплый воздух подымается прямо на выход из лодки и если крыша не закрыта , то не оказывает никакого значимого  влияния на температуру в салоне.


  • 0

#510 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 17 января 2021 - 01:51

Во мужик сварганил печку.  На экстренный случай, если снегопад на дороге застанет и придется в машине ночевать.

Но идея годная, на мой взгляд.  Можно что-то такого типа и для лодки  придумать.   https://zen.yandex.r...2466e18104ef6a1


  • 0

#511 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 января 2021 - 02:33

вода забортная в основном, но можно переключить и на танки. Лодка живет  большую часть жизни в пресной воде, поэтому идет очистка ВСЕЙ поступающей в лодку воды (ну кроме гальюна, но и туда при желании можно подать после подготовки). За выхлоп не переживайте. Не больше чем от газовой комфорки. И выхлоп из себя представляет смесь водяного пара с СО2. Датчик угарного газа никогда даже простое повышение концентрации не показывал. Ну и выхлоп идет не совсем в каюту... теплый воздух подымается прямо на выход из лодки и если крыша не закрыта , то не оказывает никакого значимого  влияния на температуру в салоне.

 

Спасибо что поделились!

Если не затруднит, еще несколько вопросов коротких:

- жиклеры меняли? 

- редуктор используете?

- хоть как-то расход газа пытались прикинуть?

 

Спасибо.


  • 0

#512 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 января 2021 - 03:21

Во мужик сварганил печку. .....

ИМХО Вы линком ошиблись, по Вашему линку чухня какая то написана.


  • 0

#513 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 17 января 2021 - 15:25

ИМХО Вы линком ошиблись, по Вашему линку чухня какая то написана.

Да, ошибся, извините. Вот линк на ролик этого мужика. https://www.youtube....h?v=LlJVkZ7wDmE


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 17 января 2021 - 15:31

  • 1

#514 Kolich

Kolich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: швертБОТИК

Отправлено 17 января 2021 - 15:35

 

 

 

.


Сообщение отредактировал Kolich: 17 января 2021 - 15:36

  • 0

#515 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 17 января 2021 - 20:23

Спасибо что поделились!
Если не затруднит, еще несколько вопросов коротких:
- жиклеры меняли? 
- редуктор используете?
- хоть как-то расход газа пытались прикинуть?
 
Спасибо.

Разрешите?
У меня подобная водогрейка, вектор какой точно не помню, вторая уже. Так вот первую пришлось менять из-за недостаточной мощности в период холодной воды, весной и поздней осенью она не справлялась. Выхлоп был в помещение. Второй нагреватель взял бытовой магистрального газа максимальной мощности,подключил к баллону. Жиклеры менять не стал, зачем? Там же есть ручка регулировки температуры, то есть подачи газа. Убавил и все как надо. Выхлоп сейчас в трубу.
  • 1

#516 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 927 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 18 января 2021 - 02:06

твердотопливный на практике редко получается - протопить да, а потом либо холодно, либо жарко...

 

А как же долгого горения?


  • 0

#517 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 18 января 2021 - 04:08

Спасибо что поделились!

Если не затруднит, еще несколько вопросов коротких:

- жиклеры меняли? 

- редуктор используете?

- хоть как-то расход газа пытались прикинуть?

 

Спасибо.

1.жиклеры менял. Смотрите что стоит и берете 0.63*то что стоит +-5%.(по диаметру) . Оставлять как советуют тут НЕЛЬЗЯ!! Не полное горение и привет угарному газу. Хотя пламя до потолка...

2.Редуктор стандартный под суг на 50 мбр

3. У меня 50л баллон, так за весь сезон не могу сжечь. А расход горячей вода просто дурной. 

4 .При +5 в воде на выходе +50 получал всегда. И чего  там не хватает не знаю.. Думаю что проблема в неправильном горении.


Сообщение отредактировал eliz: 18 января 2021 - 04:13

  • 2

#518 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 18 января 2021 - 11:27

1.жиклеры менял. Смотрите что стоит и берете 0.63*то что стоит +-5%.(по диаметру) . Оставлять как советуют тут НЕЛЬЗЯ!! Не полное горение и привет угарному газу. Хотя пламя до потолка...

 

Прикольно, что не всегда получается из стандартных жиклёров подобрать нужную дырочку для идеального (насколько возможно  :) ) горения. Поэтому себе на лодку для газовой плиты жиклёры точил сам, и подбирал, сверля разные отверстия.  :)  Добивался, чтоб не было копоти, а только капельки конденсата на днище кастрюли. 


Сообщение отредактировал 2191: 18 января 2021 - 11:46

  • 0

#519 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 18 января 2021 - 11:37

Вы используете забортную воду для этого нагревателя или пресную из танков?   И какую именно помпу Вы используете для подачи воды в нагреватель? 

 

У меня практически такой же водонагреватель как у Вас,  но я его еще не уставил в лодку именно из-за опасений "выхлопа", все продумываю отдельную систему вентиляции для него.  А у Вас, вижу, "выхлоп" идет прямо в каюту, и все нормально. 

 

Мой вопрос именно по горячей воде, а не обогреву, для обогрева у меня Копресси.

https://market.yande...e3ux3ym/reviews 

 

мой опыт использования, третий год. Конечно на на лодке но модель сразу с завода на балонном газе, учитывая что вода из хлорки и других активной химии ничего не отвалилось и не проржавело


  • 0

#520 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 января 2021 - 13:43

https://market.yande...e3ux3ym/reviews

 

мой опыт использования, третий год. Конечно на на лодке но модель сразу с завода на балонном газе, учитывая что вода из хлорки и других активной химии ничего не отвалилось и не проржавело

Спасибо, но у меня уже есть китайский с Али.  Поэкспериментирую пока с ним, а там посмотрим.  Я брал именно с тем, чтобы попытаться установить на лодке, но выхлоп в каюту меня насторожил,а как грамотно вделать вентиляцию пока не придумал.  Но раз коллега eliz пишет,  что можно не бояться выхлопа в каюту, надо лишь правильно подобрать жиклеры, то попробую поэкспериментировать в этом направлении.


  • 0

#521 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 18 января 2021 - 21:07

1.жиклеры менял. Смотрите что стоит и берете 0.63*то что стоит +-5%.(по диаметру) . Оставлять как советуют тут НЕЛЬЗЯ!! Не полное горение и привет угарному газу. Хотя пламя до потолка...
2.Редуктор стандартный под суг на 50 мбр
3. У меня 50л баллон, так за весь сезон не могу сжечь. А расход горячей вода просто дурной.
4 .При +5 в воде на выходе +50 получал всегда. И чего там не хватает не знаю.. Думаю что проблема в неправильном горении.

чтобы не было пламя до потолка и не полное сгорание нужно уменьшить подачу газа, правильно? Это можно сделать жиклерами если уменьшить отверстие, или - прикрыв кран подачи газа на колонке, как на газовой плите. И подача уменьшится с теми же жиклерами. Естественно, диапазон изменения подачи нужно соразмерять с возможностями горелки, но обычно регулировки хватает.
  • 0

#522 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 19 января 2021 - 12:13

Спасибо, но у меня уже есть китайский с Али.  Поэкспериментирую пока с ним, а там посмотрим.  Я брал именно с тем, чтобы попытаться установить на лодке, но выхлоп в каюту меня насторожил,а как грамотно вделать вентиляцию пока не придумал.  Но раз коллега eliz пишет,  что можно не бояться выхлопа в каюту, надо лишь правильно подобрать жиклеры, то попробую поэкспериментировать в этом направлении.

На водогрейке от Али должен стоять правильный жиклер, для баллонного газа. Во всяком случае у меня так.


  • 0

#523 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 января 2021 - 12:49

На водогрейке от Али должен стоять правильный жиклер, для баллонного газа. Во всяком случае у меня так.

Ну, а тогда вообще вроде не о чем беспокоиться, получается.  Куда только теперь впихнуть эту водогрейку --- вот вопрос.


  • 0

#524 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 19 января 2021 - 12:57

Ну, а тогда вообще вроде не о чем беспокоиться, получается.  Куда только теперь впихнуть эту водогрейку --- вот вопрос.

Можно сделать легкосъемной, вешать на "гвоздик" когда надо. А "гвоздиков" понабивать где попало, в том числе и в кокпите. :)


  • 1

#525 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 января 2021 - 19:30

Можно сделать легкосъемной, вешать на "гвоздик" когда надо. А "гвоздиков" понабивать где попало, в том числе и в кокпите. :)

Ну вот и я к такому  решению тоже склоняюсь.  


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей