Перейти к содержимому

Фотография

Изготовление мастер-модели лазером


Сообщений в теме: 115

#76 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 03 декабря 2013 - 22:18

Вот наглядно. ▶ 25. Станок для фигурной резки пенопласта ФРП - 06 АРКА - YouTube

Собрать из всякого хлама, поработать, "накрасить губы" толкнуть. 

Точность - как бык поссал


  • 0

#77 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 03 декабря 2013 - 22:33

Точность - как бык поссал

   Припуск, равномерность и скорость  подачи,, температура, плотность... чел от ларька  осваивает  часа через два.  


  • 0

#78 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 03 декабря 2013 - 22:39

   Припуск, равномерность и скорость  подачи,, температура, плотность... чел от ларька  осваивает  часа через два.  

... и может резать пенопластовые арки.

На приведенном видео, свежевырезанные арка и прямая балка, не совпадают между собой так, что видно невооруженным глазом.

 

И самое главное, чего потом с моделью вырезаной из пенополистирола делать? Полиэфирную шпаклёвку не намажеш!


  • 0

#79 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 03 декабря 2013 - 23:10

... и может резать пенопластовые арки.

На приведенном видео, свежевырезанные арка и прямая балка, не совпадают между собой так, что видно невооруженным глазом.

 

И самое главное, чего потом с моделью вырезаной из пенополистирола делать? Полиэфирную шпаклёвку не намажеш!

... им не надо, все это оклеивается стеклосеткой , протягивается шпаклевкой.... делается километрами и очень точно иначе  брать не будут. Сразу получается контрпрофиль- только из за этого стоит.

Под " полиэфирку", под " нитру" просто покрывают  ПВА.

Вот чтобы не из блока ,а склеенных сегментов... эт да, помучились 

 

,


Сообщение отредактировал СВо: 03 декабря 2013 - 23:12

  • 0

#80 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 805 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 04 декабря 2013 - 01:40

А за счет чего жесткость системы получается?

Это достаточно важный вопрос, иначе скорость изготовления будет очень маленькой.

Так достаточно?

Прикрепленные изображения

  • система.jpg


#81 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 04 декабря 2013 - 02:05

Так достаточно?

Владимир Александрович, речь немного не о том,  нужно как-то закреплять патрон, в котором зажата фреза, вдоль плоскости направляющей, и под одним и тем же углом к поверхности, которую обрабатываем. Жестко. Чтоб можно было съём материала черновой делать хотя-бы в полфрезы. К примеру 3 кв метра, с фрезой D10 и шагом 5 - дадут 600 м/п рабочей подачи. И потом еще чистовую обработку делать, с шагом  хотя-бы 0,8-1 мм сферической фрезой D10-12 это 3000 м/п.

 

Если жесткость не обеспечить - придется уже на уровне черновой обработки переходить на маленький съём. 

По этому и говорю, что долго.

С уважением,  Михаил.


  • 0

#82 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 04 декабря 2013 - 08:30

Ну да, я такие фигуры тоже могу рисовать. Компасом, или Солидворксом. А вот Автокадом не могу, и станка ЧПУ работающего за бесплатно у меня нет.

Ну Компаса и достаточно,сохранить в двг формате,автокад прочитает.


  • 0

#83 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 04 декабря 2013 - 09:28

Вот наглядно. ▶ 25. Станок для фигурной резки пенопласта ФРП - 06 АРКА - YouTube

Собрать из всякого хлама, поработать, "накрасить губы" толкнуть. 

А Вы не находите, что это слишком Просто, что бы занять достойное место в постройке именно такого дивайса?

Это какой-то "упращенный метод постройки" получится.... где Лазерная резка? Плазменая Сварка? Вакуумная формовка? 3D Принт?

Вот ТАК просто Нихромовую проволочку согнул и Матрицу получил? Это Вам не Байдарка "какая-то"... здесь всё должно быть СЕРЬЁЗНО!!!!


  • 0

#84 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 декабря 2013 - 10:38

А Вы не находите, что это слишком Просто, что бы занять достойное место в постройке именно такого дивайса?

Это какой-то "упращенный метод постройки" получится.... где Лазерная резка? Плазменая Сварка? Вакуумная формовка? 3D Принт?

Вот ТАК просто Нихромовую проволочку согнул и Матрицу получил? Это Вам не Байдарка "какая-то"... здесь всё должно быть СЕРЬЁЗНО!!!!

Можно построить и по упрощенному методу. Выглядеть будет как настоящий, денег будет истрачено почти как на настоящий.

Работать не будет.


  • 0

#85 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 805 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 04 декабря 2013 - 10:52

Можно построить и по упрощенному методу. Выглядеть будет как настоящий, денег будет истрачено почти как на настоящий.

Работать не будет.

Почему?



#86 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 декабря 2013 - 12:45

Почему?

Из-за погрешностей геометрии.

Зазор на винте, хочется иметь 2мм. Равномерно по всему кольцу. Отклонения в 1мм, приведут к тому что местами зазор будет 3мм, местами 1мм. В одном случае будут лишние потери, в другом опасность фатальных последствий. Придётся подрезать винт ещё на 1мм, что ещё больше увеличит потери.

В том, что с вырезанием пенопласта "как бык поссал" я попаду в 1мм, есть большие сомнения. Скорее всего будет много хуже.

Хочется начав делать новое кольцо, сделать его так, чтобы потом не сожалеть о потраченных деньгах и времени впустую


  • 0

#87 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 04 декабря 2013 - 13:43

 Думаю,что точить надо на ЧПУ, с (большой) вертикальной поворотной осью. Точить в минус,оклеивать эпоксидным стеклопластиком и шпатлевать полиэфирной шпатлёвкой(микросферонаполненной) Снова точить на ЧПУ.

  Допуск должен уложиться в 1мм. С учётом усадки полиэфирной шпатлёвки.

2) Внутренний диаметр диффузора,я бы заведомо уменьшил,под проточку уже готового изделия.Кто может дать 100% гарантию,что диффузор не деформируется после съёма из матрицы. Выше звучало про полиэфирный стеклопластик,который обязательно усядется,в лучшем случае,а по факту деформируется.

3) Перед проточкой изделие необходимо прогреть,для постотвержения,не для набора прочности,а для испарения стирола.

4) Арматура вырезанная на лазере и заключённая в пенопласт увеличит прочность мастермодели.


  • 0

#88 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:19

  Миллиметр с учетом теплового расширения, амплитуд вибрации и т.п... может быть.  При взлете, ротакс ходуном ходит...жуть.


  • 0

#89 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:55

  Миллиметр с учетом теплового расширения, амплитуд вибрации и т.п... может быть.  При взлете, ротакс ходуном ходит...жуть.

Винт жестко закреплен в кольце на спицах. От мотора развязан карданным валом с упругой муфтой.


  • 0

#90 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 04 декабря 2013 - 15:05

 Думаю,что точить надо на ЧПУ, с (большой) вертикальной поворотной осью. Точить в минус,оклеивать эпоксидным стеклопластиком и шпатлевать полиэфирной шпатлёвкой(микросферонаполненной) Снова точить на ЧПУ.

  Допуск должен уложиться в 1мм. С учётом усадки полиэфирной шпатлёвки.

2) Внутренний диаметр диффузора,я бы заведомо уменьшил,под проточку уже готового изделия.Кто может дать 100% гарантию,что диффузор не деформируется после съёма из матрицы. Выше звучало про полиэфирный стеклопластик,который обязательно усядется,в лучшем случае,а по факту деформируется.

3) Перед проточкой изделие необходимо прогреть,для постотвержения,не для набора прочности,а для испарения стирола.

4) Арматура вырезанная на лазере и заключённая в пенопласт увеличит прочность мастермодели.

Мне уже точить ничего не надо :)

Внутренняя часть кольца после формования остаётся в матрице. Прямо в матрице к ней приклеивается наружняя часть. После формования никакой дополнительной обработки кольца не требуется, только небольшая полировка места стыка матриц

После склеивания, установка спиц производится в специальной оснастке. Хотя, замкнутый контур кольца уже никуда не ведёт.


  • 0

#91 Комвен

Комвен

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Хивус

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:27

Мне уже точить ничего не надо :)

Внутренняя часть кольца после формования остаётся в матрице. Прямо в матрице к ней приклеивается наружняя часть. После формования никакой дополнительной обработки кольца не требуется, только небольшая полировка места стыка матриц

После склеивания, установка спиц производится в специальной оснастке. Хотя, замкнутый контур кольца уже никуда не ведёт.

Верной дорогой идете, товарищ :) .

Первые болваны по подобной технологии я изготавливал в конце 80-х. Только лазер был тогда очень большой экзотикой и шаблоны я расчерчивал на листе металла иголочкой, потом вырезал лобзиком и доводил надфилем. Потом заполнял обычным ППС, обрабатывал контур примерно в -2-5мм ножовкой по металлу с вставленными в нее несколькими полотнами (для повышения производительности), покрывал пенопласт эпоксидной смолой (только без ДБФ - он разъедает ППС). Эпоксидная смола образовывает жесткое покрытие, на которое можно наносить полиэфирную шпаклевку. Ну а дальше все понятно. Таким способом я изготавливал модель лопасти 5-ти метрового вентилятора за 4 дня. Сейчас, с доступностью лазеров, задача упрощается значительно.

Точность при этом достигается вполне достаточная для Вашей задачи. А обработка по контуру самодельными фрезерными приспособами - более трудоемкий путь (я его тоже проходил). И точность при этом хуже.

Конечно, на мелкие детали лучше матрицы делать сразу из металла на ЧПУ - вручную уже не тянет этим заниматься.


  • 0

#92 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 06 декабря 2013 - 18:47

Винт жестко закреплен в кольце на спицах. От мотора развязан карданным валом с упругой муфтой.

  Извиняюсь за назойливость, но во этот  вами установленный зазор в один миллиметр...  вибрация  спиц , обода вызванных флаттером.

 на морозе будет совсем  не идеальная окружность с назначенным размером.


Сообщение отредактировал СВо: 06 декабря 2013 - 18:54

  • 0

#93 TZYus

TZYus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: самоделка+Мерк F60
  • Название: Таратайка

Отправлено 06 декабря 2013 - 21:14

Сергей. это не Ваше http://www.youtube.c...h?v=qMFmPm_H63U ? 


  • 0

#94 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 06 декабря 2013 - 21:15

  Извиняюсь за назойливость, но во этот  вами установленный зазор в один миллиметр...  вибрация  спиц , обода вызванных флаттером.

 на морозе будет совсем  не идеальная окружность с назначенным размером.

Ну там... самоподгонка? Некоторые неровности, температурные Излишества срубятся Лопастью винта. Не вижу проблемы.

Главное: Стартануть и раскрутить Мотор... остальное Само сделается.


  • 0

#95 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 07 декабря 2013 - 14:28

Верной дорогой идете, товарищ :) .

...

Сразу видно того кто в теме!

Сергей. это не Ваше http://www.youtube.c...h?v=qMFmPm_H63U ? 

Не моё. У меня другие интересы в жизни.


  • 0

#96 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 07 декабря 2013 - 14:31

  Извиняюсь за назойливость, но во этот  вами установленный зазор в один миллиметр...  вибрация  спиц , обода вызванных флаттером.

 на морозе будет совсем  не идеальная окружность с назначенным размером.

Зазор я дня начала установлю 2мм, а потом посмотрим.

 

Насчет вибрации спиц и прочего вызванных флаттером, ничего не знаю, поскольку в своей установке ничего подобного не планирую


  • 0

#97 AlexKit

AlexKit

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 08 декабря 2013 - 19:24

Зазор я дня начала установлю 2мм, а потом посмотрим.

 

Насчет вибрации спиц и прочего вызванных флаттером, ничего не знаю, поскольку в своей установке ничего подобного не планирую

По моему будет правильно сделать мет (дерев) форму для  отливки 1/12(1/16 итд) секции нужной губы из ППУ, можно сделать с регулируемым углом стыковки, чтоб делать на одной форме разные диаметры,  потом собирать элементы на кольце из стекло/угле пластика. уголь предпочтительнее, т.к. изделие получится более  жесткое. изделие получится небольшим, из 2(4) частей, думаю легко договоритесь за 500$.

 

Зы: по моему на картинке недостаточна длина профиля губы, я бы увеличил, раза в 2-3 смело.


  • 0

#98 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 08 декабря 2013 - 23:14

По моему будет правильно сделать мет (дерев) форму для  отливки 1/12(1/16 итд) секции нужной губы из ППУ, можно сделать с регулируемым углом стыковки, чтоб делать на одной форме разные диаметры,  потом собирать элементы на кольце из стекло/угле пластика. уголь предпочтительнее, т.к. изделие получится более  жесткое. изделие получится небольшим, из 2(4) частей, думаю легко договоритесь за 500$.

 

Зы: по моему на картинке недостаточна длина профиля губы, я бы увеличил, раза в 2-3 смело.

При сборке из секций кольцо будет кривым. 

 

Что такое "длина профиля губы" не знаю, поэтому оценить пользу рекомендации не могу


  • 0

#99 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 декабря 2013 - 13:58

Вчера ездил к изготовителю стеклопластковых колец. Привез фанеру для поворотного стола и разъёма матрицы.

Дело постепенно идёт. Каркас полностью запенен и грубо обработан. 

SAM_2182.JPG


  • 0

#100 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 12 декабря 2013 - 15:06

[color=rgb(68,68,68);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;]"Маленький шаг для одного человека - но [/color]большой шаг для всего человечества[color=rgb(68,68,68);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;]." ©Н.Армстронг[/color]

 

[color=rgb(68,68,68);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;]Выглядит неплохо[/color]

[color=rgb(68,68,68);font-family:arial, sans-serif;font-size:small;]Поздравляю[/color]


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей