Перейти к содержимому

Фотография

Автономный отопитель на лодке


Сообщений в теме: 916

#101 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 17 ноября 2015 - 20:48

Цена на баллончики не смущает?

 Меня нет: у меня их много, я их взял в свое время оптом. У меня газ. плита на лодке работает от них, так что мне это и удобно, и безопасно: когда баллончик не используется, он отстегнут, и всякие проблемы возможной протечки  через шланги, вентили и т.п. меня тогда не волнуют. Да и тянуть всякие газовые трубы по лодке не надо.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 17 ноября 2015 - 20:48

  • 1

#102 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 18 ноября 2015 - 09:54

Планар стоит у меня на корме, почти на транце, в кормовом рундуке.Воздухозаборник и выхлоп использую оставшиеся от шведской керосинки.Воздух по гофрам идёт в лодку, выходит в 2 местах, в носовой каюте и салоне.Во время работы шумов немного, щёлкает клапан и шуршит воздух.Пользовался при +5.Спать было комфортно.
  • 0

#103 SergN

SergN

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:г.Самара
  • Судно: мотобот
  • Название: Краб

Отправлено 18 ноября 2015 - 12:04

Ну хорошо,  это уже внушает оптимизм.  Подожду фотографий и тогда уже буду решать для себя, брать или не брать.

 

PS. А кстати, могут эти обогреватели работать от баллончиков Campingas вот таких http://kaperang.ru/c...g/15516/340882/  ? Разумеется, после соответствующей переделки штуцера, чтобы подходил под этот баллончик,

 

По поводу баллончиков - не могу ответить определённо. Обогреватель настроен для работы на сжиженном газе СПБТ или G30 с давлением 30[font="'times new roman';"]±5[/font] мбар., что на выходе из баллончика - я не в курсе.


  • 0

#104 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 ноября 2015 - 15:32

По поводу баллончиков - не могу ответить определённо. Обогреватель настроен для работы на сжиженном газе СПБТ или G30 с давлением 30[font="'times new roman';"]±5[/font] мбар., что на выходе из баллончика - я не в курсе.

В баллончиках CV-470  смесь пропан 20%, бутан 80%. Давление в них вроде 200 мбар, но под баллончики у меня есть редуктор, который снижает давление в аккурат до 30 мбар.  Для камбузной плиты в МГ тоже требуется 30 мбар, она от этих баллончиков с таким редуктором работает нормально, хотя изначально она рассчитана на работу с гадом из больших баллонов.  Правда,  плита импортная,   ENO  вроде.


  • 0

#105 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 18 ноября 2015 - 16:45

Каков примерный расход таких баллонов? Сколько нужно взять с собой в автономный поход на север на 2х человек на 100 суток? Приготовление еды и иногда погреться-просушиться.


  • 0

#106 SergN

SergN

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:г.Самара
  • Судно: мотобот
  • Название: Краб

Отправлено 18 ноября 2015 - 17:02

В баллончиках CV-470  смесь пропан 20%, бутан 80%. Давление в них вроде 200 мбар, но под баллончики у меня есть редуктор, который снижает давление в аккурат до 30 мбар.  Для камбузной плиты в МГ тоже требуется 30 мбар, она от этих баллончиков с таким редуктором работает нормально, хотя изначально она рассчитана на работу с гадом из больших баллонов.  Правда,  плита импортная,   ENO  вроде.

 

Судя по тому что пишите - вроде должно работать. Но по мне - сложновато :))) ИМХО - обычный баллон с редуктором, шланг с разветвителем, один конец - на плиту, другой на печку, и если есть сомнения в соединениях - перекрывать вентиль на баллоне. Расход газа отопителем - 92 г/час (на максимуме). На сколько этого баллончика хватит? А вставать ночью перезаряжать - как то некомфортно :))


  • 0

#107 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 ноября 2015 - 17:26

Каков примерный расход таких баллонов? Сколько нужно взять с собой в автономный поход на север на 2х человек на 100 суток? Приготовление еды и иногда погреться-просушиться.

Это ко мне вопрос? Если да, то ответ простой: расход зависит от прибора, которым Вы пользуетесь.  Например, вот такого баллончика http://4adventure.ru...g-kgf-0220.html  в горах хватает где-то на 2-3 суток на 2-х человек (только приготовление еды на маленькой горелке типа такой http://4adventure.ru...901maximum.html ) Поход на 100 суток --- это круто, надо считать: в техническом описании газовых горелок указана мощность, время закипания 1 литра воды, расход горючего (см. пример горелки выше), в описании баллона указано количество газа, далее все рассчитывается.  Например, для указанных выше горелки и баллона грубо получается, что 1 баллона (220 г) хватит, чтобы вскипятить 18-20 литров воды. А этого количества на 2-х человек хватит на 2, в лучшем случае 3 дня.

 

Отсюда следует,  что баллоны CV-470 (или другие аналогичные, по 450 г) для 100-суточного похода на север могут оказаться не лучшим решением: их понадобится много. Грубая оценка --- расход 1 баллон на 4 дня  только для приготовления еды на 2-х человек, т.е. на 100 дней надо 25 баллонов.  Но если вес (и цена) не тянет, то почему бы и нет.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 ноября 2015 - 17:37

  • 0

#108 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 ноября 2015 - 17:36

Судя по тому что пишите - вроде должно работать. Но по мне - сложновато :))) ИМХО - обычный баллон с редуктором, шланг с разветвителем, один конец - на плиту, другой на печку, и если есть сомнения в соединениях - перекрывать вентиль на баллоне. Расход газа отопителем - 92 г/час (на максимуме). На сколько этого баллончика хватит? А вставать ночью перезаряжать - как то некомфортно :))

Баллончика  СV-470  (содержит 450 г газа)  при таком расходе хватит почти  на 5 часов.  Но можно же и не на максимум ставить.  Спальник потеплее взять, и нормально.  Получится 1 баллон на ночь.

 

Вентиль обычного баллона может подтекать, соединения шланов могут подтекать, сами шланги могут подтекать. Баллон надо держать по правилам в вентилируемом изолированном отсеке, т.е. надо либо выгораживать такой отсек в каюте, либо держать баллон вне каюты.  Чтобы обезопасить себя от неплотно закрытого вентиля и в результате возможной утечки (через шланги/соединения) газа в каюту, надо ставить не вентиль, а цанговое соединение  и полностью отстегивать баллон, когда им не пользуешься. В общем, когда я прорабатывал этот вариант для себя, то нашел его слишком сложным.  Система с баллончиками СV-470  меня вполне устраивает по безопасности, простоте установки и использования, единственный недостаток --- цена одного баллончика. Он не перезаряжается, т.е. использовал --- и в расход.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 ноября 2015 - 17:38

  • 0

#109 SergN

SergN

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:г.Самара
  • Судно: мотобот
  • Название: Краб

Отправлено 18 ноября 2015 - 18:07

Баллончика  СV-470  (содержит 450 г газа)  при таком расходе хватит почти  на 5 часов.  Но можно же и не на максимум ставить.  Спальник потеплее взять, и нормально.  Получится 1 баллон на ночь.

 

Вентиль обычного баллона может подтекать, соединения шланов могут подтекать, сами шланги могут подтекать. Баллон надо держать по правилам в вентилируемом изолированном отсеке, т.е. надо либо выгораживать такой отсек в каюте, либо держать баллон вне каюты.  Чтобы обезопасить себя от неплотно закрытого вентиля и в результате возможной утечки (через шланги/соединения) газа в каюту, надо ставить не вентиль, а цанговое соединение  и полностью отстегивать баллон, когда им не пользуешься. В общем, когда я прорабатывал этот вариант для себя, то нашел его слишком сложным.  Система с баллончиками СV-470  меня вполне устраивает по безопасности, простоте установки и использования, единственный недостаток --- цена одного баллончика. Он не перезаряжается, т.е. использовал --- и в расход.

 

Это уже личные предпочтения. По мне, многоразовый баллон надежнее одноразового. Шланги ставлю которые обычно пользуют газосварщики (кислородный в народе), на герметичность в начале сезона проверяю, на зиму - снимаю. Раз в три года, тупо меняю на новые. Как правило,неприятности с баллонами случаются от неправильной заправки, например, когда в 5 литровый заливают 5 л, вместо четырех, не оставляя пространства для расширения жидкой фракции. При нагреве, понятно что с таким баллоном может случится.


  • 0

#110 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 ноября 2015 - 18:29

Сколько нужно взять с собой в автономный поход на север на 2х человек на 100 суток?

Дохрена. Места на лодке не хватит.


  • 0

#111 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 ноября 2015 - 18:36

Например, вот такого баллончика http://4adventure.ru...g-kgf-0220.html  в горах хватает где-то на 2-3 суток на 2-х человек (только приготовление еды на маленькой горелке типа такой http://4adventure.ru...901maximum.html )

Это если жрать доширак и пить растворимый кофе.

Реально, этого баллончика хватает на три готовки на двух человек на уровне моря, при условии соблюдения всех правил экономии тепла и газа.

(Если что - у меня был первый разряд по горному туризму. А мастера спорта по парусному - мне Шмерлиг не дал.)

 

Вообще - баллоны Кемпинггаз - это худшее топливное решение из всех возможных.


  • 0

#112 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:03

Это если жрать доширак и пить растворимый кофе.

Реально, этого баллончика хватает на три готовки на двух человек на уровне моря, при условии соблюдения всех правил экономии тепла и газа.

(Если что - у меня был первый разряд по горному туризму. А мастера спорта по парусному - мне Шмерлиг не дал.)

 

Вообще - баллоны Кемпинггаз - это худшее топливное решение из всех возможных.

Ну, не знаю, "каждый выбирает для себя  женщину, религию, дорогу" (с) На Камчатке на вулканах нам  1 баллончик 2 дня на 2 человек было более чем достаточно. Да, готовили без разносолов:  сублимат, гала-гала, кофе растворимый, и т.п.,  без кулинарных изысков. Баллончики, разумеется,  туда брали НЕ  Кемпингаз CV-470, а  220 г Ковея http://4adventure.ru...g-kgf-0220.html

 

А CV-470 я прекрасно использую  и у себя на лодке, и в автопутешествиях. Когда на авто, то поэ эти баллончики вот такую плитку беру
http://www.top-fish....1-grill-205449/

да и на лодке в дополнение к камбузной она очень удобна. Ну и еще маленькую складную "карманную" горелку, насаживающуюся прямо на этот баллон, тоже беру на всякий случай. 

 

Просто каждый тип баллона подходит под определенную ситуацию: в горы я Кемпингаз CV-470 не возьму, а на лодку или авто с удовольствием.


  • 0

#113 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:21

Дохрена. Места на лодке не хватит.

Я точнее скажу: 1 баллон 12 литров --- это (при соблюдении правил безопасности) 5 кг сжиженного газа. 1 баллончик Campingas CV-470 содержит 450 г сжиженного газа. Таким образом,  1 баллон 12 л= 11 баллончиков Кемпингаз. Из этого и надо исходить.

 

PS. Для справки :  50-литровый баллон содержит примерно 21,2 кг газа,  27-литровый  --- 11,4 кг газа, 5 литровый --- 2 кг сжиженного газа. Дальше все можно пересчитать в баллоны хоть Кемпингаза, хоть Ковеи или еще какие-нибудь.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 19 ноября 2015 - 00:33

  • 0

#114 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 19 ноября 2015 - 10:00

  А CV-470 я прекрасно использую  и у себя на лодке, и в автопутешествиях. Когда на авто, то поэ эти баллончики вот такую плитку беруhttp://www.top-fish....1-grill-205449/

Владимир, а этот гриль только под клапанный баллон? Или резьбовой тоже можно использовать?
  • 0

#115 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 19 ноября 2015 - 12:19

Каков примерный расход таких баллонов? Сколько нужно взять с собой в автономный поход на север на 2х человек на 100 суток? Приготовление еды и иногда погреться-просушиться.

 

У меня на экипаж из 5 человек в сутки уходит около 2-х китайских баллончиков. Без какой-либо экономии. Несколько раз в день 3-литровый чайник кипятится, два раза горячее готовится.


  • 0

#116 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 ноября 2015 - 15:09

Владимир, а этот гриль только под клапанный баллон? Или резьбовой тоже можно использовать?

Гриль под клапанный баллон, причем именно под баллон Campingas. Но можно переделать под любой другой, поменяв штуцер. Штуцер крепится на гибком шланге обычным образом с помощью  хомута.

 

Вообще я использовал свою камбузную плиту и с обычным нашим баллонным газом (5-литровый баллон),  и когда купил еще и гриль, то встал естественный вопрос, переделывать его под баллонный газ или наоборот, переделать плиту под баллончики Campingas. Я поставил эксперимент: приделал "на живую нитку" баллончик  Campingas к плите, зажег и с удивлением обнаружил, что работает она на баллончике  Campingas существенно ЛУЧШЕ, чем от нашего баллонного газа!  Лучше --- это значит, что пламя существенно мощнее и чисто голубого цвета, а не с желтизной, как от нашего баллонного, и вода закипает заметно быстрее.   Ну я и решил, что поскольку газа в нашем 5-литровом баллоне столько же, сколько в 4-5 баллончиках  Campingas, то нафиг я буду заморачиваться  с креплением нашего баллона где-то на воздухе или выклеивать под него вентилируемый отсек (а я планировал именно это сделать), если мне проще брать с собой баллончики  Campingas. Недостаток только один --- цена. Но поскольку я  газом на лодке не отапливаюсь (пока), то расход баллончиков не такой уж и большой и мне по карману. В общем, в итоге я переделал  камбузную плиту под баллончики  Campingas: купил шланг  Campingas со штуцером и присоединил шланг к плите хомутом. Вот и все, очень просто и удобно.  И еще один плюс: если вдруг наш баллон начнет травить газ через вентиль, то он может за ночь опустеть (был такой случай), а утром хвать --- и ты без газа. А с баллончиками  Campingas такого не бывает: они не травят вообще после отсоединения от штуцера. Я тут у себя случайно нашел наполовину использованный баллончик  Campingas, который у меня пролежал 8 лет (!!!). Присоединил к плите --- работает, зараза! Ничего не стравил!

У меня на экипаж из 5 человек в сутки уходит около 2-х китайских баллончиков. Без какой-либо экономии. Несколько раз в день 3-литровый чайник кипятится, два раза горячее готовится.

Сергей, китайские баллончики --- это какие, 220-граммовые, те, что мы использовали?  И на какой плите?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 19 ноября 2015 - 16:12

  • 0

#117 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 19 ноября 2015 - 15:33

Владимир, добрый день! Да, баллоны самые обычные бытовые. Плитка тоже самая обычная - то ли Китай, то ли Корея. У нас один баллончик около 70 руб стоит, так что, наверное, не самый экономный вариант. Но, у меня другой вариант пока не предусмотрен.
  • 0

#118 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 ноября 2015 - 15:47

Владимир, добрый день! Да, баллоны самые обычные бытовые. Плитка тоже самая обычная - то ли Китай, то ли Корея. У нас один баллончик около 70 руб стоит, так что, наверное, не самый экономный вариант. Но, у меня другой вариант пока не предусмотрен.

Добрый день, Сергей! На самом деле по цене эти баллончики (высокие цанговые) выгоднее, чем  Campingas'овские, причем значительно, раза в 2-3. НО я не уверен в качестве штуцера баллончиков этого типа, потому что я вставляю баллончик Campingas в штуцер только на время готовки, а потом отсоединяю. С баллончиками Campingas это допускается. А как высокий цанговый  баллончик выдержит многократные присоединения/отсоединения, не начнет ли травить  --- непонятно. Вроде по инструкции его надо вставлять один раз и уже больше не отсоединять, пока весь газ не израсходован. . Хотя если два баллончика в день уходит, то без разницы: 2-3 присоединения/отсоединения он точно выдержит, а потом его все равно на выброс. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 19 ноября 2015 - 15:49

  • 0

#119 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 19 ноября 2015 - 15:59

Понял. Всем спасибо. Берем пару десятков баллончиков на всякий случай, в дополнение к двум 20 литровым... ещё и дозаправляться прийдётся... печалька.... :wacko:


  • 0

#120 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:10

Ещё вопросы:

Говорят, можно переливать газ из баллона в баллон. Если взять 50литровый баллон и 10литровый (расходной), можно ли периодически переливать газ из первого во второй? И как это безопасно сделать? И можно ли транспортировать газовый баллон не в вертикальном положении, а в горизонтальном?


  • 0

#121 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:16

Ещё вопросы:

Говорят, можно переливать газ из баллона в баллон. Если взять 50литровый баллон и 10литровый (расходной), можно ли периодически переливать газ из первого во второй? И как это безопасно сделать? И можно ли транспортировать газовый баллон не в вертикальном положении, а в горизонтальном?

Я про такие трюки слышал, но сам ни разу не видел и лично для себя сделал категорический вывод --- никогда я так делать не буду, слишком опасно во всех смыслах: можно и части (а то и всего) газа лишиться, а то еще и взорваться нафиг.


  • 0

#122 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:24

1................... А как высокий цанговый  баллончик выдержит многократные присоединения/отсоединения, не начнет ли травить  --- непонятно. Вроде по инструкции его надо вставлять один раз и уже больше не отсоединять, пока весь газ не израсходован. . Хотя если два баллончика в день уходит, то без разницы: 2-3 присоединения/отсоединения он точно выдержит, а........

2. ................. потом его все равно на выброс. 

 

1. Выдержит спокойно. 10 лет ими пользуюсь с различными устройствами. Можете сами проверить мыльным раствором.

2. Методика их перезарядки есть в Интернете. Один из наших коллег (Григорий из Рыбинска) давно этим занимается и показывал мне всё процедуру дома "вживую". За эту навигацию собрал все пустые и к лету буду заряжать.


  • 0

#123 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:29

1. Выдержит спокойно. 10 лет ими пользуюсь с различными устройствами. Можете сами проверить мыльным раствором.

2. Методика их перезарядки есть в Интернете. Один из наших коллег (Григорий из Рыбинска) давно этим занимается и показывал мне всё процедуру дома "вживую". За эту навигацию собрал все пустые и к лету буду заряжать.

А Campingas'овские так тоже можно перезаряжать? 


  • 0

#124 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:35

А Campingas'овские так тоже можно перезаряжать? 

Я ими не пользуюсь, но посмотрите инфу на туристических форумах. Кажется, на каких-то баллонах ставят неизвлекаемые обратные клапаны. В любом случае, пустой баллон всегда можно разобрать и посмотреть.


  • 0

#125 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:40

Я ими не пользуюсь, но посмотрите инфу на туристических форумах. Кажется, на каких-то баллонах ставят неизвлекаемые обратные клапаны. В любом случае, пустой баллон всегда можно разобрать и посмотреть.

Хорошо, тогда расскажите, пожалуйста, подробнее про технологию перезарядки  высоких цанговых баллонов. Я не думаю, что туристы пользуются Campingas 'ом или аналогичными  Coveya, потому что они тяжелее: собственный вес 220-граммового цангового 300 г, а 450-граммового Campingas --- 700 г., т.е. на 1 грамм полезной нагрузки (газа) веса тары (собственно баллона) у Campingas'а приходится больше. Да и не везде Campingas'овские можно купить. А в самолете баллонный газ везти нельзя.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 19 ноября 2015 - 16:50

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей