Перейти к содержимому

Фотография

Троллинг в Балтии

рыбабка троллинг Балтийское море

Сообщений в теме: 28

#1 tengu

tengu

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Рига, Латвия
  • Судно: HR 40
  • Название: Meta

Отправлено 10 апреля 2014 - 10:47

Уважаемые коллеги!

Просвятите, пожалуйста, чайника. 

 

Небезызвестный Андрей Райков научил меня как-то простому приёму троллинга, который работает в Средиземке. Сзади за лодкой тянется на длинной леске воблер (или блесна? я не рыбак, и вечно путаю терминологию). Спиннинг с катушкой. В одном случае из трёх раздающийся треск означает рыбу, а не пакет. Вопрос настройки чувствительности, вязания поводков и выбора приманки -- отдельная тема, но без рыбы мы не оставались. Тут, как я понимаю, всё достигается упражнением.  Съесть свежего тунца на переходе -- чудесное занятие. 

 

А в Балтийском море такое работает? И если да -- то как? Кого можно поймать? Если не работает троллинг -- то что? Этим летом планирую ходить по Балтике. Есть у меня шанс на свежую рыбу, если не принимать во внимание рынок?

 

Спасибо! 


  • 0

#2 zavvs

zavvs

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 апреля 2014 - 21:13

Уважаемые коллеги!

Просвятите, пожалуйста, чайника. 

 

Небезызвестный Андрей Райков научил меня как-то простому приёму троллинга, который работает в Средиземке. Сзади за лодкой тянется на длинной леске воблер (или блесна? я не рыбак, и вечно путаю терминологию). Спиннинг с катушкой. В одном случае из трёх раздающийся треск означает рыбу, а не пакет. Вопрос настройки чувствительности, вязания поводков и выбора приманки -- отдельная тема, но без рыбы мы не оставались. Тут, как я понимаю, всё достигается упражнением.  Съесть свежего тунца на переходе -- чудесное занятие. 

 

А в Балтийском море такое работает? И если да -- то как? Кого можно поймать? Если не работает троллинг -- то что? Этим летом планирую ходить по Балтике. Есть у меня шанс на свежую рыбу, если не принимать во внимание рынок?

 

Спасибо! 

Научите меня! Как это Вы так - чик, и с рыбой?

В мае собираюсь в Средиземку.

Тоже так хочу!

Научите!!!


  • 1

#3 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 10 апреля 2014 - 22:55

на Балтике троллинг несколько другой. Из личного опыта. Я использовал пластиковый заглубитель (он позволяет без груза заглублят легкуб приманку на 3-5 метров) и гирлянду снасточек с крючками № 3/0--5/0.
Когда хотелось свежей рыбки, опускал за борт снасть и за час другой налавливал несколько штук макрелей. Часто на 5 снасточек клевало 5 макрелей. У берега клевал мелкая макрель, 300-400 гр.,на открытой вод крупнее, до 2 кг.  Причем большая часть при подъеме в лодку срывалась. Этот вид применим при скорости до 5 узлов. 
 

Прикрепленные изображения

  • Pr.jpg
  • снасточки.jpg
  • макрель2.jpg

  • 2

#4 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 апреля 2014 - 11:29

Я весь прошлый сезон таскал за собой подобный "хвост" - не поймал никого (даже пакет), из чего сделал вывод, что метод не работает. Надо МЕСТА правильные знать и там тролить! Я не заядлый рыбак и, хоть и пытался много раз, но рыбу реально ловил лишь в Каттегате, где (по моему мнению) её не поймать просто невозможно.
  • 1

#5 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 11 апреля 2014 - 18:15

Я весь прошлый сезон таскал за собой подобный "хвост" - не поймал никого (даже пакет), из чего сделал вывод, что метод не работает. Надо МЕСТА правильные знать и там тролить! Я не заядлый рыбак и, хоть и пытался много раз, но рыбу реально ловил лишь в Каттегате, где (по моему мнению) её не поймать просто невозможно.

Скорее всего так и есть, я начинал ловить макрель после FBK. Территориальная привязанность рыбы имеет место быть, факт.

Зато в районе Стокгольма и ближе к Карлскроне салака прет в мае, говорят ловят все кому не лень


  • 1

#6 tengu

tengu

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Рига, Латвия
  • Судно: HR 40
  • Название: Meta

Отправлено 12 апреля 2014 - 14:04

Научите меня! Как это Вы так - чик, и с рыбой?

В мае собираюсь в Средиземку.

Тоже так хочу!

Научите!!!

Лучше всего может научить тот, кто умеет :) Я же -- чайник. 5-6 узлов, спиннинг с катушкой сзади. Важно: воблеры покупаю в местных магазинчиках, честно говорю продавцу, зачем, и объясняю, что ничего не умею. На местные клюёт лучше. Сколько из Риги не возил -- не ловилось ни фига в Средеземке. 

 

на Балтике троллинг несколько другой. Из личного опыта. Я использовал пластиковый заглубитель (он позволяет без груза заглублят легкуб приманку на 3-5 метров) и гирлянду снасточек с крючками № 3/0--5/0.
Когда хотелось свежей рыбки, опускал за борт снасть и за час другой налавливал несколько штук макрелей. Часто на 5 снасточек клевало 5 макрелей. У берега клевал мелкая макрель, 300-400 гр.,на открытой вод крупнее, до 2 кг.  Причем большая часть при подъеме в лодку срывалась. Этот вид применим при скорости до 5 узлов. 

 

А можно поподробрее? Тоже спиннинг (не знаю, как он правильно называется) и катушка?


  • 0

#7 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 12 апреля 2014 - 15:28

А можно поподробрее? Тоже спиннинг (не знаю, как он правильно называется) и катушка?

Да, спиннинг, не особо принципиально какой, но все же лучше соблюсти некий интервал по тесту. Если в граммах, то подойдет 100-300 гр или 20-30 либров. Можно и более мощный. Тот который был у меня на фото имел тест 200-300 гр и длину 180 см (цена такого спиннинга около 2000 р.). Вместо лески я использовал плетенку с разрывной нагрузкой 40 кг. Но не принципиально, можно и тоньше, 15-20 кг. Также я использовал простенькую мультипликаторную катушку  с вместимостью лески около 250 метров. На якоре я ловил вообще на ультралайт, с плетенкой 0,12 мм. 

Этот совет более менее актуален для троллинга. На самом деле на Балтике гораздо проще ловить в дрейфе или на якоре. В этом случае увеличивается видовой состав рыб. Можно поймать и камбалу и треску, а в других местах (к примеру Аланды) и щук, окуней.

Камбалу лучше ловить на крючок с насадкой (креветка, кусочек рыбки и пр.). Вот первая попавшаяся ссылка из гугля

Прикрепленные изображения

  • DSC_0012.JPG

Сообщение отредактировал tiger-shark: 12 апреля 2014 - 15:30

  • 2

#8 spok2577

spok2577

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TUR - 80
  • Название: Пари

Отправлено 13 апреля 2014 - 20:21

Невская губа.Фото0045.jpg


  • 2

#9 tengu

tengu

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Рига, Латвия
  • Судно: HR 40
  • Название: Meta

Отправлено 16 апреля 2014 - 14:28

Я весь прошлый сезон таскал за собой подобный "хвост" - не поймал никого (даже пакет), из чего сделал вывод, что метод не работает. Надо МЕСТА правильные знать и там тролить! Я не заядлый рыбак и, хоть и пытался много раз, но рыбу реально ловил лишь в Каттегате, где (по моему мнению) её не поймать просто невозможно.

 

А как, если не секрет, в Каттегате рыбу ловить?


  • 0

#10 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 апреля 2014 - 18:27

В западной части Каттегата глубины небольшие, есть банки глубиной 10-15 метров. Я несколько таких точек, что были мне по пути, в навигатор забил, хотя даже на первой точке уже обловился, остальные не пригодились. При подходе к банке включил эхолот и решил, что он сдох, т.к. показания прыгали с 1 до 50 метров, глючил. Просто рыбы там было немеряно. Встал в дрейф с отдачей плавякоря, взял пилкер 250 гр. и 100 метров лески на мотовиле. Опускал почти до дна, но чаще рыба уже "по пути" хватала. Если нет, то дернешь пару раз у дна и готово. Через 20 минут рыбы было уже очень много.
  • 0

#11 tengu

tengu

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Рига, Латвия
  • Судно: HR 40
  • Название: Meta

Отправлено 24 апреля 2014 - 14:52

Ух! Обязательно попробую. Слова новые заодно выучу: пилкер :)


  • 0

#12 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 24 ноября 2014 - 16:10

В этом году ходил в Каттегат, зарифил грот и при 1-1.5 узлах хода удачно наловил трески. Пара экз. были более 1м. 20 см. Снасть была: спиннинг длиной 1м.60 см с тестом 130 ЛБ. плетенка (до45 кг. на рывок) и 5 крупных крючков с цветными перышками. Глубина 12 м.Фото не проходит, объем большой


  • 0

#13 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 24 ноября 2014 - 16:16

Вот фото.

Прикрепленные изображения

  • 2136752.jpg

  • 0

#14 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 25 ноября 2014 - 01:29

Поздравляю со знатным уловом, коллега Breget. Завидую, так как в этом году я не ходил в Каттегат, а в Финском заливе (почти) ничего поймать не удалось ни на троллинг ни на пилкер (хотя специально на рыбалку раза 4 за сезон выходил)  :( Да, вот кстати фото моего пилкера.Pilker.jpg


  • 0

#15 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 25 ноября 2014 - 10:25

Я сейчас в процессе сбора информации по глубинному троллингу, тоесть с downrigger.

Так вот ребята из вашего региона уже давно и успешно пользуются даунриггерами. 

Вот на этом форуме можно много чего полезного по троллингу, и по глубинному троллингу нарыть


  • 1

#16 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 25 ноября 2014 - 12:01

Я еще на пилькер не пробовал ловить, но приобрел парочку. В мае пойду в Норвегию, месяца на три и попробую. Пока не решил, каким маршрутом. северным морем или, через кильский канал по Балтике.


  • 0

#17 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 25 ноября 2014 - 18:07

Коллеги, вы все в одну кучу смешали. Пилкер - это не троллинг. Ловля на пилкер это вертикальное блеснение. Ловят на пилкер в дрейфе. Задача отпустить пилкер и стучать им по дну. В Норвегии как правило рыба клюет еще на падении пилкера. Но в полводы обычно мелочь, а крупная у дна. Вес пилкера подбирают в зависимости от скорости дрейфа, чем быстрее вас несет тем тяжелее пилкер. Перед пилкером обычно вяжут гирлянду крючков как на картинках в третьем сообщении этой темы. Цвет приманок на крючках для Норвегии например Красные лепестки или червячки - треска Серебро или золотинка или что-то переливающееся уветами радуги - морской окунь Кальмары белые и красные - треска, сайда, макрель, зубатка и много всего прочего. Силиконовые рыбки с джигголовками - палтус. Рыбу ловят над банками. Троллинг - это ловля в движении, на скорости до 3-5 км/ч , в вашем случае на приманку отпущенную за корму. Хотя вообще то при троллинге распускают и по 20 приманок. Приманка на выбор, блесна колеблющаяся или воблер. В Норвегии на троллинг ловят лосося, а все остальное на пилкер. На Балтике что клюнет :) Удилища и катушки тоже совершенно разные для разных способов ловли. Для пилкера мощное, с тестом до полукилограмма, бывают с подшипниками вместо колец, с мощными катушками с передаточным числом от 6 и выше. А для троллинга достаточно удилища с тестом 30 lb, плетенки 0.28 и мультипликаторной катушки.

Сообщение отредактировал Tracker: 25 ноября 2014 - 18:32

  • 1

#18 Funt.spb

Funt.spb

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Bayliner

Отправлено 27 ноября 2014 - 15:42

Коллеги, вы все в одну кучу смешали. Пилкер - это не троллинг. Ловля на пилкер это вертикальное блеснение. Ловят на пилкер в дрейфе. Задача отпустить пилкер и стучать им по дну. В Норвегии как правило рыба клюет еще на падении пилкера. Но в полводы обычно мелочь, а крупная у дна. Вес пилкера подбирают в зависимости от скорости дрейфа, чем быстрее вас несет тем тяжелее пилкер. Перед пилкером обычно вяжут гирлянду крючков как на картинках в третьем сообщении этой темы. Цвет приманок на крючках для Норвегии например Красные лепестки или червячки - треска Серебро или золотинка или что-то переливающееся уветами радуги - морской окунь Кальмары белые и красные - треска, сайда, макрель, зубатка и много всего прочего. Силиконовые рыбки с джигголовками - палтус. Рыбу ловят над банками. Троллинг - это ловля в движении, на скорости до 3-5 км/ч , в вашем случае на приманку отпущенную за корму. Хотя вообще то при троллинге распускают и по 20 приманок. Приманка на выбор, блесна колеблющаяся или воблер. В Норвегии на троллинг ловят лосося, а все остальное на пилкер. На Балтике что клюнет :) Удилища и катушки тоже совершенно разные для разных способов ловли. Для пилкера мощное, с тестом до полукилограмма, бывают с подшипниками вместо колец, с мощными катушками с передаточным числом от 6 и выше. А для троллинга достаточно удилища с тестом 30 lb, плетенки 0.28 и мультипликаторной катушки.

+100
  • 0

#19 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 27 ноября 2014 - 16:00

А для троллинга достаточно удилища с тестом 30 lb, плетенки 0.28 и мультипликаторной катушки.

 

Не знаю как на Балтике, но на Средиземке на троллинг ловят самых больших из возможных рыб. Я имею ввиду голубого тунца. Понятно, что и снасти под стать голубому тунцу требуются.


  • 0

#20 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 27 ноября 2014 - 16:17

Верхом совершенства рыболовного искусства считается поимка рыбы на максимально легкую снасть.

А поймать рыбу на якорную лебедку это не удовольствие. 

 

Хотя конечно все в пропорции и на тунца и марлина снасть нужна потолще чем на лосося на Балтике. 


  • 0

#21 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 21 апреля 2022 - 15:36

Немного освежу тему.

В прошлом году с рыбалкой не задалось, но надежды на улов не теряю. Если мировых катаклизьм до середины июня не случится, то в этом планирую пойти в сторону Каттегата, потому очень интересно, где именно в Каттегате можно попытать счастья в ловле трески?

Уважаемый РомБар упомянул западную его часть. А можно более конкретные данные (не обязательно координаты, можно примерно на траверзе какого населенного пункта, насколько далеко от Вена?)

Буду очень благодарен за предоставленную информацию.


  • 0

#22 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 апреля 2022 - 16:05

Прочитал название темы и грешным делом подумал что тут на злобу дня. Однако нет, остаются и простые земные радости. У меня тоже про троллинг, реальный. Ещё четыре года тому назад не имея предварительного опыта по совету знакомых приобрёл пару спиннингов и кучу блесен однако рыба меня игнорировала. Потом обзавёлся охотничьей снастью похожей на лыжную палку у которой на конце пика с крючком чтобы рыба не сорвалась а на другой стороне резиновая петля. Предполагается что это заменит подводное ружье. Но со временем резина истлела а рыбы как не было так и нет. А вот недавно, уже опираясь на опыт бывалых, обзавёлся нехитрой снастью состоящей их резинового амортизатора, длинной прочной лески, потом стальной поводок и на конце блесна в виде рыбки с достаточно крупными крючками. А ещё информация где и как применять. Оказывается, раньше я все делал неправильно, тащил эту снасть по мелководью а там крупная рыба не ходит а мелкая не клюёт. И на глубокой воде бесполезно, нужно идти 5-6 узлов вдоль линии перепада глубин когда глубины переходят от 30-50 метров и глубже в прибрежных воды 8-10 метров. Большая рыба приходит из глубины поохотиться на мелкую. И вот, на переходе действуя такой методике поймал три барракуды которых выкинул, сигуатера, и неплохого окуня. Правда, потом было возни на весь вечер по разделке и приготовлению. Но было вкусно!

Прикрепленные изображения

  • 1647537520888.JPEG

Сообщение отредактировал В. Мельников: 21 апреля 2022 - 16:06

  • 0

#23 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 21 апреля 2022 - 16:42

Немного освежу тему.

В прошлом году с рыбалкой не задалось, но надежды на улов не теряю. Если мировых катаклизьм до середины июня не случится, то в этом планирую пойти в сторону Каттегата, потому очень интересно, где именно в Каттегате можно попытать счастья в ловле трески?

Уважаемый РомБар упомянул западную его часть. А можно более конкретные данные (не обязательно координаты, можно примерно на траверзе какого населенного пункта, насколько далеко от Вена?)

Буду очень благодарен за предоставленную информацию.

В прошлом году, катер был ещё не готов, поехал на р.Обь, рыбачить на фидер, наловил полную морозилку, и вот теперь думаю - на кой ..... строил катер! :D


  • 0

#24 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 21 апреля 2022 - 17:03

В прошлом году, катер был ещё не готов, поехал на р.Обь, рыбачить на фидер, наловил полную морозилку, и вот теперь думаю - на кой ..... строил катер! :D

Эх, до Оби мне не доехать и не доплыть... Придется на Балтике счастья пытать.


  • 1

#25 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 23 апреля 2022 - 09:26

Немного освежу тему.

В прошлом году с рыбалкой не задалось, но надежды на улов не теряю. Если мировых катаклизьм до середины июня не случится, то в этом планирую пойти в сторону Каттегата, потому очень интересно, где именно в Каттегате можно попытать счастья в ловле трески?

Уважаемый РомБар упомянул западную его часть. А можно более конкретные данные (не обязательно координаты, можно примерно на траверзе какого населенного пункта, насколько далеко от Вена?)

Буду очень благодарен за предоставленную информацию.

южнее Вена я обвел красным круг, в том районе я ловил треску, на фото как раз из того улова. Но не троллингом. Становился в дрейф и ловил спиннингом на пилькер 300 гр.+снасточки.

Прикрепленные изображения

  • треска.jpg
  • Screenshot_20220423-081658_Europe.jpg

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами рыбабка, троллинг, Балтийское море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей