Перейти к содержимому

Фотография

Удаление парафинового замасливателя


Сообщений в теме: 105

#1 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 10 мая 2014 - 22:10

Подскажите пожалуйста, каким другим способом можно удалить парафин из стеклоткани, кроме отжига. Говорят, отжиг сильно ослабляет прочность ткани. Кто грамотный в химии, может его можно вымочить в чем-нибудь? Ацетон, бензин......?


  • 0

#2 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 10 мая 2014 - 22:32

Дорогой, купи нормальную стеклоткань.....по интернету, как говорит моя мама:)

ЗЫ

Стирают в ацетоне, выжигают в духовке ненормальные люди.....

Жизнь коротка, ацетон дорог и духовку сейчас ЖЭК просто так не меняет:)

Андрей


  • 0

#3 Гость_Buratino_*

Гость_Buratino_*
  • *******

Отправлено 10 мая 2014 - 22:45

У нас в недорыбинске, в хозмаге девственно чистую за 25р за м продают. Я её сразу на эпоксидку, всё отлично.


  • 0

#4 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 10 мая 2014 - 23:06

У нас с прямым замасливателем не бывает. Вообще никакой нет. По интернету правильная на силане или аминосилане стоит около 150 р/м. И продать норовят рулонами.

Если кто знает ссылку хорошую, дайте пожалуйста.

Значит в ацетоне можно замочить? Спасибо. А сколько держать надо?

 

Пойду завтра посмотрю насколько дорог ацетон. Думаю полюбому дешевле, чем рулон правильной стеклоткани.

 

Еще предложения будут? Благодарен за любой совет.


  • 1

#5 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 10 мая 2014 - 23:59

Глеб, не мудри. Никакой ацетон и духовка тебе не нужны.

Отжигать надо на эл. плитке с открытой спиралью. Стеклоткань при этом не пережигается и свойств своих не теряет. Технология такая... Нужны две рейки, на одну рейку наматываешь стеклоткань, потом водишь стеклоткань над спиралью эл.плитки  и постепенно сматываешь отоженную стеклоткань на другую рейку. Если стеклоткани намотаешь много (будет тяжело), удобнее работать вдвоем. Работать нужно на открытом воздухе, дыму выделяется много. Если есть желание, приезжай покажу как это делается. И наводку дам по стеклоткани.


Сообщение отредактировал Якорь: 11 мая 2014 - 00:10

  • 2

#6 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 11 мая 2014 - 15:18

[color=rgb(34,34,34);font-family:Arial, 'sans-serif';font-size:10.5pt;]Над плиткой получается не совсем качественно. Проще
два три воздушных тэна, пропускаете через них ст.ткань и потихоньку
протаскиваете. Но лучше послушайте lakirovka[/color]


  • 1

#7 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 13 мая 2014 - 10:01

Да геморрой еще тот .

Помню на заре катеростроения вымачивал в бензине.


  • 0

#8 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 15 мая 2014 - 23:35

Подскажите пожалуйста, каким другим способом можно удалить парафин из стеклоткани, кроме отжига. Говорят, отжиг сильно ослабляет прочность ткани. Кто грамотный в химии, может его можно вымочить в чем-нибудь? Ацетон, бензин......?

простым отжигом не обойтись.

попробуйте отжечь полметра на полметра, хоть на электро, хоть на газовой плитке. Потом отожженую ткань в кастрюлю, воду, дешёвого стирального порошка и прокипятить около часа. при кипячении периодически ворошите ткань.  После этого слейте воду в стеклянную банку, а ткань осмотрите- и всё увидите сами: вода грязно коричневая, а ткань местами девственно белая, после просушки становится такая колючая- как стекло, отожженая по сравнению с ней- махер.

Я таким образом пытался отбелить в четырех кипячениях- и все равно ткань была пятнами. Отбеливается та часть, что сверху, а что внутри- плохо. Моё мнение- плохое кач-во отожженой ткани- именно из за остатков  гари после отжига. Прокипятил- и убрал  часть гари-улучшил смачиваемость стеклоткани смолой. Если есть доступ к пару на ТЭЦ- можно попробовать обработать перегретым паром. Я давно использовал ткань прямо с теплотрассы- так она за 5 лет от морозов выветрила весь замасливатель парафиновый- местами при отжиге не дымила.

Отмачивать же ткань можно в бензине- если его много, но делать это надо с подогревом- просто так парафин не растворится. мне в прошлом году  удалось при жаркой погоде растворить часть парафина- он выпал в осадок через сутки. Но это было слишком хлопотно- отжигать проще.


  • 0

#9 Gleb Ryabov

Gleb Ryabov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Чайка

Отправлено 16 мая 2014 - 22:15

Спасибо большое. Судя по количеству просмотров и ответов, многие заходят почерпнуть информацию. Надеюсь, что не только мне будет полезно. 

Пока отжег на электроплитке. Учитывая, что ткань порезана на полоски, гемороя много не было. Только времени много уходит.


  • 0

#10 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 17 мая 2014 - 01:19

а на кой  парафином замасливают? если  отжигать или ещё как то парафин удалять это ещё тот "геморрой" и об этом известно,  зачем  вообще такую ткань производят? с расчётом что её таки будут отжигать,  или есть варианты когда с парафином и используют. вот например про теплотрассу: стеклоткань не только для оклейки использую,  а и просто что-то обернуть без использования клея? тогда понятно. а я до сих пор считал что стеклоткань изначально была придумана для оклеивания


  • 0

#11 ВЛАДДАЛВ

ВЛАДДАЛВ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 мая 2014 - 13:37

Дорогой, купи нормальную стеклоткань.....по интернету, как говорит моя мама :)

ЗЫ

Стирают в ацетоне, выжигают в духовке ненормальные люди.....

Жизнь коротка, ацетон дорог и духовку сейчас ЖЭК просто так не меняет :)

Андрей

Какая ткань нормальная ? 

Где купить ?

Я в Новосибирске обзвонил кучу контор . Спрашиваю "ЧУДО"менеджеров про пропитку парафином есть или нет  . Никто не ответил . Ни да ни Нет .Отвечают не знаю  . А я по неопытности купил 70 метров половину наклеил а она не держится ,оторвал сижу ищу хорошую не могу найти.


  • 0

#12 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 19 мая 2014 - 14:08

Купите тэн и отожгите. Хорошо бы найти ватт на шестьсот... И по-длиннее. По другому - никак. С уважением.
  • 0

#13 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 19 мая 2014 - 17:59

Отжигал на самодельной отжигалке - кварцевая трубка диаметром 20мм и длиной метрдвадцать, внутри нихромовая спираль из миллиметровой проволоки. Подключал через латр, спираль должна быть чуть красная. На свежем воздухе отжигается не напряжно и качественно. ПС. Кто то с форума попросил попользоваться и не вернул...
  • 0

#14 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 19 мая 2014 - 18:12

Какая ткань нормальная ? 

Где купить ?

Я в Новосибирске обзвонил кучу контор . Спрашиваю "ЧУДО"менеджеров про пропитку парафином есть или нет  . Никто не ответил . Ни да ни Нет .Отвечают не знаю  . А я по неопытности купил 70 метров половину наклеил а она не держится ,оторвал сижу ищу хорошую не могу найти.

обратитесь к корифеям из ваших палестин-ayrtonу например. Мало кто из продаванов в курсе, какая стеклоткань для чего нужна. Сначала поиском по сайту прочитайте все про отжиг стеклоткани- увидите, какие стеклоткани в ходу у практикантов обклейки, потом посмотрите в автомагазинах-там тоже ремкомплекты для оклейки авто продают (на автобазарах тоже). И решайте, что вам лучше- отжигать за дешево но долго, или подороже купить, но уже готовую к оклейке.Для того чтобы остудить горячие головы по поводу отжига: одно дело, если вам нужно полоски   на два квадратных метра отжечь, совсем другое- когда как я отжигать метров по 20- тут и приспособы нужны, и трудозатраты на оклейку в квадрат возрастут. Для получения 1 мм стеклопластика нужно самой обычной стеклоткани  марки ЭЗ-200 четыре слоя. Стеклоткань ЭЗ тем хороша, что она пореже, и пропитывается быстрее. Стеклоткани с маркой Т пропитываются в полтора раза дольше.

Купите тэн и отожгите. Хорошо бы найти ватт на шестьсот... И по-длиннее. По другому - никак. С уважением.

мне и двухкиловатного мало.Для быстроты советую брать сразу на 2,5 квт, причем я не смог найти длиннее 1 метра-а нужны тэны не менее 1,2м- по ширине полотна стеклоткани.


  • 0

#15 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 19 мая 2014 - 18:17

а на кой  парафином замасливают? если  отжигать или ещё как то парафин удалять это ещё тот "геморрой" и об этом известно,  зачем  вообще такую ткань производят? с расчётом что её таки будут отжигать,  или есть варианты когда с парафином и используют. вот например про теплотрассу: стеклоткань не только для оклейки использую,  а и просто что-то обернуть без использования клея? тогда понятно. а я до сих пор считал что стеклоткань изначально была придумана для оклеивания

 

а на кой  парафином замасливают? если  отжигать или ещё как то парафин удалять это ещё тот "геморрой" и об этом известно,  зачем  вообще такую ткань производят? с расчётом что её таки будут отжигать,  или есть варианты когда с парафином и используют. вот например про теплотрассу: стеклоткань не только для оклейки использую,  а и просто что-то обернуть без использования клея? тогда понятно. а я до сих пор считал что стеклоткань изначально была придумана для оклеивания

Грешно такому монстру с 3000 сообщений не знать, почему стеклоткань есть только с пропиткой, и для чего  она может быть нужна. По секрету: помимо обмотки теплотрасс и стеклотканей, через неё ёщё и жидкий металл фильтруют! 


  • 0

#16 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 19 мая 2014 - 18:28

Грешно такому монстру с 3000 сообщений не знать, почему стеклоткань есть только с пропиткой, 

 

Подскажем коллеге, что без замасливателя даже лен не ткут.


  • 0

#17 ВЛАДДАЛВ

ВЛАДДАЛВ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 мая 2014 - 18:29

Попробовал горелкой ткань становится не прочной ,а после тэна она не теряет прочность ? 


  • 0

#18 Котенко Алексей

Котенко Алексей

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 364 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Тримараны, яхты

Отправлено 19 мая 2014 - 18:39

Попробовал горелкой ткань становится не прочной ,а после тэна она не теряет прочность ? 

не горелкой! не не газовой плите! для начала- только на электроплитке! Потом поймете, какая ткань отожженая, а какая пережженая ( у вас получилась именно такая- в руках рассыпается). Почитайте форум- тут  кучу про отжиг стеклоткани было- я лично раза 3 писал. На тэне пережечь- это надо умудриться- тэн должен раскалиться до малинового цвета- а такое мало возможно. Индикатор конца отжига- конец дымления ткани. Парафин из ткани улетучивается на небеса при 70 градусах и выше.


  • 0

#19 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 19 мая 2014 - 18:43

Попробовал горелкой ткань становится не прочной ,а после тэна она не теряет прочность ?

нет
  • 0

#20 ВЛАДДАЛВ

ВЛАДДАЛВ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 мая 2014 - 18:51

 Ок

Буду пробовать

СПАСИБО


  • 0

#21 Незнайка

Незнайка

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: швертбот 3,8м
  • Название: Олёша

Отправлено 20 мая 2014 - 13:23

В прошлом году сделал на даче простейший мангальчик:  две стенки  из кирпичей на ребро. В длину - два кирпича, два ряда кирпичей вверх.

Сверху положил лист оцинковки, загнул вниз края, чтобы не цеплялось. Длинную полосу стеклоткани положил поперёк прямо на травку. Визуально видно: стеклоткань дымит - пока не пора сдвигать, как чуть начнёт  хоть немного темнеть - надо сдвинуть обработанную часть.

Главное не перекалить;  будет сечься и вообще может рассыпаться. Огонь тоже надо без дыма. Можно всыпать несколько наборов для шашлыков или хорошие сухие тонкие брусочки.  Не оставлять в открытом виде неиспользованную, положить в герметичный полиэтиленовый мешок.

 

Это всё я к тому, что отжечь можно где-нибудь в спокойном месте на природе.


  • 0

#22 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 22 мая 2014 - 00:17

Уважаемые мужчины!(а так же женщины, если вдруг читаете данный форум).  Купить ткань под эпоксид - поищите в гугле/яндексе "судогодские стеклопластики" и будет вам счастье. Я крайний раз покупал там 1 000 метров - был поражен в самое сердце - и счет реально в течение полчаса, и  про транспортную спросили, какой удобнее отправлять.  При этом - однозначно сказали - что крой рулона подберут по размеру заявки, да и вообще отношение понравилось, дядька менеджер - отзвонился после отправки, пытался мне номер накладной рассказать... Мне лично - это не нужно, я - не отслеживаю отправки. Пробуйте, общайтесь с производителями, тот же Новгородский Завод стекловолокна -открыл  Интернет магазин на своем сайте - все прекрасно понимают - что довольный покупатель - это безплатная реклама.

 

Да, на спец-материалы, типа Т25/3 - новгород ставит размер отсечки в 2500м/п(0,92 -ширина). Вот прямо сейчас - я готов поучаствовать в заявке в размере 1500 -1700 м/п. Есть площадка - давайте согласовывать потребности!!


  • 0

#23 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 22 мая 2014 - 23:06

 Привет Миша! А ты попробуй 50 метров стекловуали заказать! Что тебе ответят? :)


  • 0

#24 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 24 мая 2014 - 23:04

 Привет Миша! А ты попробуй 50 метров стекловуали заказать! Что тебе ответят? :)

Привет, Валера!! на счет 50 метров - не скажу, а вот если 40 устроит - ест на форуме Leo100, зовут Леонид, у него есть вуаль 0,4*100, суммарно - 40 квадратов в рулоне. Самое смешное -  реально вуаль режем(если большой рулон) в квадрат 50*50, так работать удобнее.

 

Судогда -  готовы отгружать от 1 рулона.  в рулоне  - 100 квадратов -как максимум. При этом - от клиентов, любых - не отказываются. Кризис(мать его за ногу, или за 2). Понятно, что на ремонтные работы -  не вариант. Но для целей совсем даже мелкого лодкостроения - 100 метров - это не большой объём.

 

Пы Сы.  Цена на т11 с правильным замасливателем - 68 р/квадрат(это судогда) . Я могу ее продавать по цене 100 р/ квадрат(доставка, накладные расходы и т.д.).  Но.  Эта цена - у меня на складе. мин. доставка по городу(Саратову), до склада транспортной -300 рублей. Мин. доставка между терминалами(межгород) транспортной компании -350-450, зависит от названия компании, сейчас - ПЭК -самая выгодная, но опять надо включить стоимость навязанных услуг(страховка, упаковка, и другое).  По факту - взять 100 квадратов судогде за 6800, и заплатить за доставку до места(это вся европейская часть России) 450 рублей - Это оптимальный вариант.  Стеклоткань боится только пыли и влажности более 95%.


Сообщение отредактировал jona silwer: 24 мая 2014 - 23:21

  • 0

#25 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 24 мая 2014 - 23:58

на счет 50 метров - не скажу, а вот если 40 устроит

 

 Спасибо за наводочку! Пузыри запарили! Спасаюсь 100ым стекломатом и ровингом по углам.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей