Перейти к содержимому

Фотография

Связать Lowrance 3G и ноутбук


Сообщений в теме: 32

#1 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 04 июня 2014 - 17:35

Глубокоуважаемые гуру!!! Подскажите самым простым языком как решить следующий вопрос, плиз!

 

На катере хочу поставить Lowrance 3G Broadband и вывести его на ноутбук. Знаю что у него есть выход на NMEA2000 и Ethernet. Думаю с аппаратной частью проблем не будет. А как мне теперь на Windows 7 отобразить с него информацию и желательно управлять им? При этом хочу видеть как на обычном радаре, без оверлэй, без наложения на карту и т.д. Если есть вариант очень дешево с наложение, то ок пусть будет так!

 

Уверен что не раз отвечали на подобное, но наверняка программисты придумали что то новое, и жизнь не стоит на месте есть современные интересные решения!

 

Заранее благодарен!


  • 0

#2 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 04 июня 2014 - 21:46

На ноут (с прогой Open CPN, бесплатной) можно вывести радары Гармин). Все остальное либо очень дорого (софт), либо несовместимо.
  • 0

#3 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 04 июня 2014 - 22:09

Странно. АИС знаю как. А как радар не знаю.

Точно, появился плагин для Гармин.


  • 0

#4 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 июня 2014 - 09:31

Глубокоуважаемые гуру!!! Подскажите самым простым языком как решить следующий вопрос, плиз!

 

На катере хочу поставить Lowrance 3G Broadband и вывести его на ноутбук. Знаю что у него есть выход на NMEA2000 и Ethernet. Думаю с аппаратной частью проблем не будет. А как мне теперь на Windows 7 отобразить с него информацию и желательно управлять им? При этом хочу видеть как на обычном радаре, без оверлэй, без наложения на карту и т.д. Если есть вариант очень дешево с наложение, то ок пусть будет так!

 

Уверен что не раз отвечали на подобное, но наверняка программисты придумали что то новое, и жизнь не стоит на месте есть современные интересные решения!

 

Заранее благодарен!

 

Современные интересные решения стоят не дешево!

два варианта

1. докупить к системе Lowrance  беспроводной интерфейс GoFree и установить ПО на смартфон или планшет - в этом случае еще будет нужен дисплей HDS

2. купить навигационный софт Expedition (единственные пока работает с картографией C-MAP 4D) купить ключ разблокировки для радара Navico


Сообщение отредактировал Baikal: 05 июня 2014 - 09:31

  • 0

#5 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 05 июня 2014 - 10:15

А совместимый чартплоттер поставить религия не позволяет?  Недорогие они...

С лаптопом/смартфоном - одна волна, и у вас нет радара... и лаптопа :)


  • 0

#6 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 05 июня 2014 - 12:14

А совместимый чартплоттер поставить религия не позволяет?  Недорогие они...

С лаптопом/смартфоном - одна волна, и у вас нет радара... и лаптопа :)

 

У меня есть СР-300 SH пока устраивает но он на 0183 и там целая история что б его подключить, поэтому уж хочу попробовать на ноут, что б отдельно было 7 дюймов карта и отдельно был радар на ноуте.

Скажем так: причуда  B)

Современные интересные решения стоят не дешево!

два варианта

1. докупить к системе Lowrance  беспроводной интерфейс GoFree и установить ПО на смартфон или планшет - в этом случае еще будет нужен дисплей HDS

2. купить навигационный софт Expedition (единственные пока работает с картографией C-MAP 4D) купить ключ разблокировки для радара Navico

Я понимаю что стоят не дешево, НО по логике вещей получается что программный конвертер и программа отображения в стиле радара по сути не такие уж и сложные вещи для толкового программиста знакомого с интерфейсом Lowrance, вот и надеюсь что такое возможно!

1. не вариант! очень дорого и если куплю дисплей HDS я так понимаю вы тут имеете ввиду плоттер, то потребность в ноуте отпадет!

2. Могли б Вы дать ссылку на этот софт и поподробнее объяснить что имели ввиду?

Странно. АИС знаю как. А как радар не знаю.

Точно, появился плагин для Гармин.

Гармин здорово но хочу радар с технологией Broadband

На ноут (с прогой Open CPN, бесплатной) можно вывести радары Гармин). Все остальное либо очень дорого (софт), либо несовместимо.

Очень дорого - если это софт то подскажите, навряд ли он будет стоить больше, чем аппаратное решение!


  • 0

#7 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 05 июня 2014 - 12:30

Посмотрите цены на лицензию на MaxSea Time Zero и подобные - и покупайте плоттер :)

Что такое Broadband? Какая-то маркетинговая уловка? Купите себе Garmin uHD и радуйтесь :)


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 05 июня 2014 - 12:32

  • 0

#8 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 05 июня 2014 - 13:54

Я понимаю что стоят не дешево, НО по логике вещей получается что программный конвертер и программа отображения в стиле радара по сути не такие уж и сложные вещи для толкового программиста знакомого с интерфейсом Lowrance, вот и надеюсь что такое возможно!

 

Сетевой протокол Навико закрытый! Для разработчиков желающих интегрировать Широкополосный РЛС Navico в свои приложения бесплатно предоставляется пакет разработчика и получает плату от пользователей готового решения за разблокировку функции радара около 1300 евро. 

Но все же вот проект с открытым исходным кодом по чтению протокола Navico http://sourceforge.n...jects/openbr24/ 

 

Furuno в конце Мая представил первый в мире WiFi радар где дисплеем является Планшет. http://furuno.com/sp...wireless/radar/

 

Broadband (широкополосный) это не маркетинг а совершенно иной принцип работы РЛС излучение у него как у сотового телефона и отбивает он пластиковые банки от сетей в 5 метрах от лодки. Вот такая у него антенна. Навико обладает патентом на эту технологии а все остальные производители только применяют цифровую обработку изображения РЛС в паре с маркетинговыми уловками (HD, ultraHD и подобный бред) 


  • 2

#9 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 05 июня 2014 - 15:16

Навико обладает патентом на эту технологии а все остальные производители только применяют цифровую обработку изображения РЛС в паре с маркетинговыми уловками (HD, ultraHD и подобный бред) 

Навико не единственная. Есть проф. радары по этой технологии. Я немного походил с навиковским радаром, пока не определился, нужна мне широкополосность или нет.


  • 0

#10 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 05 июня 2014 - 15:21

Посмотрите цены на лицензию на MaxSea Time Zero и подобные - и покупайте плоттер :)

Что такое Broadband? Какая-то маркетинговая уловка? Купите себе Garmin uHD и радуйтесь :)

MaxSEA заинтересовал, попытаюсь сейчас с ним разобраться ...

Сетевой протокол Навико закрытый! Для разработчиков желающих интегрировать Широкополосный РЛС Navico в свои приложения бесплатно предоставляется пакет разработчика и получает плату от пользователей готового решения за разблокировку функции радара около 1300 евро. 

Но все же вот проект с открытым исходным кодом по чтению протокола Navico http://sourceforge.n...jects/openbr24/

 

Furuno в конце Мая представил первый в мире WiFi радар где дисплеем является Планшет. http://furuno.com/sp...wireless/radar/

Оч круто! 

1. Радар Фуруно наверно будет дороговат и вопрос когда он появиться на ебэее? И будут ли кто из русских поддерживать его сервис?

2. Вы упоминали программу софт Expedition дайте ссылку на нее!

А вот открытый код мне к сожалению не к чему, я не программист ((((


  • 0

#11 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 05 июня 2014 - 15:26

Странно. АИС знаю как. А как радар не знаю.

Точно, появился плагин для Гармин

 

Есть ссылка плагина гарминовского? И как и к чему он ведет?


  • 0

#12 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 июня 2014 - 15:53

opencpn.org Скачивается сам OpenCPN, потом плагины http://opencpn.org/o...downloadplugins . Плагины dll добавляются в папку плагинов. Он первый в списке.


  • 0

#13 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 25 июня 2014 - 14:36

Уважаемые коллеги!

Всем большое спасибо за помощь.

Удалось выяснить следующее: да есть открытый код от компании Навико для создании плагина под коммутации указанных выше программ и радара 3G.

Но сам этот плагин предлагается сделать самомому. Я к сожалению не программер такого уровня, поэтому или придется отказываться от идеи попробовать 3G с буком, или покупать комплекс в целом.


  • 0

#14 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 25 июня 2014 - 14:40

Уважаемые коллеги!

Всем большое спасибо за помощь.

Удалось выяснить следующее: да есть открытый код от компании Навико для создании плагина под коммутации указанных выше программ и радара 3G.

Но сам этот плагин предлагается сделать самомому. Я к сожалению не программер такого уровня, поэтому или придется отказываться от идеи попробовать 3G с буком, или покупать комплекс в целом.

 

это не от навико - это кто то взломал протокол передачи данных

 

картинка будет сырая

многих функций не будет, особенно тех которые для настройки тайминга и поправки азимута.

также не будет охранных зон.

Возьмите лучше готовое решений от фуруно с wifi


  • 0

#15 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 25 июня 2014 - 16:14

ДА я тоже подумал о вот этой штуке http://furuno.com/sp...wireless/radar/, но я хочу если понравиться всё таки на Lowrance сделать систему на катере.


  • 0

#16 alivanch

alivanch

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катер
  • Название: Стриж

Отправлено 03 октября 2015 - 10:54

А никто не слушал об публикации протокола Lowrance между StructurScaner и HDS. Я тоже хочу подключить ноут.  Мне нужно просто чтобы записывать поток данных от гидролокатора бокового обзора LSS  в файл *.SL2 Конечный файл я все равно буду обрабатывать программой SonarTRX. Сейчас у меня  HDS, но это не совсем удобно. На маленьком HDS-5 плохо видно, а на HDS-12 лишних денег нет. А вот вынос HDS от LSS по WiFi получился просто. Тупо кусачками разрезали кабель между ними, и воткнули два запрограммированных роутера WiFi. Не влезая в протокол и что в нем идет.

Прикрепленные изображения

  • LSS+робот2.jpg

  • 0

#17 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 июля 2016 - 13:40

Подниму тему. Поскольку в OpenCPN уже давно появился плагин под 3G/4G BroadBand радары, хочу спросить, никто не делал такой связки часом ? В смысле OpenCPN - Radar. Так же остался неясным вопрос: К радару предлагают еще Interface box, за отдельные деньги. Неясно зачем он нужен если радар типа самодостаточен, или таки нет ? Cуть вопроса в том, можно ли без оного InterfaceBox включить радар к компьютеру с OpenCPN Из найденных документаций с веселыми картинками, ни разу непонятно :(
  • 0

#18 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 30 июля 2016 - 20:25

Подниму тему. Поскольку в OpenCPN уже давно появился плагин под 3G/4G BroadBand радары, хочу спросить, никто не делал такой связки часом ? В смысле OpenCPN - Radar. Так же остался неясным вопрос: К радару предлагают еще Interface box, за отдельные деньги. Неясно зачем он нужен если радар типа самодостаточен, или таки нет ? Cуть вопроса в том, можно ли без оного InterfaceBox включить радар к компьютеру с OpenCPN Из найденных документаций с веселыми картинками, ни разу непонятно :(

 

Interface box идет вместе с радаром и к нему подается питание на радар.

Ethernet кабель в комплекте подключается желтой круглой фишкой в Interface box а вторая фишка заменяется на RJ45 для подключения к ПК

 

Бета версия плагина позволяет использовать радар в Standalone режиме без ввода данных HDG


  • 0

#19 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 июля 2016 - 23:56

Спасибо за ответ коллега, но кое что непонятно.

Interface box идет вместе с радаром и к нему подается питание на радар. Ethernet кабель в комплекте подключается желтой круглой фишкой в Interface box а вторая фишка заменяется на RJ45 для подключения к ПК

То есть вот тут: http://www.thegpssto...CFU86Gwodw9kB3Q Написано:

Each Lowrance Broadband 3G Radar comes with: Radome, 10m interconnect cable and a Two-Year Warranty. Dome Size: Height 11", Diameter 19.2" Dome Weight: 16.31 lbs

Интефейс бокса не вижу. Так всётаки с ним или нет ? Смоотрим тут: http://www.hodgesmar...djqeniramsegdoh Тоже явно не указано, что интерфейс бокс в комплекте. Ну и так везде практически. В общем меня интересует вопрос: За сумму в $1299 я приобрету только сам сканнер модуль или же интерфейс бокс с ним вместе ?  

Бета версия плагина позволяет использовать радар в Standalone режиме без ввода данных HDG

А не бета та которая для 4.2.0 подает HDG ? Ну а если и нет, можно ли HDG подать отдельно по NMEA-0183 ?
  • 0

#20 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 31 июля 2016 - 07:46

Спасибо за ответ коллега, но кое что непонятно. То есть вот тут: http://www.thegpssto...CFU86Gwodw9kB3Q Написано: Интефейс бокса не вижу. Так всётаки с ним или нет ? Смоотрим тут: http://www.hodgesmar...djqeniramsegdoh Тоже явно не указано, что интерфейс бокс в комплекте. Ну и так везде практически. В общем меня интересует вопрос: За сумму в $1299 я приобрету только сам сканнер модуль или же интерфейс бокс с ним вместе ?   А не бета та которая для 4.2.0 подает HDG ? Ну а если и нет, можно ли HDG подать отдельно по NMEA-0183 ?

идет в комплекте в европейской поставке по крайней мере

смотрим страницу 8 http://www.lowrance....13-003_EN_P.pdf

написано что в поставке на территории США для модели 3G не идет в комплекте.

 

плагин что в релизе версии 1.3.x без радар оврелея может работать без данных HDG

для радар оверлея нужен HDG

бета версия 2.0 самостоятельный радар в отдельном окне


  • 0

#21 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 июля 2016 - 09:20

Спасибо за ответ коллега, но кое что непонятно.
То есть вот тут:
http://www.thegpssto...CFU86Gwodw9kB3Q
Написано:
Интефейс бокса не вижу.
 

на 4g радарах на ибае указывают, что в комплект входит [color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]RI10 interface box [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]а вот 3g действительно как то не понятно. [/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]Но не может же быть, что практически один и тот же радар в случае 3g не требует эту "коробочку", а 4g уже требует.[/color]

Ну и как вариант спросить у продавца.

 

Я сейчас в процессе решения покупки комплекта - Радар 3 или 4 G + картплоттер или 7 или 9 дюймов (simrad)

 

На комплект радар 3g+чартплоттер 7inch очень привлекательная цена на ибае.

Но комплект 4g+9inch картплоттер более привлекательный, но и цена в два раза больше.

Вот весь в сомнениях ..... :wacko:[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;]  :)[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:medium;] [/color]

 

Что могут сказать знающие люди о ПРАКТИЧЕСКОЙ разнице в радарах 3 и 4 g? (теоретически разницу усвоил, в работе этого не видел)

И как сильно ощущается разница между 7 и 9 дюймами в экранах радара?


  • 0

#22 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 июля 2016 - 14:03

Я от тоже хочу поменять радар на лодке. И конечно же присматриваюсь к Lowrance 3G И хочу завести в систему с OpenCPN. То потому тему и поднял. Вот чего накопал: http://support.lowra...ARTICLE_ID=2335 BR24-wiring.gif Исходя из этой веселой картинки и текста в ней, я вижу, что для USA интерфейс бокс не нужен. А не для USA нужен :( Это вот почему так ? Картплоттеры разные ? Или чего ? Что за дискриминация блин. Ну и еще раз вопросы к уважаемому Baikal'у Ибо похоже он знает всё информацию. но не всё сразу говорит :) :) Коллега, подскажите пожалуйста еще раз. Правильно ли я понимаю. 1) Я смогу подключить сканнер модуль купленный в USA к компьютеру с OpenCPN То есть подать отдельно питание и отдельно Ethernet. 1.1) у меня не будет при этом radar overlay по причине отсутствия HDG сигнала в сканнер модуль Но радар в отдельном окне в OpenCPN 4.4.0 будет работать. Тут всё верно ? 2) Если же я захочу overlay (допустим запустил OCPN 4.2.0) то мне нужно будет каким то образом без интерфейс бокса подать HDG сигнал в сканнер Вопрос: Возможно ли это без интерфейсного ящика ? Если да, то каким образом ? Интересует разводка проводов. Заранее спасибо. UPD: Вот еще чего нашел. http://www.panbo.com...d_radar_2_.html Navico_Broadband_Radar_interface_cPanbo.JPG Теперь немного стало понятно. Но не всё. Итак у радара есть свой кабелек. Он оканчивается вот таким разьемчиком в корпусе, вернее корпусом с разьемчиками :) Где RJ45 и еще вот тот с чернокрасножелтыми проводочками. Это хозяйство втыкается в InetrfaceBox Или же питание отдельно, RJ45 отдельно без InterfaceBox Собственно в упомянутой документации на сам 3G radar - это всё указано, и там же есть PinOut разьемов. И так же понятно стало, что на InterfacBox приходит HDG в виде NMEA2000 (модель бокса RI10) или NMEA-0183 (модель бокса RI11) Непонятен вот чего. Каким образом InterfaceBox подает HDG в радар ? Ну то есть нельзя ли без него обойтись ?

Сообщение отредактировал nvc: 31 июля 2016 - 14:20

  • 0

#23 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 01 августа 2016 - 20:06

я пробовал подключение с Interface Box, подключать непосредственно сам раъем RJ45 в ПК без Interface Box не пробовал т.к. радар с картплоттером работает только так.

у Interface Box есть желтое гнездо и кабель в комплекте это Ethernet кабель для подключения радара в сеть. Я взял еще один такой кабель и обрезал один из штекеров и заменил его на RJ45, схема распайки была на форуме CPN (можно заказать уже готовый кабель с такими разъемами)

Полученный Ethernet кабель подключаем в ПК

в ПК заводим данные Курсоуказателя и GPS на COM порт

Если все данные заведены правильно появится панель управления радаром.


  • 1

#24 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 августа 2016 - 03:18

я пробовал подключение с Interface Box, подключать непосредственно сам раъем RJ45 в ПК без Interface Box не пробовал т.к. радар с картплоттером работает только так. у Interface Box есть желтое гнездо и кабель в комплекте это Ethernet кабель для подключения радара в сеть. Я взял еще один такой кабель и обрезал один из штекеров и заменил его на RJ45, схема распайки была на форуме CPN (можно заказать уже готовый кабель с такими разъемами) Полученный Ethernet кабель подключаем в ПК в ПК заводим данные Курсоуказателя и GPS на COM порт Если все данные заведены правильно появится панель управления радаром.

Понятно, то есть Вы завели Ethernet от PC в InterfaceBox, а не в радар напрямую. Мне же интересен момент работы без I.B. Перечитал круизерсфорум еще раз. Насколько я понял, в принципе оверлей будет работать и без HDM. Но! Только когда есть движение, То есть имеем COG. Так же понятно, что оверлей по COG - это... ну мягко скажем неправильно. Будут несовпадения по любому. Вообще оверлей делает плагин радара и OpenCPN, сканер модуль тут как бы не причем. Тогда для чего же нужен I.B. ? А нужен он еще для MARPA похоже. Пока понимание на таком уровне, после прочтения дополнительной кучи инфы. Могу быть и не прав. Ибо практика есть практика, а проверить не на чем увы.
  • 0

#25 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 августа 2016 - 01:48

Тааксс. Вроде подтверждаются мои догадки. http://www.cruisersf...tml#post1423162 Тут правда год поста еще 2013 и речь идет про бета версии. Но основные моменты ясны. 1)OpenCPN'у нужны только данные из сканер модуля. ChartOverlay OpenCPN делает сам. 2)InterfaceBox нужен для того чтобы подать в сканер HDG, при этом сканер будет генерировать MARPA, и некоторые другие функции, которые НЕ нужны для OpenCPN, а нужны при работе с картплоттером. Потому что картплоттер не умеет их исполнять сам и это делает сканер модуль имея HDG по езернету, OpenCPN умеет делать тоже самое что и сканер, поэтому в сканер HDG можно не подавать. Выводы: Если ориентироваться на работу с OpenCPN только - InterfaceBox не нужен. Но неплохо иметь HDG сентенцию в OpenCPN, откуда нибудь. Если хотим еще и картплоттер - нужен InterfaceBox и все равно нужен источник HDG сентенции.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей