Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Антикризисная лодка" АКЛ


Сообщений в теме: 230

#1 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 октября 2014 - 09:19

Всем доброго времени суток. 

На сайте мотолодка представлены чертежи антикризисной лодки. Только форум там дурной, не для моего понимания. Хрен чего найдешь. Попытался для начала собрать макет АКЛ 4. Неужели чертежи представлены не в масштабе? Борта и днище встали нормально, транец оказался мал. Поменял борта местами с днищем. Транец встал как надо. Но по фото процесса сборки  (мотолодка)  ясно видно, что во второй раз я собрал неправильно. Кто-нибудь сталкивался с этим? 


  • 0

#2 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 13 октября 2014 - 12:32

зачем в названии темы писать аббревиатуру :/ ... это круто или это способ привлечь внимание? или АКЛ это однозначное популярное сокращение ... лазишь потом по форму и по названиям хрен поймешь есть ли смысл читать
  • -1

#3 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 13 октября 2014 - 12:46

зачем в названии темы писать аббревиатуру :/ ... это круто или это способ привлечь внимание? или АКЛ это однозначное популярное сокращение ... лазишь потом по форму и по названиям хрен поймешь есть ли смысл читать

Однозначное и популярное. Но только на другом форуме. О чем ТС и известил. А так АКЛ - это егоза. 


  • 0

#4 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 17 октября 2014 - 01:36

Всем доброго времени суток. 

На сайте мотолодка представлены чертежи антикризисной лодки. Только форум там дурной, не для моего понимания. Хрен чего найдешь. Попытался для начала собрать макет АКЛ 4. Неужели чертежи представлены не в масштабе? Борта и днище встали нормально, транец оказался мал. Поменял борта местами с днищем. Транец встал как надо. Но по фото процесса сборки  (мотолодка)  ясно видно, что во второй раз я собрал неправильно. Кто-нибудь сталкивался с этим? 

Насчет того что там хрен чего найдешь - это точно, но народ там нормальный, по крайней мере трезвый.

Чего-то непонятно, как можно поменять местами борта с днищем. Вы бы ссылку дали.


  • 0

#5 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 17 октября 2014 - 07:37

 я собрал неправильно. 

Выделил ключевое, т.к. в чертежах всё ОК. А у вас или сборка не правильная, или с переносом размеров ошиблись. Попробуйте ещё раз и всё получится. На развёртках тупой угол в корме, это низ (киль у днища, скула у борта). На картинке показано, как правильно сшивать "АКЛ"

 

Ну а форум "мотолодки" да, несколько необычен (староват) на сегодняшний день, но вот лично я, так уже привык. С 2005-го там тусуюсь. Если что-то надо там найти, то всегда пользуюсь поиском.

 

зачем в названии темы писать аббревиатуру :/ ... это круто или это способ привлечь внимание? или АКЛ это однозначное популярное сокращение ... лазишь потом по форму и по названиям хрен поймешь есть ли смысл читать

АКЛ (антикризисная лодка) уже стала довольно-таки популярным и узнаваемым брендом. По городам и весям, не только Российским, их оч.много понастроили. В этом сезоне я пару АКЛ на реке видел.

Прикрепленные изображения

  • friend-4.0_developments.jpg

  • 1

#6 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 17 октября 2014 - 08:39

Спасибо. Разобрался вроде. Я клеил с чертежа лодки 4 м. А там еще есть выкройка для склейки макета лодки 3,8 м. Видимо чертежи все-таки не в масштабе. Попробую склеить по чертежам (выкройке) для склейки макета. 

Вот еще. Транец и шпангоуты в форме, даже не знаю как назвать, тупой я в геометрии: треугольник на прямоугольнике, пусть будет так. Вырез формируется после сборки? Для конкретного мотора (длина ноги)?. Шпангоуты тоже только по периметру выпиливаются? Какой отступ взять от края, мм 40-50? Все зависит от того, какие планки для укрепления найду? А в крайнем шпангоуте тоже вырезы после сборки ваять (для тросов, помпы, слива воды в рецесс)?


  • 0

#7 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 17 октября 2014 - 11:22

Геометрическая форма транца простая, симметричный по оси Y не правильный пятиугольник. Ну это так, к слову. :)

По поводу выреза, я так понял,это про транец. Да как хош вырезай, хоть до, хоть после. Вот тут: http://forum.motolod...87927&t=1087927 , ближе к концу темы, выложены фотки образмеренного транца и рецеса. Лично я рецесс делаю так-же, некоторые немного по другому.

Шпангоуты, если будешь делать из рейки, вычерчиваются на плазе (листе фанеры), а потом к этому чертежу прикладываешь рейки и собираешь шпангоутные рамки.

Вообще, если опыта ноль, то лучше ознакомиться с библией самодельщика: http://forum.katera....tov-dkurbatova/ . После этой книги 90% вопросов отпадут сами.

Такого кол-ва шпангоутов, как предлагается в проекте,не надо, вполне достаточно, как сделал Иван, автор и вдохновитель проекта АКЛ. Тема с продолжениями: http://forum.motolod...631361&t=631361

 

ПиСи: Неожиданно обнаружил на ю-тубе ролик с нашей местной АКЛ: http://youtu.be/AQlZwbhHu1g 

Эту лодку на воде встречал неоднократно.


Сообщение отредактировал lionbob: 17 октября 2014 - 11:24

  • 1

#8 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 декабря 2014 - 12:59

Добрый день. В общем, покапавшись по рунету начал строить лодку. АКЛ. Почему АКЛ? Думаю - все из названия. Не возможности поставить дорогой мощный мотор. Бакс растет, а с ним и цена мотора.  Планирую выкладывать фоты процесса постройки. Это мой первый опыт. Начну...

Никак не могу вставить фото....

По ходу нужно сначала в файлообменник залить, потом оттуда брать? Ну и геморр...


Сообщение отредактировал Rusdoc: 09 декабря 2014 - 13:10

  • 0

#9 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:08

там под вставить есть еще кнопка "загрузить" я про неё тоже забываю.


  • 0

#10 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:11

а где эта кнопка? Нажимаю на картинку, просит URL-адрес. 


  • 0

#11 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:26

Пилю фанеру.jpg

 

Распилил днищевые листы в максимальную ширину. ФСФ 6 мм.


  • 0

#12 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:30

Заусовка.jpg

 

В процессе заусовки. Не так страшен черт. Сначала электрорубанком, доводить буду ручным рубанком

.

 


  • 1

#13 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:38

Заготовка днища.jpg

Довожу до ума половинку днища. Заусовка вроде нормально склеилась. Клей ЭД 20, отвердитель ПЭПА 1 к 10, пластификатор (название сложное, не запомнил, что-то вроде ДБФ) 5%. Пришлось в ситилинке прикупить электронные кухонные весы, около 390 рублей шт.


  • 0

#14 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:24

Да, весы желательно с ценой деления 1г. Но я делал и с 2г весами. Нормально...

Главное - следите за геометрией корпуса когда галтели укладывать будете.


Сообщение отредактировал Alex_vrn: 09 декабря 2014 - 14:25

  • 0

#15 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:54

Не планировал галтели. Хочу по типу "мокрый угол" сделать. Ну потом можно и "загалтевать".


  • 0

#16 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 421 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:27

а поверх ткани (мокрого угольника) галтель зачем?


  • 0

#17 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:31

Транец.jpg

До кучи. Выпилил транец, пока 1 лист. Продолжение следует.

а поверх ткани (мокрого угольника) галтель зачем?

для прочности. Или лишнее?


Сообщение отредактировал Rusdoc: 09 декабря 2014 - 15:31

  • 0

#18 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:47

для прочности. Или лишнее?

Сделайте так: когда дело дойдет до укладки галтели (это когда вы скрепите все листы скрепками, выставите корпус как положено, установите распорки между бортами, определяющие ширину корпуса у привальника), сперва кистью смочите место будущей галтели чистой смолой, что бы она пропиталась в дерево. И не давая ей встать, тут же, укладывайте галтель. И тут же укладывайте сверху галтели полосы ткани внахлест. Я наводил по 150г смолы и такими объемами работал. Почаще наводишь, но гарантированно смола не встает до того момента, когда все работы не будут закончены на участке соединения (около 1м длиной). Мокрый угол - крайне мало! И требует подкрепления деревянным набором. А у вас его место займет галтель.


Сообщение отредактировал Alex_vrn: 09 декабря 2014 - 15:51

  • 0

#19 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:09

А нельзя ли опубликовать фришиповский файлик, а то рыбачки просят что-то подобное


  • 0

#20 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:50

вот тут есть 

http://www.motolodka...boat/acboat.htm


  • 0

#21 Rusdoc

Rusdoc

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: АКЛ
  • Название: Ласточка

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:52

http://motolodka.ru/...l_ig/aklreg.htm

http://www.motolodka...boat/acboat.htm

вот ссылки на дружественный форум. С него все и брал. Там есть фришиповский файл.


  • 0

#22 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:44

Спасибо за подсказочку!


  • 0

#23 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 09 декабря 2014 - 17:47

А нельзя ли опубликовать фришиповский файлик, а то рыбачки просят что-то подобное

На рыбалке разговаривал с владельцем АКЛ -  жаловался на валкость в статике.

Со спинингом не айс.


  • 0

#24 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:00

Не планировал галтели. Хочу по типу "мокрый угол" сделать. Ну потом можно и "загалтевать".

лучше положить. я тоже хотел поэкспериментировать - побыстрее сделать без галтельки. на скрепках ткань ложится плохо, даже если их "утопил". теперь только с гальтелькой.


  • 0

#25 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:24

Камрады, что-то вы совсем запутались, это я про галтель и мокрый угольник.

Объясняю как умею, своими словами, уж звиняйте: Галтель нужна ни для крепости, и не для красоты, у неё другая функция. Ведь как известно, стеклопластик боится острых углов. Галтель, помимо того, что она склеивает, допустим, половинки днища, делает угол склейки радиусным. И всякие там напряжения (Толчки, скручивания и т.д. Обшивка-то ведь гуляет туда-сюда), возникающие во время эксплуатации лодки, распределяются по площади мокрого угольника более равномерно, а не только непосредственно по углу склейки.

Более подробно про метод "СиС" советую глянуть здесь: http://t22.nm.ru/Dixi/Dixi.htm , и тут: http://www.katera.ru...nes/195/195.pdf , стр.132.

 

По валкости да, "АКЛ" более валкая в статике, чем малокилеватые "Прогресс", "Крым", или "Казанка", но точно такая-же, как "Днепр", или "Ока". Так-что стоя спиннинговать можно без проблем.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей