Перейти к содержимому

Фотография

Образование детей на лодке (из "Семейной кругосветки с детьми&quo


Сообщений в теме: 241

#76 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 12 сентября 2014 - 13:02

Отправил в личку  :) Она, кажись, только в электронном виде сейчас и доступна. Бумажной даже на книжных барахолках не найти. 

Мне тоже, мне тоже прошу отправить! :coffee:


  • 0

#77 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 211 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 сентября 2014 - 13:05

Тогда вотЪ  :) Есть мнение, что автор не был бы против.

 

Прикрепленный файл  Caddafi_Green_Book.pdf   570,92К   520 Количество загрузок:


  • 1

#78 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 12 сентября 2014 - 13:09

Тогда вотЪ  :) Есть мнение, что автор не был бы против.

 

ИзображениеCaddafi_Green_Book.pdf

спасибо) жаль что большинство современных политиков, только громко говорят из ящика и трибун


  • 0

#79 maxneb

maxneb

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Maxi 87, Argie15
  • Название: Гуна, Ника

Отправлено 12 сентября 2014 - 21:10

Xenos WIGHT

Спасибо за книгу, полковник впечатлил!

Я, хотя своих детей пока и не имею, но, имею прямое отношение к образованию в школе и университете.

Полностью поддерживаю Вашу позицию.

Меня удивляют люди, которые спихивают воспитание своих детей на ясли/сад/школу, прикрываясь необходимой социализацией. Мне непонятно, почему учитель должен заниматься воспитанием хулигана, который и послать может, и ничего ему не будет? В универе проще, студентам от меня зачет нужен.

 

Почему семья не является достаточным социальным сообществом? А братья, сестры, а друзья родителей с детьми? Тут уж точно можно быть уверенным в нормальном воспитании (вроде как, плохих друзей априори не бывает). Школа - случайная выборка, как уже было сказано, лидер в данном социуме далеко не самый умный и воспитанный, чаще всего хулиган, типа "идущий против системы". И возникает вопрос КТО будет авторитетом для ребенка ВЫ, или школьный лидер?

 

Начнем с того, что ЧЕЛОВЕК, а не ребенок, социальная личность (ну мб исключения, подтверждающие правила). Кругосветка - это не поездка на 10 лет на необитаемый остров, это постоянная встреча таких же увлеченных людей со всего света!

В обучении в среде родителей на яхте в кругосветке я вижу только одни плюсы. Во-первых, легкость вхождения в любой коллектив, причем язык даже не важен (есть примеры). Экономия средств, игрушек etc. (считаю это плюсом). Нормальное образование: чем еще на яхте заниматься - читать. Естествознание - вокруг. Математика - уж на яхте ли математики не хватит? Физика? - А паруса? География - :). Языки - само сабой. Что забыл? А главное, это образование получится естественным, понятным, зачем оно нужно. Не будет такого, типа: я же на юриста пойду, зачем мне физика / математика / литература / английский?

 

ИМХО: до 14-15 лет образование легко обеспечивается родителями, а потомкогда любовь, мальчики, девочки итд. -  школа. Но опять же, вы сами вложили силы в конкурентность ребенка, его знания, культуру и ВОСПИТАНИЕ и ВЫБРАЛИ его социум. 


Сообщение отредактировал maxneb: 12 сентября 2014 - 21:53

  • 1

#80 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 13 сентября 2014 - 02:33

У вас есть пять лет. За это время ребенок формируется, вот и воспитывайте. Что слепили, то и получится, потом ни кто его не изменит ни школа ни вы сами. Образование наверно более разностороннее в школе.
  • 0

#81 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 13 сентября 2014 - 03:29

Педогоги преподающие по методичкам - плохие педогоги, их предмет не интересен учиникам, а быть специалистом в разных областях невозможно. Чем тогда хуже жить на хуторе? Решають вопросы о пище, хозяйстве, преподавать детям, притом разного возраста, школьные предметы. Иногда выезжать в город. Если потом дети решат перебраться в город, им будет трудно. И уровня городских им уже не достичь, это было видно когда я учился, они так и остались деревенскими. Но это не смертельно, для них это норма.
  • 0

#82 maxneb

maxneb

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Maxi 87, Argie15
  • Название: Гуна, Ника

Отправлено 13 сентября 2014 - 16:01

У вас есть пять лет. За это время ребенок формируется, вот и воспитывайте. Что слепили, то и получится, потом ни кто его не изменит ни школа ни вы сами. Образование наверно более разностороннее в школе.

 

До 5 лет формируется характер, но никак не воспитание, а воспитание формируется в основном за счет подражания авторитетам (а не запретами), и далеко не заканчивается после 30 лет (по себе сужу).

 

Педогоги преподающие по методичкам - плохие педогоги, их предмет не интересен учиникам, а быть специалистом в разных областях невозможно. Чем тогда хуже жить на хуторе? Решають вопросы о пище, хозяйстве, преподавать детям, притом разного возраста, школьные предметы. Иногда выезжать в город. Если потом дети решат перебраться в город, им будет трудно. И уровня городских им уже не достичь, это было видно когда я учился, они так и остались деревенскими. Но это не смертельно, для них это норма.

 

Жить на хуторе, несколько другое, чем идти кругосветку. Хутор - изоляция, чаще всего сообщество сельскохозяйственного направления. Причем, я не исключаю  домашнее образование, например, у частного фермера. Главное, было бы достаточно свободного времени и своего образования.  

Вот у кругосветчика много времени ,если не работает на 3х работах (тогда зачем?), а имеет на жизнь накопления, или фоновую прибыль.

 

P.S. Кругосветка - моя мечта, и именно семейная кругосветка рассматривается.


  • 0

#83 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 211 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 сентября 2014 - 09:29

Педогоги преподающие по методичкам - плохие педогоги, их предмет не интересен учиникам, а быть специалистом в разных областях невозможно. Чем тогда хуже жить на хуторе? Решають вопросы о пище, хозяйстве, преподавать детям, притом разного возраста, школьные предметы. Иногда выезжать в город. Если потом дети решат перебраться в город, им будет трудно. И уровня городских им уже не достичь, это было видно когда я учился, они так и остались деревенскими. Но это не смертельно, для них это норма.

 

Вопрос - а что такое "уровень городских" и является ли его "достижение" плюсом? У меня есть несколько знакомых, приехавших в Самару из деревень, это лучшие люди из всех, кого я знаю. Не испорченные городскими джунглями с детства.


  • 0

#84 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 248 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 сентября 2014 - 09:59

Xenos WIGHT

Спасибо за книгу, полковник впечатлил!

А еще есть цитатник Мао Цзе Дуна. Помню пару изречений "Чтобы научиться плавать нужно плавать" и "Чем хуже тем лучше". Можно понять как если ничего не делать так и не научишься и когда совсем поплохело то начинаешь искать активно как выбраться.


  • 0

#85 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 211 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 сентября 2014 - 10:12

А еще есть цитатник Мао Цзе Дуна. Помню пару изречений "Чтобы научиться плавать нужно плавать" и "Чем хуже тем лучше". Можно понять как если ничего не делать так и не научишься и когда совсем поплохело то начинаешь искать активно как выбраться.

 

Цитатник - это про другое. Это попытка сделать книгу, в которой типа есть ответы на все вопросы. Общие фразы с невероятной шириной толкования для притягивания за уши к конкретной ситуации. В любой религии такие книги есть.


  • 0

#86 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 15 сентября 2014 - 15:40

Вопрос - а что такое "уровень городских" и является ли его "достижение" плюсом? У меня есть несколько знакомых, приехавших в Самару из деревень, это лучшие люди из всех, кого я знаю. Не испорченные городскими джунглями с детства.

Ожидал этого вопроса. Я не о человеческих качествах а о понимании предметов которые изучают. Учиться тоже учатся и для движения в образовании вперед нужна база. Мы же сейчас об этом?
  • 0

#87 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 211 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 15 сентября 2014 - 15:48

Ожидал этого вопроса. Я не о человеческих качествах а о понимании предметов которые изучают. Учиться тоже учатся и для движения в образовании вперед нужна база. Мы же сейчас об этом?

 

В том числе и об этом. Но в лично моём понимании человеческие качества на порядок важнее, чем знание сопромата и высшей математики.


  • 0

#88 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 806 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 15 сентября 2014 - 16:30

А еще есть цитатник Мао Цзе Дуна.

Отличный, отличный цитатник!

 

"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы." :rolleyes:

 

"Если нужно насрать - насрите, если хочется пердеть - пердите! После этого вам станет лучше." :D


  • 0

#89 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 15 сентября 2014 - 17:42

В том числе и об этом. Но в лично моём понимании человеческие качества на порядок важнее, чем знание сопромата и высшей математики.

 

Дворник у нас был. Очень хороший человек.


  • 0

#90 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 16 сентября 2014 - 00:47

Салют Комрады Человек социальное животное социум определяет личность иногда для которого дворник тоже "хороший человек " пока без нагана :) сижу смотрю с сыном А Вridge Too Far и понимаю что надо обьяснять (смотрим на инглише он владеет в совершенстве) что такое добрый человек что такое корыстный человек что такое просто Человек и как в разных ситуациях в жизни он воплощается и .... так далее сыну 23 . Когда в кругосветке маленьким обьяснить , если кругосветка для кругосветки взрослых и ее решили сделать взрослые . С маленькими детьми очень трудно на берегу на мой взгляд и очень трудно в море там забот гораздо больше и ответственности на душе соответственно. Хотя если кругосветка подразумеваетя наездами то совсем все проще .
  • 0

#91 maxneb

maxneb

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Maxi 87, Argie15
  • Название: Гуна, Ника

Отправлено 16 сентября 2014 - 00:56

А если взрослые решили сделать кругосветку для детей? Для кругозора?

Может у меня не правильное понимание кругосветки, но моря в ней намного меньше чем земли. В моем понимании это не гонка, а ритм жизни, то есть живу здесь, пока не надоест, потом передвинул дом, и живу там. В социуме. На земле.


  • 0

#92 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 16 сентября 2014 - 01:13

Я "психолог" не по професии больше по жизни , основываюсь только на своем опыте могу ошибаться , всю молодость мотался то по заданию 'партии и правительства ' то позже за деньгами , на суше помогали Бабушки и Дедушки сейчас наверстываю и понимаю что гдето опоздал .
  • 0

#93 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 сентября 2014 - 02:58

В том числе и об этом. Но в лично моём понимании человеческие качества на порядок важнее, чем знание сопромата и высшей математики.

Кто ж спорит. Но если сделать революционный шаг и сойти с кругосветки когда тебе 16, по лицу ты не получал и другим не бил (это образно) и пойти например в армию, будет очень туго. Таких спецов к самолетам не подпускали, но заплапу они получали. Сейчас конечно для меня все люди равны и профессор не лучше аутиста, они просто разные.
  • 0

#94 maxneb

maxneb

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Maxi 87, Argie15
  • Название: Гуна, Ника

Отправлено 16 сентября 2014 - 09:33

 

Кто ж спорит. Но если сделать революционный шаг и сойти с кругосветки когда тебе 16, по лицу ты не получал и другим не бил (это образно) и пойти например в армию, будет очень туго. Таких спецов к самолетам не подпускали, но заплапу они получали. Сейчас конечно для меня все люди равны и профессор не лучше аутиста, они просто разные.

 

Изоляция конечно плохо, но ведь никто и не говорит об изоляции и жизни только с родителями. Разовьется неформальное общение, когда и с детьми и поиграть охота, а языка не знаешь, вот где покрутиться придется. А по поводу "по лицу получить",  то у нас с сестрой нехилые баталии были, а у кого братья, уж не позавидовал бы. 

 

Меня  больше медицина волнует. Сам хотя и стараюсь обойтись, но раз или два в год попадаю к врачам, по мелочи конечно, но что делать если ребенок вдруг заболел, и нужен врач, а до дома месяц добираться? Возить с собой аптеку и консультироваться по интернету/телефону? Ведь обходятся же люди.


Сообщение отредактировал maxneb: 16 сентября 2014 - 09:35

  • 0

#95 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 211 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 сентября 2014 - 09:42

Кто ж спорит. Но если сделать революционный шаг и сойти с кругосветки когда тебе 16, по лицу ты не получал и другим не бил (это образно) и пойти например в армию, будет очень туго. Таких спецов к самолетам не подпускали, но заплапу они получали. Сейчас конечно для меня все люди равны и профессор не лучше аутиста, они просто разные.

 

А зачем идти в армию? Смысл вырываться из матрицы для того, чтобы потом её же защищать?

 

 

...

Меня  больше медицина волнует. Сам хотя и стараюсь обойтись, но раз или два в год попадаю к врачам, по мелочи конечно, но что делать если ребенок вдруг заболел, и нужен врач, а до дома месяц добираться? Возить с собой аптеку и консультироваться по интернету/телефону? Ведь обходятся же люди.

 

Доктора с собой возить надо, а не аптечку. Я узнавал, лечебное дело (фельдшер) обучение три года, но очное, вечернее только сестринское дело. У подруги дети учатся, говорят, с ними в группе есть дядьки лет по сорок. Так почему бы и не? Всё равно если ребёнок маленький, на лодке особо не покатаешься, можно первые три года и потратить на учёбу.


  • 0

#96 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 16 сентября 2014 - 09:42

 

Меня  больше медицина волнует. Сам хотя и стараюсь обойтись, но раз или два в год попадаю к врачам, по мелочи конечно, но что делать если ребенок вдруг заболел, и нужен врач, а до дома месяц добираться? Возить с собой аптеку и консультироваться по интернету/телефону? Ведь обходятся же люди.

 

 

Страховка помогает, самая распространенная страховка - дайверская, DAN и аналоги, проверено многими - работает по всему миру (конечно та, которая с покрытием обычных заболеваний). Не всякий переход длится больше пары недель, и если не подхватили какой заразы перед выходом, то болеют люди редко. наверное потому, что свежий воздух, нормальное питание, в общем здоровый образ жизни. :)


  • 0

#97 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 сентября 2014 - 10:37

Страховка помогает, самая распространенная страховка - дайверская, DAN и аналоги, проверено многими - работает по всему миру (конечно та, которая с покрытием обычных заболеваний). Не всякий переход длится больше пары недель, и если не подхватили какой заразы перед выходом, то болеют люди редко. наверное потому, что свежий воздух, нормальное питание, в общем здоровый образ жизни. :)

 

Дети в нормальном климате, на море вообще не болеют. Мокрые с пляжа, в машину под кондиционер - и хоть бы хны. Только вирусные, но это удел сборищь людей (детсад и самолет).

Есть европейский полезный прикол - купать новорожденного в ванне +23-25... они потом и значения "холодная вода" не понимают...


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 16 сентября 2014 - 10:40

  • 1

#98 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 сентября 2014 - 11:18

 

Есть европейский полезный прикол - купать новорожденного в ванне +23-25... они потом и значения "холодная вода" не понимают...

Не знаю, откуда к ним это пришло, но на Руси уже как тысячу лет православные новорожденных так крестят.


  • 0

#99 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 211 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 сентября 2014 - 11:27

Не знаю, откуда к ним это пришло, но на Руси уже как тысячу лет православные новорожденных так крестят.

 

:D

 

Некоторое время назад, родственники жены, жители одного из сел нашей России, пригласили ее на крестины сына. Мальцу было уже года три. После того, как батюшка окунул его в купель, малец не по-детски сказал, разорвав тишину в храме: "Вынимай нах@й, холодно ведь!"

  • 0

#100 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 16 сентября 2014 - 12:31

Не знаю, откуда к ним это пришло, но на Руси уже как тысячу лет православные новорожденных так крестят.

 

Одно дело крестить один раз, другое - купать каждый вечер. Разницу чувствуете?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей