Перейти к содержимому

Фотография

Взаимный мониторинг катеров


Сообщений в теме: 79

#51 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 22 октября 2014 - 11:17

Хотя UDP и правильно выбран - там хендшейков и прочей технической информации почти нет, чистые данные, но все равно гонять это все через спутник по TCP/IP - без штанов останешься. Катера придется продать для оплаты трафика. 


  • 0

#52 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 октября 2014 - 11:23

....Только не понятно, что именно передают удаленные станции -  поток с АИС, т.е это просто режим репитера, или свою позицию. В первом случае смысла для вас особого не имеет

Ну да. Этот вопрос и надо изучить. У Шипплоттера есть свой сайт. Гляну как-нибудь. А так задача решаема, когда ясна полная постановка. Если ориентироваться на частоту связи, то в определенное время капитаны созваниваются и обмениваются своими координатами. А если автоматизировать, то нужно знать степень автоматизации (может достаточно СМС, или надо на карту значок). Кстати у маринтраффика можно задать границы своей карты, т.е, как я понимаю, уменьшить трафик до минимума. иАИС, кстати, может использовать тырнет, а может СМС. Даны приблизительные размеры расхода трафика. 

Т.е. нужна правильная постановка задачи.


  • 0

#53 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 22 октября 2014 - 11:38

Но все же гонять картинку с Маринетрафик через спутник - привет кошелек. :)

Они вроде и SAT-AIS теперь за деньги отображают (не знаю, насколько  эффективна технология и ее сегодняшнее покрытие)


  • 0

#54 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 октября 2014 - 11:43

Но все же гонять картинку с Маринетрафик через спутник - привет кошелек. :)

Они вроде и SAT-AIS теперь за деньги отображают (не знаю, насколько  эффективна технология и ее сегодняшнее покрытие)

Да, видел. Однако, это активные АИС, а это значительные затраты.


  • 0

#55 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 22 октября 2014 - 16:51

 

 

Вы, вроде, интересовались взаимным обменом координатами без подкачки карт. Ну не, так нет.

PS Правда, немного обидно ваше кривляние. Ведь мне действительно хотелось вам помочь.

 

Да мне интересно взаимное обмен координатами без подкачки лишнего, при этом с выводом их в графическом режиме на карте.


  • 0

#56 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 22 октября 2014 - 16:55

Наверно, не полностью я описал задачу. Необходимо мониторить катера между собой при дальности в 300 миль без покрытия GSM. Желательно всё это делать на мониторе МФД на карте в виде значков с минимальной информацией о объекте, при минимальной стоимости железа, и видимо траффика.


Сообщение отредактировал Kap522: 22 октября 2014 - 16:55

  • 0

#57 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 22 октября 2014 - 17:00

Но все же гонять картинку с Маринетрафик через спутник - привет кошелек. :)

Они вроде и SAT-AIS теперь за деньги отображают (не знаю, насколько  эффективна технология и ее сегодняшнее покрытие)

SAT-AIS интересный сервис, вопрос в урегулировании траффика, точнее в возможности отключения лишнего и установки дискретности приема нужного! Но да тут нужен хороший приемный канал и оффлайн софт с картами. В принципе это будет неким новым каналом информации для маринтраффика не более.


  • 0

#58 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 октября 2014 - 18:10

Еще бы частоту обновления. Или обновление по изменению расстояния до последней точки связи?


  • 0

#59 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2014 - 08:09

Еще пару замечаний. Ведь 300 км не значит каждый от каждого на 300 км. Может оптимизировать по цепочечному признаку.  Например, 1 рядом со 2, а второй ближе к 5, в то время как 1 ближе к 4и тд и тп. И информация др о др по цепочке. И остановиться на СВ. Диапазон неплохой для этих дистанций и круглосуточной связи (так мне кажется). Аппаратура дешевая, в том числе 100 и более ваттные усилители. С модемами там народ возится плотно.


  • 0

#60 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 23 октября 2014 - 10:33

Еще бы частоту обновления. Или обновление по изменению расстояния до последней точки связи?

Я так посчитал что надо где-то раз в 20 минут. У нас на Ладоге и Онеге ветер поднимается за 20 минут и волнение может достигать до 2-х метров. Практически каждое лето трагедия. И расстояние такое, что не докричишься ни до кого. Поэтому если кто выйдет то хочется что б двое уже могли друг друга мониторить и при непогоде контролировать спрятался товарищ, или на открытой воде. А если пропал сигнал сразу сообщить в МЧС. Поэтому к сожалению CB диапазон тоже не подойдет, даже с усилителями он не покроет 300 км.


  • 0

#61 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2014 - 10:54

Так вы про Ладогу? В открытой Ладоге в большинстве районов надежно работает GSM. А за 30 лет на Ладоге только шторм 10-ого года был неожиданным. И в 93 меня накрыло днем крепким ветром с Севера на Восточном берегу на пути от Мантинсари (если не ошибся в написании) в Свирь. в районе Кондушской мели. Но там не было надежных укрытий до Андрусовской бухты тк в лоции в такой ветер не рекомендованы заходы в Видлицу и Тулоксу. Но тогда не было ни раций, ни телефонов.

 

Если катеров меньше 5 может быть, то вы это не указали в условиях задачи.


  • 0

#62 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2014 - 10:58

А нынче можно договор оформить с Волго-Балтом и сидеть на диспетчерах на речном диапазоне.


  • 0

#63 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 23 октября 2014 - 11:42

Да уж, для Ладоги как то избыточно... спутники, модемы. Там антенну повыше и ори в эфир мэдэ или новембер чарли, услышит кто нибудь. На край спутниковый брелок SPOT с кнопкой 3/14ц.


  • 0

#64 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 23 октября 2014 - 13:48

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Кстати можно рассмотреть вариант с любительской многодиапазонной радиостанцией типа FT-857D и согласовать сетку частот в разных диапазонах. Только есть вопрос с антенным хозяйством их минимум 2 штуки надо на 144-146/430-440 и на короткие волны, да антенный тюнер. Тогда шансов пробиться друг к дружке гораздо больше. Я правда плохо себе представляю, как разместить на небольшом катере хорошую КВ антенну, но варианты есть типа айкомовской AH-2b. Я на МЧС ные автомобили ставил КВ-шки с такой антенной, вроде работают по области. В качестве ретранслятора можно использовать скучающих радиолюбителей коротковолновиков, они еще есть.  В общем думаю, при желании обеспечить взаимный мониторинг без привязки к операторам связи и интернетам можно, было бы желание.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Бюджет: [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]FT-857D - 32900[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Тюнер FC-30 - 14368[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Антенна 144/430 [color=rgb(0,0,0);]DIAMOND NR7900 - 4960[/color][/font]

антенна Icom AH-2b -24130

 плюс кабели разъемы примерно 1000

Итого 77 358

Это так на вскидку, если по искать можно найти все дешевле.


  • 0

#65 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2014 - 14:03

....

Итого 77 358

Это так на вскидку, если по искать можно найти все дешевле.

77358*5=...... отличный у вас бюджет.


  • 0

#66 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 23 октября 2014 - 14:30

Явно перебор, на катере еще радиорубку или хотя бы место радиста придется организовывать... Чтобы вариометры тюнера крутить. :) 

 

Все же, чем не устраивает спутниковый телефон ? Относительно дешево и сердито, но не автоматически. Только это превращается не в тему трекинга, а в тему связи...


  • 0

#67 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 23 октября 2014 - 14:33

77358*5=...... отличный у вас бюджет.

А сколко стоит катер с экипажем?

А что через иридиум намного дешевле?

http://market.yandex...m 9555&srnum=20

 

Я тут недавно учавствовал в поисково-спасательной операции, в качестве спасаемого, так вот бюджет моего спасения меня интересовал меньше всего. 


  • 0

#68 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 23 октября 2014 - 14:38

Явно перебор, на катере еще радиорубку или хотя бы место радиста придется организовывать... Чтобы вариометры тюнера крутить. :)

 

 

Да ничего там крутить не надо, все автоматически. Габариты не больше автомобильной радиостанции. Алгоритм работы тоже не сложный. А по цене если поискать, или заказать в правильном месте то можно обойтись и в двое дешевле.


  • 0

#69 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2014 - 14:42

Спасения? Это тот который за 300 км или 250 будут спасать? На Ладоге обычно звонят прямо в местный МЧС по телефону. Тогда есть шанс.


  • 1

#70 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 23 октября 2014 - 14:44

Да ничего там крутить не надо, все автоматически. Габариты не больше автомобильной радиостанции. Алгоритм работы тоже не сложный. А по цене если поискать, или заказать в правильном месте то можно обойтись и в двое дешевле.

 

Не, я не об этом. О тюнере шучу.  Просто для "Хэлп ми" есть простое решение, которое выкладывал на первой странице. SPOT называется.

Нажал кнопку и со спокойной совестью - пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет :) 

Есть тоже самое, но двустороннее (типа телефона-пейджера).  Но это не трекинг...


  • 0

#71 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2014 - 14:45

И, кстати, про спасения на Ладоге уже было. ТС интересуется взаимным мониторингом.


  • 0

#72 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 23 октября 2014 - 14:57

Во. Классная же штука. Не дорого, в обе стороны, да еще и с обычным телефоном снюхивается (возможно умеет отображать полученные координаты на карте)

 

http://www.rei.com/p...te-communicator

Если не делать серьезную систему слежения - что еще надо?

 

 

http://www.inreachde...ct-info/faq.php

Can I broadcast messages to other inReach users (for example, to set a new location for the group to meet)? Yes, you can communicate directly with other inReach users who are in your Contacts list. Make sure you have your friends' contact information loaded into your device using your Delorme Explore account or by pairing your inReach with a mobile device that includes your friends' contact information.


Сообщение отредактировал filichev: 23 октября 2014 - 15:05

  • 0

#73 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 23 октября 2014 - 15:08

по-русски с ценой в СПб

 

http://www.sputnik-n...delorme_inreach

 

и даже арендой...


Сообщение отредактировал filichev: 23 октября 2014 - 15:11

  • 0

#74 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2014 - 15:11

Все уже придумано.


  • 0

#75 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 23 октября 2014 - 15:25

И, кстати, про спасения на Ладоге уже было. ТС интересуется взаимным мониторингом.

Реч не только о Ладоге идет. Запустить предачу данных в автоматическом режиме с помощью данного решения с выводом, скажем, на планшет тоже можно.

 

по-русски с ценой в СПб

 

http://www.sputnik-n...delorme_inreach

 

и даже арендой...

Если внимательно посмотреть на тарифы, то это предложение выглядит не столь привлекательным.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей