Перейти к содержимому

Фотография

Сплав по реке Лена


Сообщений в теме: 63

#26 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 13:56

Я в этом году отправлял катамаран в Якутск. 277 кг груза в обрешетке. 19 килорублей всего навсего. 

 

Сейчас полно транспортных кампаний (Автотрейдинг, Желдорэкспедиция, Ратэк). Забудьте о таскании груза на спине как об страшном сне.

 

Бюджет нереальный. В Якутск добраться - тыщ 12, из Тикси выбраться гм.гм.

 

Лена довольно большая речка и там иногда дует. И есть места, где на берег фиг вылезешь.

Лезть туда на всяких матрасиках типа Щук.. гм..гм. Не советую


  • 0

#27 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 октября 2014 - 14:15

ХМММ спасибо за совет)Такс, хорошо тогда все таки взять каркасную байдарку?или что?просто необходима лодка которая идет быстро.Я же без мотора


  • 0

#28 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 14:19

Озвучьте общий бюджет (если не секрет)

 

Как планируете выбираться из Тикси ? (это может оказаться не так просто, как кажется)

 

Какие сроки ?

 

(если у вас есть три месяца, как у Юрия Прокофьева http://volnomuvolya....nom_plotu.html)  так можно и на плоту (впрочем все равно придется МНОГО гребсти).

 

Любопытства ради пощелкал по калькулятору Ратэка.

 

4000 рублей доставка 70 кг груза Санкт-Петербург -> Якутск.

 

Копейки :)


Сообщение отредактировал Ван Йок: 21 октября 2014 - 14:21

  • 0

#29 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 октября 2014 - 14:26

Бюджет без учета дороги до Якутска, и самолета с Тикси, еды , воды(Вроде бы из Лены можно пить?) ,примерно тысяч 25 с учетом гермомешка,весел ,лодки,насоса,GPS навигатора и всяких мелочей

сроки дней 35

 

Бюджет без учета дороги до Якутска, и самолета с Тикси, еды , воды(Вроде бы из Лены можно пить?) ,примерно тысяч 25 с учетом гермомешка,весел ,лодки,насоса,GPS навигатора и всяких мелочей

 

, от Якутска до Тикси

Что советуете взять с собой в такое путешествие?самое главное? Как там темпиратура в июле?я как раз хотел именно летом


  • 0

#30 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 октября 2014 - 14:33

да копейки


  • 0

#31 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 октября 2014 - 15:37

Бюджет без учета дороги до Якутска, и самолета с Тикси, еды , воды(Вроде бы из Лены можно пить?)
,примерно тысяч 25 с учетом гермомешка,весел ,лодки,насоса,GPS навигатора и всяких мелочей

 

сроки дней 35

 

nikson_01 сказал 21 Окт 2014 - 14:23:Изображение

Бюджет без учета дороги до Якутска, и самолета с Тикси, еды , воды(Вроде бы из Лены можно пить?)
,примерно тысяч 25 с учетом гермомешка,весел ,лодки,насоса,GPS навигатора и всяких мелочей

 

, от Якутска до Тикси

 

Что советуете взять с собой в такое путешествие?самое главное?
Как там темпиратура в июле?я как раз хотел именно летом


  • 0

#32 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 17:54

 

nikson_01 сказал 21 Окт 2014 - 14:23:Изображение

 

, от Якутска до Тикси

 

Что советуете взять с собой в такое путешествие?самое главное?

 

 

 

Терпение и голову :)

 

Как там темпиратура в июле?я как раз хотел именно летом

 

 

От +35 до нуля. (в дельте может быть довольно прохладно, вплоть до заморозков. Вероятней, конечно, +5+10)


  • 0

#33 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 октября 2014 - 19:30

ХММ ЭТО ПОНЯТНО)нУ А ТАК ИЗ СНАРЯЖЕНИЯ?

НО ВСЕ ТАКИ С ЛОДКОЙ Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ ЧТО МОЖНО В РАЙОНЕ 15 ВЗЯТЬ)ВСЕ ТАКИ


  • 0

#34 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 01:08

Судя по вашим вопросам у вас мало теоретических знаний и практического опыта.

ИМХО не надо вам на Лену, рано, есть шанс глупо сгинуть, и "никто не узнает, где могилка твоя".

Река большая, малолюдная. Редко встречающиеся аборигены не очень гостеприимны. (ну тут есть изрядная разница между якутами и эвенками, ИМХО.)

Преобладающие ветра встречные.

На севере (после Кюссюра где-то километров через 40) вполне себе тундра вокруг. Для человека адаптированного к средней полосе ПОЛНОЕ отсутствие дров может стать шоком :) ну и психологически давит, с непривычки. Холодно, туманы, ветры.

 

Пройти за 35 дней можно, если повезет с погодой, но это еще тот марафон. Готовьтесь гребсти без продыху и проводить в лодке по 10-14 часов в день. Потянете ? Не, даже без подготовки это реально три дня, может неделю, а потом наступает истощение организма и кирдык котенку.

 

Если не повезет с погодой, то там и за два месяца не пройдешь. Задует северный ветер в Ленской Трубе с двухметровой волной и будешь сидеть на месте неделю.

 

 

Если вы из Питера езжайте лучше на следующее лето на Ладогу, сперва на пару недель.

Узнаете, сколько км в день вы можете прогрести, сколько и какой еды вам при этом надо, какое снаряжение лишнее и чего не хватает.

 

Потом на ту же Ладогу месяца на полтора После закупки недостающего и выкидывания излишнего. На марафончик :)

Ладога красивое и непростое озеро, удовольствие получите, если не потонете.

 

А в следующий сезон уж на Лену (или на Енисей для начала, он попроще в целом)

 

А, про байдарки.

Для марафонов я бы скорее взял Тритоновский "Ильмень". Байдарка(каноэ) не шибко быстрая, но вместительная и комфортная. Позволяет и вспомогательным парусом побаловаться.

Вариант два "Ладога". Ровно противоположность Ильменю, невместительная и некомфортная, но быстрая под веслом.

 

Ну и вариант три "Шуя", компромисс, сравнительно легкая, быстросборная. Средненькая по скорости и вместительности.

 

А про всякие надувные матрасики "щуки" и "налимы" мне даже разговаривать неинтересно, убожество. Не, я могу понять человека, которому предстоит пешая заброска в 200 километров, а потом заплыв в 200 км и он берет "щуку". Тут она потянет. 

Но у вас то ровно противоположные мечты - плыть (далеко), а не тащить. Соответственно нужно оптимизировать плавсредство для плавания, а не багаж для заброски. 

А багаж возят транспортные конторы и такси. Носить на спине его не нужно, там где это не необходимо.


Сообщение отредактировал Ван Йок: 22 октября 2014 - 01:49

  • 4

#35 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 22 октября 2014 - 07:37

Много интересного http://karpukhins.li...com/167751.html Про тримаран здесь http://karpukhins.li...com/176008.html

Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 22 октября 2014 - 07:37

  • 0

#36 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 10:11

Судя по вашим вопросам у вас мало теоретических знаний и практического опыта.

ИМХО не надо вам на Лену, рано, есть шанс глупо сгинуть, и "никто не узнает, где могилка твоя".

Река большая, малолюдная. Редко встречающиеся аборигены не очень гостеприимны. (ну тут есть изрядная разница между якутами и эвенками, ИМХО.)

Преобладающие ветра встречные.

На севере (после Кюссюра где-то километров через 40) вполне себе тундра вокруг. Для человека адаптированного к средней полосе ПОЛНОЕ отсутствие дров может стать шоком :) ну и психологически давит, с непривычки. Холодно, туманы, ветры.

 

Пройти за 35 дней можно, если повезет с погодой, но это еще тот марафон. Готовьтесь гребсти без продыху и проводить в лодке по 10-14 часов в день. Потянете ? Не, даже без подготовки это реально три дня, может неделю, а потом наступает истощение организма и кирдык котенку.

 

Если не повезет с погодой, то там и за два месяца не пройдешь. Задует северный ветер в Ленской Трубе с двухметровой волной и будешь сидеть на месте неделю.

 

 

Если вы из Питера езжайте лучше на следующее лето на Ладогу, сперва на пару недель.

Узнаете, сколько км в день вы можете прогрести, сколько и какой еды вам при этом надо, какое снаряжение лишнее и чего не хватает.

 

Потом на ту же Ладогу месяца на полтора После закупки недостающего и выкидывания излишнего. На марафончик :)

Ладога красивое и непростое озеро, удовольствие получите, если не потонете.

 

А в следующий сезон уж на Лену (или на Енисей для начала, он попроще в целом)

 

А, про байдарки.

Для марафонов я бы скорее взял Тритоновский "Ильмень". Байдарка(каноэ) не шибко быстрая, но вместительная и комфортная. Позволяет и вспомогательным парусом побаловаться.

Вариант два "Ладога". Ровно противоположность Ильменю, невместительная и некомфортная, но быстрая под веслом.

 

Ну и вариант три "Шуя", компромисс, сравнительно легкая, быстросборная. Средненькая по скорости и вместительности.

 

А про всякие надувные матрасики "щуки" и "налимы" мне даже разговаривать неинтересно, убожество. Не, я могу понять человека, которому предстоит пешая заброска в 200 километров, а потом заплыв в 200 км и он берет "щуку". Тут она потянет. 

Но у вас то ровно противоположные мечты - плыть (далеко), а не тащить. Соответственно нужно оптимизировать плавсредство для плавания, а не багаж для заброски. 

А багаж возят транспортные конторы и такси. Носить на спине его не нужно, там где это не необходимо.

 

 

Спасибо Большое за Советы! Ну как сказать, опыт у меня путешествий то есть, и велотуризм,и пеший, и т.д) Насчет психологии все нормально, я наоборот люблю суровость, просто я спрашиваю про сплав, именно потому что опыта немного, хотя даже плот строили и сплавлялись правда недолеко) Дров вообще нет??? Ну да тут все зависит от удачи тоже) В принципе, и 2 месца есть Енисей?хмм, если например , я думал от Туры по тунгуске в енисей и там до дудинки?


  • 0

#37 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 22 октября 2014 - 10:49

Здравствуйте Коллеги!

 

Рекомендую вот тут почитать.

 

 

http://forum.katera....4;#entry1073503


  • 2

#38 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 10:55

Дорогие байдарки то, Шуя,Ильмень и Ладога конечно :cry:


  • 0

#39 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 октября 2014 - 11:33

Незнаю, каркасная конечно хорошо, но изначально хотел надувную так как собираюсь не только на Лену, но и поближе а каждый раз транспортные компании или кого то просить..)

У них есть каркаснонадувная, модель не помню, весной к ним заходил и видел.

 

Ван Йок

Прав. Не стоит первый свой водный поход устраивать по Лене. Лучше что-то попроще. После первого опыта не будет много вопросов, что с собой брать из снаряжения. 

 

Вот фотка лодочки моего хорошего знакомого. Прошёл по Енисею [color=rgb(51,51,51);font-family:verdana, arial, helvetica, sans-serif;font-size:11.1999998092651px;background-color:rgb(241,241,241);]2410км. в одно лицо.[/color]

 

Прикрепленные изображения

  • 28.jpg

  • 0

#40 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 11:51

У них есть каркаснонадувная, модель не помню, весной к ним заходил и видел.

 

Ван Йок

Прав. Не стоит первый свой водный поход устраивать по Лене. Лучше что-то попроще. После первого опыта не будет много вопросов, что с собой брать из снаряжения. 

 

Вот фотка лодочки моего хорошего знакомого. Прошёл по Енисею [color=rgb(51,51,51);font-family:verdana, arial, helvetica, sans-serif;font-size:11.1999998092651px;background-color:rgb(241,241,241);]2410км. в одно лицо.[/color]

Хмм, у всех двигатели, может тоже подумать о лодке с движком а не байдарки.Просто если взять Енисей, то хотелось бы еще от дудинки до норильска доехать как то, и там по озерам,а с такими тяжестями , как там доехать, на чем..


  • 0

#41 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 12:22

Просто если взять Енисей, то хотелось бы еще от дудинки до норильска доехать как то, и там по озерам,а с такими тяжестями , как там доехать, на чем..

 

Вы сперва до Дудинки доберитесь :)

От Дудинки до Норильска ездят автобусы и машины частников от местного автовокзала. Цена вопроса рублей 450, если склероз не изменяет. ну с багажом будет тыща.


  • 0

#42 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 октября 2014 - 13:19

Хмм, у всех двигатели, может тоже подумать о лодке с движком а не байдарки.Просто если взять Енисей, то хотелось бы еще от дудинки до норильска доехать как то, и там по озерам,а с такими тяжестями , как там доехать, на чем..

Выше фотка байды с мотором. Можно и так и так. Я бы всё же начал с более мелкого/небольшого водоёма. Начни с Вуоксы, пройди сплавом от Каменогорска до Ладоги. Пройдись по Неве. Появится небольшой опыт и поймёшь, что нужно по снаряжению и продовольствию. Съезди в Тритон, глянь складные/надувные, правда они не дешёвые.
  • 0

#43 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 13:40

Вы сперва до Дудинки доберитесь :)

От Дудинки до Норильска ездят автобусы и машины частников от местного автовокзала. Цена вопроса рублей 450, если склероз не изменяет. ну с багажом будет тыща.

Спасибо)  

Выше фотка байды с мотором. Можно и так и так. Я бы всё же начал с более мелкого/небольшого водоёма. Начни с Вуоксы, пройди сплавом от Каменогорска до Ладоги. Пройдись по Неве. Появится небольшой опыт и поймёшь, что нужно по снаряжению и продовольствию. Съезди в Тритон, глянь складные/надувные, правда они не дешёвые.

Хорошо учту советы, летом тогда для начала отправлюсь на ладогу, там острова, реки разливы, там поплаваю дней5)


  • 0

#44 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 13:43

но по деньгам, все же незнаю, хочеться и байдарку хорошую и лодку с мотором, но столько денег надо..уфф :wacko:


  • 0

#45 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 14:29

но по деньгам, все же незнаю, хочеться и байдарку хорошую и лодку с мотором, но столько денег надо..уфф :wacko:

 

Хорошие игрушки недешевы. Можно б.у. поискать, в Питере выбор большой. Заодно и ремонтировать научитесь, полезно.

 

Смеху ради можно прикинуть бюджет сплава по Енисею (самый дешевый вариант, однако)

 

Отправка 70 кг груза Питер-Красноярск ~ 1600 руб.

Билет на поезд Питер-Красноярск ~ 8000 руб

В Кр-ярске закупка продуктов и газа ~ 10000 руб

Такси в Красноярске ~ 1500 руб

 

Доплыли до Дудинки.

 

Билет на пароход обратно в Кр-Ярск ~9500 руб.

 

Груз в Питер, поезд в Питер ~9600

 

Итого 42 тыщи минимальный бюджет похода Красноярск-Дудинка.

 

Без учета стоимости снаряжения.


  • 0

#46 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 964 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 октября 2014 - 18:06

Любое похождение затратное. Поэтому на плавсредстве лучше не экономить.

Хорошо учту советы, летом тогда для начала отправлюсь на Ладогу, там острова, реки разливы, там поплаваю дней5)

 

Это правильное решение.


  • 0

#47 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 21:36

Хорошие игрушки недешевы. Можно б.у. поискать, в Питере выбор большой. Заодно и ремонтировать научитесь, полезно.

 

Смеху ради можно прикинуть бюджет сплава по Енисею (самый дешевый вариант, однако)

 

Отправка 70 кг груза Питер-Красноярск ~ 1600 руб.

Билет на поезд Питер-Красноярск ~ 8000 руб

В Кр-ярске закупка продуктов и газа ~ 10000 руб

Такси в Красноярске ~ 1500 руб

 

Доплыли до Дудинки.

 

Билет на пароход обратно в Кр-Ярск ~9500 руб.

 

Груз в Питер, поезд в Питер ~9600

 

Итого 42 тыщи минимальный бюджет похода Красноярск-Дудинка.

 

Без учета стоимости снаряжения.

Благодарю за помощь Интересно а по озерам , в горах близ Норильска можно как то сплавиться...там реки между озерами) Буду знать)


  • 0

#48 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2014 - 22:15

Любое похождение затратное. Поэтому на плавсредстве лучше не экономить.

Это правильное решение.

согласен)


  • 0

#49 nikson_01

nikson_01

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2014 - 10:49

А река Вилюй?Если от Мирного)


  • 0

#50 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 23 октября 2014 - 13:20

но по деньгам, все же незнаю, хочеться и байдарку хорошую и лодку с мотором, но столько денег надо..уфф :wacko:

надувные безкаркасные против ветра и волны идут плохо, это мягко говоря. Сплав по тихим маленьким речкам, неторопливое плаванье вдоль уютных бережков их назначение. Ощутимая часть силы гребка теряется на сгибание-разгибание мягкого корпуса. Уже через час-полтора это ЗА......Т!!! :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей