Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

постройка каюты на катер из неожиданных материалов.


Сообщений в теме: 78

#76 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 07 декабря 2014 - 14:56

Из него - прямо из листов готовых чтоли?

А то у меня коляска на Яве 1971 года, стеклоткань на знаю с чем, ну с эпоксидкой наверно, в середине 80-х была практически вся разваленая на местах крепления к раме (заплатки железные снизу приклёпывал), и вся в звёздочках таких выпуклых, будто внутрь вода попала и замерзала каждый день

А точно, в телевизорах-то гражданских коричневые платы были. Вот так бы и не знал.

 Из листов стеклотекстолита 5-6 мм толщиной.Мужик работал на п/я и имел доступ к листам большого размера.Катер с обводами быстроходного тримарана,какой-то трансформированный проект из ж.КиЯ,склепан на редком наборе из ал.профилей.Стеклотекстолит и стеклопластик на лодках-это сильно разные вещи по качеству и стойкости.


  • 0

#77 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 07 декабря 2014 - 20:35

Так как вариант - изготовить стеклопластиковые панели самому.


  • 0

#78 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 15 марта 2015 - 00:10

Оживляем   тему.
"...Стеклотекстолит и стеклопластик на лодках-это сильно разные вещи по качеству и стойкости..."

???????????????????

Давайте разбираться.

Я только что нашел 3 мм листы на замену гребаной фанере... не верю я в нее , какая сейчас фанера, труха,смазанная соплями .  Не сомневаюсь, что я могу накатать хоть 50 слоев сам , а надо мне это,если цена  вопроса в готовом изделии 5,5 тыр?

Текстоли́т (лат. textus — «ткань», и греч. [font="'palatino linotype', 'new athena unicode', athena, gentium, code2000, serif;font-size:105%;"]λιθος[/font] — «камень») — электроизоляционный конструкционный материал, применяемый для производства подшипников скольжения, шестерён и других деталей, а также в электро- и радиотехнике.

Представляет собой слоистый пластик на основе ткани из волокон и полимерного связующего вещества (например, бакелита, полиэфирной смолы, эпоксидной смолы).
Текстолит на основе стеклоткани называется стеклотекстолитом или стеклопластиком.

Кто ЗНАЕТ ТОЧНО - хорошая ли адгезия готового стеклотекстолита к эпоксидке ( пару слоев  то в любом случае придется катать для  целостности, а может 1 хватит). Или сейчас верить ничему нельзя, нужно ехать брать кусок одного, кусок другого, кусок третьего , и делать практический опыт? 


  • 0

#79 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 марта 2015 - 00:17

Кто ЗНАЕТ ТОЧНО - хорошая ли адгезия готового стеклотекстолита к эпоксидке? 

Адгезия хорошая. Надо только глянец зашкурить. Лучше до первого слоя ткани.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей