Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите, как правильно варить полуавтоматом в потолочном положении?

сварка полуавтомат потолочное положение

Сообщений в теме: 115

#101 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 марта 2015 - 10:53

Да вот жеж :)

 

Humor.JPG


  • 0

#102 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 20 марта 2015 - 11:04

Если человек задает вопрос на форуме- это тождественно равно необученности? Это неверный взгляд на вещи)

 

про порошковую проволоку- всегда считал, что суть порошка- таже что и у обмазки у электрода- тоесть в основном- генерация защитного шлака и чутьчуть- легирование.  Я мало интересовался порошковыми проволоками вообще, но о том чтобы варить порошковой проволокой в защитном газе слышу впервые. В чем тогда суть порошка, объясните?

Ошибка в терминологии. порошковой проволокой часто называют проволоку самозащитную с флюсом(порошок). а собственно порошковая проволока это проволока для сварки в защитной среде, но она не как обыкновенная проволока сплошная, а спечённая из мелкого металлического порошка. потому, правильно называть одну самозащитной(core flux),  а другую порошковой. есть и обныкновенная стальная (как вариант + омеднённая) коей и варим полуавтоматом жестянку и прочие простые железяки 


Сообщение отредактировал Alessandro: 20 марта 2015 - 11:05

  • 0

#103 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 20 марта 2015 - 14:34

Ошибка в терминологии. порошковой проволокой часто называют проволоку самозащитную с флюсом(порошок). а собственно порошковая проволока это проволока для сварки в защитной среде, но она не как обыкновенная проволока сплошная, а спечённая из мелкого металлического порошка. потому, правильно называть одну самозащитной(core flux),  а другую порошковой. есть и обныкновенная стальная (как вариант + омеднённая) коей и варим полуавтоматом жестянку и прочие простые железяки 

Ясно. Не знал о существовании порошковой для защитного газа.


  • 0

#104 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 марта 2015 - 15:18

Если правильно не ошибаюсь, есть проволоки для сварки с защитном газом не из металлического порошка печёные, а точно такие же флюсовые. Флюс этот имеет свойство брать воду, после чего сварщики имеют свойство плеваться и материться :)


  • 0

#105 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 20 марта 2015 - 16:28

такие проволоки тоже есть. в которых порошок есть, но которой сё равно нуна защитный газ. ея типа активной называют. х.з. не сталкивался   :)

Есть и  с флюсом(уже писал) которой газ не нужен. сама защищаеца.

Есть сплошные стальныи  типа тянутые(?) (и с омеднением) и если не ошибаюсь(где то читал) проволоки сделанные посредством спекания каких-то микрокусочеков чего-то в сплошную. ей по мойму при этом газ нужен для защиты 

по последней могу ошибаться, если чего то не то прочитал, или прочитал то. но не правильно понял


Сообщение отредактировал Alessandro: 20 марта 2015 - 16:30

  • 0

#106 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 марта 2015 - 16:31

такие проволоки тоже есть. в которых порошок есть, но которой сё равно нуна защитный газ. ея типа активной называют. х.з. не сталкивался   :)

Есть и  с флюсом(уже писал) которой газ не нужен. сама защищаеца.

Есть сплошные стальныи  типа тянутые(?) (и с омеднением) и если не ошибаюсь(где то читал) проволоки сделанные посредством спекания каких-то микрокусочеков чего-то в сплошную. ей по мойму при этом газ нужен для защиты 

по последней могу ошибаться, если чего то не то прочитал, или прочитал то. но не правильно понял

 

Говорят, флюсовой именно потолочку варить легче, хоть с газом, хоть без газа. Сам не пробовал - жмакает :)


  • 0

#107 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 20 марта 2015 - 16:37

Говорят, флюсовой именно потолочку варить легче, хоть с газом, хоть без газа. Сам не пробовал - жмакает :)

жмакает жмакает.

я варил. правда кузовщину прицепа легкового. дорого сильно. шлака почти нету(типа испаряется). но мне в газе нравится. 1кг флюсовой был дороже чем 5кг стальной омеднёной. и потом если варить то нуна потолще брать. во-первых ломается(у меня 0.9 была), потом случаются проблемы в подаче(чуть пережал и кранты - плюскаеца). ещё полярность менять нуна, а не усе аппараты имеют такую функцию по смене полярности.


  • 0

#108 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 марта 2015 - 16:45

жмакает жмакает.

я варил. правда кузовщину прицепа легкового. дорого сильно. шлака почти нету(типа испаряется). но мне в газе нравится. 1кг флюсовой был дороже чем 5кг стальной омеднёной. и потом если варить то нуна потолще брать. во-первых ломается(у меня 0.9 была), потом случаются проблемы в подаче(чуть пережал и кранты - плюскаеца). ещё полярность менять нуна, а не усе аппараты имеют такую функцию по смене полярности.

 

На фоксе есть  :P Токмо он дорогой нонче...


  • 0

#109 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 20 марта 2015 - 20:20

менять нуна, а не усе

Коллега, албанский нынче не в моде, а читать не комфортно. :)
  • 0

#110 Seglare

Seglare

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Vasteras
  • Судно: Albin 78

Отправлено 21 марта 2015 - 12:01

Если человек задает вопрос на форуме- это тождественно равно необученности? Это неверный взгляд на вещи)

 

про порошковую проволоку- всегда считал, что суть порошка- таже что и у обмазки у электрода- тоесть в основном- генерация защитного шлака и чутьчуть- легирование.  Я мало интересовался порошковыми проволоками вообще, но о том чтобы варить порошковой проволокой в защитном газе слышу впервые. В чем тогда суть порошка, объясните?

Наверное, я погорячился советовать вам порошковую проволоку. Она малых токов не любит, по неопытности можно перегреть метал, из за чего, его выгнет больше положенного и будете потом меня матерным словом вспоминать.  Но если бы варил я, то часть сварки, точно бы делал порошком. О преимуществах я уже писал, это: легче настраивать, меньше брызг, ну и простота сварки в потолочном и вертикальном положений, которая обеспечивается засечёт добавок в проволоку(не знаю чего, ни технолог) образующих флюс (или шлак) при сварки, который не дает сварочной ванне стекать.   Лучше показать, чем рассказывать. Вот, снял на работе видео – заварил небольшой кусок в потолочном положений. Обратите внимания на настройки: подача проволоки 10 метров в минуту (можно было и больше, варил чужим аппаратом без предварительной настройки, потому не судите строго за качество), напряжение 29 вольт, сила тока 230 ампер. На таких настройках обычная проволока потечет, а порошковая варит. Плюс брызг почти нету, но правда сварка в аргоновой смеси, а не углекислоте.


  • 1

#111 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 23 марта 2015 - 08:30

 

...

А мне вот не впадлу постучать соплом чтоп с него говно осыпалось. И ничего в этом плохого не вижу. Вообще ничего.  Время между основательными прочистками сопла увеличивается- это хорошо. Вреда горелки ненаносится. Раз уж разговор зашел- обоснуйте, почему стучать нельзя.

...

 

 

Я тоже раньше долбил, сейчас перестал, начал проволокой чистить. Сопло медное, мягкое, и его край от ударов наклёпывается, образуя как бы завальцовку внутрь. А эта завальцовка служит прекрасной ловушкой для брызг. И струя газа, похоже, об эту завальцовку начинает спотыкаться и разлетаться во все стороны, а не течь прямо. Счищать наклёп с сопла приходится напильником или болгаркой, пару раз почистил - высота сопла уменьшается до такой степени, что наконечник начинает пробивать дугой на свариваемый металл. А это, как правило, означает абзац наконечнику. Ну и про то, что соплодержатель сломать можно, я уже говорил :)

 

Сейчас чищу проволочной петлёй. Отматываю кнопкой на аппарате сантиметров тридцать проволоки, складываю вчетверо, с одного конца скручиваю пассатижами. Лежит обычно в кармане, потеряется - не страшно. Чистить можно не снимая сопла. Ну и неприлипайкой пшикать. Прилипать-то после неё всё едино прилипает, но счищается намного легче.


  • 0

#112 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 23 марта 2015 - 08:39

Не, я чищу отверткой- вроде норм. Когда уже не норм- меняю сопло на новое- 130 рублей раз в пять сварочных дней нормально. А стучу соплом естественно так чтоп оно не деформировалось.
  • 0

#113 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 23 марта 2015 - 08:46

Не, я чищу отверткой- вроде норм. Когда уже не норм- меняю сопло на новое- 130 рублей раз в пять сварочных дней нормально. А стучу соплом естественно так чтоп оно не деформировалось.

 

Петлёй лучше :) Она тонкая, до самого низа достаёт, куда отвёртке не залезть.


  • 0

#114 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 23 марта 2015 - 10:01

Проволока все чисто не снимет - вот и нарастает постепенно. Тонкая отвертка сразу чувствует где нужно уделить больше внимания чистке. А долбить держаком конечно можно до повреждения лодки, если в организме присутствуют гены дятла. И масла можно налить на катушку чтобы булькало - все в наших силах!

Сообщение отредактировал катерщик: 23 марта 2015 - 10:07

  • 0

#115 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 23 марта 2015 - 16:11

Удивляюсь я господа. купите вот такие плоскогубцы и будете без проблем шоркать сопла изнутри, откусывать проволоку и разбирать/собирать горелку(менять наконечники). очь удобная и полезная штука. единственно что   и те и другие 2-х размеров(под  разные сопла. для нас нужно которые поменьше, но поменьше не нашёл и использую эсаб которые покрупнее. Сильно бережливые могут сами переделать утконосы или круглогубцы по образцу эсабовских. сопла чистят хорошо

Прикрепленные изображения

  • плоскогубцы эсаб.jpg
  • плоскогубцы бинзель.jpg

Сообщение отредактировал Alessandro: 23 марта 2015 - 16:11

  • 0

#116 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 23 марта 2015 - 16:15

Удивляюсь я господа. купите вот такие плоскогубцы и будете без проблем шоркать сопла изнутри, откусывать проволоку и разбирать/собирать горелку(менять наконечники). очь удобная и полезная штука. единственно что   и те и другие 2-х размеров(под  разные сопла. для нас нужно которые поменьше, но поменьше не нашёл и использую эсаб которые покрупнее. Сильно бережливые могут сами переделать утконосы или круглогубцы по образцу эсабовских. сопла чистят хорошо

 

:)

 

- Имею честь, ваше превосходительство, донести вам, что по сведениям григорианского календаря, равно как по исчислению астрономов всего земного шара, сегодня вам исполнилось десять лет, во исполнение чего имею вручить вам этот перочинный ножик с двенадцатью лезвиями, весьма пригодный для морского дела, а также для того, чтобы его потерять. (А.Толстой, "Детство Никиты")

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сварка, полуавтомат, потолочное положение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей