Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

САМОСТРОЙ Актуально ?или нет?


Сообщений в теме: 534

#26 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 31 декабря 2014 - 15:55

Неимоверно смелое заявление :) Приведите пример кто формует корпуса (любого размера) с обводами scow.

 

Размеры и отсылка к прототипу всё же нужны, скоу они ОЧЕНЬ разные бывают. А так проблем не вижу - вставить закладушки в хотя бы в парочку моих матриц - вот и скоу будут.

Вы можете привести примеры? Есть какая то информация у кого что есть? Лично к двоим обращался. Готов был приехать сам отформовать себе корпуса. Так фиг вам. Результат отрицательный. Лучше матрицу сгноят. :coffee:

Могу. Какая лодка нужна? 


  • 0

#27 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 31 декабря 2014 - 15:58

Могу. Какая лодка нужна? 

Если на любой вкус, то корпус катамарана длиной 9 метров, шириной не менее 1,5 -1,6 метра. С "современными" обводами.


Сообщение отредактировал альф: 31 декабря 2014 - 16:00

  • 1

#28 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 31 декабря 2014 - 16:44

Размеры и отсылка к прототипу всё же нужны, скоу они ОЧЕНЬ разные бывают. А так проблем не вижу - вставить закладушки в хотя бы в парочку моих матриц - вот и скоу будут.

Ну вот например:

http://sailboatdata....p?class_id=5726

С наступающим!!!  :)


  • 0

#29 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 31 декабря 2014 - 16:44

Строят те, кто или любит строить, или хочет странного, или у кого нет сразу много денег, чтоб купить :)

Ну мне кажецца ты лукавишь. Вопрос только в деньгах.

Потомучто былиб деньги- и странного можно заказать и какого угодно.

А "любят строить" - это вообще какаято отговорка безпонтовая, в ход идущая когда аргументов нет.

Я считаю что если есть баблос- надо покупать, ибо время нашей жизни очень сильно ограниченно. А вот когда баблоса нет, или есть на маленькую, а охота большую - но это то же самое что и "баблоса нет" - вот тогда и вылезает "а дайка я сам построю"..

:)


  • 1

#30 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 31 декабря 2014 - 16:59

Ну мне кажецца ты лукавишь. Вопрос только в деньгах.

Потомучто былиб деньги- и странного можно заказать и какого угодно.

А "любят строить" - это вообще какаято отговорка безпонтовая, в ход идущая когда аргументов нет.

Я считаю что если есть баблос- надо покупать, ибо время нашей жизни очень сильно ограниченно. А вот когда баблоса нет, или есть на маленькую, а охота большую - но это то же самое что и "баблоса нет" - вот тогда и вылезает "а дайка я сам построю"..

:)

Ни фига он не лукавит! Мне вот всегда хоцца,странного,а если я это "странное" заказываю на стороне,так мне всегда хоцца руки вырвать,тем,кто это "странное" ваять пытается! :( А для ускорения процесса,существуют всякие разности типа ЧПУ станков и прочей робототехники!Ну,на них конечно нужен бабос! :D 


  • 2

#31 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 31 декабря 2014 - 17:13

Ну мне кажецца ты лукавишь. Вопрос только в деньгах.

Потомучто былиб деньги- и странного можно заказать и какого угодно.

А "любят строить" - это вообще какаято отговорка безпонтовая, в ход идущая когда аргументов нет.

Я считаю что если есть баблос- надо покупать, ибо время нашей жизни очень сильно ограниченно. А вот когда баблоса нет, или есть на маленькую, а охота большую - но это то же самое что и "баблоса нет" - вот тогда и вылезает "а дайка я сам построю"..

:)

Вы про тварей рукожопых, с ягодицами на кончиках пальцев не забывайте. Это раз. Я могу себе позволить много чего заказать, но маленькая лодочка в единичном экземпляре по цене мерседеса бессмысленна в заказе: настоящие мастера уже заняты делом, их надо еще найти, а стоять с плеткой над юродивыми я не готов. Любая комбинация выливается в очень дополнительные деньги, которые я считать умею, иначе бы их не было. Это два. Ну и наконец, временная перемена рода деятельности - лучший отдых для головы. Это три. Конкретный пример: если бы меня интересовала Тортилла, я бы её заказал коллеге Раблампы. По цене договорились бы, без сомнения. Это четыре. Про "вопрос только в деньгах" категорично рассуждают только те кто не знает что это такое. Это пять. Достаточно аргументов, или продолжить ряд? 


  • 6

#32 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 31 декабря 2014 - 17:20

Вы про тварей рукожопых, с ягодицами на кончиках пальцев не забывайте. Это раз. Я могу себе позволить много чего заказать, но маленькая лодочка в единичном экземпляре по цене мерседеса бессмысленна в заказе: настоящие мастера уже заняты делом, их надо еще найти, а стоять с плеткой над юродивыми я не готов. Любая комбинация выливается в очень дополнительные деньги, которые я считать умею, иначе бы их не было. Это два. Ну и наконец, временная перемена рода деятельности - лучший отдых для головы. Это три. Конкретный пример: если бы меня интересовала Тортилла, я бы её заказал коллеге Раблампы. По цене договорились бы, без сомнения. Это четыре. Про "вопрос только в деньгах" категорично рассуждают только те кто не знает что это такое. Это пять. Достаточно аргументов, или продолжить ряд? 

:D  :D  :D Твари рукожопые,это пять! А за ягодицы на кончиках пальцев - с плюсом!!!!


  • 0

#33 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 31 декабря 2014 - 17:50

:D  :D  :D Твари рукожопые,это пять! А за ягодицы на кончиках пальцев - с плюсом!!!!

У меня много эпитетов про этих... как их назвать прилично... Не знаю. :( Настоящий Мастер, в любой отрасли (плотник, каменщик, электрик, слесарь, фрезеровщик, сварной) - редкость. На краю Красной книги. Их надо искать, холить, лелеять, оберегать, а подмастерьев их - пестовать, чтобы из них тоже выросли Мастера. Мы - страна победившей халтуры, некомпетентности и ИКД - имитации кипучей деятельности.


Сообщение отредактировал AbuAliibnMargulis: 31 декабря 2014 - 17:58

  • 5

#34 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 31 декабря 2014 - 17:57

Ну мне кажецца ты лукавишь. Вопрос только в деньгах. Потомучто былиб деньги- и странного можно заказать и какого угодно. А "любят строить" - это вообще какаято отговорка безпонтовая, в ход идущая когда аргументов нет. Я считаю что если есть баблос- надо покупать, ибо время нашей жизни очень сильно ограниченно. А вот когда баблоса нет, или есть на маленькую, а охота большую - но это то же самое что и "баблоса нет" - вот тогда и вылезает "а дайка я сам построю".. :)

По себе о других не судите :)
  • 1

#35 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 31 декабря 2014 - 18:15

Самостройщики они разные бывают. В этом году был один забавный заказчик: пока был молодой и не было денег - строил сам катера и лодки, деньги появились - стал покупать фирменные, денег стало еще больше - стал опять строить сам. Но на другом уже уровне. Нашел интересующий его проект, малость модернизировал, построил ангар рядом с домом 200 квадратов с автономным отоплением и ваяет потихонечку.
  • 8

#36 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 31 декабря 2014 - 18:18

 

Потомучто былиб деньги- и странного можно заказать и какого угодно.

А "любят строить" - это вообще какаято отговорка безпонтовая, в ход идущая когда аргументов нет.

Я считаю что если есть баблос- надо покупать, ибо время нашей жизни очень сильно ограниченно. А вот когда баблоса нет, или есть на маленькую, а охота большую - но это то же самое что и "баблоса нет" - вот тогда и вылезает "а дайка я сам построю"..

:)

"Странного", заказать конечно можно... Только за очень большие бабульки. Потому что странное не укладывается в обычные - общепринятые рамки. "Кто угодно"... сначала пошлёт владельца странных желаний, а если тот начнёт настаивать и трясти мошной, то возьмётся исполнять странные желания заказчика, за его деньги без счёта и без каких либо гарантий что результат удовлетворит заказчика.

 

Как вам это не странно, какой-бы отговоркой вы это не считали, но тяга к творчеству, это главное при рассмотрении человеком вопроса строить - не строить! У кого этой тяги нет, тот купит. У кого творческий "зуд в руках", тот будет строить! Строить будет и тот кто выкраивает деньги на стройку из семейного бюджета и даже тот у кого бабла завались. Только стройки будут соответствовать бюджету каждого из них.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 31 декабря 2014 - 18:22

  • 10

#37 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 31 декабря 2014 - 18:18

Tollman тоже самостройщик. Плотник. Влюбленный в море. Сумел превратить хобби в бизнес. Это просто единичный пример. 


  • 0

#38 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 31 декабря 2014 - 18:22

Если на любой вкус, то корпус катамарана длиной 9 метров, шириной не менее 1,5 -1,6 метра. С "современными" обводами.

Есть такой.

 

Ну вот например:

http://sailboatdata....p?class_id=5726

С наступающим!!!  :)

И такой можно. 

Имеете настоящий интерес - пишите подробно хотелки в личку, я после нового года посчитаю варианты.


  • 1

#39 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 31 декабря 2014 - 18:31

Да-ладно, Коллеги, все мы "любим строить" одинаково: - Сварганить стапель и на нем Корпус... это любим. - Добыть Мачту и вздернуть на оной Паруса - это тоже любим. - Написать ИМЯ на борту и отчалить от берега - это воопще!!! ............... А кто любит Шкурить? да еще в местах где "дивайсами" не подлезть? Шпаклевать, потом выравнивать, жрать стекольную пыль, потом опять шпаклевать и опять наждачить... и так несколько раз? А может кто-то любит работать с Эпоксидкой или Полиэфиркой? Еще одно любимое занятие, - это когда что-то не предусмотрел вварить или заформовать во время строительства, и потом через дырочку "что бы только рука пролезла" приформовываешь или занимаешься сваркой. Кайф. .............. А Ягодицы на кончиках пальцев" - Зачет!
  • 1

#40 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 декабря 2014 - 19:02

Да-ладно, Коллеги, все мы "любим строить" одинаково: - Сварганить стапель и на нем Корпус... это любим. - Добыть Мачту и вздернуть на оной Паруса - это тоже любим. - Написать ИМЯ на борту и отчалить от берега - это воопще!!! ............... А кто любит Шкурить? да еще в местах где "дивайсами" не подлезть? Шпаклевать, потом выравнивать, жрать стекольную пыль, потом опять шпаклевать и опять наждачить... и так несколько раз? А может кто-то любит работать с Эпоксидкой или Полиэфиркой? Еще одно любимое занятие, - это когда что-то не предусмотрел вварить или заформовать во время строительства, и потом через дырочку "что бы только рука пролезла" приформовываешь или занимаешься сваркой. Кайф. .............. А Ягодицы на кончиках пальцев" - Зачет!

За всех не скажу, а вот за себя только.

Когда научился работать со стеклом, стал получать удовольствие от правильного процесса. А уж от результата и подавно! И когда шкуришь правильными инструментами, пользуясь всеми средствами защиты дыхания, глаз  от правильных фирм - то тоже доставляет удовольтсвие и процесс и уж тем более хороший результат.

А когда "девайсами не подлезть" - надо прикупать правильные для этих "неправильных месть" девайсы, типа всяких микро-турбинок "дреммель" и прочего. И тогда даже это будет в кайф.

 

И все это в общей массе, как тут уже сказали коллеги - творчество. А творчество всегда доставляет удовольствие.

И еще когда в море на лодке, в которой каждый винтик прошел через собственные руки, когда видишь как хорошо работает то, что сам задумал, сам спроектировал, сам сделал, тоже доставляет двойное удовольствие. (и море и результаты творческого труда)


  • 4

#41 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 31 декабря 2014 - 19:03

А кто любит Шкурить? да еще в местах где "дивайсами" не подлезть? Шпаклевать, потом выравнивать, жрать стекольную пыль, потом опять шпаклевать и опять наждачить... и так несколько раз? А может кто-то любит работать с Эпоксидкой или Полиэфиркой? Еще одно любимое занятие, - это когда что-то не предусмотрел вварить или заформовать во время строительства, и потом через дырочку "что бы только рука пролезла" приформовываешь или занимаешься сваркой. Кайф.  

Вот тут как раз, бабло здорово помогает! :) Ну эта... ускорить процесс наняв профи, избавиться от части неприятных моментов и возможность сосредоточиться на стратегических направлениях. :D


Сообщение отредактировал ЮЛА: 31 декабря 2014 - 19:04

  • 2

#42 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 31 декабря 2014 - 19:07

...

А "любят строить" - это вообще какаято отговорка безпонтовая, в ход идущая когда аргументов нет.

...

 

Признаюсь честно, пока пьяный - мне строить нравится намного больше, чем на лодках кататься  :innocent:


  • 4

#43 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 31 декабря 2014 - 19:20

Помоему самостройщики упускают из виду следующий фактор, к настоящему моменту в РФ в разных руках накоплено достаточно большое количество оснастки для того чтобы можно было отформовать корпус на любой вкус. А дальше, имея комплект корпус+палуба уже можно самостроить сколько захочется. Простор для творчества остаётся, расходы оптимизируются, время сокращается, кругом одни плюсы.

Плюсы здесь для тех кто зарабатывает формовкой корпусов. Для самостройщиков вариантно. Как по мне так гораздо интереснее парусное вооружение и палубное оборудование аналогичной лодки по сходной цене. Творческий подход от прикидок по обводам, до лакокрасочных работ и сборки.


  • 0

#44 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 31 декабря 2014 - 19:47

Признаюсь честно, пока пьяный - мне строить нравится намного больше, чем на лодках кататься  :innocent:

Тоже мне,удивил...На лодках,блин,качает!


  • 0

#45 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 31 декабря 2014 - 19:57

Тоже мне,удивил...На лодках,блин,качает!

Если это обычное качание, типа зыбь катится, - от такого качание только удовольствие - по нему скучаю, когда пару-тройку недель не был в море.


  • 1

#46 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 31 декабря 2014 - 20:02

Признаюсь честно, пока пьяный - мне строить нравится намного больше, чем на лодках кататься  :innocent:

Вторая половина жизни будет сильно отличаться от первой -- диалектика. 


  • 0

#47 vts

vts

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: ршпм 5.5
  • Название: БРИЗ

Отправлено 31 декабря 2014 - 20:35

Ни когда не стал бы строить если бы была возможность купить готовое но именно из того что нравится, а потом можно прикладывать руки до бесконечности ( как говорится тюнинг нельзя остановить) Те кому этим реально по кайфу заниматься занимаются этим профессионально или должны начать этим заниматься чтобы бесцельно не растрачивать свой талант.  Думаю всё таки у нас этим занимаются в большей степени от неимения средств приобрести или заказать постройку у профессионалов. Как то приходилось слышать что - тот кто хочет купить яхту не спрашивает сколько она стоит наверно это где то правда убеждаюсь в этом по мере строительства.


  • 1

#48 Biteng

Biteng

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 сообщений
  • Из:Кременчуг
  • Судно: Разные и много

Отправлено 31 декабря 2014 - 20:45

Вторая половина жизни будет сильно отличаться от первой -- диалектика. 

Красиво !

Уже проверяю  на практике.


  • 0

#49 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 31 декабря 2014 - 20:56

Вторая половина жизни будет сильно отличаться от первой -- диалектика. 

Ну ко второй половине как раз достроит. И в море... Сподвигнем :)


  • 0

#50 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 31 декабря 2014 - 22:10

Признаюсь честно, пока пьяный - мне строить нравится намного больше, чем на лодках кататься  :innocent:

Честно - и когда трезвый, тоже строить приятней; какие-то надежды, мечты.

:happybirth: Хотя - всех коллег с наступающим Новым годом! Ура! :happybirth:  :D


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей