Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупка яхты в Болгарии


Сообщений в теме: 409

#76 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 01 июня 2015 - 03:24

Завтра займусь поисками гарантийного сервиса.

 

Хочу предупредить тех, кто хочет поставить яхту под болгарский флаг (в личку мне задавали вопрос об этом несколько человек): представители морской администрации заявили о том, что они не признают не-европейские яхтенный права.  То есть все владельцы сертификатов IYT, у которых нет ICC, рискуют нарваться на проблемы.  Выходов из ситуации два: либо обратиться в школу IYT для получения сертификата ICC, либо получить болгарские национальные права.  Второй способ требует посещения курсов и сдачи теоретического теста на компьютере, состоящего из 848 вопросов.  Есть возможность сдавать экзамен на русском  языке, но знающие люди не рекомендуют этого делать: из-за отвратительного перевода правильные ответы часто засчитываются как неправильные.

 

Все это не касается яхт, зарегистрированных не под болгарским флагом.  Если яхта зарегистрирована не в Болгарии, власти не интересует какие права имеет её шкипер.

 

Вас не верно информировали "знающие" люди. Нет возможности сдавать экзамен на русском, есть - на английском. На русском можно получить билеты и ответы на вопросы, а выучив - и медведь сдаст. За 10 лет еще не было случая повторной пересдачи. Меньше слушайте "теоретиков" ;)


  • 0

#77 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 01 июня 2015 - 10:16

Вас не верно информировали "знающие" люди. Нет возможности сдавать экзамен на русском, есть - на английском. На русском можно получить билеты и ответы на вопросы, а выучив - и медведь сдаст. За 10 лет еще не было случая повторной пересдачи. Меньше слушайте "теоретиков" ;)

 

Знакомый сдавал в Поморье на русском.  Я буду пытаться на болгарском. Инструктор дал небольшую подборку вопросов, и устроил проверку на помнимание смысла.  Оказалось что я все понял правильно.  Поэтому мне он посоветовал с русским переводом не связываться.  Заодно и болгарский подтяну ;)


  • 0

#78 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 03 июня 2015 - 00:44

Знакомый сдавал в Поморье на русском.  Я буду пытаться на болгарском. Инструктор дал небольшую подборку вопросов, и устроил проверку на помнимание смысла.  Оказалось что я все понял правильно.  Поэтому мне он посоветовал с русским переводом не связываться.  Заодно и болгарский подтяну ;)

Не мог Ваш приятель сдавать экзамен на русском, по билетам написанным на болгарском. Для облегчения процесса у нас есть перевод билетов и ответов на русский, но это только для внутреннего пользования. Не смешите, ради Бога. :D


  • 0

#79 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 03 июня 2015 - 13:53

Уточнил, по-видимому это я перепутал.  Действительно, он сдавал на болгарском языке.

 

 

Не мог Ваш приятель сдавать экзамен на русском, по билетам написанным на болгарском. Для облегчения процесса у нас есть перевод билетов и ответов на русский, но это только для внутреннего пользования. Не смешите, ради Бога. :D


  • 1

#80 prokol

prokol

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 04 июня 2015 - 20:04

Только собрался поставить лодку в Бургас И опять, здрасьте, приехали.).


  • 0

#81 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 05 июня 2015 - 11:58

Только собрался поставить лодку в Бургас И опять, здрасьте, приехали.).

ага тот же обломчик((


  • 0

#82 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 05 июня 2015 - 21:51

ага тот же обломчик((

 

Что за проблемы в Бургасе? И у нас не все гладко и ищем место под свою маринку, но поставить лодку пока получается.


  • 0

#83 meverik88

meverik88

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Варна
  • Судно: катамаран

Отправлено 05 июня 2015 - 22:52

Может кого заинтересует, приятель продал свой катер и продает якорную стоянку в Поморийской бухте. Покупали вместе в прошлом году. Поддержки никакой , но что бы владеть ей спокойно, лодку надо поставить под болгарский флаг и Поморийскую регистрацию соответственно.


  • 0

#84 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 06 июня 2015 - 10:45

Что за проблемы в Бургасе? И у нас не все гладко и ищем место под свою маринку, но поставить лодку пока получается.

Проблема вот в чем : " [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]Хочу предупредить тех, кто хочет поставить яхту под болгарский флаг (в личку мне задавали вопрос об этом несколько человек): представители морской администрации заявили о том, что они не признают не-европейские яхтенный права.  То есть все владельцы сертификатов IYT, у которых нет ICC, рискуют нарваться на проблемы.  Выходов из ситуации два: либо обратиться в школу IYT для получения сертификата ICC, либо получить болгарские национальные права.  Второй способ требует посещения курсов и сдачи теоретического теста на компьютере, состоящего из 848 вопросов.  Есть возможность сдавать экзамен на русском  языке, но знающие люди не рекомендуют этого делать: из-за отвратительного перевода правильные ответы часто засчитываются как неправильные.[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]Я просто не планировал сдавать на другие права(( меня вполне устраивали и те что есть, Но планировал лодку регить в Болгарии а теперь увы и ах([/color]


  • 0

#85 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 08 июня 2015 - 17:23

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(250,252,254);]Я просто не планировал сдавать на другие права(( меня вполне устраивали и те что есть, Но планировал лодку регить в Болгарии а теперь увы и ах([/color]

 

Если есть сертификат IYT, то обратитесь в свою школу.  Они выдадут без экзамена на основании имеющегося сертификата ирландский ICC, с ним проблем не будет.  Не должно быть никаких проблем и с RYA или любыми другими европейскими сертификатами.  Любые не-европейские принимать отказываются.  Проверок правда по факту не устраивают, но я на всякий случай сейчас получаю болгарскую карточку.


  • 0

#86 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 08 июня 2015 - 18:17

Если есть сертификат IYT, то обратитесь в свою школу.  Они выдадут без экзамена на основании имеющегося сертификата ирландский ICC, с ним проблем не будет.  Не должно быть никаких проблем и с RYA или любыми другими европейскими сертификатами.  Любые не-европейские принимать отказываются.  Проверок правда по факту не устраивают, но я на всякий случай сейчас получаю болгарскую карточку.

 Прав IYT нету.Мне для временной регистрации еще и новые права получать( учиться и т.д.) не говоря про лишние расходы(((  не пойдем по пути Дэлавера.

КСТАТИ кто знает? Надо ли для регистрации в Дэлавере права IYT и т.д ? у меня права ГИМС Украина.


Сообщение отредактировал Alexxs09: 08 июня 2015 - 18:27

  • 0

#87 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 08 июня 2015 - 21:16

 Прав IYT нету.Мне для временной регистрации еще и новые права получать( учиться и т.д.) не говоря про лишние расходы(((  не пойдем по пути Дэлавера.

КСТАТИ кто знает? Надо ли для регистрации в Дэлавере права IYT и т.д ? у меня права ГИМС Украина.

 

Не делайте такой глупости. Флаг Делавера создает только проблемы. Проще получить болгарские права за 200€ , поставить лодку под любой европейский флаг и навсегда забыть о проблеме. Тех кто говорит о сложностях сдачи экзамена, пошлите на 3 буквы. Нет никаких сложностей!


  • 0

#88 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 08 июня 2015 - 23:44

 Прав IYT нету.Мне для временной регистрации еще и новые права получать( учиться и т.д.) не говоря про лишние расходы(((  не пойдем по пути Дэлавера.

КСТАТИ кто знает? Надо ли для регистрации в Дэлавере права IYT и т.д ? у меня права ГИМС Украина.

 

Расходы невелики - 175 евро, но некоторый геморрой в этом конечно есть.

 

У меня раньше была яхта с делаверской регистрацией.  Ходил по северу Европы и горя не знал.  На этот раз решил зарегистрировать в Болгарии чтобы не возникали вопросы с таможней.  

 

Для делаверской регистрации не важно какие у вас права.  Регистрировал через Интернет напрямую, т.е. без посредников.  Дешево, но для не очень старой яхте при продолжительном пребывании в ЕС придется заплатить НДС.


  • 0

#89 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 09 июня 2015 - 00:23

Уезжал в Софию по делам на пару дней.  Перез отъездом зашел в порт проведать свою яхточку, и был крайне удивлен застав там симпатичную i550.  Надеюсь, представится случай познакомиться с хозяином и поговорить о его творении.  Может быть как-нибудь даже примеримся ходами, но что-то мне подсказывает что не смотря на лишние полметра длины шансов прийти первым у меня будет крайне мало.

 

Случайное фото i550 из интернета:

 

Изображение


  • 0

#90 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 июня 2015 - 09:56

Не делайте такой глупости. Флаг Делавера создает только проблемы. Проще получить болгарские права за 200€ , поставить лодку под любой европейский флаг и навсегда забыть о проблеме. Тех кто говорит о сложностях сдачи экзамена, пошлите на 3 буквы. Нет никаких сложностей!

И заплатить НДС ;)
  • 0

#91 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 09 июня 2015 - 10:32

Расходы невелики - 175 евро, но некоторый геморрой в этом конечно есть.

 

У меня раньше была яхта с делаверской регистрацией.  Ходил по северу Европы и горя не знал.  На этот раз решил зарегистрировать в Болгарии чтобы не возникали вопросы с таможней.  

 

Для делаверской регистрации не важно какие у вас права.  Регистрировал через Интернет напрямую, т.е. без посредников.  Дешево, но для не очень старой яхте при продолжительном пребывании в ЕС придется заплатить НДС.

Спасибо.

И заплатить НДС ;)

А можно подробнее почему платить НДС ?


  • 0

#92 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 10 июня 2015 - 00:06

Спасибо.

А можно подробнее почему платить НДС ?

 

 

За любой ввезенный товар на территорию ЕС платится НДС и пошлина. Для лодок она равна 0. Но 20% НДС заплатить придется. Товары ввезенные из стран ЕС НДСом и пошлиной не облагаются.


  • 0

#93 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 июня 2015 - 10:19

За любой ввезенный товар на территорию ЕС платится НДС и пошлина. Для лодок она равна 0. Но 20% НДС заплатить придется. Товары ввезенные из стран ЕС НДСом и пошлиной не облагаются.

Маленькое "но" - если купите у европейского юрлица на частное болгарское физлицо, то НДС платить придется. Вот если открыть специально для лодки болгарское юрлицо...
  • 0

#94 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 10 июня 2015 - 11:25

За любой ввезенный товар на территорию ЕС платится НДС и пошлина. Для лодок она равна 0. Но 20% НДС заплатить придется. Товары ввезенные из стран ЕС НДСом и пошлиной не облагаются.

Спасибо. 


  • 0

#95 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 10 июня 2015 - 20:37

Маленькое "но" - если купите у европейского юрлица на частное болгарское физлицо, то НДС платить придется. Вот если открыть специально для лодки болгарское юрлицо...

 

 

Совершенно верно. Все как при покупке любого товара - все мы платим НДС.


  • 0

#96 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 июня 2015 - 00:06

Прав IYT нету.Мне для временной регистрации еще и новые права получать( учиться и т.д.) не говоря про лишние расходы(((  не пойдем по пути Дэлавера. КСТАТИ кто знает? Надо ли для регистрации в Дэлавере права IYT и т.д ? у меня права ГИМС Украина.

У Вас синяя книжечка на двух языках Укр./Англ. ? Если так, то Вам НЕ нужен никакой другой документ на право управления. Ибо там четко написано sea lines, internal waterway of Ukraine. И этот документ является государственным и международным и куда как "весомее", во всяких инстанциях, нежели частная школа IYT
  • 0

#97 Alexxs09

Alexxs09

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Киев Гданьск
  • Судно: Fortissimo 33 S76
  • Название: SailSun

Отправлено 11 июня 2015 - 10:13

У Вас синяя книжечка на двух языках Укр./Англ. ? Если так, то Вам НЕ нужен никакой другой документ на право управления. Ибо там четко написано sea lines, internal waterway of Ukraine. И этот документ является государственным и международным и куда как "весомее", во всяких инстанциях, нежели частная школа IYT

Ага синяя на двух языках)))  тогда отлично


  • 0

#98 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 11 июня 2015 - 12:49

В Болгарии народ начал активно обмеряться по Болгарской гандикапной системе.  Обмелился и i550.  Гоночный балл получился немногим меньше Конрада 25РТ.  К сожалению, в Бургасе пока нет лицензированных мерителей.  Владельцы лодок из Бургаса вынуждены либо идти в Варну, либо везти мерителя в Бургас.


  • 0

#99 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 13 июня 2015 - 02:08

За любой ввезенный товар на территорию ЕС платится НДС и пошлина. Для лодок она равна 0. Но 20% НДС заплатить придется. Товары ввезенные из стран ЕС НДСом и пошлиной не облагаются.

 

Про "0" пошлины я соврал. За лодку под Швейцарским флагом надо платить 1,67% пошлины. Но если есть сертификат Евро 1 , то платить не надо.


  • 0

#100 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 13 июня 2015 - 19:28

Сегодня проезжал мимо марины в Сарафово, спросил когда будет открытие.  Обещали что откроются 18-го числа.  Тогда же вывесят прайс.  Предварительно сказали что для моей лодки цена будет около 1000 евро в год.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей